MADIRAN (65) 16/08

                                           Boisson 24

Madiran, un 16 aout, on le sait c'est réservé à la course cycliste dans le cadre des Fêtes du village. Une des course les plus anciennes du département qui fêtera bientôt son 50ème anniversaire... c'est dire s'il y en a eu ici des vainqueurs, et de tout niveau!!!! et ce dernier vendredi n'a pas manqué à la tradition avec 117 partants, une fois de plus, le cycliste était roi au pays du vin!!!!


lP3s.jpg
30 partants en 4ème catégorie, 1 féminine et 2 jeunes de 13/14 ans et 14 tours à faire
lP38.jpg
2ème passage en haut de la bosse, Jean NOYER attaque, le peloton est emmené par Jean Louis MONCOUCUT
lP3T.jpg
que l'on retrouve en tête au 3ème tour
lP3L.jpg
Nicolas BETBOY assurant la poursuite
lP3J.jpg
4ème passage, Jean Louis a pris quelques longueurs à...
lP3W.jpg
Jean
lP3Q.jpg
derrière, c'est toujours Nicolas qui mène
lP3b.jpg
8ème tour, Jean Louis s'en va seul...
lP31.jpg
car Jean va être repris par le peloton qui se rapproche
lP3V.jpg
9ème tour, Thomas BRUYERE enlève le bouquet des 13/14 ans
lP34.jpg
devant Yann BONZON  ici en 3ème position parmi les 4èmes catégorie
lP35.jpg
11ème tour sur la ligne, Jean Louis remet ça...
lP39.jpg
mais plu question de laisser filer quelqu'un maintenant se dit Jean Claude SAINT LARY
lP33.jpg
et effectivement, ça sera une arrivée massive où l'on retrouvera une nouvelle fois Patrick SOUST qui l'emporte devant Emile ARBES... une bien belle arrivée

Classement 13/14 ans :
lP3q.jpg

1 191   BRUYERE THOMAS CC DES ENCLAVES
2 192 03193092397 BONZON YANN SAINT GO CYCLISME COMMINGES

Classement 4ème catégorie :
lP3y.jpg

1 131 06569670225 SOUST PATRICK CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
2 105   ARBES EMILE VC PIERREFITTE-LUZ
3 126 06443297523 ARROSERES ALBERT OGEU  CYCLO SPORT
4 123   CORTESI BRUNO CC MADIRAN
5 129 06420270208 DIES JACQUES OGEU  CYCLO SPORT
6 125 03200006100 HAROUT DANIEL EAUZE OLYMPIQUE
7 116   LARRICQ JEAN LOUIS BOUCLES DE L'ADOUR
8 114   DOS SANTOS MATHIEU DEJANTES 65
9 130 06563156482 FOURCADE DIDIER JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION
10 124 06496247902 BREUILLE HENRI LE GUIDON BAYONNAIS -
11 120 03140134830 SAINT LARY JEAN CLAUDE MONTREJEAU CYCLO CLUB
12 121 06450149128 DA SILVA DANIEL OGEU  CYCLO SPORT
13 122 06496265776 SALLABER FRANCIS CLUB VELO SALIES
14 133 06496263096 MONGUILHET FRANCIS VELO SPORT BEARNAIS
15 107   MARESCOT PATRICK LESCAR VS
16 119 04080879644 LAFAURIE GERARD CLUB CYCLISTE DU PAYS TARUSATE
17 132 06420270214 SPYCHIGER BRUNO OGEU  CYCLO SPORT
18 113   BOURDALLE-BADIE CHARLES JA BORDERES
19 108   MONCOUCUT JEAN LOUIS SAINT PAUL SPORTS CYCLISME
20 103   RUMINY VINCENT SAINT PAUL SPORTS
21 101   LUCAS MICHEL CC MADIRAN
22 110   GOUSTANS JEAN LUC UC VIDOUZE
23 127 04750088215 NOYER JEAN ETOILE CYCLISTE BAZEILLAISE
24 115   SOLANS PASCAL AC BAGNERES DE BIGORRE
25 112   NUNEZ ALBERT AC BAGNERES DE BIGORRE
26 104   BETBOY NICOLAS VC PIERREFITTE-LUZ
27 118 06510650092 SEMENT JEAN-PIERRE CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
28 106   DEL REGNO LAURENT GCP PAU
29 117 06569664557 GOUANELLE NELSON CYCLO CLUB DU MADIRANAIS

 

 


lPVX.jpg
43 partants en 3ème catégorie dont la Championne d'Occitanie Valérie CHAVANT et 5 jeunes de 15/16 ans
lPVI.jpg
16 tours à faire pour eux
lPV7.jpg
et dès le 2ème tour en haut de la bosse, c'est Benoit RIVES qui passe en tête suivit à quelques mètres par Romain MOULIS
lPVm.jpg
Vincent COUGET et David DAFFOS un peu plus loin
lPVM.jpg
Jonathan DULOUNG emmenant le peloton
lPcE.jpg
3ème tour, Romain passe en tête
lPcj.jpg
suivit de Benoit et Vincent à quelques secondes
lPVU.jpg
Jérôme FROMIGUE, Andy SHAW et Loan LE ROHELLEC sont sortis en contre
lPVh.jpg
et le peloton toujours emmené par Jonathan
lPVp.jpg
4ème tour, Romain à l'air de s'impatienter un peu...
lPcR.jpg
les autres regroupés montent au train
lPcd.jpg
c'est Dominique TARTAS qui gère l'allure du peloton


lPcO.jpg
il faudra attendre le 12ème tour pour voir le peloton revenir sur eux et aussitôt, Sylvain SAVAZZI et encore Loan s'extirpent du paquet...
lPcz.jpg
Olivier COURDEAU menant la chasse
lPc2.jpg
13ème passage, Sylvain est parti seul
lPcD.jpg
Loan double les 4èmes
lPcK.jpg
Axel LARROUY tente de faire la jonction
lPce.jpg
et David COULOMB qui gère la poursuite
lPcC.jpg
15ème tour, c'est l'arrivée des cadets avec une nouvelle victoire de Jérémy CAZALA qui devance Romain, Vincent et Renaud
lPco.jpg
un dernier tour de formalité pour Sylvain très en forme en ce moment pour une belle victoire en terre madiranaise
lPcB.jpg
Loan prend la 2ème place
lPcl.jpg
Fabrice BRUYERE termine 3ème
lPct.jpg
et Andy SHAW  remporte le sprint du peloton pour la.... 6ème place

Classement 15/16 ans :
lPcw.jpg

4 181   LANCELLE RENAUD DEJANTES 65
2 182   MOULIS ROMAIN CASTELSARRASIN
3 183 06569670647 COUGET VINCENT A L DES BLEUETS TOSTAT
1 184 06569672721 CAZALA JEREMY TARBES CYCLISTE COMPETITION
5 185 06569670818 MICHAILLE LOIC JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION

Classement 3ème catégorie :
lPcu.jpg

1 28   SAVAZZI SYLVAIN DEJANTES 65
2 8   LE ROHELLEC LOAN UV LOURDES
3 11   BRUYÈRE FABRICE CC DES ENCLAVES
4 38 06496279661 PINCK SEBASTIEN Sportitude 64
5 17   BLANDIN JEAN PIERRE UC VIDOUZE
6 41 06569666983 SHAW ANDREW DÉJANTÉS 65
7 39 06569666799 COURDEAU OLIVIER CYCLO CLUB LOURDAIS
8 32 06496261286 IRIBARNE CYRILLE BIZIKLETA TALDEA PAYS  BASQUE CYCLOSPORT -
9 19   THEN JOEL UC VIDOUZE
10 26 06569667660 COULOMB DAVID DÉJANTÉS 65
11 31 06569669264 CAPDEBOSC RAYMOND CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
12 3   EECKHOUT CHRISTOPHE CC MADIRAN
13 30 06569667165 GRANGET PATRICK UNION CYCLISTE VIDOUZIEN
14 13   FROMIGUE JEROME VC PIERREFITTE-LUZ
15 20   SOPRANA CHRISTOPHE JA BORDERES
16 45 06496244210 DUTROU ROMAIN OGEU  CYCLO SPORT
16 1   SOUST MICHEL CC MADIRAN
17 5   LACOSTE HENRI CC MADIRAN
18 16   SOULEROT PHILIPPE UV LOURDES
19 7   GUINLE ALAIN AL TOSTAT
20 22   LARROUY NICOLAS AL TOSTAT
21 35 06569671690 GAUTIER STEPHANE JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION
22 29 03193081561 REMY STEPHANE CLARAC COMMINGES CYCLISME
23 4   KIEBEL JEAN CC MADIRAN
24 2   EECKHOUT THIERRY CC MADIRAN
25 42 06569668138 DULOUNG JONATHAN UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
26 27 06510651468 DAFFOS DAVID DÉJANTÉS 65
27 24   CHAVANT VALERIE MURET
28 21   LARROUY AXEL AL TOSTAT
29 34 04058089532 DE CARVALHO SYLVAIN STADE MONTOIS MONT DE MARSAN
30 44 06569666975 RIVES BENOÎT CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS

 


lPUT.jpg
dernière course de l'après midi, celles des 1ères et 2èmes catégories, 22 coureurs en 1ère,14 en 2ème
lPUy.jpg
et 18 tours pour tout le monde, un seul départ, une seule arrivée... va falloir y arriver à généraliser ça dans le 65 quand même....
lPUm.jpg
dès le départ, Dorian GLACERA a mis la manette en bas, il passe ici au 2ème tour en solitaire dans la cote
lPU9.jpg
Stéphane CAZALA s'étant relevé, le départ un peu trop rapide pour lui...
lPUq.jpg
Jordan PERRIN amenant le peloton derrière
lPUM.jpg
5ème tour, Dorian à l'avant...
lPU3.jpg
et les autres derrière... en fait, la course va se résumer à ça, il y aura lui..et les autres!!!!!
lPUV.jpg
et dans le peloton, Séverine JOUAN, la Championne Nationale des 17/29 ans qui s'accroche, bravo!!!
lPUc.jpg
7ème tour, le sourire aux lèvres, Dorian caracole à l'avant
lPUI.jpg
Patrick PROVENCE roule derrière
lPUX.jpg
10ème tour, Dorian augmente toujours son avantage
lPhK.jpg
sur le peloton en file indienne.... très très longue
lPUp.jpg
13ème tour, c'est facile le vélo pour Dorian... fais gaffes quandmême tu vas te salir la langue avec la poussière
lPU7.jpg
changement à l'arrière, James WILKINS et Patrick sont sortis en contre
lPUU.jpg
pas de bol pour Séverine, ils sont passés si vite dans la côté qu'elle n'a pas pu les accrocher...
lPUh.jpg
Patrick CAYRE emmenant le paquet
lPhD.jpg
17ème et avant dernier passage sur la la ligne, Dorian grans sourire..quelle chance!!!!!
lPhE.jpg
James et Patrick vont se disputer les places suivantes
lPhR.jpg
le peloton s'est cassé en 2, voilà la 1ère partie
lPhd.jpg
et la 2ème...
lPhf.jpg
victoire aisée s l'on peut dire comme ça pour Dorian, archi dominateur...
lPhO.jpg
James en solitaire derrière pour la 2ème place, lui aussi on le connait
lPhP.jpg
Patrick 3ème
lPhj.jpg
et le sprint pour la gange en 2ème catégorie hyper serré entre Clèment DARRACQ et Lionel LARRICQ... au profit de Clèment, mais de très très peu...

Classement 2ème catégorie :
lPh2.jpg

1 109   DARRACQ CLEMENT SPS CYCLISME
2 114 04065601091 LARRICQ LIONNEL CYCLO CLUB TARNOSIEN
3 107   BLANCHET BASTIEN VC PIERREFITTE-LUZ
4 113 06569671695 LARROUY HUGO A L DES BLEUETS TOSTAT
5 101   RUE GREGORY CC MADIRAN
6 112 03235114008 AUREGLIA STEPHANE UNION CYCLISTE CONDOMOISE
7 110   LAFARGUE FREDERIC Cc Baillet en France 95
8 102 06504845169 BORDEROLLE THIERRY VC PIERREFITTE-LUZ
9 105   BERNARD ADRIEN UV LOURDES
10 108   JOUAN SEVERINE EC OGNES

Classement 1ère catégorie :
lPhe.jpg

1 14 06569670299 GALCERA DORIAN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
2 16 06569672929 WILKINS JAMES VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
3 17   PROVENCE PATRICK VELO CLUB NAYAIS
4 5   ASSERQUET FRANCK VC PIERREFITTE-LUZ
5 8   TENET GUILHEM Guidon Decazevillois-Team Aprodia
6 4   CAZALA STEPHANE TARBES CYCLISTE
7 7   PERRIN JORDAN VC CORBAS
8 3   SABATUT BAPTISTE VC PIERREFITTE-LUZ
9 15 06569667714 ARRABEU DAMIEN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
10 22 04065079850 LABEIG FRANCK ST PAUL SPORTS CYCLISME
11 12 06540357751 SOULEROT DIDIER UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
12 11 06569667073 MICHAILLE ALEXIS JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION
13 13 06569671254 GALCERA MICHEL VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
14 6   COSPIN JEAN SEBASTIEN UV LOURDES
15 9 03110624187 BONZON MICHEL SAINT GO CYCLISME COMMINGES
16 20 06569666780 MANDRET ALEXIS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
17 21 06496265782 OLMEDA JEAN URT VELO 64 -
18 10 06504851013 CAYRÉ PATRICK CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
19 19 06569668123 DAVIA XAVIER UNION CYCLISTE DU LAVEDAN


lPhz.jpg

le podium final

l'album photos en suivant