MONDIAL 40/44 ANS



11h45, 82 coureurs au départ des 40/44 ans... ça fait du monde là... Hervé OMPRARET est appellé en 1ère ligne..super tirage au sort là pour lui et pour...

Nicolas BRACHET son coéquipier, 2ème et 4ème au tirage au sort... on donnerait cher pour avoir les mêmes places à l'arrivée

la ligne de départ est envahie par le Lavedan... magnifique ligne de départ néanmoins, superbe!!!!! j'adore toutes ces petites attention moi

les supporters polonais sont passés aussi...

au tour de Jean François LASSALLE de se présenter au contrôle technologique

pour rejoindre son emplacement sur la grille, 3ème ligne, pas trop favorisé mais ça aurait pu être bien pire

Hé Niolas, tu veux que je te fase rire?

regardes ce que je vais faire...

pourquoi tu te marres Jeff, il va faire une connerie Hervé ou quoi?

mince, un streap tease... déconnes pas Hervé, ils rigolent pas les commissaires UCI ici

en tout cas ça fait rire Jeff ça...

ah ok, il imite un mec qui a bu beaucoup de bière....

fends toi la gueule oui Jeff... pendant que les autres la font la gueule, normal, ils n'ont rien compris eux... cet Hervé alors... pour faire le pitre, il n'y en a pas deux....

bon, on rigole plus là, le départ est imminent

plus que quelques secondes et....

c'est parti....

Christian HEULE, le suisse, en tête... les autres derrière

Nicolas et Hervé sont bien partis

Jeff aussi apparemment

et à droite de la photo, Arne DAELMANS, le Champion de Belgique parti en fond de peloton...

petite butte après les escaliers, le polonais Adam STARZYSK  passe en tête

Christian HEULE derrière... bon il est temps de vous présenter un peu les loustics dans cette catégorie là...

  1. 1997: 2nd in National Championship, Cyclo-cross, U23, Switzerland, Liestal (SUI)
  2. 1998: 3rd in Steinmaur, Cyclo-cross (SUI)
  3. 2000: 2nd in GP Wielerrevue (NED)
  4. 2000: 3rd in Hombrechtikon, Cyclo-cross (SUI)
  5. 2000: 2nd in Leimentalrundfahrt, Oberwil (SUI)
  6. 2000: 2nd in Oberschlierbach, Cyclo-cross (a) (AUT)
  7. 2000: 3rd in Oberschlierbach, Cyclo-cross (b) (AUT)
  8. 2000: 1st in Frankfurt/Main, Cyclo-cross (GER)
  9. 2000: 2nd in Fond-de-Gras, Cyclo-cross (LUX)
  10. 2001: 2nd in Tour du Canton de Genève (SUI)
  11. 2001: 2nd in Fond-de-Gras, Cyclo-cross (LUX)
  12. 2002: 3rd in Uzwil, Criterium (GER)
  13. 2002: 1st in Ruggell (SUI)
  14. 2002: 1st in Tour du Canton de Genève (SUI)
  15. 2002: 1st in Ottikon, Cyclo-cross (SUI)
  16. 2002: 3rd in Bützberg, Cyclo-cross (SUI)
  17. 2002: 1st in Fond-de-Gras, Cyclo-cross (LUX)
  18. 2003: 3rd in Russikon, Cyclo-cross (SUI)
  19. 2003: 2nd in Lyss (b) (SUI)
  20. 2003: 1st in Stage 4 Tour de Slovénie, Kranj (SLO)
  21. 2003: 1st in GP de la Commune de Leudelange (LUX)
  22. 2003: 1st in Einsiedeln (SUI)
  23. 2003: 3rd in Meilen, Cyclo-cross (SUI)
  24. 2004: 1st in Uster, Cyclo-cross, Uster (SUI)
  25. 2004: 1st in National Championship, Cyclo-cross, Elite, Switzerland (SUI)
  26. 2004: 1st in Stage 3 Tour of Japan, Shuz (JPN)
  27. 2004: 2nd in General Classification Tour of Japan (JPN)
  28. 2004: 1st in Hombrechtikon, Cyclo-cross (SUI)
  29. 2005: 2nd in National Championship, Cyclo-cross, Elite, Switzerland, Meilen (SUI)
  30. 2005: 1st in Weitenau (GER)
  31. 2005: 3rd in Aalter, Cyclo-cross (BEL)
  32. 2005: 1st in Schulteiss-Cup, Cyclo-cross (GER)
  33. 2005: 2nd in Hamburg, Cyclo-cross (GER)
  34. 2005: 1st in Rüti, Cyclo-cross (SUI)
  35. 2005: 3rd in Steinmaur, Cyclo-cross (SUI)
  36. 2005: 1st in Hittnau, Cyclo-cross (SUI)
  37. 2005: 2nd in Nommay, Cyclo-cross (FRA)
  38. 2006: 1st in National Championship, Cyclo-cross, Elite, Switzerland, Meilen (SUI)
  39. 2006: 1st in Hamburg, Cyclo-cross, Hamburg (GER)
  40. 2006: 1st in Hamburg, Cyclo-cross (b), Hamburg (GER)
  41. 2006: 1st in Schulteiss-Cup, Cyclo-cross (GER)
  42. 2006: 2nd in Fehraltorf, Cyclo-cross (SUI)
  43. 2006: 1st in Rüti, Cyclo-cross (SUI)
  44. 2006: 1st in Magstadt, Cyclo-cross (GER)
  45. 2006: 1st in Schmerikon, Cyclo-cross (SUI)
  46. 2006: 1st in Hittnau, Cyclo-cross (SUI)
  47. 2006: 1st in Asteasu, Cyclo-cross (ESP)
  48. 2006: 1st in Wetzikon, Cyclo-cross (SUI)
  49. 2007: 2nd in Dübendorf, Cyclo-cross (SUI)
  50. 2007: 1st in National Championship, Cyclo-cross, Elite, Switzerland, Steinmaur (SUI)
  51. 2007: 2nd in Prologue Tour Alsace, Sausheim (FRA)
  52. 2007: 2nd in Bern-West (SUI)
  53. 2007: 1st in Redmond, Cyclo-cross (USA)
  54. 2007: 1st in Lakewood, Cyclo-cross (USA)
  55. 2007: 2nd in Las Vegas, Cyclo-cross (USA)
  56. 2007: 2nd in Fehraltorf, Cyclo-cross (SUI)
  57. 2007: 2nd in Woerden, Cyclo-cross (NED)
  58. 2007: 1st in Magstadt, Cyclo-cross (GER)
  59. 2007: 1st in Hittnau, Cyclo-cross (SUI)
  60. 2007: 2nd in Butzberg, Cyclo-cross (SUI)
  61. 2007: 3rd in Wetzikon, Cyclo-cross (SUI)
  62. 2007: 1st in Meilen, Cyclo-cross (SUI)
  63. 2007: 1st in Schmerikon, Cyclo-cross (SUI)
  64. 2008: 1st in Dübendorf, Cyclo-cross (SUI)
  65. 2008: 1st in National Championship, Cyclo-cross, Elite, Switzerland, Frenkendorf (SUI)

ça vous donne une idée du niveau là

puis l'anglais TAYLOR Andrew et Gérard BRAMOULE dans sa roue

Lione lGENTHON, double Champion de France et double Champion du monde Masters..un pilier du cyclo cross français aussi là

l'espagnol VICIOSO SOTO Jose  (50), et derrière Jeff déjà revenu à hauteur de Nicolas...

grand écart pour Jeff qui glisse là

mais il se rétablit, ouf....

dossard 77 plein centre, Ludovic DUBAU également double Champion du monde MASTERS à Mol il y a quelques années

et déjà Arne DAELMANS qui remonte fort , en voilà un autre qu'il faut vous présenter là...



retour fin de plage au 1er tour, le suisse mène la danse

Lionel revient sur lui, 20 m de retard tout au plus

un peu de monde là

en voilà un autre client le slovaque BARÉNYI Milan, multiple champion de Slovaquie de cyclo cross et de VTT...



les poursuivants emmenés par Gérard... avec le Champion de Belgique déjà revenu sur l'avant

et Jeff est dans le groupe, super de chez super là

Ludovic reprend des places

Nicolas pointe dnas les 20 premiers

il semble assez à l'aise dans le sable

le Champion de France Jérôme GREVIN a eu des problèmes mécaniques

Hervé a repris son vélo avec une roue arrière changée, ça va aller mieux maintenant que le vélo de ...Jérôme GIBANEL...pas tout à fait la même taille non

lui aussi semble à son affaire dans le sable

quel merveilleux cadre que voilà

2ème tour, le suisse mène toujours

Lionel est 2ème

le slovaque et le belge derrière, mais ce dernier revient vitesse Grand V

derrière, c'est serré aussi... avec le belge BASSEZ Patrick et Gérard en 3ème position sur la photo

Jeff dans les 12 premiers, il se fait mal pour rester à ce niveau

Ludo revient sur lui

Nicolas a pris son rythme de croisière

regard à l'avant, concentré

Jérôme remonte aussi

Hervé rentre dans l'arène...

pas facile de se remotiver quand vous avez un incident comme ça d'entrée

3ème tour, le suisse a été rejoint par le slovaque en tête de course

il a l'air facile sur le muret

le slovaque aussi...

par contre, grosse impression faite par le belge

Lionel se défend très bien, 4ème à moins de 100 m de la tête de course

Ludo a passé Jeff qui s'accroche

dans le sable, impossible d'aller jusqu'au muret

Nicolas a repris un concurrent

sceptique sur le muret là

Jérôme se rapproche un peu de lui

Hervé continue à son rythme là, il reprend quelques places à chaque tour

mais il sait que la première moitié du peloton est hors d'atteinte là

4ème tour, regroupement à l'avant , c'est le belge qui emmène maintenant

Lionel a perdu un peu de terrain

derrière ça reste en embuscade

Jeff se maintient...

même s'il n'a pu accrocher plus longtemps la roue de Ludovic

il se lance dans la descente

Jérôme le prend en photo mais son téléphone n'a pas de zoom...alors il s'avance pour le remplacer... bon pour Noel Jérôme, faut te le faire remplacer ce vieux tacot là...

Jeff lui est au pied de la dune...

et faut pas trop lézarder non car il y en a deux juste derrière qui n'ont qu'une envie... le rattraper...

Nicolas est revenu sur l'espagnol

David JALMAIN, un prétendant au titre national UFOLEP dans sa roue....

ça fait joli ça non? Ouais mais moi, j'ai du faire tout à pied pendant 2 tours avec les 55/59 ans que je rattrapais au fur et à mesure et qui passaient..à pied... grrrrrr

5ème tour, à l'avant, le trio ne se fait pas de cadeau... quel spectacle!!!

Lionel ne reviendra plus sur eux maintenant, c'est sur....

Ludovic est 12ème

Jeff 13ème

Nicolas assure sa place

quel dernier tour mes aieux!!!!!! le suisse et le belge ensemble à l'entrée de la partie à pied dans le sable, le slovaque avait cédé juste avant... le belge a fait des enjambées de géant, je peux vous le dire, il a décroché le suisse mètre par mètre... 20 m à la fin du sable mais quel moment!!!!! oui du haut niveau encore je vous le dis moi, il vient l'emporter chez lui mais quel mérite... bravo messieurs pour ce spectacle

le suisse second, vraiment pas démérité, il s'est battu jusqu'au bout mais il y avait juste plus fort que lui aujourd'hui...

le slovaque 3ème, quel podium!!!! à faire rêver encore 95 % des organisateurs de cyclo cross en France là c'est sur!!!!

Lionel termine 6ème

Gérard 8ème

Ludovic 11ème

Jeff 13ème

Jérôme 18ème

Nicolas 31ème, belle course régulière et Hervé dont je n'ai pas la photo 69ème

ils savent qu'ils ont fait un cyclo cross là!!!!!!!

 

classement :

Hommes 40-44 ans
1 DAELMANS Arne VORSELAAR en 50'03''
2 HEULE Christian VC GIPPINGEN 50:16
3 BARÉNYI Milan TREK KCK OSLANY 50:27
4 BASSEZ Patrick KONINKLIJKE EDEGEM BICYCLE CLUB VZW 51:37
5 LAPERE Kris ANNEQUIN CYCLING TEAM 52:00
6 GENTHON Lionel BAC01 52:06
7 WOZNIAK Dariusz TALVI SPORT 52:06
8 BRAMOULLE Gerard VÉLO CLUB CANTON DES PIEUX 52:35
9 RIHA Vladimir VC VEGESACK 52:46
10 RIENTS Jesse KUHL 52:52
11 DUBAU Ludovic ACBAZANCOURT REIMS 53:14
12 VRAMBOUT Olivier BAYPORT 53:26
13 JUSISKI Arkadiusz RENAULT TEAM 53:44
14 LASSALLE Jean Francois A L TOSTAT 53:52
15 TAYLOR Andrew CANDN CYCLES RT 54:16
16 BRAVIN Michel RRC AMT, IG RADQUER METTMENSTETTEN 54:22
17 ALFONSO LAUREANO Francisco Ja REPECHO 54:34
18 GREVIN Jérôme HERICY 54:38
19 SCHROYEN Nico ZOLDER 54:38
20 CRESPO AMANDI Adolfo MMR BIKES 54:38
21 WINTERS Arno ATB TEAM LEMELERVELD- OMMEN 55:02
22 CHEVALIER Laurent C.C.CHAVIGNON 55:10
23 STARZYSKI Adam NIEPORT 55:16
24 COLOMBO Marco DAIRAGO 55:44
25 JALMAIN David SV SENLIS 55:57
26 CASTAÑEDA RIOS Israel POLOANDBIKE (MTB FONTIVEROS C.D.) 56:07
27 BRACHET Nicolas UCLAVEDAN 56:25
28 VAN VLASSELAER Jurgen 4BIKES MTB TEAM 56:25
29 WOLF Reto IG RADQUER METTMENSTETTEN/WOLF CYCL 56:43
30 ELLISON Neil WEST DRAYTON MBC / SPECIALIZED RUISLIP 57:00
31 KAKEI Goro 56CYCLE 57:16
32 FRIESE Mirco RC-SPRINTAX BIELEFELD 57:26
33 VICIOSO SOTO Jose MADRID 57:38
34 HUYBRECHTS Jorgen BERINGEN 57:42
35 BREEDT Michael WTC DE AMSTEL 58:07
36 KNELLER Lars FC ST. PAULI HAMBURG 58:10
37 BUCHBERGER Carsten RC 1900 BIERSTADT 58:13
38 PURCELL Robert NEON-VELO CYCLING TEAM 58:23
39 LOCNIKAR Bojan BIKE REPUBLIC CELJE 58:25
40 LANING Paul BLERICK 58:25
41 LEBRUN Xavier O.G.S GRANDE SYNTHE / ST JOSSE 58:30
42 VUYGE Philippe SV SENLIS 58:34
43 DEN HOLLANDER Bernd RADSPORT360 RACING TEAM 58:42
44 MULLER Jorg PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 58:49
45 KABBE Lars GRENLAND SK 58:53
46 SHEERS Paul VICIOUS VELO 58:55
47 JACKSON Mike CC LUTON 59:00
48 LEMMENS Erwin PMC CYCLING 59:00
49 SANTOS LARREATEGUI Javier LLODIANA S.C. 59:07
50 POSMYK Arkadiusz DIVERSEY TEAM 59:20
51 VÁNA Petr LÍBEZNICE 59:25
52 LAMERS Berry AMMERZODEN 1 lap/tour
53 JANSEN Michiel WOERDEN 1 lap/tour
54 FUEHRING Joern RSC WUNSTORF 1 lap/tour
55 ROMAN Rolando TEXAS CYCLOCROSS PROJECT 1 lap/tour
56 METZNER Guido RSV CHEMNITZ 1 lap/tour
57 VAN ZANTEN Fred EERBEEK 1 lap/tour
58 BROK Jörgen ATB & CYCLOCROSS-TEAM LEMELERVELD 1 lap/tour
59 VAN DEN BROECK Jo DESSEL 1 lap/tour
60 SCHOBER Bernhard RADSPORTUNION ST. PÖLTEN 2 laps/tours
61 BOURHOVEN Cedric U.S.THIERVILLE CYCLISME 2 laps/tours
62 FRIÐRIKSSON Guðmundur B. REYKJAVIK CYCLING CLUB 2 laps/tours
63 DELMAERE Frederic VC RETHEL 2 laps/tours
64 BOUILLON Frédéric UNION CYCLISTE LANDELLAISE 2 laps/tours
65 CLAES Philip ZOLDER 2 laps/tours
66 KAIDER Thomas WIEN 2 laps/tours
67 SCEVENELS Daivy LUBBEEK 2 laps/tours
68 SHAW David HUDDERSFIELD 2 laps/tours
69 OMPRARET Hervé U.C.LAVEDAN 3 laps/tours
70 PORET Dimitri CLUB CYCLISTE DE SALOUEL 3 laps/tours
71 MARTIAL Lecot VÉLO CLUB RETHÉLOIS 3 laps/tours
72 GYLFASON Bjarni Már REYKJAVIK CYCLING CLUB 3 laps/tours
73 KALISCH Michael RSC RHEINBACH 3 laps/tours
74 UDIAS DE PRADO Sergio LLODIANA SC 3 laps/tours
75 FRÖHLICH Gregor BERNER-BIKES 3 laps/tours
76 GARCIA SIMAL Aitor LLODIANA S.C 4 laps/tours
77 HOFBAUER Christian RADSPORTUNION ST. PÖLTEN 4 laps/tours

Non-partants :
MADSEN Charles-René HØRSHOLM
OSTROWSKI Adam ADIOSTRY TEAM
CHARTIER Cedric LES BLEUS DE FRANCE