RECAPITULATIF PALMARES

Pour le staticien qui sommeille en vous, voici l'intégralité des palmarès UFOLEP 65 :

 

CHALLENGE DES CLUBS :      2008       Tarbes Cycliste Compétition

                                               2009       Tarbes Cycliste Compétition

                                               2010       Jeunesse Amicale Borderaise

                                               2011       Jeunesse Amicale Borderaise

                                               2012       Vélo Club Pierrefitte-Luz

                                               2013       Jeunesse Amicale Borderaise

                                               2014        Vélo Club Pierrefitte-Luz

                                               2015        Vélo Club Pierrefitte-Luz

                                               2016        Amicale Laïque de Tostat

                                               2017        Amicale Laïque de Tostat

                                               2018        Amicale Laïque de Tostat

                                               2019        Amicale Laïque de Tostat

 

COUREUR DE L'ANNEE   :         2013      Alain GUINLE (A L Tostat)

                                               2014      Frédérik LABISTE (U C Lavedan)

                                               2015     Jean François LASSALLE (A L Tostat)

                                               2016      Alain GUINLE (A L Tostat)

                                               2017      Nicolas GLACIAL (C C Mdiran)

                                               2018      Jean François LASSALLE (A L Tostat)

                                               2019      Jean François LASSALLE (A L Tostat)

 

CHALLENGE ROUTE       :      

  2010  1er A. GUINLE (TCC) 2ème   F. SARNIGUET (JAB) 3ème  Patrick CAYRE (CCM)

  2011  1er M. JUIGNET (TPC) 2ème  B. CAZAUX (CCL)   3ème  L. BEZIAT (VCPL)

  2012  1er J. FALLIERO  (UVL) 2ème  P. FONTBONNE (UVL) 3ème  A. GUINLE (UVL)

  2013  1er F. LABISTE (UCL) 2ème  D. SOULEROT (UVL) 3ème  A. GUINLE (A L Tostat)

  2014  1er F. LABISTE (UCL)  2ème F. AUBIER (UCL)   3ème A. GUINLE (A L Tostat)

  2015  1er F. AUBIER (UCL)  2ème F. SARNIGUET (Edelweiss) 3ème N. PETEILH (Edelweiss)

  2016  1er A. GUINLE (ALT) 2ème  F. SARNIGUET (CCM) 3ème D. SOULEROT (UVL)

  2017  1er N. GLACIAL (CCM) 2ème C. BALLESTER (TCC) 3ème D. SOULEROT (UVL)

  2018  1er D. SOULEROT (UVL) 2ème D. GALCERA (VCPL) 3ème C. BALLESTER (UVL)

  2019  1er S. CAZALA (TCC) 2ème D. GALCERA (VCPL) 3ème G. RUE (CCM)

 

CHALLENGE CROSS        :      

  2010   1er M. LARROZE (TCC)   2ème  A. GUINLE (TCC)  3ème M. LUCAS (CCM)

  2011   1er M. LARROZE (TCC)  2ème A. GUINLE (UVL) 3ème C. MARMOUGET (TB65)

  2012   1er N. BRACHET (UCL) 2ème M. LARROZE (TCC) 3ème J. TORTIGUE (CCM)

  2013   1er N. BRACHET (UCL) 2ème J. TORTIGUE (CCM) 3ème J. F. LASSALLE (A L T)

  2014   1er H. OMPRARET (UCL) 2ème M. LARROZE (TCC) 3ème N. BRACHET (UCL)

  2015   1er J. F. LASSALLE (A L Tostat) 2ème A. DEJEANNE (TCC) 3ème F. PESTANA (UCL)

  2016   1er  J.F. LASSALLE (A L Tostat) 2ème X. DAVIA (UCL) 3ème A. GUINLE (A L T)

  2017   1er J. F. LASSALLE (A L Tostat) 2ème M. LARROZE (TCC) 3ème X. DAVIA (UCL)

  2018   1er J. F. LASSALLE (A L Tostat 2ème A. LACHERE (UCL) 3ème A. GUINLE (ALT)

  2019   1er J. F. LASSALLE (A L Tostat) 2ème M. LARROZE (TCC) 3ème J. GIBANEL (UCL)

 

CHALLENGE VTT 65   :

   2012  1er S. PRADY (ACBB)  2ème J. C. PIERROT (VCL)  3ème  C. CEPRE (La Montignacaise)

   2013  1er L. BEZIAT (UVL)  2ème R. QUATRUCCI (L J 64) 3ème  V. DHOYER (UVL)

   2014  1er S. PRADY (NL)  2ème L. BEZIAT (UVL) 3ème R. QUATRUCCI (L J 64)

   2015  1er  J. SOULE (Déjantés 65) 2ème J. DIDIER (NL)  3ème C. TAULEYGNES (NL)

   2016  1er D. SOULEROT (UVL) 2ème P. VIROLEAU (TB65) 3ème J. MARCU (Déjantés 65)

   2017  1er D. SOULEROT (UVL) 2ème C. TAULEYGNE (TCC) 3ème J L TOULET (UCV)

   2018  1er J L TOULET (UCV) 2ème D SOULEROT (UVL) 3ème J L CONFOLENS (CCA)

   2019  1er V. DHOYER (UVL) 2ème M. DOS SANTOS (DEJ) 3ème J. L. CONFOLENS (CCA)

                                          

 

CHALLENGE PARTICIPATIONS :                                          

 2016

GS      1er : J.P. SEMENT (USP) 2ème G. CHIQUET (CCM) 3ème L. ACART (CCL)

3ème  1er :  D. DAFFOS (Déjantés 65) 2ème N. GOUANELLE (CCM) 3ème J. MONTAGNOL (A L Tostat)

2ème  1er :  J. TORTIGUE (CCM) 2ème H. LACOSTE (CCM) 3ème M. SOUST (CCM)

1ère    1er :   A. GUINLE (A L Tostat) 2ème J F LASSALLE (A L Tostat) 3ème Emmanuel BEST (Edelweiss)

                            Meilleur participant 2016 : Alain GUINLE (Amicale Laïque de Tostat)

                                     Meilleur club participants 2016 : Amicale Laïque de Tostat

 

  2017

GS     1er :  P. SOLANS (ACBB) 2ème J P SEMENT (CCM) 3ème J THEN (UCV)

3ème 1er :  A. TURON LABAR (ALT) 2ème M. CRAMPE (ALT)  3ème J MONTAGNOL (ALT)

2ème 1er :  A GUINLE (ALT)  2ème P FONTBONNE (ALT)   3ème H LACOSTE (CCM)

1ère   1er : J F LASSALLE (ALT) 2ème C RICAUD (Edel) 3ème D SOULEROT (UVL)

                       Meilleur participants 2017 : Alain GUINLE (Amicale Laïque de Tostat)

                                 Meilleur Club particpants 2017 : Amicale Laïque de Tostat

 

 2018

GS     1er  :  Joel THEN (UCV) 2ème Cindy DITHURBIDE (Edel) 3ème Tiffany DITHURBIDE (Edel)

3ème 1er  :  Alain GUINLE(ALT) 2ème Arnaud TURON LABAR (ALT) 3ème Jonathan DULOUNG (UVL)

2ème  1er Thierry BORDEROLLES (VCPL) 2ème Michel CASTELLS (VCPL) 3ème Olivier BAUZIL (UVL)

1ère   1er Alexis MICHAILLE (JAB) 2ème Cédric TAULEYGNE (ALT) 3ème J. F. LASSALLE (ALT)            

                    Meilleur participants 2018 : Jean François LASSALLE  (Amicale Laïque de Tostat)

                                                Meilleur Club particpants 2018 : Amicale Laïque de Tostat

 

 2019

4ème 1er : J.P. SEMENT (CCM) 2ème P. SOLANS (ACBB) 3ème L. ACART (VCPL)

3ème 1er : C.BAGILET (VCPL) 2ème J.P. BLANDIN (UCV) 3ème Joel THEN (UCV)

2ème 1er : A. LARROUY (ALT) 2ème Hugo LARROUY (ALT) 3ème Thierry BORDEROLLES (VCPL)

1ère   1er : S. CAZALA (TCC) 2ème J.F. LASSALLE (ALT) 3ème G. RUE (CCM)

              Meilleur participants 2019 : Jean François LASSALLE  (Amicale Laïque de Tostat)

                                      Meilleur Club particpants 2019 : Amicale Laïque de Tostat

 

CHAMPIONS DES HAUTES PYRENEES ROUTE :

                            Féminine   :    2007    Martine CAZALAS (JAB)

                                                   2011    Céline MEILHAN (JAB)

                                                   2012    Céline MEILHAN (JAB)

                                                   2013    Corinne LAZONDE (C C Enclaves)

                                                   2014    Céline MEILHAN (JAB)

                                                   2015    Céline MEILHAN (JAB)

                                                   2016    Corinne LAZONDE ( C C Enclaves)

                                                   2017    Tifany DITHURBIDE (Edelweiss)

                                                   2018    Cindy DITHURBIDE (Edelweiss)

           Féminines 17/29 ans       2019    Elodie GRAMMONT (T C C )

           Féminines 40 ans et +     2019    Corinne LAZONDE (CC des Enclaves)     

                               

 Jeunes 13/14 ans Filles :          2016    Lysa MONTAGNOL (A L Tostat) 

                                                 2017   Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

 

 Jeunes 13/14 ans Garçons   :   2011    Thomas ROCCO (UVL)

                                                 2012    Anthony MARMOUGET (TB65)

                                                 2013    Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                 2014     Marine CRAMPE (A L Tostat)

                                                 2015    Erwan CONANEC (T C C)

                                                 2016    Eddie FALLIERO (UVL)                                            

                                                 2017 Baptiste GUERNY (C C des Enclaves)                                                    

                                                 2018  Baptiste GUERNY (C C des Enclaves)

                                                 2019 Ethan LAFON (J A Bordères)

 

  Jeunes 15/16 ans Filles      :   2018    Lysa MONTAGNOL (A L Tostat) 

                                                 2019    Lysa MONTAGNOL (AL Tostat)

 

 Jeunes 15/16 ans Garçons :     2011    Pierre SOLANS (TCC)

                                                 2012    Pierre SOLANS (TCC)

                                                 2013    Pierre SOLANS (TCC)

                                                 2014    Valentin LETUE (V C L)

                                                 2015    Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                 2016    Sylvain CASTELLS (UVL)

                                                 2017    Théo SEGOVIANO (T C C)

                                                 2018 Thomas MISTRI (Déjantés 65)                                                                     

                                                 2019    Baptiste GUERNY (CC des Enclaves)

                                                                       

             Jeunes 17/19 ans :      2009    Julien BOY (TCC)

                                                 2010   Thierry CULET (UVL)

                                                 2011    Nicolas THERMY (TPC)

                                                 2012    Antoine CONANEC (TCC)

                                                 2013    Alexandre AFONSO (VCL)

                                                 2014    Anthony ACOSTA  (U C L)

                                                 2015   Matthieu FOSSARD (UCL)

                                                 2016   Mathieu FOSSARD (UCL)

                                                 2017   Théo ARNAEZ (T C C)

                                                 2018   Olivier BAUZIL (U V L)

                                                 2019  Alexis MICHAILLE (JA Bordères)

  

             Adultes 20/29 ans :      2008    Sergio VILLEGAS (JAB)

                                                 2009    Vincent BALLESTER (CCM)

                                                 2010    Maxime LARROZE (TCC)

                                                 2011    William VERGNE (TPC)

                                                 2012    Guillaume GANTHEIL (UCL)

                                                 2013    Grégory RUE (TCC)

                                                 2014    William TEYSSIE (JAB)

                                                 2015    Jordan PERRIN (UCL)

                                                 2016    Patrick PAPON (UCL)

                                                 2017   Xavier DAVIA (U C L)

                                                 2018   Matthieu FOSSARD (U C L)

                                                 2019  Paul SCHAAB (VC Pierrefitte-Luz)

 

           Adultes 30/39 ans :       2007    Jean Jacques MEHAULT (JAB)

                                                2008    Benoit BOCK (CCM)

                                                2009    Benoit BOCK (CCM)

                                                2010    Frédéric SARNIGUET (JAB)

                                                2011    Hervé OMPRARET (UCL)

                                                2012    Mickael JUIGNET (TPC)

                                                2013    Frédéric PESTANA (UCL)

                                                2014    Florent AUBIER (U C L)

                                                2015    Florent AUBIER (UCL)

                                                2016    Didier SOULEROT (UVL)

                                                2017    Fabrice LABBE (VCPL)

                                                2018    Cédric BALLESTER (U V L)

                                                2019    Grégory RUE (C C Madiran)

 

           Adultes 40/49 ans :       2007    Emmanuel MEHAULT (JAB)

                                                2008   Francis RAMOS (CCM)

                                                2009   Philippe RAFFIN (CCM)

                                                2010   Patrick MARROT (TB65)

                                                2011   Patrick CAYRE (CCM)

                                                2012   Jacques FALLIERO (UVL)

                                                2013   Jacques FALLIERO (UVL)

                                                2014   Frédérik LABISTE (UCL)

                                                2015   Frédéric SARNIGUET (Edelweiss)

                                                2016  Stéphane CAZALA (TCC)

                                                2017  Stéphane CAZALA (TCC)

                                                2018  Frédéric SARNIGUET (C C M)

                                                2019  Stéphane CAZALA (Tarbes Cycliste)

 

           Adultes 50/59 ans :       2007   Charles BOURDALLE (TCC)

                                                2008   Alain GUINLE (TCC)

                                                2009   Alain GUINLE (TCC)

                                                2010   Alain GUINLE (TCC)

                                                2011   Christian LARROZE (TCC)

                                                2012   Joseph PACE (TPC)

                                                2013    Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                2014   Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                2015   Pascal CAUMONT (C C M)

                                                2016   Henri LACOSTE (CCM)

                                                2017   Stéphane GUERNY (C C des Enclaves)

                                                2018   Christian RICAUD (Edelweiss)

                                                2019   Patrick CAYRE (CC Madiran)

 

           Adultes 60ans et + :      2012   Jean TORTIGUE (CCM)

                                                2013   Nelson GOUANELLE (CCM)

                                                2014   Nelson GOUANELLE (CCM)

                                                2015  Emile ARBES (VCPL)

                                                2016  Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                2017  Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                2018  Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                2019  Alain GUINLE (A L Tostat)

 

CHAMPIONS DES HAUTES PYRENEES CYCLO CROSS :

 

           Féminines               :     2012    Céline MEILHAN (JAB)

                                                2013    Céline MEILHAN (JAB)

                                                2014    Céline MEILHAN (JAB)

                                                2015     Céline MEILHAN (JAB) 30/39

                                                2015     Corinne LAZONDE (Les Enclaves ) 40 ans et +

                                                2016     Corinne LAZONDE (Les Enclaves)

                                                2017     Leslie CHARMETANT (A L Tostat)

                                                2018     Leslie CHARMETANT (A L Tostat)

  Féminines 17/29 ans      :       2020     lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

   Féminines 30/39 ans      :      2019     Marlee LARROCHE (AL Tostat)

                                                2020    Marlee LARROCHE (CC Madiran)

  Féminines 40 ans et +    :       2019     Elisabeth BRACHET (UC Lavedan)

                                                2020    Elisabeth BRACHET (UC Lavedan)

 

   Jeune 13/14 ans Filles     :   2015     Marine CRAMPE (A L Tostat)

                                               2016     Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

                                               2017     Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

                                               2019     Millie SHAW (DEJANTES 65)

                                               2020     Millie SHAW (DEJANTES 65)

                                                                    

 Jeunes 13/14 ans Garçons :   2012 Anthony MARMOUGET (TB65)

                                               2013 Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                               2014 Marine CRAMPE (A L Tostat)

                                               2015 Erwan CONANEC (Tarbes Cycliste)

                                               2016 Virgile MARTINEZ (A L Tostat)                                                                 

                                               2017 Matéo PRAT (U C Lavedan)                                                              

                                               2018 Matéo PRAT (U C Lavedan)

                                               2019 Thomas BRUYERE (CC Enclaves)                                                                

                                               2020 Trystan GONZALEZ (JA Bordères)

                                                                     

   Jeunes 15/16 ans Filles        2018 Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)                                                               

                                               2019 Lysa MONTAGNOL (AL Tostat)

                                               2020 Chloe SABATUT (Pyrénissime VS)

 

  Jeunes 15/16 ans Garçons :   2011 Pierre SOLANS (Tarbes Cycliste)

                                                2012 Grégory FOURNEREAU (U C Lavedan)

                                                2013 Pierre SOLANS (Tarbes Cycliste)

                                                2014 Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                2015 Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                2016  Alban GENTILLET (U C Lavedan)

                                                2017  Eddie FALLIERO (U V Lourdes)

                                                2018 Thomas MISTRI (Déjantés 65)                                                                  

                                                2019  Loïc MICHAILLE (JA Bordères)

                                                2020 Joseph COTTIER (Pyrénissime VS)                                                                  

 

                Jeunes 17/19 ans :   2012    Antoine CONANEC (Tarbes Cycliste)

                                                2013    Antoine CONANEC (Tarbes Cycliste)

                                                2014    Adrien DEJEANNE (Tarbes Cycliste)

                                                2015    Quentin CARMOUZE (Tarbes Cycliste)

                                                2016     Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                2017     Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                2018     Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                2019      Thomas MISTRI (Déjantés 65)

                                                2020      Jean Baptiste GRANGE (Déjantés 65)

 

               Adultes 20/29 ans :   2008   David GUINLE (Tarbes Cycliste)

                                                2009   Maxime LARROZE (Tarbes Cycliste)

                                                2010   Maxime LARROZE (Tarbes Cycliste)

                                                2011   Maxime LARROZE (Tarbes Cycliste)

                                                2012   Sylvain LACROUX (Tarbes Pyrénées Cyclisme)

                                                2013  Maxime LARROZE (Tarbes Cycliste)

                                                2014  Maxime LARROZE (Tarbes Cycliste)

                                                2015  Adrien DEJEANNE (Tarbes Cycliste)

                                                2016  Adrien DEJEANNE (Tarbes Cycliste)

                                                2017  Xavier DAVIA (U C Lavedan)

                                                2018  Arnaud LACHERE (U C Lavedan)

                                                2019  Jérémy MONTAGNOL (AL Tostat)

                                                2020  Alexis MICHAILLE (J A Bordères)

 

              Adultes 30/39 ans :    2008  Laurent DURVELLE (Tarbes Cycliste)

                                                2009  Gilles MORERE (CC Madiran)

                                                2010  Jean François LASSALLE (Tarbes Cycliste)

                                                2011  Nicolas BRACHET (UC Lavedan)

                                                2012  Nicolas BRACHET (UC Lavedan)

                                                2013  Jean François LASSALLE (A L Tostat)

                                                2014  Jean François LASSALLE (A L Tostat)

                                                2015  Jean François LASSALLE (A L Tostat)

                                                2016  Frédéric PESTANA (U C Lavedan)

                                                2017  Maxime LARROZE (Tarbes Cycliste )

                                                2018  Maxime LARROZE (Association Fix Bike)

                                                2019  Maxime LARROZE (Tarbes Cycliste)

                                                2020 Maxime LARROZE (Tarbes Cycliste)

 

              Adultes 40/49 ans :    2008  Marco LEBRETON (Tarbes Cycliste)

                                                 2009  Arnaud DAULT (Team Barousse 65)

                                                 2010  Arnaud DAULT (Team Barousse 65)

                                                 2011  Arnaud DAULT (Team Barousse 65)

                                                 2012  Jacques FALLIERO (U V Lourdes)

                                                 2013  Johan MARTINEZ (Tarbes Cycliste)

                                                 2014  Nicolas BRACHET (U C Lavedan)

                                                 2015  Nicolas BRACHET (U C Lavedan)

                                                 2016  Jean François LASSALLE (A L Tostat)

                                                 2017  Jean François LASSALLE (A L Tostat)

                                                 2018  Jean François LASSALLE (A L Tostat)

                                                 2019  JeanFrançois LASSALLE (A L Tostat)

                                                2020  Jean François LASSALLE (A L Tostat)

 

              Adultes 50/59 ans :    2008  Chris ALLEN (Tarbes Cycliste)

                                                2009  Alain GUINLE (Tarbe Cycliste)

                                                2010  Alain GUINLE (Tarbes Cycliste)

                                                2011  Alain GUINLE (U V Lourdes)

                                                2012  Alain GUINLE (U V Lourdes)

                                                2013  Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                2014 Michel CRAMPE (A L Tostat)

                                                2015 Andrew SHAW (V C Lannemezan)

                                                2016 Andrew SHAW (V C Lannemezan)

                                                2017 Andrew SHAW (V C Lannemezan)

                                                2018 Andrew SHAW (V C Lannemezan)

                                                2019  Andrew SHAW (Déjantés 65)

                                                2020  Andrew SHAW (Déjantés 65)

 

             Adultes 60 ans et + :   2012  Jean TORTIGUE (C C Madiran)

                                                2013  Jean TORTIGUE (C C Madiran)

                                                2014  Jean TORTIGUE (C C Madiran)

                                                2015   Christian LARROZE (Tarbes Cycliste)

                                                2016  Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                2017  Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                2018  Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                2019  Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                2020  Alain GUINLE (A L Tostat)

 

        Adultes 70 ans et + :     2019 Emile ARBES (V C P L)

                                                2020 Jean TORTIGUE (C C Madiran)

 

CHAMPIONS DES HAUTES PYRENEES VTT :

 

             Féminines             :    2011  Céline MONS (TB65)

                                               2012  Céline MONS (TB65)

                                               2013  Françoise ROLLAND (C C Azun)

                                               2014  Françoise ROLLAND (C C Azun)

                                              2015  ex aequo : Florence ALBOUY (Team Barousse 65)

                                                              et Marie Hélène DAFFOS (Déjantés 65)

                                              2016 Florence ALBOUY (Team Barousse 65)

                                              2017  Sarah SHAW (V C Lannemezan)

                                                                   

 

             Adultes hommes  :     2009   Claude MARMOUGET (TB65)

                                               2010   Claude MARMOUGET (TB65)

                                               2011   Christophe ESCOUBAS (TB65)

                                               2012  Jean Luc CONFOLENS (C C Azun)

                                               2013   Laurent BEZIAT (UVL)

                                               2014   Jean Luc CONFOLENS (C C Azun)

                                               2015  Julien SOULE (Déjantés 65)

                                               2016   Didier SOULEROT (U V lourdes)

                                               2017   Didier SOULEROT (U V Lourdes)

                                               2018   Jean Louis TOULET (U C Vidouze)

                                               2019   Mathieu DOS SANTOS (Déjantés 65)

                                               2020  Hugo LARROUY (A L Tostat)

 

CHAMPIONS DES HAUTES PYRENNES PISTE :  

                                               2015  Adrien DEJEANNE (Tarbes Cycliste)

                                               2016   Adrien DEJEANNE (Tarbes Cycliste)

CHAMPIONS DES PYRENEES ROUTE :

           13/14 Filles                  2014     Marine CRAMPE (A L Tostat) Rabastens sur Tarn (81)

                                               2016    Lysa MONTAGNOL (A L Tostat) Varilhes (09)

                                               2017    Lysa MONTAGNOL (A L Tostat) Lavercantière (46)

         Jeunes 17/19 ans          2008    Thierry CULET (UVL)

       Féminines 17/29 ans       2011    Céline MEILHAN (JAB)    St Projet (82)

                                              2012     Céline MEILHAN (JAB)   Ste Radegonde (12)

         Adultes 20/29 ans         2013      Grégory RUE (TCC)  Vacquiers (31)

        Adultes 30/39 ans         2012      Mathieu FERRI  (TPC)   Ste Radegonde (12)

        Adultes 40/49 ans         2016      Nicolas GLACIAL (CCM)  Varilhes (09)

                                             2017      Nicolas GLACIAL (CCM)  Lavercantière (46)

       Adultes 50/59 ans          2014     Alain GUINLE (A L Tostat) Rabastens sur Tarn (81)

        Adultes 60 ans et +       2012      Jean TORTIGUE (CCM)  Ste Radegonde (12)

                                             2016      Alain GUINLE (A L Tostat)   Varilhes (09)

                                                        

 

CHAMPIONS DES PYRENEES CYCLO CROSS :

                   2006 Cadours (31)           50/59 ans  Alain GUINLE (UCCV)

                   2007 Gratens (31)           50/59 ans   Alain GUINLE (TCC)

                   2008 Tarbes (65)             50/59 ans   Alain GUINLE (TCC)

                   2009 Puycelsi (81)          20/29 ans    Maxime LARROZE (TCC)

                                                            40/49 ans     Arnaud DAULT (TB65)

                                                            50/59 ans     Alain GUINLE (TCC)

                   2010 Molières (82)         20/29 ans     Maxime LARROZE (TCC)

                                                            40/49 ans     Arnaud DAULT (TB65)

                                                            50/59 ans     Alain GUINLE (TCC)

                  2011  Bordères (65)        15/16 ans     Pierre SOLANS (TCC)

                                                            20/29 ans    MaximeLARROZE (TCC)

                                                            30/39 ans     Nicoals BRACHET (UCL)

                                                            40/49 ans     Claude MARMOUGET (TB65)

                                                            50/59 ans     Alain GUINLE (UVL)

                  2012  Mas d'Azil (09)       15/16 ans     Grégory FOURNEREAU (UCL)

                                                            Fem 17/29   Céline MEILHAN (JAB)

                                                            20/29 ans     Maxime LARROZE (TCC)

                                                            30/39 ans     Nicolas BRACHET (TCC)

                                                            40/49 ans     Yohan MARTINEZ (TCC)

                                                            50/59 ans     Alain GUINLE (UVL)

                                                            60 ans et +    Jean TORTIGUE (CCM)

                 2013  Eauze (32)              Fém 30/39   Céline MEILHAN (JAB)

                                                            Fém 40et +  Corinne LAZONDE (Les Enclaves)

                                                            13/14 ans     Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                            17/19 ans     Antoine CONANEC (TCC)

                                                            20/29 ans     Maxime LARROZE (TCC)

                                                            30/39 ans     Nicolas BRACHET (UCL)

                                                            40/49 ans     Yohan MARTINEZ (TCC)

                                                            50/59 ans     Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                            60 ans set +  Jean TORTIGUE (CCM)

                   2014 Auterive (31)        13/14 ans     Marine CRAMPE (A L Tostat)

                                                            Fém 30/39 ans  Céline MEILHAN (JAB)

                                                            Fém 40 ans et + Corinne LAZONDE (Les Enclaves)

                                                            15/16 ans   Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                             17/19 ans   Adrien DEJEANNE (TCC)

                                                             20/29 ans   Maxime LARROZE (TCC)

                                                             30/39 ans  Jean François LASSALLE (A L Tostat)

                                                              40/49 ans  Hervé OMPRARET (U C Lavedan)

                                                             50/59 ans Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                              60 ans et +  Jean TORTIGUE (C C M)

               2015 CAUSSADE (82)       13/14 ans Fém   Marine CRAMPE (A L Tostat)

                                                            15/16 ans Mas   Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                            Fém 40 ans et +  Corinen LAZONDE (Les Enclaves)

                                                            17/19 ans         Quentin CARMOUZE (TCC)

                                                            30/39 ans         Jean François LASSALLE (A L Tostat)

                                                            40/49 ans         Hervé OMPRARET (U C Lavedan)

                                                            50/59 ans        Andrew SHAW (V C Lannemezan)

                                                            60 ans et +      Christian LARROZE (TCC)

                2016 LAU BALAGNAS (65)     13/14 ans Fém  Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                             15/16 ans Fém  Marine CRAMPE (A L Tostat)

                                                             15/16 ans Mas   Alban GENTILLET (UCL)

                                                             17/19 ans        Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                             20/29 ans        Xavier DAVIA (UCL)

                                                             30/39 ans        Frédéric PESTANA (UCL)

                                                             40/49 ans        Jean François LASSALLE  (A L Tostat)

                                                             50/59 ans        Andrew SHAW (UCL)

                                                             60 ans +           Alain GUINLE (A L Tostat)

                 2017 PLAGNES (31)              13/14 ans Fém  Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                             17/19 ans        Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                             20/29 ans        Xavier DAVIA (U C Lavedan)

                                                             30/39 ans        Maxime LARROZE (TCC)

                                                             40/49 ans        Jean François LASSALLE (A L Tostat)

                                                              60 ans et +     Alain GUINLE (A L Tostat)

CHAMPIONS D'OCCITANIE CYCLO CROSS :

                 2018  MAS D'AZIL (09)          15/16 ans Fém  Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                             17/29 ans Fém  Marlee LARROCHE (C C Madiran)

                                                             40 ans et +       Elisabeth BRACHET (U C Lavedan)

                                                             17/19 ans        Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                             20/29 ans        Arnaud LACHERE (U C Lavedan)

                                                             30/39 ans       Maxime LARROZE (As Fix Bike)

                                                             40/49 ans       Nicolas BRACHET (U C Lavedan)

                                                             60 ans et +     Alain GUINLE (A L Tostat)

  2019 RABASTENS SUR TARN (81)         13/14 F          Millie SHAW (Déjantés 65)

                                                              15/16 F         Lysa MONTAGNOL  (AL Tostat)

                                                              40 ans et + Fém  Elisabeth BRACHET (UC Lavedan)

                                                              17/19 ans    Jean Baptiste GRANGE (Déjantés 65)

                                                              20/29 ans  Jérémy MONTAGNOL (AL Tostat)

                                                              30/39 ans  Maxime LARROZE (Tarbes Cycliste)

                                                              40/49 ans  Jean François LASSALLE (AL Tostat)

                                                              60 ans et + Alain GUINLE (AL Tostat)

  2020    TOSTAT (65)                           11/12 ans filles     Justine OMPRARET (U C Lavedan)

                                                              13/14 ans filles    Millie SHAW (Déjanté 65)

                                                              15/16 ans garçons  Joseph COTTIER (Pyrénissime VS)

                                                              17/29 ans Fem    Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                              30/39 ans Fem    Marlee LARROCHE (C C Madiran)

                                                              40 ans + Fem      Nathalie BRUNET (U C Lavedan)

                                                               17/19 ans            Lukas DRAPIER (Tarbes Cycliste)

                                                               20/29 ans            Alexis MICHAILLE (J A Bordères)

                                                               30/39 ans            Maxime LARROZE (Tarbes Cycliste)

                                                               40/49 ans            Jean François LASSALLE ( A L Tostat)

 

CHAMPIONS D'OCCITANIE ROUTE :

          2018  MAUVEZIN (32)                  15/16 ans Fém  Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                             17/29 ans Fém  Tifany DITHURBIDE (Edelweiss)

                                                             17/19 ans          Alexis MICHAILLE (J A Bordères)

                                                              40/49 ans         Stéphane CAZALA (Tarbes Cycliste)

 

 

CHAMPIONS DES PYRENEES VTT :

      Féminines 19/29 ans     2012    Céline MEILHAN (JAB)   Mas d'Azil (09)

      Féminines 30/39 ans     2013    Céline MEILHAN (JAB) Firmy (12)

     Adultes 40/49 ans           2009    Arnaud DAULT (TB 65)

    Adultes 60 ans et +         2012    Jean Luc CONFOLENS (CCAzun)   Mas d'Azil  (09)

                                              2013    Jean Luc CONFOLENS (CCAzun)    Firmy (12)

 

CHAMPIONNATS NATIONAUX UFOLEP  :

 Cyclo cross :                       2007    1er Alain GUINLE (TCC)  50/59 ans    Casteljaloux (47)

                                                     2008    1er Alain GUINLE (TCC)  50/59 ans    Salouel (80)

                                                     2009     3ème Alain GUINLE (TCC) 50/59 ans   Iles du Payré (86)

                                                     2010     1er  Alain GUINLE (TCC)  50/59 ans  Choisy le Roi (77)

                                                     2011     1er Alain GUINLE (UVL) 50/59 ans   Grand Bourg (23)

                                                                  2ème/équipe   HAUTES PYRENEES  30/39 ans   Grand Bourg (23)

                                                     2012     2ème Alain GUINLE (UVL)  50/59 ans   Fourmies (59)

                                                                   3ème Céline MEILHAN (JAB)  Fem 17/29 ans   Fourmies (59)

                                                   2014     2ème Céline MEILHAN (JAB) Fém 30/39 ans Mennecy (91)

                                                   2014     2ème/Equipe HAUTES PYRENEES 30/39  Mennecy (91)

                                                   2015     3ème Céline MEILHAN (JAB) Fém 30/39 ans  Fourmies (59)

                                                   2016      Génissac (33)

                                                                1er Alain GUINLE (A L Tostat)   60 ans +

                                                                3ème Lysa MONTAGNOL (A L Tostat) 13/14 ans Fem

                                                                3ème Andy SHAW (VCL) 50/59 ans

                                                                1er/Equipe  HAUTES PYRENEES 40/49 ans

                                                                2ème/Equipe HAUTES PYRENEES  20/29 ans

                                                                3ème/Equipe HAUTES PYRENEES 60 ans +

                                                    2017    Limoges (87)

                                                                2ème Lysa MONTAGNOL (A L Tostat) 13/14 ans Fém

                                                                1er par Equipe HAUTES PYRENEES 40/49 ans

                                                                3ème par Equipe HAUTES PYRENEES 30/39 ans

                                                                3ème par Equipe HAUTES PYRENEES 50/59 ans

                                                    2018    LAU BALAGNAS (65)   

                                                                1er Thomas MISTRI (Déjantés 65) 15/16 ans UFOLEP

                                                                1er Alain GUINLE (A L Tostat) 60ans +

                                                                2ème Lysa MONTAGNOL (A L Tostat) 15/16 ans Fém

                                                                3ème Xavier DAVIA (U C Lavedan) 20/29 ans

                                                                3ème Jean François LASSALLE (A L Tostat) 40/49 ans

                                                                1er par Equipe HAUTES PYRENEES 30/39 ans

                                                                1er par Equipe HAUTES PYRENEES 40/49 ans

                                                                2ème par EQUIPE HAUTES PYRENEES 50/59 ans

                                                                2ème par EQUIPE HAUTES PYRENEES 60 ans +

                                                                3ème par EQUIPE HAUTES PYRENEES 15/16 ans

                                                                3ème par EQUIPE HAUTES PYRENEES 20/29 ans

                                                    2019    SALOUEL (80)

                                                                1ère Lysa MONTAGNOL  (A  L Tostat) 15/16 ans Fém

                                                                1ère par Equipe HAUTES PYRENEES 30/39 ans

                                                                2ème Jean François LASSALLE (A L Tostat) 40/49 ans

                                                                2ème par Equipe HAUTES PYRENEES 50/59 ans

                                                    2020    ST JEAN D'ANGELY (17)

                                                                 1èr Jean François LASSALLE (A L Tostat) 40/49 ans

                                                                 3ème Justine OMPRARET (U C Lavedan) 11/12 ans filles

                                                                 3ème Lysa MONTAGNOL (A L Tostat) 17/29 ans Fém

                                                                 2ème par équipe 15/16 ans

                                                                 2ème par équipe 17/39 ans Fem

                                                                 3ème par équipe 11/12 ans

                                                                 3ème par équipe 40 ans + Fem

                                                                 3ème par équipe 30/39 ans

                                                                 3ème par équipe 40/49 ans

                                                                

                                                              

 

          VTT                                    2012     1ère Céline MEILHAN (JAB) Fém 17/29 ans  St Carreuc (22)

 

         ROUTE                       2017   3ème Christian RICAUD (Edelweiss) 50/59 ans St Sulpice le Guérétois (23)

                                                      2018   1er  Christian RICAUD (Edelweiss) 50/59 ans Boulogne sur Gesse (31)

                                                                  1ère Lysa MONTAGNOL (A L Tostat) 15/16 ans Fém Boulogne sur Gesse (31)

                                                                  2ème par Equipe Hautes Pyrénées 50/59 ans

                                                      2019    2ème Lysa MONTAGNOL (A L Tostat) 15/16 ans

                                                                  3ème par Equipe HAUTES PYRENEES 50/59 ans

 

 

            

 

                               

 

Ajouter un commentaire