VILLELONGUE (11/05)

                                                                                 grimpeur-1.gif

VILLELONGUE acte 2, une semaine à peine après la première épreuve dans ce petit village au pied des Pyrénées que voilà la seconde se joue sur le même circuit...mais à l'envers cette fois çi.. et c'est pas tout à fait pareil, le circuit est bien plus usant dans ce sens que dans l'autre... mais au bout du compte, faut quand même se hisser sur les hauteurs de Villelongue pour aller quérir la victoire, ici vous l'aurez compris, tout le monde a sa chance mais faut aller se la gagner!!!!!



CRO9.jpg
1er départ comme d'ahbitude, les 1ères et 2èmes catégorie, 27 et 23 partants dans chaque catégorie...et 3 tours à faire
CROb.jpg
le peloton des 3 et 4ème catégorie attent le 1er passage des "plus forts"....
CRO8.jpg
un trio passe détaché, Christophe MONTAUBAN, Loïc SEMBRES et Dorian GALCERA ....
CROJ.jpg
suivit par un petit groupe de 5 coureurs emmené parAlexis MICHAILLE et Didier SOULEROT sous la surveillance d'un équipier de chacun des 3 échappés... donc vous vou doutez bien que ça sera voué à l'échec...
CROW.jpg
surtout que l'UC Lavedan a mis en route à l'arrière avec Florent AUBIER en tête
CROs.jpg
juste un petit coup de gueule en passant ici à l'image de Cédric BALLESTER... Messiers les coureurs qui ne prenaient pas le départ de nos compétitions, vous n'avez rien à faire dans un peloton en compétition UFOLEP si vous n'avez pas un dossard dans le dos... soit vous allez vous entrainez ailleurs, soit vous prenez une licence et vous prenez "normalement" le dossard mais là, dans cette position, vous n'êtes pas les bienvenus , j'espère que le message est très clair!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!UNE FOIS POUR TOUTE, merci! Désolé les gars, mais ça commence à devenir une habitude là maintenant sur chacune de nos courses, mais vous mettez sans le savoir en péril l'organisateur et les autres coureurs ..... au nivau assurance!!!!!
CROQ.jpg
à l'arrière, Hugo LARROUY fait sa 1ère course en 2 et ça à l'air de se passer très bien
CRO4.jpg
2' après le passage du 1er peloton, le 2ème est lâché pour 2 tours
CRO1.jpg
le sourire est de rigueur pour le moment
CROy.jpg
derrière un peu moins..
CROI.jpg
2ème passage, le trio de tête continue son périple dans la Vallée des Gaves
CROq.jpg
Auguste COUTINHO et Sacha RIGAL sont partis à leur poursuite
CROm.jpg
le peloton est contrôlé par St GO....
CRO3.jpg
les jeunes sont bien présents
CROV.jpg
et il y a le sourire chez certians, très bon signe ça....
CROc.jpg
derrière, ça musarde....
CRPO.jpg
ce que ne font pas Grégory RUE et Didier CAMON à l'avant du 2ème peloton, en tête au passage à VILLELONGUE
CRO7.jpg
Axel LARROUY est sorti seul du peloton
CROM.jpg
mais à Pierrefitte, on surveille tout ça de près...
CROX.jpg
Louis ACART et les autres sont bien présents également....
CROU.jpg
derriére, Emilie LAGUERRE suit sans problème également
CROh.jpg
e nahut de Villelonge por l'arrivée des 1 et 2, Dorian ne laissera pas de chances à ses compagnons de fugue.. i lremporte sa 1ère victoire de la saison... et ce n'est pas un secret de vous dire que ça ne sera pas la dernière....
CROp.jpg
Christophe 2ème
CRPd.jpg
et Loïc 3ème, il y avait 3 costauds dans l'échappée, normal qu'elle aille au bout oui
CRPE.jpg
Auguste 4ème et Sacha 5ème, vaillants eux aussi, ils sont venus chercher les places d'honneurs
CRPR.jpg
pour le peloton, Alexis "Alaphilippe" vient chercher "sa" place..devant le june Baptiste SABATUT donc c'est la 1ère course en 2ème..qu'il remporte... ça devrait donner des idées à d'autres tout ça... bravo les jeunes...
CRPf.jpg
Michel GALCERA 2ème en 2 comme la semaine dernière devant Hugo LARROUY qui s'est rassuré sur son niveau...
CRPD.jpg
puis arrivent dans l'ordre Patrick CAYRE, Didier SOULEROT
CRP2.jpg
Stéphane CAZALA, David GAILLARD
CRPP.jpg
François TORRES
CRPj.jpg
Yannick JOSEPH,
CRPe.jpg
Francis ABADIE, Patrick LORMAND, Sébastien VALLENARI
CRPK.jpg
Franck ASSERQUET, Patrick SAJAS
CRPz.jpg
Stéphane LOUBET
CRPo.jpg
Jean Sébastien COSPIN
CRP6.jpg
Jean Pascal GUINARD, Jérôme BLANC
CRPC.jpg
Paul SCHAAB
CRPl.jpg
Michel CASTELLS en compagnie de Christian RICAUD notre champion national qui reprend après sa chute de Bordères..  ça fait plaisir de le revoir sur le vélo, il a des échéances à venir lui...
CRPt.jpg
Fabien SOUVERVILLE
CRPw.jpg
Fabrice LABAT et Alban GENTILLET
 CRPB.jpg
Alexis MANDRET
CRPu.jpg
Florent AUBIER
CRPY.jpg
Cédric TREVISAN
CRPN.jpg
Jacques FALLIERO
CRPG.jpg
Xavier MENDIBOURE et Mathieu FOSSARD
CRPa.jpg
Thierry BORDEROLLES
CRPx.jpg
pour le 2ème peloton, tout s'est regroupé au pied du Hautacam... l'arrivée groupée au pied de Villelongue ne faisait plus de doute... et encore les jeunes qui se mettent en évidence avec Lucas LAVIDALLIE qui vient battre Adrien BERNARD...  difficile à aller battre les jeunes en haut des bosses là...
CRP0.jpg
Philippe LANES prend la 3ème place devant
CRPv.jpg
Grégory RUE et Axel LARROUY
CRPS.jpg
Théo SEGOVIANO
CRPk.jpg
Yannick FAGES et David LOPEZ
CRPi.jpg
Maxime PRAT et Pierre VIROLEAU
CRPr.jpg
Michel LATAPIE
CRPn.jpg
Jean KIEBEL et Jea, Christophe OLLIER
CRPg.jpg
Yannick MILHORAT et Alain TARROUX le vainqueur en 4ème catégorie
CRPZ.jpg
Alain LASSUS, Eric CHELEUX, David MIEYAN caché
CRPF.jpg
John MILLIGAN, David DAFFOS, Patrick SAFFORES, Maxime BORDENAVE
CRP8.jpg
Christophe SOPRANA, Lucas MASSOL, Joel THEN, Stéphane RANGOLINE
CRPA.jpg
la 1ère féminine Aurore VANDECAVAYE, belle course pour elle, Frédéric JEAUNEAU, Jean Jacques FAVEREAU
CRPH.jpg
Alain BOUFFIL, Bastien BLANCHET
CRPs.jpg
Stéphane GAUTIER, Alexis VANPOUCKE
CRPL.jpg
Denis CASARRA et Emilie LAGUERRE
CRPW.jpg
Christophe SEGOVIANO et Romain COLAS
CRPJ.jpg
Dider CAMON et Pascal GROSLIER, Vincent HIRIEAU
CRPQ.jpg
Christophe FLANDIN, Michel FEDOU et Louis ACART
CRPb.jpg
Guillaume SIERRA, Patrick FONTBONNE
CRP4.jpg
Ludovic LACROIX, Hervé OMPRARET, moi..
CRPq.jpg
Alain ANE
CRP1.jpg
Régis ROGER
CRPc.jpg
Emmanuel MEHAULT et Baptiste LACROIX
CRP5.jpg
Christophe DOS SANTOS, Dylan PAILHE
CRP9.jpg
Mathieu LABADIE, Alexandre SEIXAS ALVES, Jean Marc PAILHE,Didier CAPET
CRPT.jpg
Nicolas BRACHET, Stéphane remy
CRPV.jpg
Marc MOLINIER, Christian BAGILET

Classement féminin :
CRPy.jpg

1 VANDECAVAYE AURORE FOUSSERET 31
2 LAZONDE CORINNE CC DES ENCLAVES 65

Classement 4ème catégorie :
CRP3.jpg

1 TARROUX ALAIN MURET 31
2 SOPRANA CHRISTOPHE JA BORDERES 65
3 THEN JOEL UC VIDOUZE 65
4 FEDOU MICHEL CLARAC 31
5 ACART LOUIS VC PIERREFITTE-LUZ 65
6 CAPET DIDIER CC MADIRAN 65
7 MOLINIER MARC VALLEE DE L OUSSE 64
8 BAGILET CHRISTIAN VC PIERREFITTE-LUZ 65

Classement 3ème catégorie :
CRPm.jpg

1 LAVIDALIE LUCAS VC PIERREFITTE-LUZ 65
2 BERNARD ADRIEN UV LOURDES 65
3 LANES PHILIPPE EDELWEISS 65
4 RUE GREGORY CC MADIRAN 65
5 LARROUY AXEL AL TOSTAT 65
6 SEGOVIANO THEO VC PIERREFITTE-LUZ 65
7 FAGES YANNICK ST GO 31
8 LOPEZ DAVID UC LAVEDAN 65
9 PRAT MAXIME ST GO 31
10 VIROLEAU PIERRE DEJANTES 65 65
11 LATAPIE  MICHEL VC PONTACQ 64
12 KIEBEL JEAN CC MADIRAN 65
13 OLLIER JEAN CHRISTOPHE ST GO 31
14 MILHORAT YANNICK FOUSSERET 31
15 LASSUS ALAIN ST GO 31
16 CHELEUX ERIC AC BAGNERES DE BIGORRE 65
17 MIEYAN DAVID GOURDAN POLIGNAN CC 31
18 SAFFORES PATRICK EDELWEISS 65
19 BORDENAVE MAXIME RACING VALLEE D ASPE 64
20 DAFFOS DAVID DEJANTES 65 65
21 MASSOL LUCAS GUIDON CYCLOSPORTIF PYRENEEN 64
22 RANGOLINE STEPHANE EST BEARN CYCLOSPORT 64
23 JEAUNEAU FREDERIC UC LAVEDAN 65
24 BLANCHET BASTIEN VC PIERREFITTE-LUZ 65
25 GAUTIER STEPHANE JA BORDERES 65
26 VANPOUCKE ALEXIS UV LOURDES 65
27 CASCARA DENIS GC PAU 64
28 LAGUERRE EMILIE TARBES CYCLISTE 65
29 SEGOVIANO CHRISTOPHE VC PIERREFITTE-LUZ 65
30 COLAS ROMAIN TARBES CYCLISTE 65
31 GROSLIER PASCAL MAUVEZIN 32
32 CAMON  DIDIER VC PIERREFITTE-LUZ 65
33 HIRIEAU VINCENT JA BORDERES 65
34 FLANDIN CHRISTOPHE VALLE DE L OUSSE 64
35 MILHAS STEPHANE AC BAGNERES DE BIGORRE 65
36 SIERRA  GUILLAUME ST GO 31
37 FONTBONNE PATRICK JA BORDERES 65
38 LACROIX LUDOVIC SAMAN 31
39 BRUYERE FABRICE CC DES ENCLAVES 65
40 OMPRARET HERVE UC LAVEDAN 65
41 GUINLE ALAIN AL TOSTAT 65
42 ANE ALAIN FOUSSERET 31
43 ROGER REGIS VC MAZERES 64
44 MEHAULT EMMANUEL VC PONTACQ 64
45 LACROIX BAPTISTE SAMAN 31
46 LABADIE MATHIEU VC PIERREFITTE-LUZ 65
47 PAILHE JEAN MARC TARBES CYCLISTE 65
48 REMY STEPHANE CLARAC 31

Classement 2ème catégorie :
CRPM.jpg

1 SABATUT BAPTISTE VC PIERREFITTE-LUZ 65
2 GALCERA MICHEL VC PIERREFITTE-LUZ 65
3 LARROUY HUGO AL TOSTAT 65
4 GAILLARD DAVID SAMAN 31
5 JOSEPH YANNICK JURANCON CC 64
6 LORMANT PATRICK ST GO 31
7 VALLENARI SEBASTIEN US PLAISANCE 32
8 ASSERQUET FRANCK VC PIERREFITTE-LUZ 65
9 SAJAS PATRICK ST GO 31
10 BLANC JEROME AL TOSTAT 65
11 SOURBADERE ALAIN US PLAISANCE 32
12 CASTELLS MICHEL VC PIERREFITTE-LUZ 65
13 LABAT FABRICE ADDICT BIKE 65 65
14 TREVISAN CEDRIC CC MADIRAN 65
15 MENDIBOURE XAVIER UC LAVEDAN 65
16 BORDEROLLES THIERRY VC PIERREFITTE-LUZ 65
17 FAVEREAU JEAN JACQUES US PLAISANCE 32
18 BOUFFIL ALAIN LONGAGES 31
19 BRACHET NICOLAS UC LAVEDAN 65

Classement 1ère catégorie :
CRPI.jpg

1 GALCERA DORIAN VC PIERREFITTE-LUZ 65
2 MONTAUBAN CHRISTOPHE ST GO 31
3 SEMBRES LOIC TARBES CYCLISTE 65
4 COUTINHO AUGUSTE ST GO 31
5 RIGAL SACHA PAU VELO 64 64
6 MICHAILLE ALEXIS JA BORDERES 65
7 CAYRE PATRIC CC MADIRAN 65
8 SOULEROT DIDIER UV LOURDES 65
9 CAZALA STEPHANE TARBES CYCLISTE 65
10 TORRES FRANCOIS MAUVEZIN 32
11 DECAMPS FABIEN ST GO 31
12 ABADIE FRANCIS BIZIKLETA BASQUE 64
13 LOUBET STEPHANE COUSERANS CYCLISTE 9
14 COSPIN JEAN-SÉBASTIEN UV LOURDES 65
15 GUINARD JEAN PASCAL ST GO 31
16 SCHAAB PAUL VC PIERREFITTE-LUZ 65
17 RICAUD CHRISTIAN EDELWEISS 65
18 SOUVERVILLE FABIEN PLAISANCE 31
19 GENTILLET ALBAN UC LAVEDAN 65
20 MANDRET ALEXIS VC PIERREFITTE-LUZ 65
21 AUBIER FLORENT UC LAVEDAN 65
22 FALLIERO JACQUES UV LOURDES 65
23 FOSSARD MATHIEU UC LAVEDAN 65


CRPX.jpg

le podium final

l'album photos en suivant