VILLELONGUE (65) 10/06

                                                                                              meteo-132.gif

Bon, il ya des jours comme ça où on ferait mieux de rester sur le canapé en train de regarder la dernière étape du Dauphiné ou une étape du Tour de Suisse avec un plat de crêpes devant soi... je sais que tout le monde n'aime pas ça (tant mieux d'ailleurs sinon.... ) mais bon, dès fois, avec ce temps de m...., dès fois, ça serait bien oui... bon, mais voilà, quand tu es Responsable du cyclisme dans les Hautes Pyrénées et que le temps annoncé est plutôt pourri, je ne parle même pas des dernières semaines là, ben tu peux pas te défiler à tes devoirs, quand faut y aller, faut y aller!!!!

C'est sur que nous n'étions pas très très nombreux non plus mais comment en vouloir à ceux qui sont restés au chaud??? Le ciel n'était pas super chargé quand el départ des 1ères et 2èmes catégories se sont élancés.... l'alerte était plutôt vers 17h... ben l'alerte s'est vérifiée.... nous avons terminés la course, durant le ernier tour un peu humide je dirais... mais bon, presque pas d'abandons, chapeau à tous, merci surtout pour avoir eu le courage de prendre le départ... et la prochaine fois, espérons que nous aurons un temps plus clément...

2Ro2.jpg
25 partants en 1 et 2 mais les sourires sur les visages quand même, hein Bernard????
2RoD.jpg
3 tours prévus, là c'est le départ fictif en haut de Villelongue
2RoB.jpg
derrière, tous déjà ou presque tête baissée...
2RoK.jpg
un temps à ne pas mettre un canard dehors... quoique eux au moins, il sont heureux
2Roj.jpg
en attendant le 1er passage des 1 et 2, celui des 3èmes et GS attendent sagement leur tour
2Roz.jpg
et quand ça passe, Dorian GALCERA et Damien ARRABEU ne font pas dans la demi mesure, ça visse fort...
2RoC.jpg
Jacques FALLIERO devant son poulain Olivier BAUZIL dans son beau maillot de Champion des Hautes Pyrénées des 17/19 ans qui s'est surclassé en 2ème catégorie, bravo!!!
2Roe.jpg
certains sont cool, d'autres les dents serrés...
2RoN.jpg
comme ici à l'arrière du paquet... plutôt cool là!!!!
2Rol.jpg
bon allez, le 2ème peloton, c'est à vous
2RoY.jpg
Christophe SEGOVIANO tout orangé de la tête aux pieds en premier...
2Rot.jpg
les autres derrière quand même
2Row.jpg
pas mal de coureurs du club organisateur....
2Roo.jpg
moi aussi tiens pardi....
2Rou.jpg
et trois filles présentes, bravo les filles, Marlee LARROCHE et les soeurs Tifany et Cindy DITHRUBIDE
2Ro6.jpg
derrière, certains vieux soufflent alors qu'on n'est même pas partis... et ben!!!!!
2Roa.jpg
Allo David? ici Sylvain, le départ veitn d'être donné, je te tiens au courant...
2RoJ.jpg
et de l'autre côté du Gave, Dorian ne fait toujours pas semblant..sympa la course...
2Ro0.jpg
le peloton des 3 et GS aussi, mais ça descend...
2Rox.jpg
comme l'eau dans le Gave, impressionnant mais quand même loin d'il y a quelques années, où ici, c'était une vraie catastrophe, la route n'existait plus, tout avait été dévasté... heureusement qu'on n'en est pas là...
2RoS.jpg
2ème tour pour le 1er peloton, un premier groupe emmené par le murétain Pierre GOUAZE passe à l'avant, ça ne rigole pas trop là dedans
2RoH.jpg
vu de derrière, ça à l'air de s'entendre..encore 32 kms à faire
2Rok.jpg
Jacques emmène le peloton à l'arrière
2Roi.jpg
pour le moment, tout le monde s'y tient....
2RoG.jpg
Bastien BLANCHET prend ses marques à l'avant du 2ème peloton
2RoF.jpg
allo David? bon j'emmène le peloton là avec Jérôme BLANC... ça va pour le moment.. je me sens bien...
2Ror.jpg
bon, vu qu'il ne pleut plus, ou très peu.. je lance mon imper... bien m'en a pris car quelques mintues après, des trombes d'eau nous sont tombées dessus nos têtes... quand vous avez du nez!!!!!
2Rov.jpg
Michel GALCERA est prudent, quelques mètres derrière tout le monde
2RoZ.jpg
juste devant Patrice JOSEPH et Cindy DITHURBIDE
2Rog.jpg
Arnaud quelques secondes derrière idem...

2Ron.jpg
ici à Villelongue, ça va très très vite, nous voilà déjà à l'arrivée avec Cédric BALLESTER qui l'emporte sous le déluge... un des pilier du cyclisme dans le 65, en vainqueur, rien à redire, bravo
2RoA.jpg
devant Dorian GALCERA à quelques mètres, lui le vainqueur de l'édition précédente en mai, régulier
2RoT.jpg
Pierre GOUAZE 3ème
2Rob.jpg
puis dans l'ordre Didier SOULEROT
2RoL.jpg
Damien ARRABEU
2Ro8.jpg
Stéphane CAZALA
2RoW.jpg
Cédric TAULEYGNE le tostatais vainqueur en 2ème catégorie, un parcours taillé pour lui d'ailleurs
2Ro1.jpg
Christian RICAUD
2Ros.jpg
Alexis MANDRET
2RoQ.jpg
Olivier BAUZIL 2ème pour sa 1ère course à ce niveau
2Ro5.jpg
Dorian JOSEPH
2Roc.jpg
Clément BORDENAVE, Franck ASSERQUET
2Ro4.jpg
Bernard CARDOIT notre ami girondin
2Ro9.jpg
David CAZALA
2Roy.jpg
Jean François LASSALLE, souriant, vainqueur lui la veille... d'uen course de cheval dans le Tarn et Garonne, faut le faire quand même... pas le même canasson aujourd'hui... bravo Jeff
2Roq.jpg
Jacques FALLIERO
2RoV.jpg
Fabrice LABBE
2Ro3.jpg
Patrice JOSEPH et Emmanuel MEHAULT
2Rom.jpg
Thierry BORDEROLLES
2Ro7.jpg
et déjà le 1er du 2ème peloton, Bastien BLANCHET qui au terme d'un beau cavalier seul vient l'emporter sur les hauteurs du village, méritée en tout cas celle là, bravo!!!
2RoX.jpg
Allo David? c'est toujours Sylvain SAVAZZI, bon je fais 2ème à l'arrivée, ça te va? 
2Ruf.jpg
Alexis MICHAILLE 3ème, bis répétita del a 1ère course.. mais là c'était pour la victoire
2RoI.jpg
Christian CONDEMINAS 4ème
2RoM.jpg
Benoit RIVES 5ème qui revient à la compétition après un arrêt de quelques années...
2Rop.jpg
Michel GALACERA en suivant
2Roh.jpg
Christian LAFON le vainqueur en GS, au prix d'un sacré beau raid au début.. que du mérité là aussi, bravo Christian
2Rud.jpg
son coéquipier Alain TARROUX
2RuE.jpg
Michel SOUST, futur candidat au poste de trésorier au C C Madiran....
2Rul.jpg
Jean Luc PAILHE et Alexis VANPOUCKE
2Ruj.jpg
François SEVIN  et Joel DOMENE
2RuP.jpg
Jérôme BLANC
2RuO.jpg
Joel THEN
2RuD.jpg
Philippe LOUSTEAU
2Rue.jpg
Emile ARBES et moi même...
2Ru2.jpg
Pascal CAUMONT qui tire la langue
2RuC.jpg
Patrick GRANGET et Philippe SOULEROT
2Ruu.jpg
Edwin MARY DI CORDIER
2RuB.jpg
Christophe SEGOVIANO et Matthieu LABADIE
2RuG.jpg
Maxime BORDENAVE
2Rut.jpg
Tifany DITHRBIDE
2Ruw.jpg
Patrice JOSEPH
2Ruo.jpg
Jonathan DULOUNG, Cindy DITHURBIDE et Louis ACART
2Rux.jpg
Daniel MAUPOME et Christian BAGILET
2Ru6.jpg
Arnaud TURON LABAR... courageux !!!!!!!!!!
2RuY.jpg
Marlee LARROCHE 1ère féminine

Classement GS :
2Rua.jpg

1 LAFFONT Christian Muret
2 THEN JOËL UNION CYCLISTE VIDOUZIEN
3 ARBES ÉMILE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
4 DITHURBIDE TIFANY CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS
5 JOSEPH PATRICE VS BEARN LESCAR
6 DITHURBIDE CINDY CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS
7 ACART LOUIS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
8 MAUPOME DANIEL DÉJANTÉS 65
9 BAGILET CHRISTIAN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
10 SEMENT JEAN-PIERRE CYCLO CLUB DU MADIRANAIS

Classement 3ème catégorie :
2RuN.jpg

1 BLANCHET BASTIEN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
2 SAVAZZI SYLVAIN DÉJANTÉS 65
3 MICHAILLE ALEXIS JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME 
4 CONDEMINAS CHRISTIAN GOURDAN POLIGNAN
5 RIVES Benoit Edelweiss
6 GALCERA MICHEL VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
7 TARROUX Alain Muret
8 SOUST MICHEL CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
9 PAILHE Jean Marc TARBES CYCLISTE COMPETITION
10 VANPOUCKE ALEXIS UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
11 SEVIN FRANCOIS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
12 DOMENÉ JOËL JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME 
13 BLANC JÉRÔME A L DES BLEUETS TOSTAT
14 LOUSTEAU PHILIPPE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
15 GUINLE ALAIN A L DES BLEUETS TOSTAT
16 GRANGET PATRICK UNION CYCLISTE VIDOUZIEN
17 SOULEROT PHILIPPE UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
18 MARY DI CORDIER EDWIN UNION CYCLISTE DU LAVEDAN
19 SÉGOVIANO CHRISTOPHE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
20 LABADIE MATHIEU VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
21 BORDENAVE Maxime Racing Vallée d'Aspe
22 DULOUNG JONATHAN UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
23 TURON-LABAR ARNAUD A L DES BLEUETS TOSTAT

Classement 2ème catégorie :
2Ruk.jpg

1 TAULEYGNE CÉDRIC A L DES BLEUETS TOSTAT
2 BAUZIL Olivier U V Lourdes
3 JOSEPH Dorian V S Béarn
4 BORDENAVE CLEMENT Pau Vélo 64
5 ASSERQUET FRANCK VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
6 LABBE FABRICE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
7 JOSEPH Yannick Jurançon C C 
8 MEHAULT EMMANUEL PONTACQ
9 BORDEROLLES THIERRY VELO CLUB PIERREFITTE LUZ

Classement 1ère catégorie :
2Ru0.jpg

1 BALLESTER Cédric UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
2 GALCERA Dorian VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
3 GOUAZE Pierre Muret
4 SOULEROT DIDIER UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
5 ARRABEU Damien VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
6 CAZALA Stéphane TARBES CYCLISTE COMPETITION
7 RICAUD CHRISTIAN CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS
8 MANDRET ALEXIS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
9 CARDOiT Bernard C A Bégles
10 CAZALA David TARBES CYCLISTE COMPETITION
11 LASSALLE JEAN FRANÇOIS A L DES BLEUETS TOSTAT
12 FALLIERO JACQUES UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
13 CAUMONT Pascal CYCLO CLUB MADIRAN


2RuS.jpg

le podium des lauréats de la journée...

l'album photos en suivant...