VIDOUZE (65) 10/08

                                                                                   grimpeur-2.gif

En voilà une course qui est vraiment sympathique à faire dans les Hautes Pyrénées, pas destinée à un grimpeur, pas destinée à un sprinter, pas destinée essentiellement à un rouleur... mais si vous n'avez pas les 3 qualités incluses dans votre CV, alors ça se complique un peu... toujours un homme fort qui s'impose à Vidouze... mais le top, c'est que Ttous les coureurs peuvent prétendre briller sur ce circuit ... et vu les moyennes sur un tel parcours, on voit que ça ne chôme pas... alors top départ... je vous raconte tout ça...


ldHt.jpg
les 4èmes au départ, 28 en tout et un jeune de 13/14 ans
ldHl.jpg
10 tours à  faire
ldHY.jpg
et un 1er passage groupé avec l'UC Vidouze en tête, bien décidée à jouer les premiers rôles à domicile
ldHC.jpg
2ème tour et un sprint pour la prime qui se prépare entre Jean Claude SAINT LARY, Patrick MARESCOT, Jacques DIES et Gilles LAMARQUE
ldHa.jpg
Didier CAPET et Emile ARBES tentent de s'enfuir au 3ème tour
ldHw.jpg
mais Jacques ne les laisse pas partir...
ldHB.jpg
4ème tour, Daniel HAROUT, Nelson GOUANELLE et Christophe SOPRANA ont réussi à faire un petit écart sur...
ldHo.jpg
sur le peloton emmené par Albert ARROSERES
ldHu.jpg
5ème tour, le trio a augmenté son avantage
ldH6.jpg
sur un peloton un peu scindé, Bruno CORTESI et Louis ACART  à l'avant
ldHN.jpg
au 6ème tour, c'est l'arrivée de Thomas BRUYERE... j'enverrais la photo à la maman vu qu'apparemment, elle ne l'aura pas!!!!!!
ldHx.jpg
8ème passage, Christophe fait forte impression en tête du trio
ldH0.jpg
Jacques se lance à leur poursuite
ldHS.jpg
Louis emmène le peloton
ldHv.jpg
9ème et avant dernier tour, Christophe secoue ses compagnons d'échappée
ldHi.jpg
Jean Louis MONCOUCUT ne s'avoue pas vaincu... on sait jamais
ldHk.jpg
mais au tour suivant, il n'y aura pas photo, Christophe était bien le plus fort aujourd'hui, Nelson n'aura rien pu faire... enfin, une victoire..désirée celle là hein Christophe????
ldHG.jpg
Daniel 3ème toujours aussi combatif
ldHr.jpg
Jacques et Albert monopolisent les 4ème et 5ème places

Classement 13/14 ans :
ldHg.jpg

1 191 06569670426 BRUYERE THOMAS CC DES ENCLAVES

Classement 4ème catégorie :
ldHZ.jpg

1 107   SOPRANA CHRISTOPHE JA BORDERES
2 122 06569664557 GOUANELLE NELSON CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
3 120 03200006100 HAROUT DANIEL EAUZE OLYMPIQUE
4 110   DIES JACQUES OGEU
5 116 06443297523 ARROSERES ALBERT OGEU  CYCLO SPORT
6 126 06569667038 ACART LOUIS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
7 105   MARESCOT PATRICK LESCAR VS
8 123 06496265776 SALLABER FRANCIS CLUB VELO SALIES
9 121 06569670846 CORTESI BRUNO CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
10 103   BOURDALLE-BADIE CHARLES JA BORDERES
11 112 06496247902 BREUILLE HENRI GUIDON BAYONNAIS
12 128 06569672863 CAPET DIDIER CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
13 127 06569664613 MORAS THIERRY CYCLO CLUB LOURDAIS
14 118 06540182794 LUCAS MICHEL CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
15 114 06496263096 MONGUILHET FRANCIS VELO SPORT BEARNAIS
16 117 03140134830 SAINT LARY JEAN CLAUDE MONTREJEAU CYCLO CLUB
17 106   MONCOUCUT JEAN LOUIS SAINT PAUL SPORTS
18 115 06563156482 FOURCADE DIDIER JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION
19 119 06510650092 SEMENT JEAN-PIERRE CYCLO CLUB DU MADIRANAIS

 

 


ldLd.jpg
41coureurs en 3ème catégorie et 5 jeuens de 15/16 ans au départ
ldLO.jpg
et 12 tours pour eux
ldLK.jpg
1er passage sous la conduite de Mathieu LABADIE
ldLR.jpg
le 2ème avec Alain RENON et Lucas LAVIDALIE
ldLf.jpg
le 3ème, un petit groupe s'est détaché avec Benoit RIVES en tête
ldL2.jpg
Jean Pierre BLANDIN assure la poursuite
ldLP.jpg
regroupement au 6ème tour, Lucas toujours devant
ldLj.jpg
8ème tour, c'est Romain MOULIS qui l'emporte chez les 15/16 ans en battant au sprint Jérémy CAZALA
ldLw.jpg
3ème Mathéo THEURIOT et Pierre EVON
ldLD.jpg
Sylvain SAVAZZI en tête au 9ème tour
ldLl.jpg
Christophe EECKHOUT  au 10ème
ldLe.jpg
Benoit qui tente la belle au 11ème...
ldLz.jpg
mais Fabrice BRUYERE très fort en ce moment ne l'entend pas de cette oreille
ldLC.jpg
alors ça sera un sprint massif et quel beau sprint entre lucas et Sylvain classés dans l'ordre.. mais il a fallu s'y reprendre à plusieurs fois pour donner l'ordre, chapeau les mecs!!!!!
ldLB.jpg
Christophe BLANDIN 3ème devant Christophe ...et moi, trop fort ces jeunes que voulez vous!!!!!

Classement 15/16 ans :
ldLt.jpg

1 182   MOULIS ROMAIN CA CASTELSARRASIN
2 185   CAZALA JEREMY TARBES CYCLISTE
3 183 04080911169 THEURIOT MATHEO UNION ATHLETIQUE SABRAISE
4 181   EVON PIERRE TARBES CYCLISTE
5 184 04080914514 BASCAULES KENZO ROQUEFORT - SARBAZAN SPORTS NATURE

Classement 3ème catégorie :
ldLo.jpg

1 39 06569669892 LAVIDALIE LUCAS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
2 24   SAVAZZI SYLVAIN DEJANTES 65
3 28 06496265770 FLANDIN CHRISTOPHE CYCLOS VALLEE DE L OUSSE SOUMOULOU -
4 7   EECKHOUT CHRISTOPHE CC MADIRAN
5 4   GUINLE ALAIN AL TOSTAT
6 29 03350176621 ARRAMONDE THIERRY LA ROUE CADAUJACAISE
7 43   DE MARCHI VICTOR TOAC
8 1   THEN JOEL UC VIDOUZE
9 3   BLANDIN JENA PIERRE UC VIDOUZE
10 26 06569671883 KIEBEL JEAN CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
11 44 06496248646 MIERZEJEWSKI SACHA AVENIR BIZANOS CYCLO
12 34 03193087722 FAGES YANNICK SAINT GO CYCLISME COMMINGES
13 15   SOUST  MICHEL CC MADIRAN
14 42 06569666799 COURDEAU OLIVIER CYCLO CLUB LOURDAIS
15 45 06496244210 DUTROU ROMAIN OGEU  CYCLO SPORT
16 21 06569671255 PAILHE JEAN-MARC TARBES CYCLISTE COMPETITION
17 22 06563157980 SOULEROT PHILIPPE UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
18 32 06496252953 RENON ALAIN VELO SPORT BEARNAIS
19 40 06504845413 LABADIE MATHIEU VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
20 19   RIVES BENOIT EDELWEISS
21 2   CASTAINGT DAVID UC VIDOUZE
22 11   BAGILET CHRISTIAN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
23 38 06496278778 BADET MATHIEU EST BEARN CYCLOSPORT
24 16   DAFFOS DAVID DEJANTES 65
25 8   BOIL LOUIS AL TOSTAT
26 18   BRUYÈRE FABRICE CC DES ENCLAVES

 


ldLW.jpg
22 coureurs en 1ère, seulement 11 en 2ème...
ldLQ.jpg
14 et 15 tours à faire pour eux
ldLJ.jpg
1er passage à bloc avec Fabien DECAMPS en tête
ldL8.jpg
et aussi Séve JOUAN notre Championne Nationale bien rpésente, qui prend goût à venir dans le 65... tant mieux!!!!!! un maillot tricolore dans le peloton, ça fait toujours mieux!!!!
ldLs.jpg
Pascal CAUMONT passe seul au 2ème tour
ldL1.jpg
pris en chasse par Romain BARBELANNE
ldLb.jpg
et Nicolas PIVOTTO derrière
ldL4.jpg
Damien ARRBEAU seul au 3ème tour
ldLX.jpg
et Nicolas toujours en tête du paquet.. comme d'habitude
ldL7.jpg
Mathieu GROLIER et Fabien devant au 4ème
ldL5.jpg
c'est Xavier DAVIA qui se colle à la poursuite
ldL9.jpg
Franck ASSERQUET secoue le peloton au 5ème tour
ldLT.jpg
idem pour Alexis MICHAILLE au 7ème
ldLq.jpg
et Jamie WILKINS  qui fait l'effort derrière
ldLy.jpg
8ème tour, Franck et Andrew PENDERY ensemble devant
ldL3.jpg
Romain se lance à leur poursuite.. le peloton au trousses
ldLV.jpg
9ème tour, le duo toujours devant
ldLc.jpg
Patrick CAYRE et Jean François LASSALLE en tête du peloton
ldLm.jpg
10ème passage, Patrick et Damien ont rejoins la tête de course
ldLI.jpg
et Romain assure la chasse derrière
ldLM.jpg
regroupement général au 12ème tour avec Michel GALCERA devant
ld8R.jpg
13ème tour, Franck encore à l'attaque
ldLh.jpg
mais au tour suivant, c'est son coéquipier Andrew LEITH qui débouche en tête au bas de la dernière ligne droite... et il maintiendra son avance jusqu'à la ligne d'arrivée justement... pour l'emporter de bien belle façon... devant Franck, intenable!!!!!!
ldLU.jpg
au tour suivant, quel sprint pour les 1ères.. Stéphane CAZALA emmenant le sprint de loin..mais petit à petit..mathieu vient le déborder sur la ligne... là aussi chaud pour le classement, heureusement que les photos et la vidéo étaient là!!!!! merci les gars poru ce moment...
ld8E.jpg
3ème Guilhem TENET devant Jeff et DylanPAILHE

Classement 2ème catégorie :
ldLp.jpg

1   06569670412 LEITH ANDREW VELO CLUB PIERREFITTE LUZ  
2   06569668061 ASSERQUET FRANCK VELO CLUB PIERREFITTE LUZ  
3     COUSINIE VINCENT  LAVAUR VELO   
4   06569669284 BERNARD ADRIEN UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE  
5   06496243536 PINCK MICKAEL Sportitude 64  
6   00298365792 JOUAN SEVERINE ESPOIR CYCLO OGNES  
7     BORDEROLLE THIERRY PIERREFITTE LUZ  
8   04080910070 DARRACQ CLEMENT ST PAUL SPORTS CYCLISME  
9     SEGOVIANO CHRISTOPHE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ  

Classement 1ère catégorie :
ld8f.jpg

1   GROLIER MATHIEU  ASSO TEAM GSO
2 06569668723 CAZALA STÉPHANE TARBES CYCLISTE COMPETITION
3   TENET GUILHEM  GUIDON DECAZEVILLOIS 
4 06569664590 LASSALLE JEAN FRANCOIS A L DES BLEUETS TOSTAT
5 06569670385 PAILHE DYLAN TARBES CYCLISTE COMPETITION
6 06504851013 CAYRÉ PATRICK CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
7 06569669889 SABATUT BAPTISTE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
8 06569667073 MICHAILLE ALEXIS JEUNESSE AMICALE BORDERAISE 
9   PENDERY ANDREW ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE 
10 03235117213 PIVOTTO NICOLAS UNION CYCLISTE CONDOMOISE
11 03235115251 BARBELANNE ROMAIN VELO CLUB MAUVEZINOIS
12 06569671254 GALCERA MICHEL VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
13 06540357751 SOULEROT DIDIER UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
14   PERRIN JORDAN  V,C CORBAS
15 06569667215 CAUMONT PASCAL CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
16 06569669171 SCHAAB PAUL VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
17 06569672929 WILKINS JAMES VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
18 03193080617 DECAMPS FABIEN SAINT GO CYCLISME COMMINGES
19 06569667714 ARRABEU DAMIEN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
20 06569664754 CUEL FABRICE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
21 06569668123 DAVIA XAVIER UNION CYCLISTE DU LAVEDAN


ld8d.jpg

le podium final

l'album photos en suivant