TOSTADIUM (65) 21/09

                                                                     Automne 1

La saison des feuilles mortes pointe le bout de son nez, même si la saison route n'est pas encore terminée, nous revoilà sur le bord des circuits de cyclo cross, une autre discipline, une autre façon de voir le vélo de compétition, une autre mentalité surtout... là au moins tout le monde à le sourire, même si sur le vélo on ne se fait pas de cadeau, en dehors on se respecte tous, et ça, ça n'a pas de prix dans le monde actuel... Cette saison 2019/2020, c'est au Tostadium qu'elle a été ouverte... un Tostadium qui a affiché "complet" preatiquement, 191 participants en tout, FFC et UFOLEP, pour cette épreuve que j'avais un peu pompeusement surnommée "Nuit du cyclo cross", bien sur vous aurez tous compris qu'avec autant de courses sur le site, il était impossible de faire courir tout le monde en nocturne... la 1ère épreuve a débuté à 14h10 exactement, suivant le programme et la dernière à 20h30... inutile de vous dire que côté organisation, on n'avait pas trop droit à l'erreur sous peine d'avoir une belle pagaille mais grâce à cette merveilleuse bande de bénévoles de l'AL Tostat, tout s'est finalement bien passé. Merci aussi tant que j'y suis aux commissaires Christian LAYERLE et Bernard BOTTEMER pour la FFC, merci à Thieery RABAL pour l'UFOLEP, et comment ne pas remercier, une fois de plus, le "chantre des lieux", celui qui nous accompagne pratiquement sur toutes nos épreuves quand il le peut, Bernard MORLAAS, sans qui rien ne serait comme c'est!!!!!! merci à tous de m'avoir permis de vivre mon rêve, celui tout simplement d'avoir réuni en ce lieu magique qu'est le Tostadium non pas deux fédérations, mais que des cyclocrossmen, et ça, ça vaut tout l'or du monde pour moi... merci donc à vous tous qui êtes venus vous défouler sur ce Tostadium, effectivement, 191 participants, ça va être difficile à battre comme record là, mais promis, on remettra ça l'an prochain... et qui sait, si on ne la passera pas cette barre mythique des 200 cyclocrossmen au Tostadium!!!!!!!!

lxe4.jpg
la Municipalité avait mis les petits plats dans les grands pour accueillir tout ce beau monde, la passerelle avait un sacré look là, merci pour ce beau cadeau
lxeq.jpg
vous allez l'avoir sous les 4 côtés la passerelle
lxe9.jpg
côté montée
lxe1.jpg
et face nord, tout y est!!!!
lxe5.jpg
lesp oussins FFC eux, ils n'étaient pas venus pour admirer la passerelle mais faire la course, allez c'est parti poru un tour de reconnaissance.. derrière Jean François LASSALLE que je remercie au passage...
lxe3.jpg
prêts pour le départ avec Julien ALMANSA qui va fermer la marche du peloton
lxeT.jpg
c'est parti pour eux
lxec.jpg
et de suite une domination sans partage de la famille BLANQUIER, Andy et Mathys
lxey.jpg
Timéo TROUETTE n'est pas très loin
lxeI.jpg
"tigrou" Ferdinand DEWEERDT en suivant
lxeV.jpg
suivi dans l'ordre par Lise ALMANSA dont c'est sa 1ère course... quelle famille!!!!!!
lxzf.jpg
tirage de langue pour Robien DESHAYES mais lui c'est normal, il est pré licencié et comme il était tout seul au départ, tout heureux de partir avec les autres tiens...

lxem.jpg
Micael DA COSTA MARTINS
lxeX.jpg
Anan Francisca PEREIRA BARROSO
lxeM.jpg
sur la ligne, c'est Andy qui franchit la ligne le 1er devant son frère Mathys
lxzR.jpg
Timéo 3ème
lxe7.jpg
Lise 4ème
lxeU.jpg
Tigrou Ferdinand 5ème
lxeh.jpg
Anna Francisca 6ème
lxep.jpg
et Micael 7ème
lxzE.jpg
heureux Robin avec ses récompenses
lxzd.jpg
et les autres poussins aussi ..tous récompensés bien entendu...

*********************************************************************************************************************************************************************
lxzj.jpg
14 pupilles au départ
lxze.jpg
sur les chapeaux de roues ils sont partis
lxz2.jpg
d'entrée de course, Paul TREMOULET prend les devants, son coéquipier Loïs GUIRAUD derrière
lxzP.jpg
Juliette TREMOULET super bien partie aussi qui va se faire passer par Gabin OMPRARET qui revient très très vite
lxzz.jpg
Pierre TORTIGUE et Ounis HADDAD juste derrière
lxzD.jpg
et le peloton en suivant emmené par Eliot DESHAYES
lxzK.jpg
2ème tour, Gabin est revenu sur Paul
lxzl.jpg
Juliette toujours 3ème mais la menace lavedanaise semble se confirmer à l'arrière
lxzC.jpg
3ème tour, en haut de la passerelle, le duo de tête est toujours là
lxzw.jpg
rien ne change au tour après, dans la descente de la passerelle
lxzt.jpg
où c'est la cohue un peu derrière
lxzu.jpg
5ème tour, l'escalier contourné pour les deux à l'avant
lxzB.jpg
Loïs est 3ème mais derrière ça pousse...
lxzA.jpg
à l'arrivée ,Paul TREMOULET virera en tête poru l'emporter
lxzo.jpg
Gabin OMPRARET prend une magnifique 2ème place
lxzk.jpg
Loïs GUIRAUD 3ème
lxz6.jpg
4ème Baptiste CARRE
lxzY.jpg
5ème Juliette TREMOULET
lxza.jpg
6ème Ounis HADDAD
lxzx.jpg
Gaétan "c'est pas le plus" grand AUBIER 7ème
lxzN.jpg
8ème Pierre TORTIGUE
lxzG.jpg
9ème Paul TONELLO
lxzi.jpg
Florence DEWEERDT terminera 14ème
lxzr.jpg
Marion CHILAUD 10ème
lxzv.jpg
Eliot DESHAYES 11ème
lxzF.jpg
Inaya BULLET 12ème
lxzn.jpg
et Leny ESPERRON 13ème
lxzg.jpg
mais tous sur le podium eux aussi pour les récompenses....

*********************************************************************************************************************************************************************
lxzc.jpg
place à la dernière épreuve Ecole de Vélo FFC, celle des benjamins...
lxzV.jpg
ça part à fond comme d'habitude
 

 

lxzT.jpg

le duo Henri THATCHER/Joseph RAFFO prend déjà de l'avance au 1er tour
lxzq.jpg
suivi par Clément CHILAUD, Axel BOUCHONNET et les autres en suivant
lxzy.jpg
2ème tour, Henri la joue tactique, petit regard derrière pour voir si Joseph est toujours là
lxz3.jpg
mais c'est Clément qui se rapproche surtout
lxz7.jpg
et les autres emmenés par Axel aussi
lxzI.jpg
3ème tour, le trio de tête s'est formé
lxzm.jpg
suivit à quelques secondes par un autre trio
lxCO.jpg
qui se croise au tour suivant
lxzM.jpg
6ème tour, Joseph fait l'effort dans la montée de la passerelle
lxzX.jpg
mais il va se faire contrer à la sortie...
lxzU.jpg
et au final, c'est Clement CHILAUD qui l'emporte
lxzh.jpg
devant son coéquipier Henri TATCHER
lxCd.jpg
Joseph RAFFO 3ème
lxzp.jpg
Adélaïde ESCUER qui l'emporte en féminine 8ème
lxCE.jpg
suivie par Inès HADDAD 9ème
lxCR.jpg
Mael SALHI PASCAL termine 4ème
lxCj.jpg
Axel BOUCHONNET 5ème
lxCf.jpg
Joan BLANQUIER 10ème
lxCD.jpg
un beau sprint pour la 6ème place avec Nolan SCURO qui l'emporte devant Rémy PELOUS et Aélys MAHIEUX à sa gauche qui elle sera classée 11ème
lxCP.jpg
devant Tatiana Filipa PEREIRA BARROSO 12ème
lxC2.jpg
et pour eux aussi, tous sur le podium pour les récompenses...

bravo à tous les jeunes!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

et n'oubliez pas l'album photos à la fin des reportages...

 

 



IMG_9046.jpg
13 minimes FFC au départ


IMG_9047.jpg
et dès les premiers mètres, une différence se fait naturellement


IMG_9051.jpg
Edouard TATCHER prend la tête d'entrée de course....


IMG_9052.jpg

Loan MIEULET est 2ème

IMG_9053.jpg

devant Unaï GALZAGORI
IMG_9054.jpg
Alan TORTIGUE

IMG_9055.jpg
Baptiste TONELLO

IMG_9056.jpg
Anaïs ROUANET

IMG_9057.jpg
Ceylan MAHIEUX

IMG_9059.jpg
Bryan BLANQUIER, Quentin AUBIER

IMG_9060.jpg
Matéo LOPEZ

IMG_9061.jpg

Roméo FERREIRA
IMG_9062.jpg
Gabin NOGUES

IMG_9063.jpg
et Esteban LARDENNOIS

IMG_9072.jpg
pas mal ces petites buttes le long de la ligne d'arrivée...

IMG_9078.jpg
pour Edouard, c'est une belle balade

IMG_9079.jpg
en solitaire....

IMG_9080.jpg
devant Alan qui a pris position ....

IMG_9081.jpg
et le voilà en haut de la passerelle

IMG_9082.jpg

tout comme Loan qui passe en bas...
IMG_9083.jpg
avant d'attaquer la descente lui aussi

IMG_9090.jpg
et Quentin en recherche de vitesse... à la bonne école lui aussi...

IMG_9099.jpg
Edourd TATCHER l'emporte facilement

IMG_9101.jpg
devant Alan TORTIGUE 2ème

IMG_9102.jpg
Loan MIEULET 3ème

IMG_9103.jpg
Unaï GALZAGORI 4ème

IMG_9104.jpg
Baptiste TONELLO 5ème

IMG_9105.jpg
Esteban LARDENNOIS

IMG_9106.jpg
Anaïs ROUANET la 1ère féminine

IMG_9107.jpg
Ceylan MAHIEUX 8ème qui bat au sprint

IMG_9108.jpg
Quentin AUBIER 9ème

IMG_9109.jpg
et Bryan BLANQUIER 10ème

IMG_9110.jpg
Matéo LOPEZ prend la 11ème place

IMG_9111.jpg
Roméo FERREIRA la 12ème

IMG_9112.jpg
et Gabin NOGUES termine 13ème

IMG_9284.jpg
les 5 premiers récompensés ainsi que la 1ère féminine

*******************************************************************************************************************


IMG_9114.jpg
21 cadets FFC au départ dont 2 féminines
IMG_9116.jpg
et 4 tours à faire...
IMG_9154.jpg
Loïs SAUBERE est le plus vite en action sur le 1er tour
IMG_9155.jpg
suivi à quelques mètres de son coéquipier Arthur PERISSE
IMG_9156.jpg
à quelques secondes, Antoine TREMOULET et Ronan AUGER
IMG_9157.jpg
Raphael DALMASO et Clément CASTOR un peu plus loin
IMG_9158.jpg
puis Aaron NOUGUE DESSUS
IMG_9159.jpg
Mael ROUANET
IMG_9160.jpg
Nicolas DOMENC et Edgar LARRIEU
IMG_9161.jpg
Hugo CASTET
IMG_9162.jpg
Adrien BANDU
IMG_9163.jpg
Matéo PRAT et Damien ROUX
IMG_9164.jpg
Vincent DEHEZ
IMG_9165.jpg
Yann BONZON et Lola LISABOIS
IMG_9167.jpg
Nicolas GARCIA et Pierre CUBILIE
IMG_9168.jpg
Carla ALMANSA et Samuel CARRE
IMG_9169.jpg
2ème tour, le duo du Couserans creuse l'écart
IMG_9171.jpg
sur Antoine
IMG_9172.jpg
mais Ronan est juste derrière
IMG_9174.jpg
encore un duo du Couserans juste derrière, quelle belle équipe de cadets que voilà!!!
IMG_9176.jpg
Mael et Aaron
IMG_9177.jpg
Edgar
IMG_9192.jpg
3ème tour, Loïs a fait un peut écart sur
IMG_9193.jpg
Arthur
IMG_9194.jpg
Antoine a perdu quelques secondes
IMG_9195.jpg
tout comme Ronan
IMG_9196.jpg
Clément n'est pas loin d'eux
IMG_9198.jpg
derrière, Mael, Raphael et Aaron sont ensemble
IMG_9206.jpg
Lola se défend très bien
IMG_9209.jpg
de même que Carla bien entourée
IMG_9216.jpg
4ème et dernier tour, le duo du Couserans s'est reformé à l'avant
IMG_9217.jpg
tandis que 30 secondes derrière, Ronan le prend à la rigolade, il a l'air facile!!!!! Il a de qui tenir....
IMG_9218.jpg
Paul a cédé .... il est 4ème
IMG_9251.jpg
sur la ligne, Loïs SAUBERE l'emportera...
IMG_9253.jpg
mais avec tout juste 5 secondes d'avance sur Arthur PERISSE
IMG_9254.jpg
3ème Ronan AUGE
IMG_9255.jpg
4ème Antoine TREMOULET
IMG_9256.jpg
5ème Clément CASTOR
IMG_9257.jpg
6ème Aaron NOUGUE DESSUS
IMG_9258.jpg
7ème Mael ROUANET
IMG_9259.jpg
8ème Edgar LARRIEU
IMG_9260.jpg
9ème Raphael DALMASO
IMG_9261.jpg
10ème Adrien BANDU
IMG_9262.jpg
11ème Vincent DEHEZ
IMG_9263.jpg
12ème Hugo CASTET
IMG_9264.jpg
13ème Matéo PRAT
IMG_9265.jpg
14ème Damien ROUX
IMG_9266.jpg
15ème Lola LISABOIS
IMG_9267.jpg
16ème Yann BONZON
IMG_9268.jpg
17ème Carla ALMANSA
IMG_9269.jpg
18ème Samuel CARRE
IMG_9270.jpg
19ème Nicolas DOMENC
IMG_9271.jpg
20ème Nicolas GARCIA
IMG_9285.jpg

les récompenses des cadets....
 

1. 2 Loïs SAUBERE COUSERANS CYCLISTE 5 30:56.40 -
2. 4 Arthur PERISSE COUSERANS CYCLISTE 5 31:01.86 +00:05.46
3. 23 Ronan AUGER PAU VELO 64 5 31:32.24 +00:35.84
4. 1 Antoine TREMOULET UV MAZAMET 5 32:04.81 +01:08.41
5. 3 Clément CASTOR COUSERANS CYCLISTE 5 32:17.43 +01:21.03
6. 19 Aaron NOUGUE DESSUS VC NAYAIS 5 32:28.85 +01:32.45
7. 8 Maël ROUANET ALBI VELO SPORT 5 32:31.67 +01:35.27
8. 20 Edgar LARRIEU VILLENEUVE CYCLISTE 5 32:56.23 +01:59.83
9. 11 Raphaël DAL MASO COUSERANS CYCLISTE 5 33:16.77 +02:20.37
10. 6 Adrien BANDU CA CASTELSARRASIN 5 34:14.45 +03:18.05
11. 12 Vincent DEHEZ EAUZE OLYMPIQUE 5 34:54.82 +03:58.42
12. 9 Hugo CASTET CO CARBONNE CYCLISME 5 35:20.12 +04:23.72
13. 17 Matéo PRAT UC LAVEDAN 5 35:28.84 +04:32.44
14. 18 Damien ROUX UV AUCH GG 5 35:55.42 +04:59.02
15. 13 Lola LISABOIS INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 5 36:12.07 +05:15.67
16. 5 Yann BONZON ST GO CYCLISME COMMINGES 5 36:40.17 +05:43.77
17. 7 Carla ALMANSA CA CASTELSARRASIN 5 36:42.02 +05:45.62
18. 21 Samuel CARRE EAUZE OLYMPIQUE 5 37:55.04 +06:58.64
19. 22 Nicolas DOMENC COUSERANS CYCLISTE 5 39:06.48 +08:10.08
20. 16 Nicolas GARCIA UC LAVEDAN 5 39:18.89 +08:22.49
21. 10 Pierre CUBILIE COUSERANS CYCLISTE 3 21:32.59 -2 LAP

DETAILS DES TOURS CADETS :

Details des tours cadetsDetails des tours cadets (28 Ko)

 


IMG_9288.jpg
place à l'UFOLEP pour l'intermède... et nous aussi nous avons nos pré licenciés.. les 6/8 au départ, avec cette année encore un Championnat des Hautes Pyrénées aux points sur l'ensemble de la saison mais également, nouveauté, un Trophée Inter Départemental concernant les licenciés UFOLEP du 65, mais aussi des autres autres départements, et même les non licenciés peuvzent y participer... donc il y a de la place pour tout le monde...
IMG_9289.jpg
dès le départ, Maxime prend la tête
IMG_9290.jpg
suivi de Evan
IMG_9292.jpg
Timéo et Mael
IMG_9293.jpg
Clément
IMG_9294.jpg
coude à coude entre Micael et Ana...
IMG_9300.jpg
et au tour suivant ,c'est déjà l'arrivée pour eux, Maxime l'emporte et prend la tête du Trophée provisoirement...
IMG_9301.jpg
devant Evan
IMG_9302.jpg
Mael
IMG_9303.jpg
Timéo et Clément
IMG_9304.jpg
bien revenu...l'entrainement paie hein Clément??????
IMG_9305.jpg
Micael
IMG_9307.jpg
et Ana en suivant....
IMG_9309.jpg
pas de temps mort, on passe aux 9/10 ans
IMG_9311.jpg
hep!!!!!!Baptiste, vient ici stp...  non mais....
IMG_9312.jpg
d'abord les filles ici... Elise la 1ère
IMG_9313.jpg
maintenant, vous pouvez y aller
IMG_9316.jpg
dans le 1er tour, Gabin revient sur Elise avec Baptiste derrière
IMG_9318.jpg
puis Pierre
IMG_9319.jpg
Ruben
IMG_9320.jpg
Leny
IMG_9321.jpg
Dorian la tempête!!!!!
IMG_9325.jpg
dans le dernier tour c'est chaud entre Gabin et Baptiste, ils se tirent bien la bourre là les deux...
IMG_9340.jpg
mais en virant en tête, Gabin l'emporte une nouvelel fois au Tostadium, ici, il connait le circuit par coeur...
IMG_9341.jpg
belle 2ème placede Baptiste
IMG_9342.jpg
3ème Ruben
IMG_9343.jpg
4ème Pierre
IMG_9344.jpg
5ème Elise
IMG_9345.jpg
6ème Leny
IMG_9346.jpg
7ème Dorian la tempête avec un large sourire, voilà, c'est tout ce qu'il faut, bravo les jeunes!!!!!!!

IMG_9555.jpg
dernière épreuve pour les jeunes, les 11/12 ans
IMG_9557.jpg
c'est parti...pour les filles d'abord comme d'hab...
IMG_9560.jpg
et les garçons après tient....
IMG_9563.jpg
Adélaïde en tête au 1er tour
IMG_9564.jpg
mais la meute rapplique avec Mathéo en tête....
IMG_9566.jpg
suivi de Aintza et Paul
IMG_9568.jpg
Tatiana voit Baptiste et Axel passer comme des fous
IMG_9569.jpg
puis Marwin
IMG_9571.jpg
Antoine
IMG_9572.jpg
Louis
IMG_9573.jpg
et Jonathan uen de nos dernières recrues à l'AL Tostat
IMG_9574.jpg
et Antonin avec son garde du corps
IMG_9580.jpg
mi course, Mathéo est devant... il le connait le parcours lui aussi...
IMG_9581.jpg
devant Axel
IMG_9582.jpg
Paul
IMG_9583.jpg
Marwyn
IMG_9584.jpg
Adélaïde
IMG_9585.jpg
Baptiste
IMG_9586.jpg
Antoine
IMG_9587.jpg
Tatiana
IMG_9588.jpg
Antonin
IMG_9590.jpg
Louis
IMG_9591.jpg
Jonathan
IMG_9592.jpg
et Aintza
IMG_9608.jpg
au final, 1ère victoire pour Mathéo qui voit là aussi que quand on s'entraine un peu, les résultats suivent... faut juste écouter un peu papa quoi hein Mathéo?????
IMG_9609.jpg
Axel 2ème
IMG_9610.jpg
spritn trop rapide pour la netteté de la photo entre Paul et Marwin
IMG_9612.jpg
Aintza sera classée 12ème
IMG_9613.jpg
Baptiste prend la 5ème place
IMG_9614.jpg
puis dans l'ordre Adélaïde
IMG_9615.jpg
Antoine
IMG_9616.jpg
Tatiana
IMG_9617.jpg
Louis
IMG_9618.jpg
Antonin
IMG_9620.jpg
Jonathan
IMG_9838.jpg
les 6/8 ans et les 9/10 aux récompenses sur le podium de l'AL Tostat
IMG_9841.jpg

et les 11/12 ans....

 

Classements :

1 6 SERRES MAXIME ST GO 31 6/8 ans
2 8 LOUIS EVAN DEJANTES 65 6/8 ans
3 7 COULOMB MAEL DEJANTES 65 6/8 ans
4 3 TROUETTE TIMEO EAUZE 32 6/8 ans
5 1 TALBOT  CLEMENT AL TOSTAT 65 6/8 ans
6 4 DA COSTA MARTINS MICAEL EAUZE 32 6/8 ans
7 5 PEREIRA BARROSO ANA EAUZE 32 6/8 ans
             
1 23 OMPRARET  GABIN UC LAVEDAN 65 9/10 ans
2 25 CARRE BAPTISTE EAUZE 32 9/10 ans
3 28 LOUIS RUBEN DEJANTES 65 9/10 ans
4 27 TORTIGUE PIERRE CC MADIRAN 65 9/10 ans
5 24 LACAZE SABATHE ELISE LUCHON 31 9/10 ans
6 26 ESPERON LENY EAUZE 32 9/10 ans
7 21 ROQUES DORIAN AL TOSTAT 65 9/10 ans
             
             
             
1 41 TURON LABAR  MATHEO AL TOSTAT 65 11/12 ans
2 53 BOUCHONNET AXEL UC LAVEDAN 65 11/12 ans
3 48 SERMOT  PAUL LOURDES VTT 65 11/12 ans
4 49 GREGOIRE MARWIN ST GO 31 11/12 ans
5 51 COSPIN BAPTISTE LOURDES VTT 65 11/12 ans
6 45 ESCUER ADELAIDE EAUZE 32 11/12 ans
7 50 FRANCES ANTOINE PAS DE CLUB 65 11/12 ans
8 46 PERERRA BARROSO TATIANA EAUZE 32 11/12 ans
9 44 JOUANDET LOUIS SANS CLUB 65 11/12 ans
10 52 SEMENT ANTONIN   65 11/12 ans
11 42 MOTOS JONATHAN AL TOSTAT 65 11/12 ans
12 47 NARGIEU AINTZA AL TOSTAT 65 11/12 ans

 


IMG_9348.jpg
1ère course UFOLEP, celle des 3èmes catégories
IMG_9353.jpg
suivie des 4èmes...
IMG_9354.jpg
et des Féminines
IMG_9358.jpg
et enfin les 13/14 ans et 15/16 ans ensemble
IMG_9399.jpg
1er tour, Stéphane GAUTIER a pris le meilleur départ
IMG_9400.jpg
devant Jonathan DULOUNG
IMG_9401.jpg
Mathieu BEUILLE, Loïc MICHAILLE
IMG_9403.jpg
Nicolas GATTONI
IMG_9404.jpg
Elie COULOMBIER
IMG_9405.jpg
David DAFFOS
IMG_9406.jpg
Mathieu DOS SANTOS
IMG_9407.jpg
Michel BOND
IMG_9408.jpg
Antony ESCUER
IMG_9409.jpg
Jean Bernard GALISSAIRE, Champion de France, d'Europe et du Monde Masters, excusez du peu!!!!!!
IMG_9410.jpg
James EDMONDS
IMG_9411.jpg
Benjamin SERMOT
IMG_9412.jpg
Fabien DA COSTA en tête des 15/16 ans
IMG_9413.jpg
Baptiste GUERNY
IMG_9414.jpg
Lysa MONTAGNOL en tête des féminines
IMG_9415.jpg
Thierry ILHARREBORDE en tête des 4èmes lui
IMG_9416.jpg
Sébastien BOYER et Thomas BRUYERE
IMG_9417.jpg
devant le papa Fabrice BRUYERE
IMG_9421.jpg
Bruno Sven Nys du 64, Emile ARBES, Matéo PRAT
IMG_9422.jpg
Daniel MAUPOME, Jérôme MARCU, Aurore VANDECAVAYE
IMG_9423.jpg
Marlee LARROCHE et Loïc TALBOT
IMG_9424.jpg
Florence ALBOUY
IMG_9425.jpg
Alan TORTIGUE en tête des 13/14 ans
IMG_9426.jpg
devant papi Jeannot TORTIGUE et Alain AGUIAR
IMG_9427.jpg
Claire MAY
IMG_9428.jpg
Thomas BONNECARRERE
IMG_9429.jpg
Chloe SABATUT
IMG_9430.jpg
Corinne LAZONDE
IMG_9431.jpg
Michel LUCAS
IMG_9432.jpg
Roméo FERREIRA


IMG_9441.jpg
2ème tour, Stéphane et Jonathan ensemble
IMG_9442.jpg
puis Mathieu en poursuite
IMG_9443.jpg
Nicolas
IMG_9444.jpg
Loïc
IMG_9448.jpg
Baptiste a pris la tête des 15/16 ans
IMG_9449.jpg
devant Fabien
IMG_9451.jpg
Jean Bernard bien place devant Benjamin
IMG_9454.jpg
Thierry largement en tête des 4ème catégories
IMG_9455.jpg
toutcomme Lysa qui a comme consigne d'y aller molo molo car elle va doubler après exceptionnellement..et pas question de dillapider ses forces déjà...
IMG_9458.jpg
Daniel et Bruno Sven Nys du 64 derrière Thierry
IMG_9462.jpg
Aurore 2ème féminine
IMG_9474.jpg
5ème tour, Stéphane seul en tête cette fois
IMG_9475.jpg
Jonathan a perdu le sillage
IMG_9476.jpg
Mathieu et Nicolas
IMG_9478.jpg
Loïc et Mathieu
IMG_9480.jpg
Baptiste l'emporte chez les 15/16 ans
IMG_9484.jpg
devant Fabien
IMG_9490.jpg
pas d bol pour Jean Bernard, il a crevé.. et les roues dans la voiture.. mais il continue héroïquement..à plat!!!! sacré bonhomme quand même
IMG_9491.jpg
Thomas 3ème en 15/16 ans
IMG_9493.jpg
Lysa remporte sa 1ère victoire en féminine
IMG_9500.jpg
devant Marlee
IMG_9502.jpg
Florence
IMG_9503.jpg
Aurore
IMG_9507.jpg
Chloe 1ère cadette
IMG_9508.jpg
Claire 5ème
IMG_9517.jpg
Corinne 6ème
IMG_9532.jpg
7ème tour, Stéphane l'emporte en 3ème catégorie
IMG_9534.jpg
devant Mathieu et Nicolas
IMG_9536.jpg
Loïc 4ème et Mathieu 5ème
IMG_9546.jpg
Thierry vainqueur chez les 4ème catéogire, il a bien fait de venir non???
IMG_9548.jpg
2ème au sprint Brunio Sven Nys du 64 devant Jérôme
IMG_9550.jpg
Daniel 4ème
IMG_9552.jpg
et Jeannot 5ème

Classement 13/14 ans :
IMG_9553.jpg

1. 187 ALAN TORTIGUE CC MADIRAN 4 21:19.43 -
2. 188 ROMEO FERREIRA EAUZE 4 24:25.37 +03:05.94
3. 189 GABIN NOGUES UC LAVEDAN 4 28:02.47 +06:43.04

Classement 15/16 ans :
IMG_9554.jpg

1. 175 BAPTISTE GUERNY CC DES ENCLAVES 6 32:47.54 -
2. 177 FABIEN DA COSTA PYRENISSIME 6 32:56.49 +00:08.95
3. 173 THOMAS BRUYÈRE TARBES CYCLISTE 6 34:41.05 +01:53.51
4. 179 MATHEO PRAT UC LAVEDAN 6 35:27.87 +02:40.33
5. 171 LOIC TALBOT AL TOSTAT 6 35:28.40 +02:40.86
6. 178 CHLOE SABATUT PYRENISSIME 6 38:14.88 +05:27.34
7. 176 ENZO CRESPEL ST GO 5 34:11.96 -1 LAP

Classement Féminines :
IMG_9555b4437a877cd8f4f2.jpg

1. 81 LYSA MONTAGNOL AL TOSTAT 6 35:18.43 -
2. 86 MARLEE LARROCHE CCMADIRAN 6 36:31.85 +01:13.42
3. 83 FLORENCE ALBOUY DEJANTES 65 6 37:07.60 +01:49.17
4. 87 AURORE VANDECAVAYE FOUSSERET 6 37:12.92 +01:54.49
5. 84 CLAIRE MAY DEJANTES 65 6 38:59.27 +03:40.84
6. 82 CORINNE LAZONDE CC DES ENCLAVES 6 40:29.41 +05:10.98

Classement 4ème catégorie :
IMG_9556.jpg

1 159 THIERRY ILHARREBORDE LE GUIDON BAYONNAIS 8 49:44.72 -
2 154 BRUNO SENTIER CC MADIRAN 8 50:17.71 +00:32.99
3 153 JEROME MARCU DEJANTES 65 8 50:18.13 +00:33.41
4 155 DANIEL MAUPOME DEJANTES 65 8 51:17.02 +01:32.30
5 151 JEAN TORTIGUE CC MADIRAN 8 52:32.42 +02:47.70
6 158 ALAIN AGUIAR OGEU 8 53:40.37 +03:55.65
7 157 MICHEL LUCAS CC MADIRAN 7 47:59.22 -1 LAP
8 156 THOMAS BONNECARRERE DEJANTES 65 7 49:40.22 -1 LAP
9 152 EMILE ARBES VC PIERREFITTE-LUZ 7 51:14.83 +01:30.11

Classement 3ème catégorie :
IMG_9557a6c30d8fa41f4f42.jpg

1. 101 STEPHANE GAUTIER JA BORDERES 8 46:27.86 -
2. 107 MATHIEU BEUILLE UC LAVEDAN 8 46:53.04 +00:25.18
3. 119 NICOLAS GATTONI ROUE LIBRE SAMAN 8 46:53.53 +00:25.67
4. 108 LOÏC MICHAILLE JA BORDERES 8 47:21.72 +00:53.86
5. 114 MATHIEU DOS SANTOS DEJANTES 65 8 47:23.17 +00:55.31
6. 113 ELIE COULOMBIER VC MONTOIS 8 48:00.57 +01:32.71
7. 102 DAVID DAFFOS DEJANTES 65 8 48:05.85 +01:37.99
8. 110 MICHEL BOND VC MONTOIS 8 48:19.71 +01:51.85
9. 105 BENJAMIN SERMOT UV LOURDES 8 49:22.37 +02:54.51
10. 115 ANTHONY ESCUER EAUZE 8 49:47.69 +03:19.83
11. 118 JAMES EDMONDS VIDOUZE 8 50:07.57 +03:39.71
12. 117 JEAN BERNARD GALLISSAIRE VELO CLUB LIBOURNE 8 52:46.74 +06:18.88
13. 109 SEBASTIEN BOYER VC MAZEROIS 8 53:05.56 +06:37.70
14. 112 FABRICE BRUYÈRE EST BEARN CYCLOSPORT 7 46:39.14 -1 LAP
15. 104 JONATHAN DULOUNG UV LOURDES 6 33:20.65 -2 LAP

 

 


IMG_9621.jpg
dernière épreuve UFOLEP, celle des 1ères et 2èmes catégorie...
IMG_9625.jpg
et des VTT
IMG_9652.jpg
Comme d'habitude, Jean François LASSALLE prend la tête d'entrée
IMG_9654.jpg
commed'habitude, il est suivi par Jérôme GIBANEL et Damien LOUIS
IMG_9655.jpg
David COULOMB arrive en suivant
IMG_9656.jpg
suivit par Johan MARTINEZ
IMG_9657.jpg
Nicolas NARDO
IMG_9658.jpg
Jean Sébastien COSPIN
IMG_9659.jpg
Benjamin LARRUE
IMG_9660.jpg
Jean Louis TOULET
IMG_9661.jpg
Raphael BOUCHONNET
IMG_9662.jpg
Pierre VIROLEAU
IMG_9663.jpg
Jordi BIAU
IMG_9664.jpg
Hugo LARROUY
IMG_9665.jpg
Thomas MISTRI
IMG_9666.jpg
Vincent HIRIEAU


IMG_9667.jpg
Hervé OMPRARET
IMG_9670_1.jpg
Nicolas LARROUY
IMG_9673.jpg
Frédéric DALMASO
IMG_9674.jpg
Grégory TALBOT
IMG_9675.jpg
David DAFFOS qui double cross et VTT
IMG_9676.jpg
Patrick FONTBONNE
IMG_9677.jpg
Pierre FRANCES
IMG_9678.jpg
Nicolas HIRIEAU
IMG_9679.jpg
Jean Piiiiiiiiiiiiiiiiiieeeeeeeeeeeeeerrrrrrrrrrreeeeeeeeeeeeeeeeee SEMENT
IMG_9680.jpg
Guillaume BOURINET
IMG_9682.jpg
2ème tour, Jeff toujours devant
IMG_9683.jpg
devant Damien
IMG_9684.jpg
et Jérôme
IMG_9685.jpg
David un peu plus loin
IMG_9686.jpg
puis Johan

lxTC.jpg
Jean Sébastien
lxTz.jpg
Nicolas et Raphaél
lxTK.jpg
Benjamin
lxTD.jpg
Jean Louis
lxTe.jpg
Pierre
lxTl.jpg
Hugo
lxTB.jpg
5ème tour, les positions se précisent avec Jeff toujours à l'avant
lxTw.jpg
poursuivi par Jérôme vraiment pas loin
lxTu.jpg
et Damien qui a crevé
lxTt.jpg
David et Johan ensemble
lxTo.jpg
Raphael en tête des 2èmes catégories
lxTx.jpg
avec Nicolas derrière
lxTi.jpg
Jean ouis en tête des VTT
lxT6.jpg
mais Hugo très près derrière aussi
lxTY.jpg
mais Jeff gardera néanmoins assez de ressorces pour venir s'imposer une fois de plus au Tostadium...
lxTa.jpg
mais Jérôme, encore second oui mais, pas loin du tout du tout cette fois...
lxTS.jpg
Damien 3ème
lxT0.jpg
David dispose de Johan au sprint pour la 4ème place
lxTN.jpg
Nicolas enlève la victoire en 2
lxTG.jpg
et Jean Louis en VTT

Classement VTT :
lxTk.jpg

1. 54 JEAN LOUIS TOULET UC VIDOUZE 8 44:36,77 -
2. 57 HUGO LARROUY AL TOSTAT 8 44:54,89 +00:18.12
3. 51 NICOLAS LARROUY AL TOSTAT 8 46:19,37 +01:42.60
4. 61 RENAUD LANCELLE DEJANTES 65 8 48:00,75 +03:23.98
5. 56 FREDERIC DALMASO CAMARADE 8 48:55,43 +04:18.66
6. 52 GREGORY TALBOT AL TOSTAT 7 42:25,22 -1 LAP
7. 55 DAVID DAFFOS DEJANTES 65 7 42:52,37 -1 LAP
8. 53 PATRICK FONTBONNE JA BORDERES 7 43:55,13 -1 LAP
9. 59 PIERRE FRANCES JA BORDERES 7 44:49,96 -1 LAP
10. 58 JEAN PIERRE SEMENT MADIRAN 7 46:43,86 -1 LAP
11. 62 NICOLAS HIRIEAU JA BORDERES 7 46:44,76 -1 LAP
12. 60 GUILLAUME BOURINET PAS DE CLUB 7 49:58,01 -1 LAP

Classement 2ème catégorie :
lxTv.jpg

1. 35 NICOLAS NARDO ASC GAGNAC 8 45:00.50 -
2. 37 BENJAMIN LARRUE VC MONTOIS 8 45:38.59 +00:38.09
3. 33 PIERRE VIROLEAU DEJANTES 65 8 45:55.62 +00:55.12
4. 36 JORDY BIAU ASC GAGNAC 8 46:50.64 +01:50.14
5. 32 HERVE OMPRARET UC LAVEDAN 8 48:34.71 +03:34.21
6. 34 RAPHAEL BOUCHONNET VC PIERREFITTE-LUZ 7 38:30.49 -1 LAP
7. 38 VINCENT HIRIEAU JA BORDERES 7 45:38.66 -1 LAP

Classement 1ère catégorie :
lxTr.jpg

1. 1 JEAN FRANCOIS LASSALLE AL TOSTAT 8 42:44,28 -
2. 4 JEROME GIBANEL UC LAVEDAN 8 42:46,69 +00:02.41
3. 6 DAMIEN LOUIS DEJANTES 65 8 43:45,03 +01:00.75
4. 7 DAVID COULOMB DEJANTES 65 8 43:53,78 +01:09.50
5. 2 JOHAN MARTINEZ AL TOSTAT 8 43:54,01 +01:09.73
6. 9 JEAN SEBASTIEN COSPIN UV LOURDES 8 45:24,65 +02:40.37
7. 5 THOMAS MISTRI DEJANTES 65 8 48:07,16 +05:22.88

DETAILS DES TOURS DES CONCURRENTS UFOLEP :

Details tours ufolepDetails tours ufolep (65.5 Ko)

 


lxVc.jpg
Rassurez vous, il n'y a pas eu de panne électrique au Tostadium samedi soir mais la nuit, pour les photos, c'est pas idéal, nous ne sommes pas des pros de la photo... alorso n fait ce qu'on peut... mais bon, on arrive à faire un peu de reprotage quand même
lxVy.jpg
en fait, voilà ce que ça donne "presque" en réel pour l'épreuve reine de la soirée, "LA NUIT DU CYCLO CROSS" porte bien son nom là, la course FFC réunit 26 concurrents, merci à tous d'avoir fait le déplacement... et l'honneur de venir fouler ce stade unique en Francee t même certainement au monde, en toute modestie bien sur, dédié exclusivement au cyclo cross...
lxVI.jpg
plus de bla bla, ç'est parti
lxVq.jpg
dans le bois au 1er tour, Maxime GOSSARD emmène le peloton
lxV3.jpg
toujours dans le 1er tour,  Maxime est déjà passé, Romain MOULIS et Julien ALMANSA aussi, voilà Clément ALMANSA et Jean François LASSALLE, tous se tiennent à quelques mètres près
lxVV.jpg
Tino OURLIAC
lxcd.jpg
Maxence NOUGUE DESSUS
lxVm.jpg
Alexis SALAUN
lxVM.jpg
Jérôme DELOUVEE
lxVh.jpg
Thomas CORDEIRO MARQUES
lxVX.jpg
Jean Baptiste GRANGE
lxV7.jpg
Aurélien QUILEZ
lxVU.jpg
Alexandre DUVAL
lxcR.jpg
Michel BONZON et moi
lxVp.jpg
Nicolas JOULIE
lxcE.jpg
Xavier ROUANET
lxcD.jpg
Vincent DHOYER
lxcO.jpg
Pierre CASTET
lxcf.jpg
Lysa MONTAGNOL
lxcw.jpg
Anthony ESCUER
lxcP.jpg
Ici aussi, comme dans les Coupes du Monde, on grimpe dans les arbres pour mieux voir
lxcj.jpg
Jeanne LHUILIER
lxc2.jpg
2ème tour, Maxime a pris un peu d'espace sur
lxcK.jpg
Romain et Jeff
lxce.jpg
Juju
lxcz.jpg
Mathieu LAVIGNAC
lxcB.jpg
Clément
lxcC.jpg
Alexis
lxcl.jpg
Aurélien
lxct.jpg
Jérôme
lxco.jpg
Thomas
lxcY.jpg
Corentin
lxcu.jpg
Alexandre
lxca.jpg
Xavier
lxc6.jpg
Vincent
lxcx.jpg
Pierre
lxcS.jpg
Lysa
lxcZ.jpg
Anthony
lxc0.jpg
3ème tour, Maxime devant... Juju, Romain et Jeff derrière
lxcN.jpg
Clément et Maxence un peu plus loin
lxcG.jpg
encore un peu plus loin et quelques places après, Michel, moi et Thomas
lxck.jpg
lysa sur les escaliers
lxci.jpg
4ème passage sur l'escalier en tête pour Maxime
lxcr.jpg
Romain, Jeff
lxcL.jpg
et Julien toujours ensemble
lxcv.jpg
Tino
lxcg.jpg
Matthieu
lxcH.jpg
Maxence
lxcn.jpg
Clément
lxcA.jpg
Alexis
lxcF.jpg
Aurélien
lxcJ.jpg
Corentin
lxc8.jpg
moi à l'arrache toute la journée... en course ça ne change pas...
lxcQ.jpg
5ème tour, sous la passerelle, Maxime a pris un peu d'avance et peut gérer maintenant
lxcs.jpg
derrière, le trio est toujours ensemble
lxcW.jpg
Tino en poursuite à une vingtaine de secondes
lxc3.jpg
Matthieu juste après
lxcb.jpg
Maxence
lxc7.jpg
Clément et Alexis au coude  à coude sous la passerelle
lxc1.jpg
Aurélien
lxc4.jpg
Jérôme
lxc5.jpg
Corentin
lxc9.jpg
moi
lxcT.jpg
Nicolas
lxcq.jpg
Vincent ROUGIER venu spécialement depuis le Vaucluse pour cette soirée, excusez du peu, chapeau M'sieur, et un énorme merci... on se revoit en octobre à Pertuis alors!!!!!!
lxcy.jpg
Alexandre
lxcV.jpg
6ème tour, pour les junniors c'est l'arrivée et Romain qui connait par coeur ce parcours remporte une belle victoire devant du beau monde là
lxcM.jpg
Tino 2ème
lxcc.jpg
Jeanne en termine aussi, 2ème derrière....
lxcm.jpg
Lysa qui l'emporte, mais aie aie, 2 cross en suivant, ça fait mal aux jambes surtout là, 40' de course... mais c'était exceptionnel car à domicile... bravo à toutes les deux les filles
lxcI.jpg
8ème tour, Maxime l'emporte, quel beau vainqueur ici sur le Tostadium, 2 ans après l'avoir emporté en VTT... on en pouvait pas mieux espérer pour l'ouverture du palmarès FFC....
lxcX.jpg
Pierre en termine aussi à la 6ème place en Masters
lxcU.jpg
Juju 2ème un peu décapité pour l'occasion, voilà ce que c'est d'être grand tiens... par la taille mais aussi et surtout par le talent, ce maillot tricolore sur le dos, il est tellement mérité pour tout ce que tu fais pour la discipline, il en faudrait des tas de mecs comme toi... merci d'avoir jouer le jeu à Castelsarrasin d'être venu en nombre....
lxmP.jpg
Jeff 3ème en doublant de cross l'un derrière l'autre... qui sait ce qui se serait passer en n'en faisant qu'un seul??? mais bon, à domicile, on n'allait pas manquer ça non plus, pas de regrets car devant, il y a 2 monstres du cyclo cross... vainqueur en Masters tout de même
lxmO.jpg
Clément en suivant
lxch.jpg
Puis Jérôme
lxcp.jpg
Corentin
lxmE.jpg
moi
lxmR.jpg
Nicolas
lxmd.jpg
Vincent
lxmf.jpg
Thomas
lxmj.jpg
Vincent
lxm2.jpg
Xavier

Classement Junior :
lxmK.jpg

1. 5 Romain MOULIS CA CASTELSARRASIN 7 36:40.57 -
2. 7 Tino OURLIAC CA CASTELSARRASIN 7 37:00.37 +00:19.80
3. 3 Matthieu LAVIGNAC CA CASTELSARRASIN 7 37:09.66 +00:29.09
4. 24 Alexis SALAUN Béarn VTT 7 37:31.18 +00:50.61
5. 17 Maxence NOUGUE DESSUS SC SERRES CASTET 7 37:34.90 +00:54.33
6. 16 Aurelien QUILEZ LVC TONNEINS 7 38:09.03 +01:28.46
7. 14 Jean Baptiste GRANGE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 7 39:16.39 +02:35.82
8. 20 Alexandre DUVAL VC SALISIEN 7 39:41.12 +03:00.55
9. 21 Anthony ESCUER EAUZE OLYMPIQUE 6 38:37.06 -1 LAP

Classement féminin :
lxmC.jpg

1. 22 Lysa MONTAGNOL AMICALE LAIQUE DE TOSTAT 7 42:45.68 -
2. 23 Jeanne LHUILIER COUSERANS CYCLISTE 6 42:18.17 -1 LAP

Classement Masters :
lxmD.jpg

1. 9 Jean François LASSALLE AMICALE LAIQUE DE TOSTAT 9 49:36.76 -
2. 8 Jérôme DELOUVEE TEAM GRAND SUD OUEST 9 51:15.79 +01:39.03
3. 10 Alain GUINLE AMICALE LAIQUE DE TOSTAT 9 51:59.52 +02:22.76
4. 25 Vincent ROGIER Critérium Vaucluse Pernes 9 52:53.39 +03:16.63
5. 11 Xavier ROUANET ALBI VELO SPORT 9 54:54.41 +05:17.65
6. 13 Pierre CASTET CO CARBONNE CYCLISME 8 48:27.69 -1 LAP

Classement Séniors :
lxmz.jpg

1. 1 Maxime GOSSARD VC PAYS DE LOUDEAC 9 48:25,66 -
2. 4 Julien ALMANSA CA CASTELSARRASIN 9 49:01,38 +00:35.72
3. 2 Clément ALMANSA CA CASTELSARRASIN 9 50:57,87 +02:32.21
4. 18 Corentin QUILEZ LVC TONNEINS 9 51:37,87 +03:12.21
5. 12 Nicolas JOULIE AS MURET C 9 52:06,89 +03:41.23
6. 15 Thomas CORDEIRO MARQUES SC SERRES CASTET 9 53:09,12 +04:43.46
7. 26 Vincent DHOYER UV LOURDES 8 54:19,60 -1 LAP
8. 6 Michel BONZON ST GO CYCLISME COMMINGES 6 32:22,47 -3 LAP
9. 19 Thomas BAREILLE VC SALISIEN 2 06:26,58 -7 LAP


lxme.jpg
la plus belle photo que je pouvais espérer sur ce podium du Tostadium, la FFC et l'UFOLEP réunis... pas de guerre de fédérations ici, il n'y a que le cyclo cross qui en est sorti vainqueur!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
lxmt.jpg
un petit mot de Maxime
lxml.jpg

et de Julien... avant de passer au pot de l'amitié..ici dans le 65, c'est toujours comme ça!!!!!!

l'album photos arrive...

DETAILS DES TOURS :

Details des tours 1Details des tours 1 (37 Ko)

Commentaires (8)

Almansa
  • 1. Almansa | 26/09/2019
Merci Alain comme d'habitude un beau reportage.
Cette année j'y ai pris du plaisir à rouler sur ce circuit atypique, qu'il faut savoir maîtriser. Un tour derrière Jeff m'a fait du bien...
Merci à toutes les personnes qui travaillent pour cette belle réussite.
Juju
ALAIN GUINLE
merci Juju effectivement, il faut avoir un peu l'habitude du circuit oui pour l'apprécier... et s'en sortir le mieux possible avec toutes ces trajectoires à prendre.. merci pour avoir jouer le jeu au CAC....
Gossard maxime
  • 2. Gossard maxime | 26/09/2019
Merci pour ce beau reportage et cette belle organisation en espérant de nouvelles courses au court de l’année ! À bientôt
ALAIN GUINLE
merci pour ton retour Maxime... super!!!!!
Kathia
  • 3. Kathia | 26/09/2019
Ça donne envie, ça donne envie de reprendre au plus vite toutes ses photos
ALAIN GUINLE
la saison est encore longue Kathia.... tu seras la bienvenue... comme d'habitude
Jean BOUSCAREN
  • 4. Jean BOUSCAREN | 24/09/2019
Salut Alain

Qu'elle belle réussite , tu es vraiment un organisateur hors pair

Je n'arrive pas à voir les photos

Amicalement

Jean
ALAIN GUINLE
Salut Jean, merci pour ton commentaire, toujours aussi sympa... pour les photos normal, pour le moment, l'hébergeur de photos est planté, je ne peux rien faire... donc faut attendre un tout petit peu...en croisant les doigts pour l'avenir..... bonne journée amitiés Alain

Ajouter un commentaire