VIC EN BIGORRE (65) 18/03

                                                                                       thermometer-snowflake.png

On en a eu du bol nous à VIC EN BIGORRE pour cette course, vu la météo qui avait été prédite... on pouvait légitimement penser que nous allions affronter la pluie, le vent, le froid.. et bien pas du tout, bien sur un peu de vent, bien sur un peu froid.. mais pas de pluie.. alors que tout autour de nous, ça arrosait copieusement... ouf, ça au moins c'était gagné... un vrai temps de mars quoi, un temps à faire du vélo, bien équipé, ça passait super bien... belle course que cette nouvelle épreuve à Vic en Bigorre grâce à Jean Pierre CAZABAT dit "cayenne" pour les intimes, un pilier de l'U S Vicquoise en rugby et un pizzaiolo hors pair.. et aussi au Cyclo Club des Enclaves qui nous a offert une très très belle organisation, un très beau circuit pas dangereux du tout,merci à vous tous pour ce

bel après midi...

une minute de silence aura été respectée également en la mémoire de  Philippe BOTTEMER, décédé cette semaine sur son vélo lors d'un accident... un de plus, un de trop... salut Philippe!!!

PXAX.jpg
4 jeunes de 13/14 ans, 2 féminines et 31 GS au départ
PXFO.jpg
les plus jeunes démarrants les premiers
PXA7.jpg
suvit par le souriant Jean Pierre CAZABAN...
PXAU.jpg
qui part avant tout le monde
PXFK.jpg
au 1er tour d'ailleurs le voilà en tête des fémiines et des jeunes
PXAp.jpg
mais derrière, c'est parti avec David DAFFOS en tête de peloton
PXFR.jpg
3ème tour, le peloton est toujours groupé, William FALIBOIS assurant le train
PXFd.jpg
idem au 7ème tour, là c'est Louis ACART qui règle l'allure
PXFf.jpg
12ème tour, Didier PECQUEUR et Christian BAGILET sont sortis
PXFe.jpg
du peloton hyper galant en laissant mener Katia DEL REGNO... ah ces mecs je vous dis moi...
PXFj.jpg
14ème tour, le duo de tête augmente son avance
PXFP.jpg
derrière, ça ne laisse pas pourtant laisser imaginer que ça traine, hein David?
PXFD.jpg
17 tour, Didier et Christian s'entendent parfaitement...
PXF2.jpg
et l'écart continue de grandir, David toujours à l'avant
PXFz.jpg
19ème tour, c'est l'arrivée des féminines... un super sprint hyper serré entre Kathia et Corinne LAZONDE...
PXFC.jpg
ouf, fallait avoir un oeil de lynx sur la ligne pour voir Kathia s'imposer de justesse, bravo les filles

PXAc.jpg
20ème passage, le duo relance...
PXAh.jpg
même si derrirèe ça chasse plutôt le prime là maintenant
PXAV.jpg
et au 22ème tour, c'est l'arrivée où Didier ne laisse aucune chance à Christian au sprint, une belle partie de manivelles en tout cas pour ces deux loustics
PXAI.jpg
derrière, Stéphane BEGUE se détache pour venir chercher la 3ème place
PXA3.jpg
José SIERRA venant coiffer  Alain TAUZIN et Jérôme MARCU  pour la 5ème place..

Classement 13/14 ans :
PXAm.jpg

1 GUERNY BAPTISTE CYCLO CLUB DES ENCLAVES
2 DAUNES Jean Guy St Go
3 BRUYERE THOMAS CYCLO CLUB DES ENCLAVES
4 TALBOT LOÏC A L DES BLEUETS TOSTAT

PXFE.jpg

1 DEL REGNO Katia Ogeu
2 LAZONDE CORINNE CYCLO CLUB DES ENCLAVES

 

Classement GS :

PXAM.jpg

1 PECQUEUR DIDIER GUIDON CYCLOSPORTIF PYRENEEN
2 BAGILET CHRISTIAN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
3 BEGUE Stéphane RACING VALLEE D'ASPE
4 SIERRA JOSE ST GO
5 TAUZIN Alain U C A B
6 MARCU JÉRÔME DÉJANTÉS 65
7 CAZABAN JEAN-PIERRE CYCLO CLUB DES ENCLAVES
8 PAILHE Jean Marc TARBES CYCLISTE COMPETITION
9 MAUPOME DANIEL DÉJANTÉS 65
10 FERREIRA CHARLES UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
11 SOUST RENE OGEU
12 CHIQUET GERARD CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
13 THEN JOËL UNION CYCLISTE VIDOUZIEN
14 DITHURBIDE CINDY CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS
15 BOURDALLE CHARLES VALLEE DE L'OUSSE
16 GOUSTANS JEAN-LUC UNION CYCLISTE VIDOUZIEN
17 ACART LOUIS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
18 ARBES ÉMILE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
19 CARMOUZE STEPHANE AVENIR CYCLISTE DE BAGNERES
20 DITHURBIDE TIFANY CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS
21 DUMONDIN Gérard GUIDON CYCLOSPORTIF PYRENEEN
22 DEL REGNO LAURENT GUIDON CYCLOSPORTIF PYRENEEN
23 DAFFOS DAVID DÉJANTÉS 65

 


PX8C.jpg
53 partants en 3ème catégorie avec 2 jeunes de 15/16 ans, Thomas MISTRI et Lysa MONTAGNOL...
PX8K.jpg
c'est parti pour Thomas
PX8z.jpg
et Lysa, tranquillou...
PX8e.jpg
et les grands derrière
PX8D.jpg
David GARROCQ en tête au 1er tour, une surprise pour personne ça
PX8o.jpg
3ème tour, Jérôme BLANC en position rouleur s'extirpe du peloton
PX8u.jpg
dans la famille MISTRI, je prend le père et le fils.. tout deux en tête du paquet
PX8t.jpg
7ème tour, Dylan PAILHE et Joel PUJOL sont sortis à leur tour
PX8l.jpg
Johan MILLIGAN règle l'allure du peloton
PX8B.jpg
10ème tour, le peloton fait la jonction avec le duo de tête
PX86.jpg
13ème tour, prime au passage dans la poche de David GARROCQ devant Olivier BAUZIL
PX8Y.jpg
15ème tour, Thomas enlève la victoire chez les 15/16 ans
PX8x.jpg
devant Lysa qui fait un début de saison extraordinaire, facile dans le peloton des 3èmes.. et qui vient se frotter aux meilleurs à l'avant du peloton dans les derniers tours... heu que dire... chapeau!!!!!!!!!!!!!!
PX8N.jpg
18ème tour, Fabrice BRUYERE attaque...
PX8k.jpg
le voilà seul en tête au tour suivant
PX80.jpg
Johan MILLIGAN et Arnaud TURON LABAR ensemble en poursuite
PX8i.jpg
Maxime BORDENAVE emmène le peloton
PX8G.jpg
mais au tour suivant c'est jean Marc ERIZE qui contre... seul encore.. pour sa 1ère course, il y va franchement.. et il a raison, qui ne tente rien n'a rien..
PX8S.jpg
derrière, la poursuite fait mal aux pattes quand même
PXWt.jpg
22ème tour, Jean Marc fait de la résistance, vu le vent, un vrai tour de force ça
PXWe.jpg
derrière, ça ne lésine pas à la tâche.. et pourtant...
PXWD.jpg
pourtant au 23ème passage, ben Jean Marc ne faiblit pas, il conserve son avance..
PXWj.jpg
sur le peloton que dynamite David GARROCQ
PXWP.jpg
24ème et avant dernier tour, les spectateurs apprécient l'effort de Jean Marc, ils souhaitent qu'il arrive à ses fins..
PXW2.jpg
Daniel CHATELLIER le vicquois de la J A Bordères étire le peloton
PXWw.jpg
et oui, une course n'est jamais terminée que.. sur la ligne d'arrivée... dans le dernier tour, le peloton a salement bougé.. Arnaud TURON LABAR a tenté le dernier kilomètre, Joel PUJOL, qui n'est surtout pas le premier venu a pris sa roue et il a prolongé son effort... il vient déborder jean Marc dans la dernière ligne droite.. pour l'emporter en super costaud. Bon, ça on le savait aussi mais chapeau ce final Joel.... bravo!!!!
PXWB.jpg
pour la 2ème place, Stéphane WALTER vient sauter sur la ligne Jean Marc qui termine quand même 3ème, heureusement, il la méritait tant celle là... sacrée perf là à son actif...
 

PXWz.jpg
David COULOMB 4ème et Dorian LABAYLE PARDEILHAN 5ème, place à la jeunesse

Classement 15/16 ans :
PXWC.jpg

 
1 MISTRI Thomas Déjantés 65
2 MONTAGNOL LYSA A L DES BLEUETS TOSTAT

Classement 3ème catégorie :
PXWl.jpg

1 PUJOL JOEL MURET
2 WALTER STEPHANE SERRES CASTET
3 ERIZE Jean Marc Racing Vallée d'Aspe
4 COULOMB DAVID DÉJANTÉS 65
5 LABAYLE-PARDEILHA DORIAN JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION
6 MILLIGAN John Montréjeau
7 GARROCQ DAVID EST BEARN CYCLOSPORT
8 CAPDEBOSC RAYMOND CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
9 BAUZIL OLIVIER UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
10 PAILHE Dylan TARBES CYCLISTE COMPETITION
11 SCHRUOFFENEGER Christophe MURET
12 MARTEL Christophe A S MARIGNY
13 ZANGHIERI Séverine Couserans
14 LAVILLE Eric EST BEARN CYCLOSPORT
15 BORDENAVE Maxime Racing Vallée d'Aspe
16 BALLARIN JHON CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
17 CROUZIL RÉGIS VÉLO CLUB LANNEMEZAN
18 BRUYERE FABRICE CYCLO CLUB DES ENCLAVES
19 WARIN FRANCK COUSERAN CYCLISTE
20 CHATELLIER DANIEL JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION
21 SANCHEZ Nicolas V C Montois
22 TREVISAN CÉDRIC CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
23 RANGOLINE STEPHANE EST BEARN CYCLOSPORT
24 BOÏL LOUIS A L DES BLEUETS TOSTAT
25 MONTAGNOL JÉRÉMY A L DES BLEUETS TOSTAT
26 MARY DI CORDIER EDWIN UNION CYCLISTE DU LAVEDAN
27 PRAT MAXIME  ST GO
28 MASSET Olivier Castlejaloux
29 SOULEROT PHILIPPE UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
30 SOULIER PIERRE JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION
31 DEL REGNO David Ogeu
32 TOMBELLE POL CLARAC 31
33 PRAT FLORIAN UNION CYCLISTE VIDOUZIEN
34 SORO THOMAS JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION
35 DEBEZE Fabien U C A B
36 ARNAEZ Théo TARBES CYCLISTE COMPETITION
37 LATAPI SYLVAIN U C A B
38 GRANGET PATRICK UNION CYCLISTE VIDOUZIEN
39 DOMENÉ JOËL JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION
40 GUINLE ALAIN A L DES BLEUETS TOSTAT
41 BASSET Thierry VELO SPORT  BEARN
42 CRAMPE MICHEL A L DES BLEUETS TOSTAT
43 TURON-LABAR ARNAUD A L DES BLEUETS TOSTAT
44 BLANC JÉRÔME A L DES BLEUETS TOSTAT
45 MILLON CÉDRIC UNION CYCLISTE VIDOUZIEN
46 DULOUNG JONATHAN UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
47 MISTRI CHRISTOPHE DÉJANTÉS 65

 


PXqn.jpg
19 coureurs en 1ère, 14 en 2ème..
PXqb.jpg
c'est parti
PXqJ.jpg
Xavier DAVIA à gauche, Mathieu FOSSARD à droite, à toi à moi à l'U C Lavedan
PXqA.jpg
3ème tour, Didier SOULEROT scinde le peloton en plusieurs morceaux... ça roule vite
PXqg.jpg
au tour suivant, 4 coureurs ont pris les devants, Cédric BALLESTER, Florent CASAVIELLE LACAZE, David CAZALA et Dorian GALCERA
PXqF.jpg
Nicolas MARIA tente de renter, 50 m derrière
PXqL.jpg
Clément TISSIE GRANIER emmène le peloton
PXq1.jpg
5ème passage, le quatuor de tête file à toutes pédalées
PXq8.jpg
Damien ARRABEU a repris Nicolas en contre
PXq4.jpg
Jean Philippe DULAC secoue le peloton à l'arrière
PXqW.jpg
6ème tour, l'échappée a fait le trou
PXqQ.jpg
sur le peloton d'où tente de sortir Francis RAMOS
PXqp.jpg
10ème tour, 45 " d'avance sur...
PXq9.jpg
Didier SOULEROT qui s'est lancé seul à la poursuite
PXq5.jpg
Nicolas GLACIAL conduit le peloton derrière
PXq7.jpg
15ème tour, entente parfaite ausein de l'échappée
PXqc.jpg
Didier à 30", super solo là
PXqq.jpg
Emmanuel BEST tente de réduite un peu l'écart mais déjà au dessus de la minute
PXqy.jpg
20ème tour, plus que 3 à l'avant..
PXq3.jpg
pas de bol pour David qui a percé de la roue arrière
PXqV.jpg
Didier a lâché quelques secondes de plus, 45 maintenant de retard
PXqI.jpg
Damien ARRABEU, Alexis MANDRET sous son nouveau maillot, un duo de choc pour une poursuite inespérée...
PXqX.jpg
Patrice POURTET gère la tête du peloton
PXqM.jpg
21ème passage sur la ligne, 1'45" d'avance sur le peloton
PXyj.jpg
mais une seule minute sur Didier qui fait un sacré numéro

PXyu.jpg
Cédric TAULEYGNE et Patrice POURTET sont sortis derrière
PXyO.jpg
Franck VERNIS se charge de la poursuite
PXyE.jpg
24ème tour, l'échappée a course gagnée maintenant, il suffit d'être vigilant... maintenant
PXyR.jpg
Didier se renseigne sur l'écart
PXyd.jpg
Stéphane CAZALA tente de partir seul
PXyf.jpg
d'un peloton étiré par Lionel ZELMAT
PXyP.jpg
26ème passage, plus de problème pour la gagne pour ce trio...
PXyD.jpg
Didier derrière
PXyz.jpg
mais pour les 2èmes catégories, c'est l'arrivée avec un spritn phénomènal de Damien ARRABEU qui vient l'emporter facilement devant Alex CASSAGNE, Francis RAMOS, Thierry BORDEROLLES...
PXy2.jpg
Dorian emmène le trio au 27ème tour, c'est le dernier... qui va l'emporter, les paris sont lancés...
PXyw.jpg
Didier ira chercher la 4ème place
PXyK.jpg
David tente d'aller récupérer la 5ème
PXyt.jpg
un sprint long, long... mais trop fort aujourd'hui.. on le voyait à l'aise oui Cédric depuis le début, 2ème victoire cette saison.. et on ne fait que la commencer...
PXyC.jpg
serré le sprint entre Florent 2ème et Dorian 3ème
PXyl.jpg
Didier 4ème
PXy6.jpg
Jean François LASSALLE vient ravir la 5ème place au sprint du peloton à Stéphane CAZALA

Classement 2ème catégorie :
PXy0.jpg

1 ARRABEU DAMIEN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
2 CASSAGNE ALEXANDRE A L DES BLEUETS TOSTAT
3 RAMOS-GARCIA FRANCIS UNION CYCLISTE VIDOUZIEN
4 BORDEROLLES THIERRY VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
5 TISSIE GRANIER A C Le Fousseret
6 TAULEYGNE CÉDRIC A L DES BLEUETS TOSTAT
7 LACOSTE HENRI CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
8 MAC ENZIE Jordan A C Le Fousseret
9 CASTELLS MICHEL VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
10 MEHAULT EMMANUEL PONTACQ
11 LARREDE FRÉDÉRIC VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
12 LABBE FABRICE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
13 FONTBONNE PATRICK A L DES BLEUETS TOSTAT
14 MAGES Dominique St Paul les Dax

Classement 1ère catégorie :
PXya.jpg

1 BALLESTER CÉDRIC A L DES BLEUETS TOSTAT
2 CASAVIEILLE LACAZE FLORENT CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
3 GALCERA DORIAN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
4 SOULEROT DIDIER UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
5 LASSALLE JEAN FRANÇOIS A L DES BLEUETS TOSTAT
6 CAZALA STÉPHANE TARBES CYCLISTE COMPETITION
7 BEST EMMANUEL CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS
8 GUERNY STÉPHANE CYCLO CLUB DES ENCLAVES
9 SCHAAB PAUL VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
10 VERNIS FRANCK EST BEARN CYCLOSPORT
11 CAZALA DAVID TARBES CYCLISTE COMPETITION
12 MARIA NICOLAS GUIDON BAYONNAIS
13 POURTET PATRICE A L DES BLEUETS TOSTAT
14 FOSSARD ABADIE MATTHIEU UNION CYCLISTE DU LAVEDAN
15 MANDRET ALEXIS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
16 ZELMAT Lionel G P C C


PXyY.jpg

le podium final

l'album photos arrive...