BORDERES (65) 29/04

                                                                                NAUTIC

Pas de bol une fois de plus les organisateurs du Souvenir Patrick LOPEZ avec la météo cette année, que d'eau, que d'eau!!!!!! décidément, le temps n'est pas de la partie en ce début de saison pour faire du vélo, entre le vent et le pluie... grrrrrrrr mais bon, quand on accroche un dossard au dos (d'eau!!!!!!!), on peut pas faire autrement dés fois, heu.. si dès fois si... dommage oui car la J A Bordères emmené par un Joel DOMENE motivé avait parfaitement fait les choses.... et comment ne pas saluer les 100 participants tout rond d'avoir eu le courage de sortir le vélo du coffre pour y monter dessus, bravo à tous... et merci!

jsde.jpg
5 jeunes de 13/14 ans, 1 féminin et 31 GS sur la ligne de départ... sans goutte de pluie... pour le moment
jsdD.jpg
les 13/14 ans s'élancent les premiers
jsdK.jpg
la bonne humeur est de mise sur la ligne, faut bien se motiver comme on peut
jsdC.jpg
c'est parti pour les GS
jsd2.jpg
Aaron NOUGUE DESSUS passe seul au 1er tour
jsdw.jpg
Eric CHELEUX en tête du peloton derrière, lancé comme une balle...
jsdt.jpg
Loïc juste derrière
jsdz.jpg
2ème tour ,Michel ALBERT attaque, le peloton juste derrière
jsdl.jpg
Stéphane BEGUE emmène le peloton au 3ème tour
jsdB.jpg
sprint prime au 4ème tour entre Didier FOURCADE et Dylan PERETTI
jsdN.jpg
Jean Pierre CAZABAN en tête du peloton au tour suivant
jsdG.jpg
Baptiste GUERNY le jeune 13/14 ans accompagné de Jean Marc PAILHE sont sortis du peloton au 6ème tour
jsd6.jpg
Fabrice BOER tente de revenir
jsdo.jpg
Jean Marc passe seul au 7ème tour
jsdu.jpg
Baptiste continue à mener grand train à l'avant du peloton
jsdY.jpg
et dans ce peloton, Corinne LAZONDE tente de se mettre à l'abri, si l'on peut dire
jsda.jpg
8ème tour, Jean Marc a repris Christian BAGILET pas à l'aise aujourd'hui avec ce temps pourri
jsdx.jpg
Baptiste règle Aaron à l'arrivée des 13/14 ans
jsdi.jpg
Jean Claude SAINT LARY emmène le peloton sous le déluge...
jsd0.jpg
11ème passage, Jean Marc se régale sous la pluie, un métronome...
jsdg.jpg
pourtant derrière ça roule fort avec Michel ALBERT et michel GALCERA devant le peloton
jsdS.jpg
et au 15ème tour, c'est l'arrivée pour Jean Marc, quel solo il nous a fait cet après midi sous la pluie.. on le savait en très grande forme ces temps çi, victoire grandement méritée
jsdk.jpg
Stéphane BEGUE ne se rappelait plus qu'il était devant, il pensait l'avoir emporté devant Jean Pierre, mais ce n'était que pour la 2ème place

Classement 13/14 ans :
jsdZ.jpg

1 GUERNY BAPTISTE CYCLO CLUB DES ENCLAVES
2 NOUGUE DESSUS AARON NAY
3 LAFON ETHAN CYCLO CLUB DES ENCLAVES
4 DAUNES Jean Guy St Go
5 TALBOT LOÏC A L DES BLEUETS TOSTAT

Classement Féminin :
jsdv.jpg

1 LAZONDE CORINNE CYCLO CLUB DES ENCLAVES

Classement GS :
jsdr.jpg

1 PAILHE Jean Marc TARBES CYCLISTE COMPETITION
2 BEGUE Stéphane RACING VALLEE D'ASPE
3 CAZABAN JEAN-PIERRE CYCLO CLUB DES ENCLAVES
4 PERETTI DYLAN PEDALE PRATEENE
5 ALBERT MICHEL LANDES SPORT NATURE
6 GALCERA MICHEL VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
7 DITHURBIDE TIFANY CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS
8 CHELEUX ERIC AVENIR CYCLISTE DE BAGNERES
9 ARROSERES ALBERT OGEU
10 DEL REGNO LAURENT GUIDON CYCLOSPORTIF PYRENEEN
11 THEN JOËL UNION CYCLISTE VIDOUZIEN
12 GOUANELLE NELSON CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
13 DIES JACQUES OGEN
14 DITHURBIDE CINDY CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS
15 FOURCADE DIDIER JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION
16 BREUILHE HENRY GUIDON BAYONNAIS
17 BOURDALLE CHARLES VALLEE DE L'OUSSE
18 BOER PATRICE CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
19 SALLABER FRANCIS SALIES
20 LANSAMAN FABRICE CYCLO CLUB DES ENCLAVES
21 BAGILET CHRISTIAN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
22 GOUSTANS JEAN-LUC UNION CYCLISTE VIDOUZIEN
23 GIRON THIERRY ROQUEFORT

 


jsd7.jpg
1 minute de silence en mémoire de Christian LARROZE, le papa de Maxime bien connu dans notre région pour ses talents de cyclocrossman mais aussi de routier, décédé la semaine dernière. Christian avait ici même, en 2011,  sur cette ligne, remporté un titre de Champion des Hautes Pyrénées sur route dans la catégorie des 50/59 ans... chao Christian!!!!!! et bonne route..là où tu es.. 
jsdU.jpg
puis les 15/16 ans s'en vont les premiers
jsdX.jpg
avant les 27 coureurs de 3ème catégorie
jsdh.jpg
qui passent groupés au 1er tour sous la conduite de Pascal DUCLOS
jsdM.jpg
derrière, avec Fabrice, on essaie de mettre Vincent COUGET, notre nouveau 15/16 ans à l'AL Tostat, mais bon pas top pour une première course cycliste.. dommage, on aura d'autres conditions plus favorables bientôt..j'espère!!!
jsfR.jpg
2ème tour, Stéphane WALTER attaque
jsfE.jpg
mais la famille MISTRI veille au grain en passant devant au 3ème tour
jsdp.jpg
Jérôme FROMIGUE passe seul au tour suivant
jsfd.jpg
le peloton est emmené par Pascal encore une fois
jsfD.jpg
6ème tour, c'est son coéquiper Philippe LOUSTEAU qui contre et emmène un petit groupe avec Louis BOIL derrière
jsfe.jpg
mais rien à faire, ça sort pas, Stéphane RANGOLINE mène le peloton au 7ème tour
jsff.jpg
Thomas MISTRI et Adrien BERNARD font la même chose au 8ème passage
jsfO.jpg
Stéphane encore sous le déluge au 9ème tour
jsf2.jpg
11ème tour, c'est l'arrivée des 15/16 ans avec Adrien qui l'emporte devant Thomas...
jsfP.jpg
Pascal regarde si ça suit derrière
jsfj.jpg
13ème tour, Michel SOUST tente de partir seul
jsfl.jpg
mais ça roule fort, difficile de sortir dans ces conditions
jsft.jpg
15ème tour, un sprint d'enfer pour Christophje MISTRI qui l'emporte facilement au sprint, mais il reste encore un tour.. si si...
jsfK.jpg
Théo ARNAEZ et les autres ont admirés le beau sprint...
jsfB.jpg
et ils vont avoir l'ocasion de l'admirer une 2ème fois car Chrsitophe l'emporte encore, plus serré certes devant Stéphane mais victorieux quand même... bravo, 2 victoires en 2 tours coup sur coup, 20 points de marqués d'un coup... énorme!!!!! non je déconne Christophe, je déconne...
jsfz.jpg
3ème Raymond CAPDEBOSC devant Jérôme BLANC et Stéphane WALTER

Classement 15/16 ans :
jsfC.jpg

1 BERNARD ADRIEN UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
2 MISTRI Thomas Déjantés 65
3 MICHAILLE LOIC JEUNESSE AMICALE BORDERAISE CYCLISME COMPÉTITION
4 COUGET VINCENT A L DES BLEUETS TOSTAT

Classement 3ème catégorie :
jsfu.jpg

     
     
     
     
1 MISTRI CHRISTOPHE DÉJANTÉS 65
2 RANGOLINE STEPHANE EST BEARN CYCLOSPORT
3 CAPDEBOSC RAYMOND CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
4 BLANC JÉRÔME A L DES BLEUETS TOSTAT
5 WALTER STEPHANE SERRES CASTET
6 BOÏL LOUIS A L DES BLEUETS TOSTAT
7 LOUSTEAU PHILIPPE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
8 MASSOL LUCAS G C Pau
9 SEBASTIAN JOSE G C Pau
10 ARNAEZ Théo TARBES CYCLISTE COMPETITION
11 DUCLOS PASCAL PONTACQ


jsfo.jpg
et il est content Christophe....
jsfw.jpg

de pouvoir enfin offrir le bouquet à Sabrina... la meilleure photographe des Déjantés 65... non je déconne Sabrina, je déconne, je suis sur qu'il y a bien une photo d'un autre coureur dans ton appareil... sur!!!!!!

 


jsjz.jpg
22 coureurs en 1ère et 10 en 2ème, sous la pluie..c'est parti pour 18 tours et un de moins pour les 2èmes
jsjK.jpg
Damien ARRABEU emmène le peloton au 1er tour
jsju.jpg
2ème tour, peloton groupé
jsjD.jpg
Pascal CAUMONT attaque au 3ème
jsj2.jpg
4ème passage, Sébastien JUNQUA, notre Champion National de cyclo cross des 30/39 ans, titre remporté à Lau Balagnas en février passe à l'attaque
jsje.jpg
Dimitri DESTANG le lourdais et Anthony ESTAY rappliques
jsjB.jpg
Hugo LORENZI et Damien ARRABEU également
jsjw.jpg
Jea nCharles NOGUEIRA, le local de l'A L Tostat, tente de rentrer à son tour
jsjC.jpg
David CAZALA fait le forcing en tête du peloton
jsjl.jpg
5ème tour, regroupement des hommes de tête
jsjt.jpg
Stéphane GUERNY mène la chasse
jsjr.jpg
8ème tour, le quintet emmené par Sébastien continues à creuser l'écart
jsjY.jpg
surtout qu'à l'arrière, l'entente n'est pas parfaite
jsjo.jpg
12ème tour, 45 secondes d'avance pour les échappés
jsjS.jpg
l'écart ne grandit pas normal car derrière, ça roule fort aussi, ici Pascal CAUMONT
jsj6.jpg
17èm tour, plus qu'un tour pour les 1ères...
jsja.jpg
pour Damien, c'est terminé....en vainqueur... 2ème victoire de la saison
jsjG.jpg
Alexis MANDRET est parti en contre
jsjx.jpg
pour la 2ème place en 2ème catégorie, Jean Charles ne fait pas de cadeau...
jsj0.jpg
au tour suivant, Sébastien l'emporte seul.. une nouvelel fois victorieux dans les Hautes Pyrénées... l'air des montagnes lui convient bien, toujours le bienvenu dans le coin... 
jsjN.jpg
Anthony 2ème
jsjk.jpg
Dimitri avec le sourire 3ème, Hugo 4ème
jsjn.jpg
Alexis 5ème
jsji.jpg
et Didier SOULEROT vainqueur du sprint du peloton pour la 6ème place

Classement 2ème catégorie :
jsjA.jpg

1 ARRABEU DAMIEN VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
2 NOGUEIRA JEAN-CHARLES A L DES BLEUETS TOSTAT
3 FONTAINE LEO TARBES CYCLISTE FFC
4 PESTANA FRÉDÉRIC UNION CYCLISTE DU LAVEDAN
5 DURVELLE LAURENT CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS
6 LASTISNERES FRÉDÉRIC CYCLO CLUB DES ENCLAVES

Classement 1ère catégorie :
jsjZ.jpg

1 JUNQUA SEBASTIEN ST FELIX DE FONCAUDE
2 ESTAY ANTHONY V C Côte d'Argent
3 DESTANG DIMITRI U V LOURDES FFC
4 LORENZI HUGO MONTAUBAN FFC
5 MANDRET ALEXIS VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
6 SOULEROT DIDIER UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
7 GUERNY STÉPHANE CYCLO CLUB DES ENCLAVES
8 CUEL FABRICE VELO CLUB PIERREFITTE LUZ
9 CAZALA DAVID TARBES CYCLISTE COMPETITION
10 FALLIERO JACQUES UNION VÉLOCIPÉDIQUE LOURDAISE
11 LARROZE Maxime Asso FIX BIKE
12 CAUMONT PASCAL CYCLO CLUB DU MADIRANAIS
13 POURTET PATRICE A L DES BLEUETS TOSTAT
14 PIVOTTO NICOLAS CONDOM
15 BEST EMMANUEL CLUB SPORTIF ET ARTISTIQUE EDELWEISS


jsjg.jpg

le podium final des lauréats...

l'album photos en suivant...