RISCLE (32) 05/08

                                                                                 Soleil 040

Chaud, il fait chaud en ce 1er week end d'Août, très chaud même mais curieusement, alors que tous les autres départements sotn en alerte orange canicule, le 65 n'y est pas... mais Riscle n'est pas dans le 65 me direz vous, effectivement, c'est le Gers mais limitrophe avec les Hautes Pyrénées et c'est depuis 6 ans maintenant que le Cyclo Club Madrianais organise la course cycliste dans le cadre des fêtes. Un circuit qui d'habitude se faisait pratiquement tout à l'extérieur de la ville mais cette année, Mr le Maire a demandé à ce que la course passe devant la fête, au centre du village.. autrement dit la Route de Bordeaux, en ce 1er week end d'aout, on aurait pu criandre le pire mais bon... tout s'est bien passé malgrè quelques véhicules qui faisaient "bouchons" sur deux ou trois tours..mais ouf, les courses se sont faites à la pédale...


2ktd.jpg
33 coureurs en 4ème catégorie sur la ligne de départ
2kly.jpg
et 14 tours à faire, sous le soleil...
2ktE.jpg
Louis ACART emmène le peloton au 1er tour
2klT.jpg
Bruno CORTESI au 2ème
2kl9.jpg
Pol TOMBELLE a attaqué au 3ème
2klq.jpg
et c'est Patrice JOSEPH qui roule derrière
2klc.jpg
un peloton regroupé au tour suivant sous la conduite de Pol encore...
2kl3.jpg
le staff commissaires/commentateur/dirigeants "presque"...à l'ombre
2klV.jpg
Bruno encore en tête au 5ème passage
2klX.jpg
Jean Paul SOUHARCE au 6ème
2klm.jpg
7ème tour, Laurent DEL REGNO passe seul...
2klI.jpg
mais à Madiran, on a dit "personne ne sort"... alors Bruno roule, roule, roule....
2klM.jpg
9ème tour, Laurent secoue encore le paquet...
2kl7.jpg
10ème tour, Bruno et Jean Paul tentent de faire le break
2ktP.jpg
mais à Vidouze, on a dit la même chose qu'à Madiran "personne ne sort"... donc...
2klU.jpg
donc le peloton regroupé avec Nelson GOUANELLE en tête passe au 12ème tour
2klh.jpg
13ème passage, peloton toujours groupé conduit par Jean Pierre BLANDIN et Henri BREUILLE
2klp.jpg
Avec plusieurs longueurs d'avance, Jean Paul SOUHARCE pour l'arrivée ne laisse aucunes chances à....2ktO.jpg
Alain TAUZIN, Patrick SOUST et les autres....
2ktR.jpg
un petit mot de Mr le Maire adjoint

Classement 4ème catégorie :
2ktf.jpg

1 SOUHARCE Jean Paul SANGLIERS 64
2 TAUZIN Alain U C A B
3 SOUST PATRICK CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
4 HAROUT DANIEL EAUZE
5 CORTESI BRUNO CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
6 DIES JACQUES OGEU
7 TOMBELLE POL CLARAC
8 THEN JOËL UNION CYCLISTE VIDOUZIEN
9 KIEBEL JEAN VALLEE DE L'OUSSE
10 ARROSERES ALBERT OGEU
11 GOUANELLE NELSON CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
12 GIRAUD ERIC PORC DE BOUC
13 DEL REGNO LAURENT GUIDON CYCLOSPORTIF PYRENEEN
14 JOSEPH PATRICE VS BEARN LESCAR
15 ARBES ÉMILE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
16 BREUILLE HENRI GUIDON BAYONNAIS
17 SPYCHIGER Bruno Ogeu
18 SOUST RENE OGEU
19 SAVREUX CHRISTOPHE AMIENS
20 BOURDALLE CHARLES VALLEE DE L'OUSSE
21 FOURCADE DIDIER JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME 
22 AUACART LOUIS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
23 BAGILET CHRISTIAN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
24 LANSAMAN FABRICE CYCLO CLUB DES ENCLAVES
25 EECHKOUT THIERRY V C Mazères

 

 


2ktz.jpg
appel à l'ombre pour les 3èmes catégories et les jeunes de 15/16 ans
2ktl.jpg
mais ça ne dure pas... sur la ligne sous la chaleur, c'est parti pour 15 tours
2kte.jpg
et vous avez le bonjour de Michel SOUST
2ktC.jpg
Thierry LABORDE était pressé hier, il est parti comme une bombe... au 1er tour
2ktK.jpg
mais Patrick SAFFORES lance la poursuite
2ktB.jpg
Adrien BERNARD étire le peloton au 2ème tour
2kt0.jpg
Vincent COUGET et Lysa MONTAGNOL sont bien là au coeur du peloton
2ktt.jpg
Maxime BORDENAVE en tête du peloton au 3ème tour
2ktY.jpg
Patrice BOER idem au 4ème
2ktw.jpg
Mathéo BOUYER, Pierre PREVITALIS et un autre caché ont pris quelques secondes d'avance au 5ème tour
2kto.jpg
mais Adrien va revenir... et le peloton aussi
2ktG.jpg
Patrick à nouveau au 6ème
2ktu.jpg
7ème tour, Arnaud TURON LABAR en solitaire
2kt6.jpg
John MILLIGAN  étire le peloton derrière
2kta.jpg
8ème tour, l'écart se creuse en faveur d'Arnaud
2ktx.jpg
car le peloton est sous haute surveillance par les coéquipiers d'Arnaud
2kti.jpg
mais uen centaine de mètres après la ligne d'arrivée ,chute dans le peloton, Vincent et Anthony ESCUER tombent... quelques égratignures mais bon, pas trop de bobo quand même
2ktS.jpg
10ème tour, Arnaud  toujours à l'avant
2ktN.jpg
mais derrière c'est l'arrivée des 15/16 ans... Pierre devance Mathéo pour la victoire, Théo CANTIN termine 3ème
2ktH.jpg
et Lysa 4ème, super course, bravo!!!!!!
2ktk.jpg
11ème tour, Arnaud continue son cavalier seul
2ktZ.jpg
mais derrière la poursuite est lancée... Michel SOUST à l'avant
2ktF.jpg
12ème tour, Pas de problème pour Arnaud mais l'écart...
2ktr.jpg
se réduit sur Benoit RIVES sorti à sa poursuite
2ktv.jpg
Thierry fait son possible pour rester à distance
2ktg.jpg
13me passage, Benoit a repris Arnaud
2ktA.jpg
mais le peloton revient toujours Michel à l'avant sur la ligne
2ktn.jpg
14ème et avant dernier tour pour le duo de tête
2ktJ.jpg
15 secondes à peine sur la ligne sur la peloton emmené par François SEVIN qui étire étire, étire... tout le monde
2kt8.jpg
la chevauchée solitaire sera restée un peu dans les jambes d'Arnaud au moment du sprint, Benoit plus frais l'emporte mais belle course des deux coureurs
2ktL.jpg
Dominique TARTAS remporte le sprint pour la 3ème place

Classement 15/16 ans :
2kts.jpg

1 PREVITALI PIERRE EAUZE
2 BOUYER MATHEO BEAUPRES
3 CANTIN THEO EAUZE
4 MONTAGNOL LYSA A L DES BLEUETS TOSTAT
5 BERNARD ADRIEN UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE

Classement 3ème catégorie :
2ktW.jpg

1 RIVES BENOIT EDELWEISS
2 TURON-LABAR ARNAUD A L DES BLEUETS TOSTAT
3 TARTAS DOMINIQUE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
4 BORDENAVE Maxime Racing Vallée d'Aspe
5 MILLIGAN John Montréjeau
6 CAZAUX AURELIEN MAUVEZIN
7 SAFFORES PATRICK EDELWEISS
8 CAPDEBOSC RAYMOND CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
9 MARTEL Christophe A S MARIGNY
10 DEBEZE Fabien U C A B
11 LABORDE THIERRY V C MONT DE MARSAN
12 PECQUEUR Didier G C Pau
13 BOER PATRICE CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
14 SOUST MICHEL CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
15 GUINLE ALAIN A L DES BLEUETS TOSTAT

 

 


2k89.jpg
au tour des 1ères et 2èmes catégories de s'installer sur la ligne de départ
2k8I.jpg
pour 16 tours de circuit
2kJE.jpg
un 1er tour groupé
2k85.jpg
un 2ème aussi
2k84.jpg
idem pour le 3ème
2k8c.jpg
4ème tour, Patrick CAYRE a des forumis dans les jambes, il s'en va avec Paul SCHAAB et Christian RICAUD le champion national des 50/59 ans
2k8T.jpg
mais derrière ça roule fort à l'image de Cédric TAULEYGNE
2k8q.jpg
et regroupement au 5ème passage, Damien ARRABEU secoue le peloton
2k8y.jpg
Patrice POURTET emmène le peloton au 6ème tour
2k83.jpg
son coéquipier Cédric TAULEYGNE  fait la même chose au 9ème tour
2k8V.jpg
10ème tour, Patrick CAYRE repart..mais seul cette fois
2k8M.jpg
derrière, la chaleur a fait l'effet... un peu de temporisation est bienvenue...
2k8U.jpg
11ème tour, Patrick augmente son avance
2kJj.jpg
sur Jordan Mc Kenzie sorti à sa poursuite
2k8X.jpg
David CAZALA emmenant le peloton
2k87.jpg
12ème passage, Patrick ne semble pas faiblir
2k8h.jpg
au contraire de Jordan qui a perdu du temps sur lui...
2k8p.jpg
mais pas sur  le peloton qui revient
2kJf.jpg
13ème tour, Patrick souffre mais ne lâche rien
2kJd.jpg
Frédéric LASTISNERES se lance à sa poursuite
2kJR.jpg
Patrice assurant le train en tête du peloton
2kJK.jpg
14ème tour, Patrick continue sur son rythme élevé...
2kJD.jpg
mais le peloton réagit... l'avance diminue avec ici Alexis MANDRET en tête
2kJO.jpg
15èmeet avant dernier tour, Patrick n'a plus qu'un tour à faire mais l'avance est passée sous les 30 secondes
2kJP.jpg
sur Alexis qui passe seul
2kJt.jpg
pris en chasse par Pascal CAUMONT...
2kJ2.jpg
et Cédric en tête du paquet...
2kJB.jpg
mais ça ne suffira pas pour reprendre Patrick qui enlève une sacré belle victoire après un sacré raid en solitaire... uen victoire méritée et qui fait vraiment plaisir pour ce combattant... bravo!!!!!!
2kJe.jpg
Alexis conserve sa 2ème place
2kJC.jpg
devant Didier SOULEROT et Lionel LARRICQ qui remporte le bouquet des 2èmes catégories devant le double vainqueur ici même des deux dernières années Lionel BONAMY le vacancier de Porc de Bouc....

Classement 2ème catégorie :
2kJz.jpg

1 LARRICQ Lionel C C TARNOS
2 BONAMY LIONEL Porc de Bouc
3 MICHAILLE ALEXIS J A BORDERES
4 MAC ENZIE JOHN A C Le Fousseret
5 BORDENAVE CLEMENT PAU VELO 64
6 LASTISNERES FRÉDÉRIC CYCLO CLUB DES ENCLAVES
7 CHARLES DAVID BARSAC
8 FAVEREAU CYRIL U S PLAISANCE

Classement 1ère catégorie :
2kJl.jpg

1    CAYRÉ Patrick    CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
2    MANDRET ALEXIS    VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
3    SOULEROT DIDIER    UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
4    SCHAAB PAUL    VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
5    SARNIGUET FREDERIC    CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
6    TAULEYGNE CEDRIC    A L DES BLEUETS TOSTAT
7    OLMEDA JEAN    FIRSTEAM 64
8    ARRABEU Damien    VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
9    LASSUS PORTARIEU DAVID    PAU VELO 64
10    CAZALA David    TARBES CYCLISTE COMPETITION
11    CAZALA Stéphane    TARBES CYCLISTE COMPETITION
12    CAUMONT Pascal    CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
13    RICAUD CHRISTIAN    CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS
14    LARROZE Maxime    First Team 64