OROIX (65) CHPT 65

                                                            

                                                                       656622001387145672            

Le Championnat des Hautes Pyrénées 2019 se déroulait à Oroix, une petite commune sur le Plateau de Ger, un championnat organisé cette année par le Cyclio Club des Enclaves qui n'a pas failli à sa tâche. Un circuit de 7 km avec la côte du village que tous ceux qui ont participés au prix des fêtes il y a 2 ou 3 ans connaissent, puis ce petit coup de cul qui passe bien certe sur l'autre versant.... et ces deux routes balayées par le vent, heureusement qu'hier, il était "gentil" avec les coureurs, mais la chaleur a fait son effet... c'est toujours comme ça les premières fois, les réactions de certains ne sont pas toujours équivalentes aux dernières courses, mais ça fait parti du cyclisme, c'est comme ça!!!!!!    

CSHE.jpg
les 50/59 ans et les 60 ans et + au départ pour 9 et 8 tours respectivement
CSFM.jpg
c'est parti sous la chaleur
CSHO.jpg
1er passage en tête pour Philippe LANES et Michel SOUST, une échappée partie dés le départ...
CSFX.jpg
mais le 1er à mettre le feu aux poudres c'était Pascal SOLANS
CSF7.jpg
Patrick CAYRE, Christian RICAUD, Pascal CAUMONT, la main mise des coéquipiers sur le peloton à l'arrière
CSFU.jpg
1'40 au 2ème tour pour le duo de tête
CSFh.jpg
Michel GALCERA emmène la 1ère partie du peloton ....
CSHf.jpg
mais la 2ème est juste derrière avec Henri LACOSTE
CSHR.jpg
3ème tour, Michel et Philippe avec 2 ' d'avance, ils viennent de reprendre Patrice BOER parti avec le peloton des 40/49 ans
CSHP.jpg
et toujours Michel en tête du peloton
CSHt.jpg
4ème tour, pas de changement à l'avant, David CASTAINGT a pris le train au passage
CSH2.jpg
derrière c'est Jean Marc PAILHE qui relance en haut de la bosse
CSHj.jpg
mais Pascal veille au grain
CSHK.jpg
5ème tour, la chaleur n'a pas de prise sur Michel et Philippe... ces machines!!!!!!
CSHl.jpg
derrière, idem pour Jean Marc et Michel...
CSHe.jpg
6ème tour, le duo de tête continue son périple...
CSHz.jpg
mais derrière, ça se rapproche quand même
CSHC.jpg
7ème tour, Philippe et Michel encore à l'avant, Nicolas a pris position à l'arrière... pas mal non plus hein Nico???
CSHB.jpg
Patrick  a attaqué... Pascal laisse le trou derrière lui, derrière lui Christian et Michel et moi à gauche de la photo qui regarde si derrière ça suit.. ou pas...
CSHG.jpg
derrière, Jean PIERRE BLANDIN se lance à notre poursuite avec Eric CHELEUX et Jean KIEBEL
CSHw.jpg
Joel THEN a  la tête du peloton
CSHS.jpg
8ème tour, c'est l'arrivée des 60 ans et +.... le regroupement général s'est fait sur le sommet de la 2ème bosse, il ne restait plus qu'à dévaler la pente et... grimper en haut du village.. Jean Pierre a attaqué a mi bosse et juste après... j'ai fait l'effort..pour aller cueillir le titre de la catégorie...
CSHo.jpg
Jean KIEBEL 2ème
CSHu.jpg
et Raymond CAPDEBOSC 3ème m'accompagneront sur le podium
CSH6.jpg
Jean Pierre finit 4ème, Michel a encore un tour, il vient de passer en tête de la course...
CSHa.jpg
car dans le sprint, nous avons rattrapé Michel et Philippe... quelle course ils ont fait quand même, chapeau les gars!!!!!
CSHx.jpg
derrière, Pascal, Christian, Patrick, Thierry et les autres arrivent...
CSHN.jpg
dans le dernier tour, Eric a fait le break mais se fait reprendre à quelques mètres de la ligne par ....Patrick très fort aujourd'hui.... quel final !!!!! merci pour le spectacle et le suspense...
CSHr.jpg
Olivier COURDEAN vient chercher la médaille de bronze
CSHk.jpg
4ème place pour Michel
CSHi.jpg
Thierry 5ème
CSHv.jpg
et Christian dans son beau maillot tricolore 6ème, dans un mois et demi, ça changera de course!!!!!!!!

 

 


CSsq.jpg
les 40/49 ans au départ pour ....
CSs4.jpg
10 tours également
CSs5.jpg
David CAZALA passe seul au 1er tour
CSs1.jpg
Jérôme GIBANEL assure la poursuite
CSs9.jpg
idem au 2ème passage pour David
CSsM.jpg
là c'est Didier SOULEROT qui se colle à la poursuite en tête d'un petit groupe
CSsm.jpg
le peloton comme a s'étirer fortement...
CSs3.jpg
Franck ASSERQUET et Jean François LASSALLE sont revenus sur David au tour suivant
CSsV.jpg
Jean Sébastien COSPIN fait l'effort pour rentrer
CSsc.jpg
pendant que Didier fait le tempo à l'arrière
CSsX.jpg
4ème tour, le trio de tête a fait le trou
CSsI.jpg
derrière, c'est encore Gérôme qui fait le boulot
CSQE.jpg
5ème passage et pas de changement à l'avant
CSsU.jpg
mais derrière si, Didier, Stéphane CAZALA et Chrsitophe SEGOVIANO sont sortis
CSs7.jpg
du peloton qui a explosé...  emmené par Stéphane GAUTIER
CSsp.jpg
6ème tour, David est reparti seul
CSsh.jpg
derrière, Franck, Jeff , Didier et Stéphane ensemble, Christophe derrière
CSQO.jpg
et derrière, le 1er groupe toujours avec Stéphane devant
CSQR.jpg
7ème tour, Didier attaque, suivit par
CSQf.jpg
les 4 autres...
CSQd.jpg
mais regroupé au 8ème tour
CSQP.jpg
Jean Sébastien et Stéphane derrière..
CSQj.jpg
9ème tour, Stéphane a pris le relais de David, seul aussi
CSQ2.jpg
Franck emmène le petit groupe derrière
CSQK.jpg
un dernier tour en solitaire pour Stéphane qui enlève un nouveau titre départemental... il l'aime bien celui là!!!!!
CSQD.jpg
Didier termine 2ème
CSQe.jpg
sprint pour la 3ème place
CSQz.jpg
c'est Franck qui montera sur le podium
CSQC.jpg
Jeff 4ème et David 5ème

 

 

 


Ck0Z.jpg
Départ des jeunes  et des féminines, un petit peloton certes mais un peloton quand même, déjà pas mal
Ck0r.jpg
5 tours pour les 13/14 et 7 pour les 15/16 ans et féminines
Ck0g.jpg
Vincent COUGET passe en tête au 1er tour suivit de Jérémy CAZALA, Ck0v.jpg
Loïc MICHAILLE, Renaud LANCELLE, Baptiste GUERNY, Ethan LAFON
Ck08.jpg
Elodie GRAMMONT
Ck0Q.jpg
Lysa MONTAGNOL
Ck0n.jpg
Corinne LAZONDE
Ck0F.jpg
Loïc TALBOT
Ck0H.jpg
2ème tour, Ethan a pris un peu d'avance...
Ck0L.jpg
mais comme ilest en 13/14 ans, les 15/16 ans n'ont pas l'air interressé d'y courir après...
Ck0J.jpg
pour Corinne c'est la chasse à la canette
Ck0W.jpg
Loïc appliqué
Ck01.jpg
peloton groupé au 3ème tour emmené par Jérémy
Ck0s.jpg
Lysa s'accroche
Ck0m.jpg
Corinne un peu plus loin
Ck04.jpg
à nouveau Jérémy à l'avant au 4ème tour suivit de Vincent et Baptiste
Ck03.jpg
Ethan va ramener le peloton
Ck05.jpg
Corinne continue son chemin
Ck0T.jpg
tout comme loïc
Ck0q.jpg
5ème tour, Baptiste passe seul
Ck0y.jpg
derrière Vincent, Jérémy, Loïc et...Elodie cachée sont en poursuite
Ck0I.jpg
Lysa a un peu chaud et prend un bidon
Ck0V.jpg
pour Ethan, c'est gagné dans sa catégorie 13/14 ans
Ck0c.jpg
6ème et avant dernier passage sur la ligne pour Baptiste toujours seul
Ck0X.jpg
derrière, ça va vite mais l'écart ne se réduit pas
Ck0M.jpg
plus qu'un tour aussi pour Corinne
Ck07.jpg
idem pour Renaud
CkNj.jpg
Lysa
Ck0U.jpg
et Loïc
CkNE.jpg
arrivée de Baptiste en grand vainqueur... pas que par la taille, il se l'est bien gagné celui là
Ck0h.jpg
Vincent 2ème, bien aussi mais un peu déçu normal
Ck0p.jpg
Loïc 3ème
CkNf.jpg
Elodie l'emporte en Féminine 17/19 ans
CkNR.jpg
puis Jérémy
CkNd.jpg
Renaud
CkND.jpg
Lysa championne dans sa catégorie
CkNO.jpg
idem pour Corinne
CkN2.jpg
et beau courage de Loïc, ça paiera un jour!!!!

 

 


CkGp.jpg
dernière course de l'après midi, celle des 17/19 ans, 20/29 ans et 30/39 ans regroupés
CkGU.jpg
10 tours pour tous....
CkiC.jpg
dès le 1er tour, 4 coureurs passent détachés emmenés par Grégory RUE, Maxime LARROZE, Florent AUBIER et Sylvain SAVAZZI dans sa roue
CkG7.jpg
Alexis MICHAILLE tente de rentrer
CkiR.jpg
Damien ARRABEAU, Dylan PAILHE et Xavier DAVIA font la même chose
CkiE.jpg
le peloton semble temporiser
Ckif.jpg
Dorian GALCERA en panne d'électricité sur son tout nouveau vélo, vraiment pas de bol que ça arrive aujourd'hui
Ckij.jpg
2ème tour, Florent emmène le 1er groupe
CkiO.jpg
Loïc SEMBRES, Paul SCHAAB et Mathieu FOSSARD rappliquent
CkiP.jpg
idem pour Dorian sur son  énorme développement, avec la bosse, pas top
Cki2.jpg
les jeunes se sont regroupés dans un 3ème groupe
CkiD.jpg
un autre encore un peu plus loin, bref, il commence à y en avoir un peu partout là
CkiK.jpg
Sylvain emmène au 3ème tour
CkiS.jpg
Dorian a réussi à rentrer
Ckie.jpg
derrière, ça ne revient pas, ce petit groupe conduit par Fabrice CUEL
Ckiz.jpg
4ème passage, le 1er groupe s'est un peu amenuisé
Ckil.jpg
Loïc va revenir avec Xavier dans sa roue
Ckiu.jpg
Axel LARROUY
Ckiw.jpg
et le petit groupe derrière ne sont pas très loin mais ne reprennent rien


Ckio.jpg
5ème tour, ce que l'on va appaler le peloton maintenant est toujours groupé
CkiY.jpg
voilà le 2ème groupe, derrière, c'est au compte goutte...
Cki6.jpg
6ème tour, ravitaillement en règle...
Ckiv.jpg
7ème tour, Paul et Damien ont accélérés...
Ckia.jpg
mais Mathieu gère la poursuite
Cki0.jpg
Grég, Maxime et Sylvain ferraillent pour rester au contact
CkiG.jpg
Mathieu, Loïc et Paul sont partis au 8ème tour
Ckik.jpg
Alexis mène les poursuivants
Ckii.jpg
9ème et avant dernier tour, une arrivée au sprint pour ces trois là, tous 20/29 ans
Ckir.jpg
Alexis, Dylan et Damien derrière
Ckin.jpg
Théo SEGOVIANO
Ckig.jpg
Hugo LARROUY
CkiZ.jpg
Xavier, Greg, Maxime et Sylvain ensemble
CkiF.jpg
on s'attendait à un sprint mais Paul arrive en solitaire, la dernière bosse a u se monter vite, très vite... le voilà champion des Hautes Pyrénées des 20/29 ans
Cki8.jpg
devant Mathieu 2ème
CkiW.jpg
et Loïc 3ème, un très beau podium
CkiL.jpg
Alexis l'emporte au sprint chez les 17/19 ans
Cki1.jpg
devant DYLAN
CkiJ.jpg
Greg s'empare du maillot des 30/39 ans
Ckib.jpg
devant Maxime
Ckis.jpg
Théo 3ème en 17/19 ans
CkiQ.jpg
et Sylvain 3ème en 30/39 ans

 

 

 

Classement 13/14 ans :
CkZ8.jpg
1er Ethan LAFON (JA Bordères)

Classement 15/16 ans filles :
CkZQ.jpg
1ère Lysa MONTAGNOL (AL Tostat)

Classement 15/16 ans :
CkZH.jpg

1er GUERNY  BAPTISTE C C DES ENCLAVES
2ème  COUGET  VINCENT A L TOSTAT
3ème MICHAILLE LOIC J A BORDERES
   
   
     

CkZA.jpg
Classement Féminine 17/29 ans :

Elodie GRAMMONT (Tarbes Cycliste)

Classement Féminine 40 ans et + :
CkZW.jpg
Corine LAZONDE (CC des Enclaves)

Classement 17/19 ans :
CkZ9.jpg
1er Alexis MICHAILLE (JA Bordères)

2ème Dylan PAILHE (Tarbes Cycliste)

3ème Théo SEGOVIANO  (VC Pierrefitte Luz)

Classement 20/29 ans :
CkZs.jpg
1er Paul SCHAAB (VC Pierrefitte Luz)

2ème Mathieu FOSSARD (UC Lavedan)

3ème Loïc SEMBRES (Tarbes Cycliste)

Classement 30/39 ans :
CkZ5.jpg
1er Grégory RUE (CC Madiran)

2ème Maxime LARROZE (Tarbes Cycliste)

3ème Sylvain SAVAZZI (Déjantés 65)

Classement 40/49 ans :
CkZb.jpg
1er Stephane CAZALA (Tarbes Cycliste)

2ème Didier SOULEROT (UV Lourdes)

3ème Franck ASSERQUET (VC Pierrefitte Luz)

Classement 50/59 ans :
CkZ1.jpg
1er Patrick CAYRE (CC Madiran)

2ème Eric CHELEUX (A C Bagnères de Bigorre)

3ème Olivier COURDEAU (C C Lourdais)

Classement 60 ans et + :
CkZ4.jpg
1er Alain GUINLE (AL Tostat)

2ème Jean KIEBEL (CC Madiran)

3ème Raymond CAPDEBOSC (CC Madiran)
CkZT.jpg

le podium complet des Champions des Hautes Pyrénées sur route 2019