NOGARO (32) 20/06

                                                                             voiture-333.gif

Quelle belle soirée une fois de plus sur ce magnifique circuit de Nogaro, le soleil et la chaleur en prime... enfin!!!!!! Et innovation géniale de la part des organisateurs, terminé cette chicane avant l'arrivée, on file tout droit et l'arrivée sur la grande route, ouf, là ça envoit en toute sécurité.. fallait le faire, ils l'ont fait!!!!!! merci pour nous les coureurs!!!!!!!!!!!!!

2fyn.jpg
5 jeunes de 13/14 ans
2fyA.jpg
qui prennent le départ
2fyZ.jpg
juste devant les 68 coureurs en GS, bientôt les 4èmes catégories, plus jolis quand même que GS...
2fyb.jpg
c'est parti pour eux aussi
2fyv.jpg
2ème tour, prime pour Jean Laurent DELAS
2fyg.jpg
au tour suivant, Nelson GOUANELLE, Charles BOURDALLE et Jean Louis MOREAU ont attaqués
2fyF.jpg
derrière ça réagit, il vaut mieux car devant, c'est du costaud!!!!
2fyJ.jpg
6ème tour, Charles n'est plus dans l'échappée
2fyL.jpg
derrière, les minimes se jouent une prime, joli... Loïc GESTAIN l'emporte devant Vincent DEHEZ et Baptiste GUERNY
2fyH.jpg
Laurent DEL REGNO en tête du peloton
2fy8.jpg
8ème tour, Jean Louis semble lâcher Nelson...
2fy4.jpg
Alain CAZASSUS fait le sprint à l'arrière pour la prime restante
2fy1.jpg
et au tour suivant, le duo de tête se fait reprendre sur la ligne
2fyW.jpg
il n'y aura plus d'échappées décisives... une arrivée au sprint... à ce jeu là, Bernard REGAZZONI n'a pas son pareil, une fois lancée la machine, faut vraiment être balèze pour aller le devancer sur un sprint comme celui là... même André BEGUE qui n'est pas un manchot en tant que sprinter n'a rien pu faire, joli 3ème place pour Joel THEN....

Classement 13/14 ans :
2fys.jpg

1 GESTAIN LOIC US PLAISANCE
2 DEHEZ VINCENT EAUZE OLYMPIQUE
3 GUERNY BAPTISTE CC LES ENCLAVES
4 BRUYERE THOMAS CC LES ENCLAVES
5 LAFON ETHAN CC LES ENCLAVES

Classement GS :
2fyQ.jpg

1 REGAZONI BERNARD BOUCLES DE L’ADOUR
2 BEGUE ANDRE TARTAS
3 THEN JOEL UC VIDOUZE
4 HAROUT DANIEL EAUZE OLYMPIQUE
5 DELAS JEAN LAURENT TARTAS
6 MOREAU JEAN LOUIS ST FELIX DE FONCAUDE
7 CANGUILLEM CHRISTOPHE EAUZE OLYMPIQUE
8 PANIZZON CHRISTIAN V C MONTOIS

 


2f3S.jpg
8 jeunes de 15/16 ans dont 2 filles sur la ligne de départ
2f3k.jpg
le départ est donné...
2f30.jpg
avant que les 51 coureurs de 3ème catégorie
2f3N.jpg
ne partent aussi....
2f3x.jpg
1er tour ensemble.. tous ensemble...
2f3i.jpg
3ème tour et spritn pour la prime, David DAFFOS l'emporte devant Claude BENOIT...ou l'inverse!!!!!
2f38.jpg
8ème tour, David DAFFOS, on le retrouve à l'avant en compagnie de deux autres coureurs dont le cadet Lucas DAROLES en blanc, très combatif et Bastien JOURDAN
2f3n.jpg
Bastien BLANCHET à la tête d'une très forte équipe pierrefittoise mène le peloton
2f3G.jpg
9ème tour, Lucas DAROLES en 15/16 ans, victoire bien méritée oui...
2f3v.jpg
Eddie FALLIERO n'a rien pu faire, encore à cours d'entrainement mais ça revient bien.... à signaler la belle 5ème place de Coralie OUNZARI
2f3r.jpg
et la 7ème de Lysa MONTAGNOL qui ont parfaitement tenu dans le peloton des 3èmes, bravo les filles!!!!!
2f3g.jpg
11ème passage, un petit groupe emmené par Jean Louis MONCOUCUT a creusé un bel écart...
2f3Z.jpg
mais dommage, il manquait un coureur de Pierrefitte, ils vont ramener le peloton
2f3A.jpg
Thierry TAUZIN passe en tête au 12ème tour, juste le tour de l'arrivée des GS...
2f3W.jpg
les commissaires nous signalent que nous ne devons pas rentrer sur eux, juste devant.. le peloton se relève... normal
2f3F.jpg
mais à l'arrivée des GS... il y a des 3èmes dans le peloton.... un peu profiteur dans ce cas là les gars... mais bon, les commissaires n'ont rien dit alors!!!!!
2f3b.jpg

une fois l'arrivée des GS faite, le peloton se remet en route...
2f3H.jpg
dans le dernier tour, Arnaud TURON LABAR s'en ira seul à la poursuite des échappés pour venir mourir à quelques mètres de José SEBASTIAN le vainqueur
2f3L.jpg
il devancera Bastien JOURDAN sur la ligne, bravo Arnaud, belle fin de course
2f34.jpg
Julien RENAUDIN enlève le sprint du peloton
2f3J.jpg
et le jeune Benjamin LARRUE remporte la 5ème place, bravo, sur les traces du papa certainement!!!!!

Classement 15/16 ans Féminin :
2f31.jpg
1ère Coralie OUNZARI (Casteljaloux)

2ème Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

Classement 15/16 ans :
2f3s.jpg

1 DAROLES LUCAS VC MAUVEZIN
2 FALLIERO EDDIE UV LOURDES
3 PREVITALI PIERRE EAUZE OLYMPIQUE
4 BARSACQ HENZO EAUZE OLYMPIQUE
5 ESCUER ANTHONY EAUZE OLYMPIQUE
6 MISTRI THOMAS  DEJANTES 65

Classement 3ème catégorie :
2f3Q.jpg

1 SEBASTIAN JOSE GCP 64
2 TURON – LABAR ARNAUD AL TOSTAT
3 JOURDAN BASTIEN SAINT JUSTIN
4 RENAUDIN JULIEN PAU VELO 64
5 LARRUE BENJAMIN VC MONTOIS
6 ARRIVETS ADRIEN RED BIKE
7 SALAS MANUEL FLEURANCE
8 RENAUD JEAN MARIE MAUVEZIN

 


2fVD.jpg
trop rapide les 2èmes catégories, reportage pris en route.... Christophe MISTRI emmène le peloton des 30 partants
2fVK.jpg
3ème tour, c'est Pascal VANDAELE qui a pris le relais
2fVj.jpg
5ème tour, au tour de Cyril CABANAC de mener le peloton
2f3p.jpg
que l'on retrouve dans le sillage de Frédéric LARREDE au 8ème tour, échappés
2f3h.jpg
peloton regroupé au 11ème tour
2fVE.jpg
idem au 12ème tour mais faut s'accrocher car la Famille JOSEPH a décidé de visser un peu...
2fVR.jpg
le calme est revenu au tour suivant sous la conduite de Frédéric encore
2fVd.jpg
15ème tour, Laurent AIROLDI et Thierry BORDEROLLES tentent de faire le break
2fVf.jpg
mais ça sortira pas, Jean BERGAUD ne laisse à personne le soin de mener la chasse
2fVO.jpg
et 2 tours plus tard, ça sera un sprint final lancé de très très loin...

Img 0354

un sprint remporté facilement par Jean BERGAUD devant Florian SAUBION à quelques longueurs...

Classement 2ème catégorie :
2fV2.jpg

1 BERGEAUD JEAN AC VTT FLEURANCE
2 SAUBION FLORIAN ST PAUL SPORT
3 MESSEGUE QUENTIN TEAM SPORT UNIBALLER
4 DARMAYAN BERNARD ST PAUL SPORT
5 AIROLDI LAURENT VC MAUVEZIN
6 CYRIL CIGANA BARSAC
7 DIDIER LABARTHE STADE MONTOIS

 


2fIb.jpg
hé, attendez moi... ils sotn déjà partis les 1ères catégories.... pressés d'en finir tiens... 25 au départ
2fIY.jpg
tellement préssés d'en finir qu'au 5ème tour, le peloton se coupe en deux...
2fIa.jpg
pas top d'être dans le 2ème... mais c'est ce genre de course qui veut ça, un maigre peloton qui se coupe en deux.. et hop, en théorie, sortie entrainement pour le 2ème paquet... sauf pour ceux qui vont rouler quand même un peu
2fIN.jpg
8ème tour, Frédéric LARRUE part seul
2fI6.jpg
mais Dimitri DESTANG le rouleur lourdais fait le boulot d'équipe à l'arrière
2fIi.jpg
lesautres bien au chaud... au propre comme au figuré
2fIx.jpg
une accélération que n'ont pas supportés Patrice POURTET, Emmanuel BEST, Jacques FALLIERO et Fabrice CUEL
2fI0.jpg
derrière, Dorian GALCERA fait le frocing pour rentrer, l'écart n'est pas irrémédiable non plus
2fIk.jpg
11ème tour, sprint pour la prime, mangifique sprint d'ailleurs à l'avant...
2fIS.jpg
idem à l'arrière
2fIG.jpg
au tour suivant, Stéphane CAZALA et Frédéric LARRUE encore repartent du groupe de tête
2fI8.jpg
et Dimitri encore va ramener le groupe d'échappés
2fIr.jpg
derrière ,David CAZALA est sorti seul
2fIZ.jpg
mais il n'y aura pas de bon de sortie derrière non plus...
2fIv.jpg
14ème tour, Frédéric encore lui à nouveau seul à l'avant
2fIH.jpg
ce coup çi, c'est Cédric BALLESTER qui fait le boulot
2fIg.jpg
car Dimitri qui a fait un gros week end de triathlon accuse un peu le coup, on le comprend, Alexis MANDRET dans sa roue
2fIn.jpg
Beranrd CARDOIT tente à son tour un retour sur l'avant
2fIA.jpg
mais à l'arrière, on reste groupir on a dit!!!!! qu'on se le dise...
2fIF.jpg
15ème passage sur la ligne, Alexis attaque suivit par Pascal CAUMONT
2fIL.jpg
derrière, c'est Jacques FALLIERO qui roule dans le 2ème peloton, les premiers ne sont pas si loin que ça, ça peut encore rentrer...
2fIQ.jpg
mais tout se regroupe une fois de plus au 17ème tour sous l'impulsion de Guillaume GROSLIER
2fIs.jpg
derrière, on a compris, ça rentrera pas, dommage, il n'en fallait pas beaucoup...
2fIJ.jpg
19ème tour, le sprint est lancé de très très loin par Alexis MANDRET qui a pris une dizaine de mètres dans la dernière courbe... mais derrière il y a du costaud... à ce moment là, on ne donne pas cher de sa peau...
2fIW.jpg
mais sur la ligne, et bien il a tenu bon Alexis... rendez vous compte un peu, 6 ans de compétition sans une seule victoire..et pourtant il en anime des courses lui..et jamais récompensé.. et bien là voilà cette 1ère victoire qui ouvre un palmarès, et quand le compteur est ouvert!!!!!!!!!!!!!! atttention..... Didier SOULEROT prend la 2ème place mais quel sprint!!!!!!! voilà ce que ça peut donner une arrivée comme celle là sur une belle route large sans chicane à 150 m de l'arrivée, splendide, on en redemande...

Classement 1ère catégorie :
2fI1.jpg

1 ALEXIS MANDRET V C PIERREFITTE LUZ
2 SOULEROT DIDIER UV LOURDES
3 CAZALA STEPHANE TARBES CYCLISTE
4 LARRUE JEAN FREDERIC LABOUHEYRE JS
5 LASSALE JEAN FRANCOIS AL TOSTAT
6 GLACIAL NICOLAS CC MADIRAN
7 GROSLIER GUILLAUME VC MAUVEZIN
8 Pascal CAUMONT CC MADIRAN


2fI4.jpg

Le podium final

l'album photos en suivant