RECAPITULATIF PALMARES

Pour le staticien qui sommeille en vous, voici l'intégralité des palmarès UFOLEP 65 :

 

CHALLENGE DES CLUBS :      2008       Tarbes Cycliste Compétition

                                               2009       Tarbes Cycliste Compétition

                                               2010       Jeunesse Amicale Borderaise

                                               2011       Jeunesse Amicale Borderaise

                                               2012       Vélo Club Pierrefitte-Luz

                                               2013       Jeunesse Amicale Borderaise

                                               2014        Vélo Club Pierrefitte-Luz

                                               2015        Vélo Club Pierrefitte-Luz

                                               2016        Amicale Laïque de Tostat

                                               2017        Amicale Laïque de Tostat

 

COUREUR DE L'ANNEE   :                  2013      Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                        2014      Frédérik LABISTE (U C Lavedan)

                                                        2015     Jean François LASSALLE (A L Tostat)

                                                        2016      Alain GUINLE (A L Tostat)

                                                        2017      Nicolas GLACIAL (C C Mdiran)

 

CHALLENGE ROUTE       :       2010    1er A. GUINLE (TCC)      2ème   F. SARNIGUET (JAB)      3ème  Patrick CAYRE (CCM)

                                                2011    1er M. JUIGNET (TPC)   2ème  B. CAZAUX (CCL)            3ème  L. BEZIAT (VCPL)

                                                2012    1er J. FALLIERO  (UVL) 2ème  P. FONTBONNE (UVL)    3ème  A. GUINLE (UVL)

                                                2013    1er F. LABISTE (UCL)     2ème  D. SOULEROT (UVL)      3ème  A. GUINLE (A L Tostat)

                                                2014    1er F. LABISTE (UCL)      2ème F. AUBIER (UCL)            3ème A. GUINLE (A L Tostat)

                                                2015    1er F. AUBIER (UCL)      2ème F. SARNIGUET (Edelweiss) 3ème N. PETEILH (Edelweiss)

                                                2016    1er Alain GUINLE (ALT) 2ème  F. SARNIGUET (CCM)    3ème Didier SOULEROT (UVL)

                                                2017    1er Nicolas GLACIAL (CCM) 2ème Cédric BALLESTER (TCC) 3ème Didier SOULEROT (UVL)

 

CHALLENGE CROSS        :       2010    1er M. LARROZE (TCC)   2ème  A. GUINLE (TCC)            3ème M. LUCAS (CCM)

                                               2011     1er M. LARROZE (TCC)  2ème A. GUINLE (UVL)             3ème C. MARMOUGET (TB65)

                                               2012      1er N. BRACHET (UCL) 2ème M. LARROZE (TCC)         3ème J. TORTIGUE (CCM)

                                               2013      1er N. BRACHET (UCL) 2ème J. TORTIGUE (CCM)        3ème J. F. LASSALLE (A L Tostat)

                                               2014       1er H. OMPRARET (UCL) 2ème M. LARROZE (TCC)       3ème N. BRACHET (UCL)

                                               2015       1er J. F. LASSALLE (A L Tostat) 2ème A. DEJEANNE (TCC) 3ème F. PESTANA (UCL)

                                               2016       1er  J.F. LASSALLE (A L Tostat) 2ème X. DAVIA (UCL) 3ème A. GUINLE (A L Tostat)

                                               2017       1er J. F. LASSALLE (A L Tostat) 2ème Maxime LARROZE (TCC) 3ème Xavier DAVIA (UCL)

 

CHALLENGE VTT 65     :       2012      1er S. PRADY (ACBB)   2ème J. C. PIERROT (VCL)       3ème  C. CEPRE (La Montignacaise)

                                            2013      1er L. BEZIAT (UVL)    2ème R. QUATRUCCI (L J 64)   3ème  V. DHOYER (UVL)

                                            2014       1er S. PRADY (NL)      2ème L. BEZIAT (UVL)    3ème R. QUATRUCCI (L J 64)

                                            2015       1er  J. SOULE (Déjantés 65) 2ème J. DIDIER (NL)  3ème C. TAULEYGNES (NL)

                                            2016       1er D. SOULEROT (UVL) 2ème P. VIROLEAU (TB65) 3ème Jérôme MARCU (Déjantés 65)

                                            2017       1er D. SOULEROT (UVL) 2ème C. TAULEYGNE (TCC) 3ème J L TOULET (UCV)

 

CHALLENGE PARTICIPATIONS :                                          

           2016           GS         1er : J.P. SEMENT (USP) 2ème G. CHIQUET (CCM) 3ème L. ACART (CCL)

                         3ème         1er :  D. DAFFOS (Déjantés 65) 2ème N. GOUANELLE (CCM) 3ème J. MONTAGNOL (A L Tostat)

                         2ème         1er :  J. TORTIGUE (CCM) 2ème H. LACOSTE (CCM) 3ème M. SOUST (CCM)

                         1ère          1er :   A. GUINLE (A L Tostat) 2ème J F LASSALLE (A L Tostat) 3ème Emmanuel BEST (Edelweiss)

                                                      Meilleur participant 2016 : Alain GUINLE (Amicale Laïque de Tostat)

                                                      Meilleur club participants 2016 : Amicale Laïque de Tostat

           2017           GS        1er :  P. SOLANS (ACBB) 2ème J P SEMENT (CCM) 3ème J THEN (UCV)

                           3ème      1er :  A. TURON LABAR (ALT) 2ème M. CRAMPE (ALT)  3ème J MONTAGNOL (ALT)

                           2ème      1er :  A GUINLE (ALT)  2ème P FONTBONNE (ALT)   3ème H LACOSTE (CCM)

                           1ère        1er : J F LASSALLE (ALT) 2ème C RICAUD (Edel) 3ème D SOULEROT (UVL)

                                                      Meilleur participants 2017 : Alain GUINLE (Amicale Laïque de Tostat)

                                                      Meilleur Club particpants 2017 : Amicale Laïque de Tostat

 

CHAMPIONS DES HAUTES PYRENEES ROUTE :

                                              Féminine   :       2007    Martine CAZALAS (JAB)

                                                                         2011    Céline MEILHAN (JAB)

                                                                         2012    Céline MEILHAN (JAB)

                                                                         2013    Corinne LAZONDE (C C Enclaves)

                                                                         2014    Céline MEILHAN (JAB)

                                                                         2015    Céline MEILHAN (JAB)

                                                                         2016    Corinne LAZONDE ( C C Enclaves)

                                                                         2017    Tifany DITHURBIDE (Edelweiss)

 

                                 Jeunes 13/14 ans :       2011    Thomas ROCCO (UVL)

                                                                        2012    Anthony MARMOUGET (TB65)

                                                                        2013    Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                                        2014     Marine CRAMPE (A L Tostat)

                                                                       2015    Erwan CONANEC (T C C)

                                                                       2016    Eddie FALLIERO (UVL)

                                                                       2016    Lysa MONTAGNOL (A L Tostat) Féminine

                                                                       2017   Baptiste GUERNY (C C des Enclaves)

                                                                       2017   Lysa MONTAGNOL (A L Tostat) Féminine

 

                                 Jeunes 15/16 ans :      2011    Pierre SOLANS (TCC)

                                                                        2012    Pierre SOLANS (TCC)

                                                                        2013    Pierre SOLANS (TCC)

                                                                        2014    Valentin LETUE (V C L)

                                                                        2015    Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

                                                                        2016    Sylvain CASTELLS (UVL)

                                                                        2017    Théo SEGOVIANO (T C C)

 

                                 Jeunes 17/19 ans :      2009    Julien BOY (TCC)

   &nbs