2/TOSTAT DECATHLON CHALLENGE

                                                                                       Spo divers 048

je vais vous faire une confidence, ce challenge me tenait à coeur depuis que nous avons fait ce magnifique Tostadium, pour le faire vivre bien entendu, mais aussi pour prolonger cette super convivialité que nous avons l'hiver dans nos cyclo cross... en plus du sport bien entendu, vous l'imaginez bien, l'essence même de ce Tostadium... je ne savais pas trop où je mettais les pieds en lançant ce challenge là, bien épaulé par DECATHLON TARBES.... je ne savais vraiment pas où j'allais, si ça allait prendre, si les coureurs allaient être tentés de venir s'amuser hors saison, si les spectateurs voulaient communier une fois encore avec cette caste de coursiers hors du temps officiel maintenant et là, maintenant que nous en sommes à la 2ème manche de passée... oui maintenant je vous le dis, je suis pleinement rassuré... les cyclo cros sur le Tostadium c'est génial même en été, la demande est là, l'atttente aussi, et les rendez vous vont prendre place dans un calendrier route de plus en plus compliqué à mettre en place..  le principal  est atteind... au delà de mes espérances même avec l'après course... là oui, maintenant je sais... on peut mener un calendrier parrallèle à la route pendant l'été... rien ne s'y oppose sauf les grincheux, tant pis pour eux... le principal, c'est que nous, les adeptes du cyclo cross et du VTT ça nous plaise, et ceux qui veulent venir partager ça avec nous aussi... 83 participants à la 1ère manche, 108 à la seconde... oui maintenant, j'en ai la certitude... les soirées au Tostadium seront magnifiques en été... les absents auront tords tout simplement...

allez, pour les pressés des classements et des chiffres, voilà déjà les premières infos, les comptes rendus en suivant...

Classement general provisoireClassement general provisoire (38.85 Ko)

Detail des tours par coureursDetail des tours par coureurs (93.5 Ko)

Classement general provisoire 3Classement general provisoire au soir de la 2ème manche (38.85 Ko)

 




côté spectateurs et buvette, ça commence à chauffer

côté piste aussi avec les 6/8 ans qui entrent les premiers en lice sous la conduite de Jonathan qui va "driver" tous ces petits

les grands attendant sagement leur tour

Florine ayant déjà pris un peu d'avance sous le regard de Bernard

les autres sont libérés  juste après, Loris en tête

pour Florine, l'escargot se fait en tête

mais quand il sort ses cornes l'animal... aie aie...

le voilà qui glisse, la roue avant se mettant en travers.. et la chute assurée

alors Florine, je te préviens, le Meilleur Chasseur de grillons 2017/2018 n'est pas encore ouvert

ne compte pas marquer des points déjà ok? Loris lui, c'est pas ce trophée là qu'il veut

Ruben non plus, lui qui est à la poursuite de Loris, Sacha ci dessous est prudent


Evan a besoin des directives de papa

Florine elle n'a pas perdu son superbe sourire... génial ça!!!!!

2ème épreuve de la soirée, celle des 9/10 ans et 11/12 ans

Maeva et Lea sontles deux seules filles du peloton

sous les regards amusés des commissaires

tour de chauffe effectué, place à la course

les filles partent avec un peu d'avance, normal....

ça y est, le départ est donné

dans la descente de la passerelle, Maeva est toujours en tête

Yohan arrive en 2ème position

il vient de dépasser Léa

mais Quentin c'est pas le plus grand et Thomas sont juste derrière

Anthony, Mathéo et Joham à quelques mètres

Arnaud et Tristan un peu plus en retrait

avec un joli maillot à pois...

mais Ethan en porte un également, difficile de savoir qui est le vrai porteur du maillot là... ah ces commissaires qui en distribuent plein, je voudrais les voir là tiens...

dans l'escargot, il y a du monde un peu partout

Yohan passe devant le public connaisseur

idem pour Maeva qui en termine

Thomas se classe 2ème, Quentin doit continuer lui, c'est un plus grand tiens...

terminé  pour Mathéo

Yohan

Léa et Tristan

Joham et Arnaud

Ethan

pendant que côté podium, les commissaires planchent sur leur sujet

pas mal la déco de la passerelle non? petit à petit, on va améliorer tout ça promis

et la remise des récompenses en suivant... heu-reux!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 


6 féminines, 4 jeunes de 15/16 ans et 8 jeunes de 13/14 ans au départ

Nicolas LABARRERE prend le meilleur départ, Lysa MONTAGNOL juste à côté

1er tour dans le bois, Nicolas est en tête

mais Lysa s'accroche à quelque secondes

juste après arrive Thomas MISTRI

Jonathan DULOUNG, Hugo CASTET

Matéo PRAT, Damien ROUX

Florence ALBOUY la 1ère féminine suivie de Céline MEILHAN que l'on revoit sur un vélo de cyclo cross, bonne augure pour l'hiver prochain ça

Nicolas ROUX

Virginie GIBANEL et Loïc MICHAILLE

Céline MONS emmène le peloton composé de Laurence CHAMPALOUX, Kyrian CLERC

Baptiste GUERNY, Maxime TREVE

et Léléne DAFFOS


2ème tour dans les escalier au fond du circuit, Nicolas toujours devant

Lysa derrière, même si elle a perdu un peu de terrain, elle fait le forcing

Img 7084

car Thomas n'est pas loin

Hugo et

Jonathan quelques mètres derrière lui à peine, jolie course des 3 là

Matéo à quelques secondes

suivit par Damien

Florence a pris quelques longeurs à...

Céline qui se débrouille très bien après une si longue coupure

Nicolas est juste devant...

Virginie qui a fait d'énormes progrès

Loïc que l'on voit pour la 1ère fois sur le circuit à l'air de s'amuser

tout comme Kyrian juste derrière lui

Céline et Laurence ne se quittent pas d'une semelle

Maxme reste avec les filles, ben voyons

idem pour Baptiste

Lélène elle préfère les descentes aux montées...


3ème tour, Nicolas dans la descente de la passerelle

suivit de Lysa

Thomas

Jonathan

et Hugo derrière

Florence toujours en tête des féminines

devant Céline

Virginie et Céline au coude à coude là

4ème passage sur la ligne, c'est l'arrivée pour Lysa qui l'emporte chez les 13/14 ans mais David t'as eu chaud là, à mon avis, vu le regard qu'elle t'a lancé, tu es mort!!!!!!!!!!!!!!!!

Thomas passe en suivant, il est 2ème derrière Nicolas absent sur les photos à ce tour là

Hugo termine 2ème et laisse Jonathan poursuivre Thomas

Matéo termine 3ème

puis arrive Damien

un large sourire pour Lysa déjà accoudée au bar

Nicolas

2 tours plus tard, c'est l'arrivée de Nicolas qui remporte un nouvelle vcitoire ici même

devant Thmas qui bat au sprint Jonathan.. bravo les jeunes pour cette superbe course

Florence l'emporte chez les féminines avec un beau sourire en plus

2ème Céline, pas mal pour une reprise

Maxime prend la 4ème place chez les 15/16 ans

Céline la 3ème

juste devant Laurence

Virginie

et Lélène...

du monde au bar... des 2 côtés d'ailleurs... une histoire de famille ça je suppose!!!!!!!!

Classement 13/14 ans :

1. 184 Lysa MONTAGNOL A L Tostat 4 21:13.41 -
2. 170 Hugo CASTET Carbonne 4 21:43.03 +00:29.62
3. 174 Matéo PRAT lavedan 4 22:45.29 +01:31.88
4. 183 Damien ROUX Castelmayran 4 22:48.00 +01:34.59
5. 173 Baptiste GUERNY CCE 4 23:40.77 +02:27.36
6. 175 Loic MICHAILLE JAB 4 24:02.94 +02:49.53
7. 182 Kyrian CLERC Béarn VTT 4 24:48.09 +03:34.68
8. 171 Nicolas ROUX castelmayran 1 07:01.77 -3 LAP

Classement 15/16 ans :

1. 191 Nicolas LABARRERE Oloron 6 31:36.29 -
2. 189 Thomas MISTRI Déjantés 65 6 32:46.19 +01:09.90
3. 188 Jonathan DULOUNG U V Lourdes 6 32:48.97 +01:12.68
4. 176 Maxime TREVE Clarac 6 35:28.32 +03:52.03

Classement Féminin :

 

1. 199 Florence ALBOUY Déjantés 65 6 34:28.19 -
2. 172 Celine MEILHAN CSA 6 34:35.67 +00:07.48
3. 198 Céline MONS G P C C 6 35:31.08 +01:02.89
4. 196 Laurence CHAMPALOUX Carbonne 6 35:50.51 +01:22.32
5. 197 Virginie GIBANEL U C Lavedan 6 36:00.62 +01:32.43
6. 193 Hélène DAFFOS Déjantés 65 5 34:49.01 -1 LAP

 

 

 

 

 

 

 

 


26 vététistes sur la ligne de départ, joli peloton

et Laury Pierre BESSONE le leader en pôle position d'entrée

le parcours au fond du bois, on le voit pas souvent, c'est une occasion

et dans le sous bois, Laury Pierre est en tête

devant Jérémy OLIVAN et Yannick FIRMIN

Damien LOUIS et Jean Louis TOULET

Cédric TAULEYGNE juste derrière

Mathieu FOSSARD, Lionel VIGNEAU et Vincent HIRIAU

Christophe OLIVAN

Sébastien CHANTEREAU


 Dominique TARTAS et Joel THEN


Jonathan SIRAN et David LASSUS PORTARIEU

que suit Théo MARCU

Stéphane GUERNY

Arnaud TURON LABAR

Emmanuel BEST et Pierre SOULIE

Pierre Olivier LAPLACE

Gilles LAMARQUE

Jean Luc MICHAILLE, très agréable surprise de la voir sur un VTT là, bravo

René SOUST qui s'y met aussi

Pierre SOLANS et Jean Luc GOUSTANS


c'est vrai qu'il y avait un peu de poussière sur le parcours avec ce temps très chaud et sec, même la pluie de la nuit dernière n'avait rien changée...

2ème tour, Laury Pierre et Damien sont ensemble

un peu plus loin Jérémy

et Yannick aussi

Jean Louis

va voir revenir Cédric

Lionel précède ...

Matthieu

Christophe

Vincent

Dominique

Sébastien

Joel le barbu

David

et Théo

Arnaud qui remonte

Stéphane

Jonathan et Joel

Pierre

Pierre Olivier

Manu qui a chuté, le maillot un peu poussiéreux le prouve...

Jean Luc

René

Jean Luc

et Pierre....

3ème tour, Damien mène devant Laury Pierre

Jérémy devant Yannick

Jean Louis devant

Cédric, ici ça marche par deux

ah non, Lionel devant Matthieu un peu plus loin....

4ème tour sur la passerelle, Damien toujours en tête devant Laury Pierre

Yannick mène la poursuite devant Jérémy

Jean Louis et Cédric ensemble

Lionel, Matthieu revenu et Christophe idem...


5ème tour, Laury Pierre a mis la manette en bas...

mais Damien ne s'en laisse pas compter comme ça

Yannick et Jérémy ne sont pas si loin que ça

Jean Louis tente de décrocher

Cédric

Lionel et Christophe ensemble

Matthieu un peu derrière

Dominique et Joel

7ème tour, le duo de tête s'est reformé au passage de l'escalier

Jérémy et Yannick

Cédric et Jean louis

Lionel et Chrsitophe

Arnaud et Matthieu

Bernard et Thierry... ah je vous le dis moi, il y en a pour se gratter la tête oui de ces duo des noms

9ème et dernier passage sur la ligne, Laury Pierre et Damien toujours ensemble... là oui ça c'est une course indécise

mais au final, c'est laury Pierre qui va devancer

Damien pour la gange, mais quelle course vous nous avez sortie là Messieurs, bravo et vivement la prochaine

Matthieu n'a pas les yeux derrière la tête pour voir le sprint entre Jérémy et Yannick mais là aussi, quel sprint!!!!

avantage à jérémy devant Yannick, chapeau les jeunes

et cette équipe des Déjantés 65, pas mal quand elle se déplace non?  super!!!!!!!!!!!!!!!!!

Classement VTT :

1 101 Laury Pierre BESSONE Béarn VTT 10 48:37.45
2 128 Louis DAMIEN Déjantés 65 10 48:39.34
3 102 Jérémy OLIVAN Serre Castet 10 49:09.00
4 120 Yannick FIRMIN Beaucaire 10 49:09.06
5 106 Jean Louis TOULET U C Vidouze 10 50:17.14
6 105 Cédric TAULEYGNE Tarbes Cycliste 10 50:27.46
7 109 Lionel VIGNEAU Les Enclaves 10 51:27.26
8 107 Christophe OLIVAN Montardon 10 51:30.37
9 121 Dominique TARTAS V C P L 10 52:36,9
10 127 David LASSUS PORTARIEU PAU RACING 10 52:37.59
11 110 Joel THEN U C Vidouze 10 52:43.66
12 114 Arnaud TURON LABAR A L Tostat 10 52:46.66
13 129 Gille LAMARQUE UCV 10 54:05.82
14 113 Théo MARCU Déjantés 65 9 48:43.55
15 112 Sébastien CHANTEREAU Sendets 9 48:46.71
16 115 Vincent HIRIAU J A Bordères 9 48:50.43
17 123 Mathieu FOSSARD lavenan 9 49:07.91
18 111 Stéphane GUERNY Les Enclaves 9 49:16.18
19 130 Pierre Olivier LAPLACE UCV 9 49:30.38
20 131 Emmanuel BEST UVL 9 50:38.14
21 116 Jonathan SIRAN A L Tostat 9 50:38.20
22 122 Jean luc MICHAILLE JAB 9 51:49.36
23 126 Rene SOUST OGEU 9 51:53.04
24 117 Pierre SOULIE J A Bordères 9 52:17.86
25 124 Pierre SOLANS Bagneres 2 12:19.68
26 125 Jean Luc GOUSTANS Vidouze 1 06:05.86

 


on voit déjà que certains ont le sourire.. se retrouver sur un cyclo cross, quel que soit le maillot, la oui, il n'y a que ça de vrai...

merci aussi à tous ceux qui viennent de loin pour participer à mes épreuves sur le Tostadium, comme ici les habitués Mr et Mme BOND... et les photos de la photographe aussi à voir sur facebook

49 partants en cyclo cross, incroyable que ça marche comme ça, comme en plein hiver, une pure merveille de se retrouver comme ça en été... et je vous dis pas le niveau là!!!!

c'est parti pour 10 tours, Xavier DAVIA en tête

ah mince, cette montre qui se déclenche pas... j'espère que je ne suis pas à la bourre là... aie aie!!!!!!!

dans la prairie du fond, ça tourne dans tous les sens, attention ce n'est pas un escargot du tout... mais on se croise beaucoup en effet... le pied!

mais dans le bois, c'est Jérôme GIBANEL qui s'est fait la malle...

Maxime LARROZE tente de revenir avec Jean François LASSALLE dans sa roue suivi de Cyril BOUTY le leader, Xavier donc, Adrien DEJEANNE mais aussi Jérémy MONTAGNOL qui joue aussitôt dans la cours des grands là... un niveau de Championnat National tout simplement là devant

puis dans la roue des premiers Johan MARTINEZ

Jean Philippe DULAC

moi

Alexis MICHAILLE

Arnaud DAULT tous roue dans roue... pas mal non?

puis à quelques longueurs François CHAMPAGNE

Jérémie DOTTO, Patrick FONTBONNE, Cédric FIRMIN

Axel GARRABOS-GABARROCA, Pierre VIROLEAU

Michel CRAMPE, Christophe MISTRI, Pierre CASTET

avec Michel BOND à sa droite

Rémy AMANIEU

Alban GENTILLET, David DAFFOS

Patrice POURTET, Bruno Sven Nys du 64

Patrick COCHONNEAU

Joel DOMENE


Daniel MAUPOME, Jonathan SIRAN, Jérôme MARCU


Michel SOUST qui court après le temps perdu....

Fabrice BRUYERE, Fabien DEBEZE

Alain AGUIAR, Vincent MOUYNA

Pascal SOLANS, Cyril LARRIEU, Ludovic PINASA

Stéphane CARMOUZE

Bernadette SERRE, la seule féminine qui court en catégorie

Daniel LARRIEU

Joel BERNARD

Thomas BONNECARRERE

Jean Pierre SEMENT et Laurent DEL REGNO

Img 7499

2ème tour, Cyril et Maxime en tête en haut de l'escalier


Jeff derrière eux

Jérôme et Xavier idem

Adrien et Jérémy...

Johan à quelques mètres

Jean Philippe et moi

Alexis qui fait de gros progrès aussi, super ça les jeunes

Arnaud

Gilles

Jérémy un peu plus loin

François

Cédric

Patrick et Pierre

Axel

Pierre

Christophe, Michel

Michel, Rémy, Patrice

David

Alban

Bruno Sven Nys du 64

Patrick

Joel

Jo

Jérôme

la preuve qu'un déjanté peut cacher un madirannais avec Daniel qui masque totalement Michel....

Vincent

Fabrice

Fabien et Cyril

Ludo

Stéphane et Pascal

Alain

Daniel

Joel

Laurent

Jean Pierre et Thomas

3ème tour, Xavier a mis le turbo

Cyril tente de s'accrocher mais ça va trop vite

idem pour Adrien

Maxime

Jeff et Jérémy

Jérôme

Johan

Alexis

moi

Arnaud et Gilles

Jérémie

François


Patrick....
 

 


4ème tour, Xavier augmente son avance

mais c'est Adrien qui mène la chasse

avec Cyril et Jeff derrière

les écarts sont très faibles

Jérémy a lâché quelques mètres dans l'affaire

Maxime aussi

5ème tour, Xavier maitrise son art

Cyril en profite pour faire une risette suivi de Jeff... Adrien a déjanté, pas de bol

Jérémy n'est pas loin d'eux

Maxime à quelques secondes

idem pour Johan

6ème tour,  en tête pour Xavier

Cyril tente de décrocher Jeff

Maxime un peu plus loin,

Johan en suivant

puis dans l'ordre Alexis

Patrick qui nous a rejoint avec Arnaud

et Jérôme victime aussi d'une crevaison, décidément

7ème passage sous la passerelle pour Xavier, facile

derrière, Cyril emmène Jeff et Jérémy, sacrée course qu'il nous sort là le pin's!!!!!!!!!!!!! chapeau...

Maxime qui double Cyril

et Johan toujours derrière

8ème tour, Xavier gère la situation au mieux

Jeff et Cyril derrière, Jérémy vient de crever, pas de bol ça

Maxime tente de rentrer mais l'écart se creuse

Jérémy a pu repartir

il est juste devant Johan

9ème et avant dernier tour pour Xavier qui emmène Alban dans sa roue

Jeff et Cyril toujours derrière

facile non Cyril là!!!!!

puis Maxime

et Johan toujours dans l 'ordre

une bien belle victoire que décroche Xavier là, peut être pas dans la saison officielle mais celle là elle peut mettre en confiance pour l'avenir et l'hiver prochain avec le National à domicile

Jeff 2ème au sprint

Cyril 3ème

Maxime 4ème

Johan 5ème mais juste car derrière François et Alexis rappliquaient

puis patric qui m'a attendu pour passer la ligne

et Arnaud 10ème....

Jérémy grand malchanceux, nouvelle crevaison

on peut rigoler non?

Et plus sérieusement au micro de Bernard, les impressions de Xavier

puis celles de Jérémy

celles de Cyril

le podium

et récompenses improvisée, un Mister Freeze pour celui qui passe en tête au 1er tour... à la volée cette récompense hein Jérôme?

N'oublies pas d'enlever le papier quand même

Classement cyclo cross :

1. 50 Xavier DAVIA UCL 11 48:38.82 -
2. 4 Jean François LASSALLE A L Tostat 11 48:48.65 +00:09.83
3. 1 Cyril BOUTY La roue Onessoise 11 48:51.61 +00:12.79
4. 2 Maxime LARROZE Tarbes C C 11 49:37.08 +00:58.26
5. 3 Johan MARTINEZ A L Tostat 11 49:42.27 +01:03.45
6. 10 François CHAMPAGNE C V Salies 11 49:43.28 +01:04.46
7. 11 Alexis MICHAILLE JA Borderaise 11 49:43.73 +01:04.91
8. 9 Patrick FONTBONNE A L Tostat 11 50:19.98 +01:41.16
9. 15 Alain GUINLE A L Tostat 11 50:20.05 +01:41.23
10. 13 Arnaud DAULT Déjantés 65 11 50:33.68 +01:54.86
11. 46 Jeremi DOTTO Gourdan Polignan C 11 50:51.04 +02:12.22
12. 41 Cédric FIRMIN Beaucaire 11 50:58.76 +02:19.94
13. 5 Jérôme GIBANEL UC Lavedan 11 51:17.26 +02:38.44
14. 14 Pierre VIROLEAU Déjantés 65 11 51:23.69 +02:44.87
15. 8 Jérèmy MONTAGNOL A L Tostat 11 52:05.27 +03:26.45
16. 47 Axel GARRABOS-GABARROCA UCCondomoise 11 52:07.92 +03:29.10
17 44 Rémy AMANIEU G C Pau 11    
18 38 Patrice POURTET A L Tostat 11 52:21.45 +03:42.63
19 20 Christophe MISTRI Déjantés 65 11 52:24.48 +03:45.66
20 42 Michel BOND VCM 11 52:31.30 +03:52.48
21 29 David DAFFOS Déjantés 65 11 52:35.01 +03:56.19
22 19 Michel CRAMPE A L Tostat 11 52:39.58 +04:00.76
23 57 Pierre CASTET Carbonne 11 53:24.20 +04:45.38
24 48 Alban GENTILLET U C Lavedan 10    
25 23 Bruno SENTIER C C Madiran 10 49:07.56 -1 LAP
26 45 Vincent MOUYNA Ccasteljaloux 10 49:23.52 -1 LAP
27 59 Michel SOUST madiran 10 49:24.99 -1 LAP
28 28 Joël DOMENE JA Borderaise 10 49:32.11 -1 LAP
29 34 Jonathan SIRAN A L Tostat 10 49:57.85 -1 LAP
30 55 Patrick COCHONNEAU Juranco CC 10 49:58.02 -1 LAP
31 40 Jerôme MARCU Déjantés 65 10 50:50.56 -1 LAP
32 35 Fabien DEBEZE UC Aire Barcelone 10 50:56.67 -1 LAP
33 27 Daniel MAUPOME Déjantés 65 10 51:37.77 -1 LAP
34 60 stephane CARMOUZE bagneres 10 51:59.27 -1 LAP
35 51 Cyril LARRIEU la tribu64 10 52:21.42 -1 LAP
36 54 Ludovic PINASA Déjantés 65 10 53:21.26 -1 LAP
37 31 Pascal SOLANS A C Bagnères 10 53:32.20 -1 LAP
38 43 Alain AGUIAR Ogeu C S 10 53:47.45 -1 LAP
39 52 Daniel LARRIEU racing valle d'aspe 10 54:31.07 -1 LAP
40 33 Joël BERNARD C O Carbonnais 9 48:45.64 -2 LAP
41 36 Jean-Pierre SEMENT CC Madiran 9 49:58.53 -2 LAP
42 49 Laurent DEL ROGNO GCP 9 52:26.23 -2 LAP
43 37 Thomas BONNECARRERE VC Lannemezan 9 54:24.40 -2 LAP
44 61 Fabrice BRUYERE enclaves 8 41:26.38 -3 LAP
45 16 Gilles ESPOUY Gourdan Polignan C 6 24:52.94 -5 LAP
46 53 Adrien DEJANNE Tarbes C C 5 19:13.77 -6 LAP
47 58 Bernadette SERRE Onesse 3   7 lap
48 7 Jean-Philippe DULAC Fonbeauzart 2 05:00.76 -9 LAP
49 22 Thomas SORO JA Borderaise 1 00:09.82 -10 LAP



les maillotsde leader viennent d'être remis aux 1er VTT et cyclo cross

et les lauréats de cette soirée, magnifique!!!!!!!!!!!!!!!

l'album photos en suivant