PIERREFITTE (65) 30/06

                                                                                                      grimpeur-2.gif

Ah cette course de Pierrefitte que nous organise chaque année, dès fois deux fois plutôt qu'une, Henri AZENS, que du bonheur sur ce circuit... un circuit pas facile, belle route, mais la longue ligne droite d'arrivée montante fait bien mal aux papattes!!!! surtout après la ligne d'arrivée où ça monte un peu plus encore... oh rassurez vous, pas de petit plateau ici, tout se passe sur la grande plaque et très vite... et c'est bien pour ça oui que ça fait bien mal. Ici, pas de kilométrage à rallonge, pas beaucoup de km oui, mais intensif... oh oui!!!! et à la fin, ben les meilleurs sont devants..pas possible de faire autrement...

2Dwa.jpg
25 coureurs en 3, 15 GS, 1 féminine, 3 jeunes de 15/16 ans et 2 en 13/14 ans...ouf, tous sur la ligne...
2Dw0.jpg
16 tours à faire au maximum, c'est parti...
2DwN.jpg
Thomas MISTRI passe en tête au tour de chauffe...
2Dwu.jpg
2ème tour, c'est Séverine ZANGHIERI qui attaque... elle n'a pas l'intention de se laisser impressionner par les mecs...  d'ailleurs les jeunes à l'avant n'en croient pas leurs yeux.. et si les jeunes... si si...
2Dw6.jpg
et ça s'étire vite fait...
2DwY.jpg
la file est déjà longue
2Dwx.jpg
3ème tour, Michel SOUST a rejoint Séverine à l'avant
2Dwv.jpg
mais les jeunes.. et les autres, ils veulent bien rester avec les filles aussi... alors ils roulent fort derrière
2DwF.jpg
et au 4ème tour, on recommence tout, peloton compact
2DwG.jpg
pas pour longtemps car au tour suivant, David DAFFOS attaque
2DwS.jpg
Adrien BERNARD fait l'effort
2Dwk.jpg
peloton regroupé au 6ème tour avec Jérôme BLANC en tête
2Dwr.jpg
derrière, les pelotons se forment les uns après les autres...
2Dwi.jpg
pas méchant pour deux sous ce Monsieur à l'entrée de Pierrefitte...
2Dwg.jpg
alors avec Jérôme on en profite pour flinguer dans la bosse... et s'en aller à deux
2DwZ.jpg
mais derrière, les jeuens veillent....Julien RENAUDIN en tête, hyper costaud
2Dwn.jpg
8ème tour, lasélection s'opère petit à petit... un petit groupe nous a rejoint...
2Dw9.jpg
Michel est le dernier du groupe à faire la jonction
2DwL.jpg
Edwim MARI DI CORDIER, Séverine et Johan MILLIGHAN tentent de combler le trou
2DwA.jpg
idem pour David derrière
2DwH.jpg
9ème tour, ça y est, l'échappée s'est formée
2DwW.jpg
et les vieux sont toujours là
2Dw8.jpg
David tente de revenri avec Séverine qui ne lâche rien, attention dans 15 jours, le maillot tricolore ne sera pas loin pour elle
2DwJ.jpg
les jeunes roulent en tête du peloton... mais ne rentrent pas...
2Dws.jpg
Le 2ème groupe grossit au fil des tours
2Dw3.jpg
10ème tour, le groupe de tête s'est coupé en deux dans la montée
2Dw1.jpg
mais ça va rentrer
2DwQ.jpg
Bernard DUCAUZE mène le peloton
2Dwb.jpg
11ème tour, l'échappée est complète définitivement avec Julien et Bastien BLANCHET en tête
2Dw4.jpg
mais nous sommes là aussi
2Dwq.jpg
certains papys soufflent un peu à l'arrière...
2Dw5.jpg
derrière, ça se regarde un peu...
2Dwy.jpg
12ème passage sur la ligne d'arrivée, tout baigne pour l'échappée
2DwT.jpg
pour les autres, il en reste plus que les places d'honneur maintenant
2DwI.jpg
15ème tour, avant dernier passage sur la ligne, Jérôme FROMIGUE attaque avec Jérôme dans sa roue...
2DBd.jpg
ça se tend un peu dans l'échappée, plus qu'un tour...
2Dwc.jpg
Christian LAFON en profite pour enlever le bopuquet des GS....
2DwV.jpg
devant Bruno CORTESI
2DwU.jpg
et Laurent DEL REGNO
2Dwm.jpg
les autres continuent encore un tour
2DwM.jpg
costaud je vous avais dit Julien RENAUDIN???? ben en voilà la preuve, il lêve les bras bien haut en signe de victoire, difficile à battre sur un tel circuit, Alexis MICHAILLE dans son beau maillot de Champion d'Occitanie des 17/19 ans n'a rien pu faire...
2DwX.jpg
Jérôme termine 3ème devant Bastien et Jérôme
2Dw7.jpg
Alain TARROUX prend la 6ème place
2Dwh.jpg
Séverine la 7ème
2DBf.jpg
Michel là 8ème
2DBR.jpg
David la 9ème
2Dwp.jpg
et Jérèmy règle le peloton pour la 10ème place

Classement Féminin :
2DBE.jpg

1 DEL REGNO Katia Ogeu

Classement 13/14 ans :
2DBj.jpg

1 GUERNY BAPTISTE CYCLO CLUB DES ENCLAVES
2 BRUYERE THOMAS CYCLO CLUB DES ENCLAVES

Classement 15/16 ans :
2DBO.jpg

1 MISTRI Thomas Déjantés 65
2 BERNARD ADRIEN UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
2 GRANGE JEAN-BAPTISTE DÉJANTÉS 65

Classement GS :
2DBP.jpg

1 LAFON Christian Muret
2 CORTESI BRUNO CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
3 DEL REGNO LAURENT GUIDON CYCLOSPORTIF PYRENEEN
4 BLANDIN JEAN-PIERRE UNION CYCLISTE VIDOUZIEN
5 JOSEPH PATRICE VS BEARN LESCAR
6 DITHURBIDE TIFANY CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS
7 LARRICQ JEAN LOUIS BOUCLES DE L'ADOUR
8 DITHURBIDE CINDY CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS
10 PERETTI JEAN CLAUDE PEDALE PARTENE
11 BALLON FREDERIC OGEU

Classement 3ème catégorie :
2DB2.jpg

1 RENAUDIN JULIEN PAU VELO 64
2 MICHAILLE ALEXIS JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME 
3 BLANC JÉRÔME A L DES BLEUETS TOSTAT
4 BLANCHET BASTIEN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
5 FROMIGUÉ JÉRÔME VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
6 TARROUX ALAIN MURET
7 ZANGHIERI Séverine Couserans
8 SOUST MICHEL CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
9 DAFFOS DAVID DÉJANTÉS 65
10 MONTAGNOL JÉRÉMY A L DES BLEUETS TOSTAT
11 DOMENÉ JOËL JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME 
12 DUCAUZE BERNARD STE BAZEILLE
13 SEVIN FRANCOIS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
14 PAILHE Jean Marc TARBES CYCLISTE COMPETITION
15 SAFFORES PATRICK EDELWEISS
16 MARY DI CORDIER EDWIN UNION CYCLISTE DU LAVEDAN
17 GUINLE ALAIN A L DES BLEUETS TOSTAT
18 MILLIGAN John Montréjeau
19 MARQUE LUDOVIC UNION CYCLISTE DU LAVEDAN
20 DEL REGNO David Ogeu
21 DULOUNG JONATHAN UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE


2Koj.jpg
14 coureurs en 1ère, 10 en 2ème
2KoK.jpg
et 20 tours de circuit à faire
2Kof.jpg
avec un premier passage cool...
2KoO.jpg
mais ça ne va pas durer bien longtemps, Stéphane LOUBET a mis le feu aux poudres
2Kod.jpg
3ème tour, Dylan PAILHE, Maxime LARROZE, Cédric BALLESTER et Damien ARRABEAU ont pris un peu d'avance
2KoP.jpg
Patrick CAYRE tente de revenir
2Kot.jpg
4ème tour, une dizaine de coureurs à l'avant
2Ko2.jpg
faut pas trop faire la sieste à l'arrière se dit Dorian JOSEPH
2KoD.jpg
il a raison car devant Damien et Cédric ont accélérés un peu plus
2Koe.jpg
et derrière, ça se bat poru rentrer mais pas facile, devant ça va vite
2Koo.jpg
Lionel LARRICQ fait l'effort à l'arrière
2Koz.jpg
6ème tour, Didier SOULEROT a rejoint le duo de tête..aie aie
2Kol.jpg
Joel PUJOL n'est pas loin
2KoC.jpg
Stéphane CAZALA, Alexis MANDRET et Dylan PAILHE non plus
2Kow.jpg
Patrick CAYRE emmène le peloton regroupé...
2Kou.jpg
regroupé ça l'est aussi au 7ème tour à l'avant
2Kor.jpg
Maxime et Dylan font l'effort
2KoB.jpg
derrière, ça va être plus compliqué...
2Kox.jpg
10ème passage, les 5 de tête possèdent une belle marge sur...
2KoS.jpg
Jacques FALLIERO qui tente de partir seul
2Ko6.jpg
pris en chasse par Michel CASTELLS
2KoY.jpg
derrière, le club organisateur fait barrage....
2Koa.jpg
12ème tour, Didier attaque, seul Damien peut rester avec lui
2KoN.jpg
Stéphane tente de réagir, un peu plus dur pour Joel à ce moment là sous la surveillance de Cédric
2Ko0.jpg
Stéphane et Frédéric LARREDE tent à leur tour de s'enfuir du...
2KoZ.jpg
peloton
2Kok.jpg
16ème tour, le duo de tête semble au dessus du lot
2KoG.jpg
mais Cédric tente de revenir en solitaire
2Kon.jpg
Stéphane et Joel font ce qu'ils peuvent
2Koi.jpg
David CAZALA emmène le peloton
2KoH.jpg
18ème tour, c'est l'arrivée des 2èmes catégories, Dorian devance Dylan sur la ligne pour la victoire
2Kov.jpg
Frédéric prend la 3ème place
2KoW.jpg
19ème tour, Didier et Damien vont se disputer la victoire
2Kog.jpg
Cédric n'a pas pu rentrer
2KoA.jpg
Stéphane et Joel les autres places d'honneur
2KoF.jpg
David et les autres ce qu'il reste....
2Kos.jpg
on connaisait Didier très rapide au sprint...mais là c'est Damien qui l'emporte confirmant un début de saison exceptionnel, bravo les gars pour le spectacle
2KoJ.jpg
Cédric 3ème, belle course également
2KoL.jpg
Stéphane 4ème dans son beau maillot de Champion d'Occitanie
2Ko8.jpg
et Joel excellent 5ème, belle course aussi pour lui

Classement 2ème catégorie :
2Ko1.jpg

1 JOSEPH DORIAN V S LESCAR
2 PAILHE Dylan Tarbes Cycliste Compétition
3 LARREDE FRÉDÉRIC VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
4 ASSERQUET FRANCK VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
5 CASTELLS MICHEL VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
6 MENDIBOURE XAVIER UNION CYCLISTE DU LAVEDAN
7 LARRICQ LIONEL TARNOS
8 VIGNEAU LIONEL CYCLO CLUB DES ENCLAVES
9 RIVIERE PATRICK G C Pau
10 OUSTALOUP CHRISTIAN PONTACQ

Classement 1ère catégorie :
2Kob.jpg

1 ARRABEU Damien VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
2 SOULEROT DIDIER UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
3 BALLESTER Cédric UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
4 CAZALA Stéphane TARBES CYCLISTE COMPETITION
5 PUJOL JOEL MURET
6 MANDRET ALEXIS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
7 LOUBET STEPHANE COURSERAN CYCLISTE
8 CAZALA David TARBES CYCLISTE COMPETITION
9 LARROZE Maxime First Team 64
10 CUEL Fabrice VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
11 FALLIERO JACQUES UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
12 GUERNY STÉPHANE CYCLO CLUB DES ENCLAVES
13 BEST Emmanuel CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS
14 CAYRÉ Patrick CYCLO CLUB DU MADIRANAIS


2KoQ.jpg

le podium final

l'album photos arrive