BENAC (65) 03/03

                                                                                   Soleil 040

237!!!!!!!!!!!!!! oui 237 vous avez bien lu.... 237 partants à Bénac ce 3 mars 2019, un chiffre jamais atteind dans les Hautes Pyrénées à ce jour pour une course d'un jour... le bonheur complet pour un organisateur comme l'UV Lourdes avec un Jacques FALLIERO aux commandes pour l'organisation parfaite de cette course qui date maintenant de pas mal de temps, et comble de bonheur, un soleil printanier qui venait posait ses rayons sur le dos des coureurs..et des spectateurs... profitons en, on sait jamais si ca va durer tout ça!!!!!

Bref, pour une reprise dans le 65, franchement, on ne pouvait pas mieux espérer... il y a de forte chance en plus que dans le 65, nous battions notre record de licenciés en 2019, pratiquement le maximum de courses au calendrier que nous ayons connu jusq'uà maintenant... la saison s'annonce vraiment bien...

K8dC.jpg
4 jeunes de 13/14 ans, 4 féminines, et 70 coureurs en 4ème catégorie pour cette course, magnif"aiiiiiiiiii"que!!!!!!!
K8dz.jpg
c'est parti pour aller chercher les premiers fleurs de l'année
K8de.jpg
1er tour, Marc DUPRAT et le jeue Ethan LAFON passent détachés
K8dw.jpg
mais à Vidouze, on n'est pas venu pour faire de la figuration, quelques idées derrière la tête justement aujourd'hui
K8dl.jpg
du renfort à l'avant au 3ème tour avec Christian LAFONT revenu seul en tête
K8dB.jpg
mais l'échappée est prise très au sérieux, on va pas les laisser filer comme ça les loustics de devant
K8dt.jpg
C'est ce qu'à fait le peloton au tour suivant, regroupement et Stéphane CARMOUZE qui en remet une couche...
K8dY.jpg
6ème tour, 4 coureurs à l'avant avec encore Christian à gauche en compagnie de louis BOIL, Christophe MARTEL et Richard CLAVE
K8d0.jpg
le peloton est sous la conduite du "gentil colosse" des Déjantés 65 Jérôme MARCU
K8do.jpg
à nouveau regroupement au tour suivant, Christian encore aux gouvernes, quel boulot celui là!!!!!
K8du.jpg
11ème passage, c'est l'arrivée pour Kathia DEL REGNO qui l'emporte chez les Féminines
K8d6.jpg
devant Céline MONS et Hélène LATHELIZE
K8da.jpg
2 tours plus tard, c'est Pol TOMBELLE qui conclut victorieusement cette belle hégémonie du club de Clarac en force dans cette catégorie, un beau sprint imparable là
K8dG.jpg
Joel THEN 2ème n'a rien pu faire mais lui aussi était très fort, Jean KIEBEL sous ses nouvelles couleurs de Madiran prend la 3ème place devant Régis CROUZIL
K8dx.jpg
et José SIERRA, 2 autres coureurs de Clarac!!!!!!

Podium 13/14 ans :
K8dk.jpg

1 LAFON ETHAN JA BORDERES
2 HALL AIDAN TARBES CYCLISTE
3 BONGIOVANNI ADRIEN VALENCE D'AGEN
4 LOUMAGNE MATHIS UV LOURDES

Podium Féminin :
K8dN.jpg

1 DEL REGNO KATHIA OGEU
2 MONS CELINE GOURDAN POLIGNAN CC
3 LATHELIZE HELENE CLARAC COMMINGES

Podium 4ème catégorie :
K8dS.jpg

1 TOMBELLE POL CLARAC CC 31
2 THEN JOEL UC VIDOUZE 65
3 KIEBEL JEAN CC MADIRAN 65
4 CROUZIL REGIS CLARAC CC 31
5 SIERRA JOSE CLARAC CC 31
6 CHELEUX ERIC AC BAGNERES DE BIGORRE 65
7 THIESSELIN DANIEL MONTREJEAU CYCLO CLUB 31
8 CORTESI BRUNO CC MADIRAN 65
9 SOUST PATRICK CC MADIRAN 65
10 TARROUX ALAIN MURET 31
11 BOURDALLE-BADIE CHARLES JA BORDERES 65
12 MARCU JEROME DEJANTES 65 65
13 DIES  JACQUES OGEU 64
14 MARESCOT PATRICK VS BEARN 64
15 ZAMUNER ALBERT CLARAC CC 31
16 SOUST RENE OGEU 64
17 JOSEPH PATRICE VS BEARN 64
18 GOUSTANS  JEAN LUC UC VIDOUZE 65
19 MAUPOME DANIEL DEJANTES 65 65
20 MALLET OLIVIER ST GO 31
21 TAUZIN ALAIN CC MADIRAN 65
22 DEL REGNO LAURENT GCP PAU 64
23 SAINT-LARY JEAN-CLAUDE MONTREJEAU CYCLO CLUB 31
24 ARBES EMILE VC PIERREFITTE-LUZ 65
25 SPYCHIGER BRUNO OGEU 64
26 DUPRAT  MARC CLARAC CC 31
27 CRAMPE MICHEL AL TOSTAT 65
28 BOÏL LOUIS AL TOSTAT 65
29 MAES ALAIN PAYS TARUSATE 40
30 NUNEZ ALBERT AC BAGNERES DE BIGORRE 65
31 FOURCADE  DIDIER JA BORDERES 65
32 GOUANELLE NELSON CC MADIRAN 65
33 CAILLET CHRISTIAN OGEU 64
34 BAGILET CHRISTIAN VC PIERREFITTE-LUZ 65
35 DEL REGNO DAVID OGEU 64
36 SOLANS PASCAL AC BAGNERES BIGORRE 65
37 MONCOUCUT JEAN LOUIS ST PAUL 40
38 LANSAMAN FABRICE CC DES ENCLAVES 65
39 ALBERT MICHEL VIELLE ST GIRONS 40
40 EECKHOUT THIERRY CC MADIRAN 65
41 TAMBORINI ERIC JA BORDERES 65
42 CANDEHORE EDDY VS BEARN 64


K8d3.jpg
10 jeunes de 15/16 ans et 83 partants en 3ème catégorie, ça c'est du peloton oui encore une fois
K8d1.jpg
16 tours à faire pour les plus grands, 11 pour les jeunes
K8ds.jpg
1er tour, déjà une échappée emmenée par Théo SEGOVIANO avec le 15/16 ans Raphael DALMASO dans sa roue... c'est parti très très vite
K8dW.jpg
Jean Luc MONCASSIN  emmène le peloton
K8dQ.jpg
2ème passage, l'échappée est toujours vivante...
K8db.jpg
mais du renfort tente de revenir de l'arrière avec David GARROCQ, Benoit RIVES et Chrstiophe SEGOVIANO
K8d4.jpg
Thomas SORO mène la poursuite
K8dT.jpg
au tour suivant, le renfort a fait la jonction avec l'échappée sauf Benoit qui a crevé, pas de bol
K8d5.jpg
Loan LE ROHELLEC étire le peloton à l'arrière.... mais l'écart se creuse en faveur du groupe de tête
K8d9.jpg
11ème tour, déjà... l'échappée avait pris de l'avance mais est sur le point d'être revue... Raphael l'emporte au passe chez les 15/16 ans
K8dh.jpg
alors que derrière c'est Vincent COUGET qui règle le sprint pour la 2ème place
K8dq.jpg
devant Mathieu ASPIROZ et Renaud LANCELLE
K8dy.jpg
Jean Luc encore en tête du peloton
K8dV.jpg
12ème tour, nouvelel échappée en formation
K8dc.jpg
mais ça roule fort derrière...
K8dX.jpg
15ème et avant dernier tour, 4 coureurs à l'avant emmenés par Michel SOUST le grimpeur...
K8dm.jpg
le peloton semble un peu résigné même si rien n'est encore perdu
K8dI.jpg
un grimpeur qui se métamorphose en sprinter, sacré Michel.... une bien belle victoire que voilà, après une grosse semaine de stage, fallait le faire... les autres vont pouvoir s'inquiéter oui maintenant dès que la route va s'élever.... Julien BONTEMPS et David COULOMB prennent les deux autres places suivantes
K8dM.jpg
lem ontois Stéphane TELEGONE règle le sprint du peloton

Classement 15/16 ans :
K8dU.jpg

1 DALMASO RAPHAEL COUSERAN CYCLISTE 9
2 COUGET VINCENT AL TOSTAT 65
3 ASPIROZ  MATHIEU TARBES CYCLISTE 65
4 LANCELLE RENAUD DEJANTES 65 65
5 CAZALA JEREMY TARBES CYCLISTE 65
6 MICHAILLE LOIC JA BORDERES 65
7 DAUNES JEAN-GUY MONTREJEAU CYCLO CLUB 31
8 EVON PIERRE TARBES CYCLISTE 65
9 GESTAIN  LOIC US PLAISANCE 32
10 ITCIA JEAN BAPTISTE CLAMART 92

Classement 3ème catégorie :
K8d7.jpg

1 SOUST MICHEL CC MADIRAN 65
2 BONTEMPS JULIEN CLARAC COMMINGES 31
3 COULOMB DAVID DEJANTES 65 65
4 TELEGONE STEPHANE VC MONTOIS 40
5 PINCK FRANCIS SPORTITUDE 64 64
6 LOUSTEAU PHILIPPE VC PIERREFITTE-LUZ 65
7 GARROCQ DAVID EST BEARN CYCLOSPORT 64
8 QUANTIN CHRISTOPHE JA BORDERES 65
9 ROLLEAU ROLAND TOUR PYRENEES ORGANISATION 65
10 CAPDEBOSC RAYMOND CC MADIRAN 65
11 SABATUT BAPTISTE VC PIERREFITTE-LUZ 65
12 HIRIEAU VINCENT JA BORDERES 65
13 FROMIGUE JEROME VC PIERREFITTE-LUZ 65
14 SOULA ERIC VELO CLUB OCCITAN  
15 BORDET MATHIEU BEARN VS 64
16 MASSOL LUCAS G C PAU 64
17 PRAT  CEDRIC UVC VIDOUZE 65
18 EIXAS ALVES PAULO ALEXANDRE G C PAU 64
19 ZANGHIERI SEVERINE COUSERANS CYCLISTE 9
20 MILLIGAN JOHN ST GO 31
21 PRAT  FLORIAN UC VIDOUZE 65
22 PRAT  CEDRIC UC VIDOUZE 65
23 PINCK MICKAEL SPORTITUDE 64 64
24 CHAUBARD SERGE CLARAC COMMINGES 31
25 BILHAN SYLVAIN VC MAZERES 64
26 IRIBARNE CYRILLE BIZIKLETA TALDEA PAYS BASQUE 64
27 COURDEAU OLIVIER CC LOURDAIS 65
28 MANFRIN JEAN MARC CO CARBONE 31
29 SEGOVIANO CHRISTOPHE VC PIERREFITTE-LUZ 65
30 LE ROHELLEC LOAN UV LOURDES 65
31 SEVIN FRANCOIS VC PIERREFITTE-LUZ 65
32 CLEMENCON LAURENT CLARAC COMMINGES 31
33 LARROUY HUGO AL TOSTAT 65
34 LARROUY ALEX AL TOSTAT 65
35 LAVILLE ERIC EST BEARN CYCLOSPORT 64
36 FAVAREL JULIEN CLARAC COMMINGES 31
37 ARNAEZ THEO JA BORDERES 65
38 PATERAN NICOLAS G C PAU 64
39 DEBIARD  GERALD EDELWEISS 65
40 BASSET THIERRY VSB LESCAR 64
41 MIEYAN  DAVID GOURDAN POLIGNAN CC 31
42 SORO THOMAS JA BORDERES 65
43 EECKHOUT CHRISTOPHE CC MADIRAN 65
44 DAUNES HERVE MONTREJEAU CYCLO CLUB 31
45 DULOUNG JONATHAN UV LOURDES 65
46 TARTAS DOMINIQUE VC PIERREFITTE-LUZ 65
47 SOULE GUILLAUME GOURDAN POLIGNAN CC 31
48 SOULEROT PHILIPPE UV LOURDES 65
49 KOCH CHRISTIAN MURET 31
50 BORDENAVE MAXIME RACING VALLÉE D'ASPE 64
51 LARROUY NICOLAS AL TOSTAT 65
52 SEBASTIAN JOSE G C PAU 64
53 VIGNEAU PATRICK RACING VALLÉE D'ASPE 64
54 TURON LABAR ARNAUD AL TOSTAT 65
55 RANGOLINE STEPHANE EST BEARN CYCLOSPORT 64
56 BERNARDO URBAIN VALLE DE L'OUSSE 64
57 LUCAT NICOLAS COUSERANS CYCLISTE 9
58 RAMUALDE JEAN EC TRELISSAC 24
59 MONCASSIN JEAN LUC EST BEARN CYCLOSPORT 64
60 BRUYERE FABRICE CC DES ENCLAVES 65
61 DAFLON ALIN PLATEAU PICARD 60
62 GUINLE ALAIN AL TOSTAT 65
63 BONGIOVANNI DAVID VALENCE D'AGEN 82
64 REGNIER RUDY GOURDAN POLIGNAN CC 31

 


K8fp.jpg
38 partants en 1ère, 2 en 2ème, là aussi un sacré peloton au départ
K8OE.jpg
18 et 20 tours à faire, il n'y a plus qu'à...
K8OR.jpg
partir à bloc et faire tout pêter d'entrée de course... comme ça c'est clair par la suite, pas de tactique particulière après, on pédale à bloc et on fait le ménage... sympa la course!!!!!! voilà l'échappée, la 1ère... et la dernière..que des costauds à l'avant, à l'image du Champion National Nicolas MARTIN, fallait pas manquer le convoi là... Vincent KERLIZIN le seul 2ème de l'échappée en 2ème position, Julien DUPONT son coéquipier derrière lui
K8fh.jpg
Joel PUJOL, Thierry MARCO, Patrick CAYRE, Damien ARRABEU, Dorian GALCERA aussi et David CAZALA
K8Of.jpg
Jean Sébastien COSPIN tente de faire la jonction...
K8OK.jpg
2ème tour, Nicolas et Dorian légèrement détachés du....
K8Od.jpg
reste de l'échappée, vaut mieux réagir vite oui là...
K8OD.jpg
Nicolas MARIA mène la poursuite mais déjà l'écart commence à grandir...
K8OO.jpg
regroupement au niveau de l'échappée au 3ème tour en haut du talus
K8OP.jpg
il est pas beau ce peloton là???? en chasse après les fugitifs
K8Oj.jpg
12ème tour, Joel mène le groupe de tête
K8O2.jpg
et Nicolas le peloton....
K8O0.jpg
14ème tour, le Champion National Nicolas MARTIN a accéléré le rythme.. il part seul
K8Oe.jpg
pris en chasse par Dorian, derrière ça serre les dents
K8Oz.jpg
un peu plus dur pour le reste de l'échappée...
K8OC.jpg
les coéquipiers de Dorian gèrent le peloton
K8Ot.jpg
15ème tour, tout est rentré dans l'ordre au niveau de l'échappée
K8Ol.jpg
Paul SCHAAB et Christian RICAUD, lui aussi en maillot tricolore en tête du peloton
K8Ow.jpg
gros coup d'accélérateur à novueau de Nicolas, seuls Damien, Antony et Joel ont pu prendre la roue
K8OB.jpg
Patrick tente de rentrer
K8Oo.jpg
18ème tour, les 4 de tête ont fait un petit trou sur
K8OY.jpg
le groupe des poursuivants emmenés par Dorian
K8Ou.jpg
c'est l'arrivée pour Vincent en 2ème catégorie, lui assuré du bouquet depuis le tout début, fallait il encore rester avec ce paquet.. et en plus, il a pris ses relais comme les autres donc victoire méritée...
K8O6.jpg
Jean Baptiste LAHEUGUE termine 2ème
K8Oa.jpg
Dorian BLANQUIER s'impose pour la 3ème place
K8OG.jpg
19ème tour, Nicolas et Antony en tête
K8Ox.jpg
Joel et Damien pas si loin que ça
K8ON.jpg
et Dorian qui mène toujours le groupe de chasse
K8Ok.jpg
au retour, il n'y aura pas de sprint au coude à coude entre Nicolas et Antony, le maillot tricolore n'est pas porté par n'importe qui... normal... un beau début de saison en pleine forme... ça promet!!!!! Bravo Antony pour avoir résisté jusqu'au bout
K8Oi.jpg
Damien prend la 3ème place
K8Or.jpg
Joel la 4ème
K8OA.jpg
et Dorian 5ème...

Classement 2ème catégorie :
K8Ov.jpg

1 KERLIZUN VINCENT FIRST TEAM 64 64
2 LAHEUGUE JEAN BAPTISTE PAYS TARUSATE 40
3 BLANQUIER DORIAN ST GO 31
4 PAILHE DYLAN TARBES CYCLISTE 65
5 FAVEREAU CYRIL US PLAISANCE 32
6 DUBOURDIEU JEAN MARC MARSACQ VS 40
7 JOSEPH YANNICK JURANCON 64
8 CASTELLS MICHEL VC PIERREFITTE-LUZ 65
9 DUCAT ERIC VC MAZEROIS 64
10 MOULINIER FRANCIS MARSACQ VS 40
11 BORDEROLLE THIERRY VC PIERREFITTE-LUZ 65
12 ESPOUY GILLES GOURDAN POLIGNAN CC 31
13 GALCERA MICHEL VC PIERREFITTE-LUZ 65
14 CASSAGNE ALEXANDRE AL TOSTAT 65
15 LILLE  ROLLAND UC LAVEDAN 65
16 MAGES DOMINIQUE ST PAUL 40
17 SOURBADERE JOEL US PLAISANCE 32
18 LABAT FABRICE ADDICT BIKE 65 65
19 VALLENARI SEBASTIEN US PLAISANCE 32
20 UGOLINI SEBASTIEN CARBONNE 31
21 ROQUES OLIVIER CARBONNE 31
22 BEST EMMANUEL EDELWEISS 65

Classement 1ère catégorie :
K8On.jpg

1 MARTIN NICOLAS GOURDAN POLIGNAN 31
2 ESTAY ANTONY COTE D ARGENT 33
3 ARRABEU DAMIEN VC PIERREFITTE-LUZ 65
4 PUJOL JOEL ST GO 31
5 GALCERA DORIAN VC PIERREFITTE-LUZ 65
6 CAYRE PATRICK CC MADIRAN 65
7 DUPONT  JULIEN FIRST TEAM 64
8 CAZALA DAVID TARBES CYCLISTE 65
9 MARCO THIERRY VC MAZERES 64
10 SEVIN  DORIAN GOURDAN POLIGNAN 31
11 CAZALA STEPHANE TARBES CYCLISTE 65
12 SARNIGUET FREDERIC UC VIDOUZE 65
13 ROULIERE ALEX GUIDON PORTESIEN 33
14 GOUANELLE THIERRY PAU VELO 64 64
15 DOTTO JEREMY GOURDAN POLIGNAN 31
16 MICHELIN JEROME ST PAUL 40
17 SOULEROT DIDIER UV LOURDES 65
18 ABADIE  FRANCIS PAU VELO 64 64
19 MIEYAN FRANCK GOURDAN POLIGNAN 31
20 TORRES FRANCOIS MAUVEZIN 32
21 COSSE PIERRE VC PIERREFITTE-LUZ 65
22 LARROZE MAXIME TARBES CYCLISTE 65
23 COSPIN JEAN-SÉBASTIEN UV LOURDES 65
24 SCHAAB PAUL VC PIERREFITTE-LUZ 65
25 OLMEDA JEAN URT 64 64
26 GIMENEZ SEBASTIEN UC ORTHEZ 64
27 RICAUD CHRISTIAN EDELWEISS 65
28 POURTET PATRICE TARBES CYCLISTE 65
29 PESTANA FREDERIC UC LAVEDAN 65
30 BOUCHONNET RAPHAEL VC PIERREFITTE-LUZ 65
31 MARIA NICOLAS GUIDON BAYONNAIS 64
32 MANDRET ALEXIS VC PIERREFITTE-LUZ 65
33 CUEL FABRICE VC PIERREFITTE-LUZ 65
34 LABEIG FRANCK ST PAUL 40
35 CAUMONT PASCAL CC MADIRAN 65
36 TOTAIN KEVIN BIZIKLETTA BASQUE 64


K8OZ.jpg
le podium final
K8Og.jpg

et le prix d'équipe du Souvenir Philippe BOTTEMER remis au club du VC Pierrefitte-Luz

l'album photos arrive