ARTAGNAN (65) 28/07

                                                                                Soleil 040

D'après mes souvenirs "cyclistes", je ne me rappelle pas qu'il y ait eu une course cycliste organisée pour la Fête d'Artagnan depuis.... 1971... une année dont je me rappelle bien car cette année là, en lever de rideau de la course officielle, en FSGT à l'époque, il y avait souvent, dans ces fêtes locales, une course de non licenciés, ça se faisait régulièrement.. et c'était là, ma "toute" première course cycliste... j'ai bien commencé ma "carrière" cycliste dans ce petit village, je me rappelle bien d'ailleurs le sprint "houleux" qu'il y avait eu entre les deux échappés dans la course des "grands"... come quoi les souvenirs!!!!!!!!

Et si cette année là, on m'avait dit que.... près de 50 ans après, j'organiserais moi même, avec l'aide de mon club de l'A L Tostat une course cycliste pour les Fêtes d'Artagnan, j'aurais pensé à une grosse plaisanterie. Et nous voilà en 2019 avec une course cycliste à Artagnan... une nouvelle épreuve pratiquement pour tout le monde.. mais certains "locaux" s'en souvenaient... une cure de rajeunissement quoi.... mais ce dimanche à Artagnan, c'est le cyclisme qui a gagné... 3 très belles courses qui ont enchantées le nombreux public, 121 participants pour cette première... un beau circuit rapide... pas dangereux... bref, tout était réuni pour une belle après midi... et l'après midi a été belle!!!!!


Chdy.jpg
1ère des 3 course de l'après midi, celle des 4ème catégorie, Féminine et 13/14 ans,  41 en tout
Chdq.jpg
1er passage cool pour el peloton avec Alain TAUZIN devant...
ChdT.jpg
2ème tour, c'est parti
Chd3.jpg
5ème tour, peloton emmené par Christophe EPPINGER le murétain
ChdV.jpg
7ème tour, Christian CAILLET et Christophe SOPRANA tentent de s'enfuir
Chdc.jpg
mais Nelson GOUANELLE veille, ça n'ira pas loin
ChdX.jpg
10ème tour, Christophe tente de remettre ça
ChdU.jpg
12ème tour, Olivier MALLET encore en compagnie de Christophe intenable essaient de sortir du peloton
Chdm.jpg
mais derrière Daniel MAUPOME va remettre le compteur à zéro une fois de plus
ChdM.jpg
Enfin, un groupe est sorti du peloton au 14ème tour, ça semble bon tout ça
Chdp.jpg
Denis DUPIN menant la chasse une centaine de mètres derrière
Chd7.jpg
mais rien à faire, ça ne part pas, au tour suivant, tout est regroupé
ChfR.jpg
19ème tour, Christophe EPPINGER tente à nouveau de sortir, seul cette fois
Chdh.jpg
une nouvelle tentavie au 21ème passage, Fabrice LANSAMAN, Victor DE MARCHI et l'inévitable Christophe se font la belle
Chfd.jpg
derrière ça se regarde, peut être la bonne là...
ChfE.jpg
au tour suivant , le trio a creusé l'écart
Chff.jpg
23ème tour, Fabrice a du laisser filer ses deux autres compagnons d'échappée
ChfO.jpg
Francis SALLABER secoue le peloton
Chfj.jpg
27ème tour, avant dernier passage sur la la ligne pour le duo de tête...
Chfz.jpg
Jean Louis MONCOUCUT tente de rentrer, le peloton aux trousses
ChfP.jpg
au retour, c'est bien revenu sur la tête de course mais Victor l'emporte au sprint.. décidément très fort, il devance Christophe....EPPINGER pour la victoire, Emile ARBES prenant la 3ème place
Chf2.jpg
Daniel HAROUT la 4ème et Henrique DE MAGALHAES la 5ème
Chfe.jpg
le peloton en suivant

Classement 13/14 ans :
ChfD.jpg
1er Thomas BRUYERE (CC DES ENCLAVES)

Classement Féminin :
ChfK.jpg
1ère Marlee LARROCHE (U V Lourdes)

Classement 4ème catégorie :
ChfC.jpg

1 DE MARCHI VICTOR TOAC 31
2 EPPINGER CHRISTOPHE MURET 31
3 ARBES EMILE VC PIERREFITTE-LUZ 65
4 HAROUT DANIEL EAUZE 32
5 DE MAGALHAES HENRIQUE EDELWEISS 65
6 DUPIN DENIS ROUE LIBRE SAMAN 31
7 ARROSERES ALBERT OGEU 64
8 SALLABER FRANCIS SALIES 64
9 BEGUE ANDRE TARTAS 40
10 ST LARY JEAN CLAUDE MONTREJEAU 31
11 MALLET OLIVIER ST GO 31
12 MAUPOME DANIEL DEJANTES 65 65
13 ACART LOUIS VCPL 65
14 BOURDALLE-BADIE CHARLES JA BORDERES 65
15 BREUILLE HENRI GUIDON BAYONNAIS 64
16 SOUST PATRICK CC MADIRAN 65
17 CAILLET  CHRISTIAN OGEU 64
18 DEL REGNO LAURENT GCP PAU 64
19 MORAS THEIRRY CC LOURDAIS 65
20 MONGUILLET FRANCIS BEARN VS 64
21 RUMINY VINCENT ST PAUL 40
22 DA SILVA DANIEL OGEU 64
23 DIES JACQUES OGEU 64
24 LAFAURIE GERARD TARTAS 40
25 LANSAMAN FABRICE CC DES ENCLAVES 65
26 GOUANELLE NELSON CC MADIRAN 65
27 MONCOUCUT JEAN LOUIS SAINT PAUL SPORTS CYCLISME 40
28 SOPRANA CHRISTOPHE JA BORDERES 65
29 GIRON THIERRY ROQUEFORT SARBAZAN 40
30 SOLANS PASCAL AC BAGNERES DE BIGORRE 65

 

 

 


Ch4Q.jpg
39 coureurs en 3ème catégorie et 6 jeunes de 15/16 ans au départ
Ch4m.jpg
dont la locale Lysa MONTAGNOL... aie aie, j'ai fais la fête moi hier soir, pas top top là!!!!!
Ch4J.jpg
et en plus, Bernard le maestro du micro la fait partir devant..les autres qui suivent bien vite
Ch4L.jpg
1er passage éclair pour Arnaud TURON LABAR
Ch41.jpg
pris en chasse par Christophe QUANTIN
Ch49.jpg
et Michel BOND qui lance la poursuite niveau peloton
Ch4T.jpg
3ème tour, c'est Axel LARROUY qui prend le relais avec John MILLIGAN
Ch43.jpg
mais le peloton est juste derrière
Ch5E.jpg
et notre Championne Régionale d'Occitanie Valérie CHAVANT fait partie du peloton
Ch4X.jpg
8ème tour, le peloton est toujours groupé sous la conduite de Serge MONAMICQ
Ch4p.jpg
11ème tour, Baptiste LACROIX s'en va seul
Ch4U.jpg
Axel tente de le rattraper
Ch52.jpg
mais au tour suivant, c'est Alain RENON qui est revenu sur lui
Ch5f.jpg
Axel en tête du paquet
Ch5R.jpg
le duo est toujours devant au 15ème tour
Ch5d.jpg
Serge mène le peloton
Ch5P.jpg
18ème tour, John est revenu sur le duo
Ch5O.jpg
derrière, Christophe et Serge tentent de sortir du peloton
Ch5e.jpg
21ème tour, avec le sourire Alain
Ch5j.jpg
Patrick SAFFORES se lance seul à leur poursuite
Ch5D.jpg
François SEVIN secoue le peloton
Ch5l.jpg
le peloton se regroupe au 24ème tour
Ch5K.jpg
Fabrice BRUYERE met la pression au 26ème...
Ch5C.jpg
ety au 28ème, un petit groupe se détache
Ch5z.jpg
Christophe FLAUDIN mène a poursuite
Ch5w.jpg
30ème passage sur la ligne, le peloton explose
Ch5o.jpg
en plusieurs paquets
Ch5t.jpg
et derrière ça rentre
Ch5u.jpg
car le peloton n'est plus très loin
Ch5B.jpg
31ème tour, pas du tout, le 1er groupe s'est reformé
Ch56.jpg
et malgrè l'effort de Romain COLAS, l'échappée semble décisive
Ch5x.jpg
encore manqué, au 33ème tour, regroupement général
Ch5r.jpg
au 34ème, c'est l'arrivée des jeunes 15/16 ans..Jérémy CAZALA fait une fois de plus valoir sa pointe de vitesse en s'imposant, de peu quand même, face à Baptiste GUERNY
Ch5Y.jpg
le peloton a encore 2 tours à faire
Ch5a.jpg
Renaud LANCELLE termine 3ème
Ch50.jpg
avant dernier passage sur la ligne, Benoit RIVES a pris quelques longueurs au peloton
Ch5S.jpg
David DAFFOS fait l'effort...
Ch5v.jpg
mais un tour au taquet, ça ne lui fait pas peur à Benoit, il l'emporte sur la ligne...
Ch5k.jpg
devant Alain qui vient faire 2ème à quelques mètres, un sacré final quand même, bravo les gars!!!!!

Classement 15/16 ans :
Ch5G.jpg

1 CAZALA JEREMY TARBES CYCLISTE
2 GUERNY BAPTISTE CC DES ENCLAVES
3 LANCELLE RENAUD DEJANTES 65
4 MICHAILLE LOIC JA BORDERES
5 DAUNES  JEAN GUY ST GO
6 MONTAGNOL LYSA AL TOSTAT

Classement 3ème catégorie :
Ch5i.jpg

1 RIVES BENOIT EDELWEISS 65
2 RENON  ALAIN BEARN VS 64
3 QUANTIN Christophe JA BORDERES 65
4 MILLIGAN JOHN ST GO 31
5 BLANDIN JEAN PIERRE UC VIDOUZE 65
6 EECKHOUT THIERRY CC MADIRAN 65
7 PAILHE JEAN MARC TARBES CYCLISTE 65
8 SAFFORES PATRICK EDELWEISS 65
9 CAPDEBOSCQ RAYMOND CC MADIRAN 65
10 THEN JOEL UC VIDOUZE 65
11 DAFFOS DAVID DEJANTES 65 65
12 MIERZEJWSKI SACHA BIZANOS 64
13 KIEBEL JEAN CC MADIRAN 65
14 BOND MICHEL VC MONTOIS 40
15 FLAUDIN CHRISTOPHE VALLEE DE L'OUSSE 64
16 TARTAS DOMINIQUE VC PIERREFITTE-LUZ 65
17 COLAS ROMAIN TARBES CYCLISTE 65
18 BRUYERE FABRICE CC DES ENCLAVES 65
19 DAUNES HERVE ST GO 31
20 GARROCQ DAVID EST BEARN CYCLOSPORT64  
21 CASTAINGT DAVID UC VIDOUZE 65
22 MONAMICQ SERGE UV LOURDES 65
23 LACROIX BAPTISTE ROUE SAMAN 31
24 RANGOLINE STEPHANE EST BEARN CYCLOSPORT 64
25 BAGILET CHRISTIAN VC PIERREFITTE-LUZ 65
26 FROMIGUE JEROME VC PIERREFITTE-LUZ 65
27 LARROUY AXEL AL TOSTAT 65
28 LARROUY NICOLAS AL TOSTAT 65
29 SEVIN FRANCOIS VC PIERREFITTE-LUZ 65
30 DUTROU ROMAIN OGEU 64
31 TECHENE XAVIER ROUE SAMAN 31
32 DE BRUYNE WILLY VC MONTOIS 40
33 CHAVANT  VALERIE MURET 31
33 BIDACHE FABRICE SOUMOULOU 64

 

Des courses cyclistes j'en ai déjà vu un peu, mais celle là, surtout en UFOLEP, elle va marquer oui, une course d'une limpidité absolue... allez, je vous raconte ça....


ChT3.jpg
21 partants en 1ère, 17 en 2ème, et Jean François LASSALLE le local qui s'en va le premier...
ChTy.jpg
et le peloton aussi en suivant et Geoffrey CAUDROY qui va faire le départ... on s'attend donc à le voir déboucher au coin de la rue...
ChTq.jpg
mais c'est Jmaes WILKINS qui arrive seul... en mode poursuiteur... grand effet au passage!!!!!
ChTT.jpg
Hugo LARROUY amenant le peloton à ...10 secondes
ChTV.jpg
2ème tour, même position pour James....
ChqO.jpg
Benjamin LARRUE emmenant un premier groupe
Chqf.jpg
Joel PUJOL  un 2ème
ChTc.jpg
3ème tour, 30" d'avance pour James qui ne se désunit pas d'un fil
ChTm.jpg
David CAZALA en tête de peloton
ChTI.jpg
et c'était à un véritable festival que nous assistions, nous les spectateurs.... James au dessus du lot... et pourtant il y en a eu des attaques, comme ici Stéphane CAZALA et Maxime PRAT... des pelotons en file indienne sur la ligne à tous les tours...
ChTM.jpg
et parmi ce peloton, Séverine JOUAN, notre Championne Nationale des 17/29 ans...
ChTX.jpg
Geoffrey étirant le peloton au 9ème tour
ChT7.jpg
Nicolas MARIA, Mathieu GROSLIER et Frédéric LARRUE au 13ème
ChTU.jpg
Dimitri DESTANG et Grégory RUE à partir du 13ème
ChTh.jpg
mais au 18ème, c'est un tour au peloton qu'a pris James... et de suite devant pour maintenir le rythme
ChTp.jpg
Dimitri et Greg ne sont pourtant pas les derniers venus...
ChqE.jpg
mais derrière, ou devant plutôt, James donnait un véritable récital
ChqR.jpg
Nicolas se demandant d'où il pouvait sortir ce James... un écossais bon teint venant habiter au pied de nos montagnes, l'air est meilleur qu'en Ecosse Nicolas
Chqd.jpg
derrière, le duo qui a repris Christian OUSTALOUP ne faisait pas de la figuration
Chq2.jpg
24ème tour, le duo de tête se relève
Chqj.jpg
car James reviens avec le peloton dans sa roue
ChqP.jpg
Séverine s'accrochant à la roue de Jérôme BLANC en fin de paquet
Chqu.jpg
au tour suivant..et les autres... James ne va pas trop se relever..il continue à rouler... comme au début, un métronome...
ChqK.jpg
29ème passage
ChqD.jpg
30ème tour, tiens une attaque..Geoffrey, Didier SOULEROT et Nicolas sortent du peloton..
ChqB.jpg
et qui roule derrière? James tiens pardi... on se dit que dans ces cas là, il va enfin lâcher un peu la grappe aux gars de devant
Chqe.jpg
Séverine faisant les frais de l'accélération
Chqz.jpg
au tour suivant ,c'est Fréd qui revient sur la tête de course
ChqC.jpg
puis Mathieu qui sort aussi
Chql.jpg
du peloton toujours emmené par James impressionnant d'aisance et de puissance
Chqt.jpg
32ème tour, 5 coureurs à l'avant
Chqw.jpg
et James derrière
Chqo.jpg
35ème tour, seul Fred fait de la résistance... mais James est sur ses talons...
Chqa.jpg
37ème passage
Chqn.jpg
39ème, un petit tirage de langue pour James en direction d'Henri son président de club sur le podium avec moi pour "arbitrer" cette course
Chq6.jpg
tiens, après tout, le rythme n'étant pas assez élevé, il va mettre un petit coup d'accélérateur... seul Mickael PINCK prenant sa roue... avec courage!!!!!
ChqY.jpg
Hugo tente de revenir
Chqx.jpg
au tour suivant, il s'en va seul, laissant le pauvre Mickael en route
ChqG.jpg
Hugo et Baptiste SABATUT les 2ème catégorie sortant du paquet
Chq0.jpg
42ème passage, il est à nouveau tout seul, décidément, il n'est pas comme Sagan lui, il ne s'ennuit pas seul... c'est son dernier tour puisqu'il est en.... 2ème catégorie
ChqN.jpg
Samuel PERIN essayant de sortir seul du peloton
ChqS.jpg
mais à St Go, on se dit qu'il faut pas laisser partir qui que ce soit
Chqk.jpg
43ème tour James, grand triomphateur du jour, il y a eu lui..et les autres quoi, impressionnant de chez impressionnant...
ChqZ.jpg
au tour suivant, Christian OTHEGUY vient devancer Baptiste pour la 2ème place
Chqi.jpg
Séverine prendra une magnifique 9ème place, chapeau!!!!!!!
Chqr.jpg
46ème tour, Dylan PAILHE et Mathias MICAS s'enfuient... il ne reste que 2 tours pour eux
Chqv.jpg
derrière ,ça se regarde un peu...
ChqA.jpg
et il en aura fallu de peu qu'ils n'arrivzent oui, mais repris dans le dernier tour, c'est Mathieu GROSLIER qui vient l'emporter en sortant du peloton avant l'avant dernier virage...
Chqg.jpg
Fréd prenant une très belle 2ème place devant Geofrey , Jeff et Didier

Classement 2ème catégorie :
ChqL.jpg

1 WILKINS JAMES VC PIERREFITTE-LUZ 65
2 OTHEGUY CHRISTIAN MARSACQ VELO SPORT 40
3 SABATUT BAPTISTE VC PIERREFITTE-LUZ 65
4 PINCK MICKAEL SPORTITUDE 64 64
5 PRAT MAXIME ST GO 31
6 MOLINIER FRANCIS MARSACQ VELO SPORT 40
7 RUE GREGORY CC MADIRAN 65
8 LARROUY HUGO AL TOSTAT 65
9 JOUAN SEVERINE CYCLES OGNES 2
10 DARRACQ CLÉMENT SAINT PAUL SPORT CYCLISME 40
11 BERNARD ADRIEN UV LOURDES 65
12 MAGNOAC JEAN JACQUES ST GO 31

Classement 1ère catégorie :
ChqH.jpg

1 GROLIER MATHIEU TEAM GSO 31
2 LARRUE FREDERIC JS LABOUHEYRE 40
3 CAUDROY GEOFFREY CYCLES OGNES 2
4 LASSALLE JEAN FRANÇOIS AL TOSTAT 65
5 SOULEROT DIDIER UV LOURDES 65
6 SARNIGUET FREDERIC UC VIDOUZE 65
7 DUBOURDIEU JEAN MARC MARSACQ VS 40
8 MARIA NICOLAS GUIDON BAYONNAIS 64
9 MICHAILLE ALEXIS JA BORDERES 65
10 CAZALA STEPHANE TARBES CYCLISTE 65
11 CAZALA DAVID TARBES CYCLISTE 65
12 LARRUE  BENJAMIN VC MONTOIS 40
14 PERIN  SAMUEL CC TARUSATE 40
13 RICAUD CHRISTIAN EDELWEISS 65
15 MICAS MATHIAS ST GO 31
16 PAILHE DYLAN TARBES CYCLISTE 65
17 TENET GUILHEM GUIDON DECAZEVILLOIS 12


ChqF.jpg

le podium final

l'album photos arrive en suivant comme d'habitude

 

Commentaires (1)

Alain Renon
  • 1. Alain Renon | 31/07/2019
Bonsoir Alain,
Magnifique course, très bonne organisation, et merci aux bénévoles plus que sympathiques. Souhaitons que cette épreuve perdure au calendrier.
Et bien sur un résumé photos toujours

Ajouter un commentaire