VACQUIERS (31) Régional

TROPHEEVacquiers (31), à un jet de pierre de Toulouse...... c'est là que le l' UFOLEP Midi-Pyrénées avait posé son chapiteau pour faire disputer ses titres régionaux sur route 2013. Vacquiers, joli village perché en haut d'une belle colline, une belle bosse donc pour y arriver, pour arriver sur la ligne d'arrivée, pas facile du tout non ce circuit de 12 km concocté de main de maitre par le club local emmené par Christian DURANT. UN partie descendante d'abord balayée par un vent de côté.... puis virage à gauche vent dans le dos sur 1 km....puis virage à droite pour prendre une route légèrement montante, voire plate...mais le vent toujours de côté.....et retour sur VACQUIERS en reprenant un virage à droite vent de trois quart face et cette longue montée en paliers..... dont le dernier doit avoisiner les 13 %.....avec l'arrivée 200 m après....quelle gageure pour l'équipe d'organisation de nous avoir proposé un tel circuit 100 % sécurisé, rien en face... et je peux vous dire que dans les parages, de la voiture, il y en a.... Non, tout a été fait dans les règles de l'art.... rien à redire, que du grand merci à ce club là donc, à Christian DURANT.... et une pensée pour le frangin Michel, sur son lit d'hôpital qui aurait aimé être parmi nous.... ce championnat, on lui dédit!




pas très nombreux nos 13/14 ans....


mais l’envie de bien faire, ça ils l’ont......


et avec eux, pas de chichi, ça attaque d’entrée.... voici le 1er minime... mais désolé, n’ayant pas les classements, je ne connais pas les noms des coureurs....quand j’aurais tout ça..je reprendrais si je peux les comptes rendus....


les 2 poursuivants.... même équipe.... ça peux les avantager...


le 4ème....


le 5ème... les autres ???? désolé, les photos n’y sont pas....


il est pas heureux ce petit jeune là ? belle course en tout cas !!!!!


2ème après une belle poursuite, que voulez vous, dès fois, les secondes places sont aussi belels que les 1ères.... mais à cet âge là, on n’y pense pas à ça non....


et une médaille de bronze pour ce 3ème....

Classement 13/14 ans :

223 Cazagou Loïc Gourdon 1
222 Boulet Adrien LE GAGEOIS 2
225 Jardin Gwendal Gourdon 3
Morin-Verdier Victor LE GAGEOIS 4
226 Garrigues Corentin ESPALAIS 5
224 Iragne Anthonin Gourdon 6


*******************************************************************************
*

7 coureurs de 15/16 ans, autant que des 13/14.... mais là aussi .....


on a envie de bien faire.....


dès la 1ère montée, on ne se pose pas de question...3 coureurs à l’avant....


Pierre SOLANS et un autre coureur s’accrochent....


dés fois c’est plus dur c’est vrai...mais quand on y mets du cœur......ça va mieux. .....après !


on retrouve notre trio toujours en tête au 2ème passage....


et le duo de poursuivants aussi....


3ème tour, le trio va se disputer le titre...


Pierre semble prendre le pas sur son adversaire pour la 4ème place...


mais il faut bien un vainqueur... 3 ça serait trop.... le petit coureur de Longages attaque mais va se faire déborder simultanément pas ses deux adversaires qui suivent..dans l’ordre...

Classement 15/16 ans :

190 Delannoy Louis GUIDON DECAZEVILLES 1
209 Brossais Julien LONGAGES 2  
203 Pomies Léo Gourdon 3  
206 Solans Pierre TARBES 4  
210 Stoll Jimmy VELO S. MONTALBANAIS 5
207 Bermudez Hugo CASTELSARRASIN 6
Drouet Yoan TEAM 12 7    
208 Boyer Jérome VELO CLUB MAUVEZINOIS 8


pour la course des 60 ans et plus, il y a du monde sur la ligne....


6 tours à faire.... pour chiper le maillot à Jean TORTIGUE.....


et il y en a un qui le veut ce maillot, Guy FULCRAND l’aveyronnais.... il attaque dans la bosse au 1er passage, Robert GAYCHET s’accroche....


mais le reste du peloton s’accroche aussi....


et 2ème tour, en haut de la bosse, il n’est pas surprenant de voir le duo Guy FULCRAND et Jean TORTIGUE le tenant s’envoler ensemble....


et Robert, lui, il veut pas les laisser partir..il a un peu raison oui sinon.....


3ème tour, le duo augmente son avance....


et Robert encore et toujours en tête du peloton....


à toi, à moi.... juste le visage de Jean qui se crispe.... un peu


derrière....c’est Robert qui mène.....vous le saurez maintenant une fois pour toute....


5ème et avant dernier tour, le titre va se jouer entre eux maintenant c’est sûr !


pour le 1er groupe... c’est râpé oui, plus de 4 mn de retard.....


et pour les autres idem.....


et pas de surprise pour la gagne, Guy avait le plus de force aujourd’hui....Jean s’en sort avec les honneurs oui....


dés fois, il y a des 3èmes places qui valent des victoires comme dirait Michel ALCOUFFE.... tiens le petit 13/14 ans, tu peux méditer, tu verras aussi...quand tu auras quelques années de plus.... on est heureux de faire des places aussi....

Classement 60 ans et + :

184 Fulcrand Guy VELO C. MILLAU 1   1
186 Tortigue Jean MADIRAN 2   2
179 Alcouffe Michel VELO S. MONTALBANAIS 3 3
191 Delmas Gilbert ALVA Cyclosport 4   4
174 Powell John SAINT PROJET 5   5
193 Lebarbe Christian MOISSAC 6   6
181 Bosc Jean Jacques VELO S. MONTALBANAIS 7 7
177 Bassi Guy AUCH GERS GASCOGNE 8 8
183 Gaychet Robert CAMARADE SPORT LOISIR 9 9
194 Antoniolli Aimé MOISSAC 10   10
175 Moussaron Marcel GUIIDON VERDUNOIS 11 11
190 Casio Charles ALVA Cyclosport 12   12
176 Martin Gérard GUIIDON VERDUNOIS 13 13
197 Larriviere Guy SOUILLAC 14   14
189 Chabourlin J-Claude ALVA Cyclosport 15 15
188 Giraud Christian MONTESQUIEU 16   16
178 Metge Georges U.C. CAPDENAC 17   17



tiens, en arrivant à Vacquiers, on a eu la bonne surprise de voir qu’on nous avait installé une table et une chaise...pour nous sympa non ? moi j’adore ça....tu arrives.. ...et tiens, tu peux t’installer on t’a tout préparé... à moins que c’était pour dire, allez ouste, ne venez pas vous installez là, la place est prise... si c’était le cas, ça serait beaucoup moins sympa oui.....


l’équipe de l’A L Tostat en grande pompe en compagnie de Jean Philippe DULAC, un gentil coureur toulousain qui est natif du village à côté de chez moi et Jean TORTIGUE.... le prétendant à sa couronne régionale...un peu plus tard....


au tour d’un joli peloton de 50/59 ans de se présenter sur la ligne de départ....


c’est parti pour 6 tours... Daniel MIQUEL candidat à sa propre succession pour la 4ème fois consécutive... avis aux amateurs....


1er passage groupé.....


2ème passage, attaque de Daniel MIQUEL.... derrière.....


tout le monde s’accroche... ici Philippe SOULEROT le madirannais....


Louis et moi un peu derrière.....


et oui, quand il a attaqué Daniel... personne n’a pu le suivre...et le voilà en solitaire au 3ème tour....


l’avant-garde du peloton.....


et en fond de la classe, moi et Serge LARROZE.... pas trop notre truc ces montées.....


1 mn d’avance pour Daniel au 4ème tour, parti pour un solo lui là !!!!!!!


deux coureurs sont sortis à l’arrière dont Serge en 2ème position....


et moi devant le peloton, pour des non grimpeurs..on se débrouille pas trop mal non...surtout que j’ai un problème à ma cassette....elle fait beaucoup de bruit...en train de se dévisser la scélérate !!!!!!! manquait plus que ça pour moi.....


de dos ou de face, Daniel, lui, il s’en fout de tout ça..ce qui compte, c’est appuyé fort sur les pédales... bon ça, il sait faire oui....


le duo de poursuivants ne revient pas....


mais il prend ses aises sur un peloton d’où est sorti le coureur de Fonbeauzard....dont je ne connais pas le nom désolé.....


et le dit peloton, le voilà, 100 m derrière....


avec Louis, on fait les mauvais élèves, en fond de classe.....


et voilà, frais comme une rose, le Daniel tout souriant qui franchit la ligne.... 4 titres consécutifs pour celui qui a fait respectivement 3, 1 et 2ème sur les trois derniers nationaux, rien à dire là-dessus, au dessus du lot justement dans cette catégorie.... et bonne chance pour le prochain national.....


Serge LARROZE 2ème ; belle course sur ce terrain


3ème place méritée pour ce grand gaillard.....dont je ne connais pas le nom non plus....


idem pour le 4ème......


le 5ème, je le connais.... bon facile là.... mais pas pour la gagne alors.....


»alors, elle a tenu ta cassette ? », la cassette oui, ça devait être les jambes qui faisaient du bruit alors....

Classement 50/59 ans :

128 Miquel Daniel LE FOUSSERET 1   1
109 Larroze Serge NEGREPELISSE 2   2
121 Laussel Pierre St AFRIQUE 3   3
136 Grosjean Jacques FONBEAUZARD 4 4
129 Guinle Alain TOSTAT 5   5
127 Teyssedou Serge BALMA VELO SPRINT 6 6
122 Fargues Thierry U.C. CAPDENAC 7   7
102 Morin Luc LE GAGEOIS 8   8
126 Le tollec Stéphane BALMA VELO SPRINT 9 9
120 Philippon Michel VELO S. MONTALBANAIS 10 10
113 Breton Christian MONTESQUIEU 11 11
115 Soulerot Philippe MADIRAN 12   12
135 Boye Christian U.C CONDON 13   13
137 Danglot Philippe CAHORS CYCLISME 14 14
101 Barat Patrick union cycliste volvestre 15 15
114 Merino Gérard MONTESQUIEU 16   16
138 Morel Alain MONTASTRUC 17   17
133 Orfila Gabriel A.P.C AVEYRON 18   18
112 Bongiovanni Gérard ALVA Cyclosport 19 19
117 Cheleux Eric VELO CLUB MAUVEZINOIS 20 20
110 Balitran Francis St NAUPHARY 21   21
123 Rota Jean Louis GUIIDON VERDUNOIS 22 22
105 Jezequel Patrick MURET 23   23
103 Dumoulin Gilles Firmi-Aubin- Cranssac 24 24
107 Barbaste J-Pierre Agout Velo Sport 25 25
Feral Daniel A.P.C AVEYRON 26   26
116 Litzinger Jean Marie VELO CLUB MAUVEZINOIS 27 27
104 Audoubert J-Michel LARDENNE 28   28

je voudrais souhaiter bon rétablissement à Frédéric DALMASO, victime d'une belel gamelle dans le 4ème tour, ça allait vite à ce moment là.... très vite même... fracture de la clavicule à priori...et beaucoup de pizzas... je sais que ça fait bien mal ces saloperies...alors courage ,reviens nous vite sur les bords du circuit.... ça fera plaisir au fiston qui a été très marqué ce que l'on peut très bien comprendre....Séverine ayant été d'un très grand secours à ce moment là.... si tu veux revoir ta chute, je l'ai filmé en direct oui puisque j'étais derrière toi.... je l'ai échappé belle aussi moi.... mais heureusement que le cyclo cross m'a permis de l'éviter celle là.... elle sera  à la 15ème minute de la 2ème vidéo que je mettrais en ligne un peu plus tard... pas de bon souvenir certe...mais bon, jen e crois pas que tu ais fait de faute à ce moment là...le gars qui te précède semble venir s'intercaler entre deux autres coureurs, il n'a pas fait de faute non plus... c'est comme ça....


le peloton le plus conséquent du jour, c’est celui des 40/49 ans... comme quoi, le cyclisme ne rajeunit malheureusement pas.... Pascal SOLANS lui il s'en moque, c'est un éternel jeune avec un large sourire....


regardes pas Patrick, on est en train de se faire photographier à l’insu de notre plein gré.....


et c’est aussi le peloton où il y a le plus grand nombre de coureurs qui peuvent prétendre au titre régional.... Pascal SOLANS n’a pas peur de ces gens là...il attaque d’entrée....


allez, au revoir les gars..... on va pas trop s’amuser ici je crois bien....


peloton groupé au 1er passage en haut de la bosse....


Pascal souriant....le départ en travers un peu....mais au moins, il aura tenté quelque chose....


2ème tour, 3 coureurs sont sortis dont Loïc BROSSAIS en 3ème position....


ça s’excite un peu à l’avant du peloton justement....


Lionel VIGNEAU est bien placé.....


le trio de tête au 3ème passage sur la ligne.... l’écart augmente un peu....

François TORRES et un autre coureur sont sortis en contre....

le peloton est juste derrière...mais très étiré, ça fait bien mal aux jambes là on dirait....


Patrick .....


et Alex sont toujours au chaud..... tant mieux !!!!!!


4ème tour, notre trio d’échappés tiens toujours bon à l’avant.....


derrière, deux coureurs sot en train de rentrer.... faut déjà le faire ça !


et dans le peloton, comme on peut le voir, il n’y a pas de cache-cache, tout le monde à deux ou trois longueurs.... ça donne dans le dur à ce moment là !!!!!!


5ème tour, les poursuivants sont rentrés.... apparemment, le coureur qui mène ne fait pas dans la dentelle.....


4 coureurs sont partis en chasse à l’arrière emmené par Christophe CARRERE......


et à quelques secondes, la tête du 1er peloton.....


un peu plus loin, le 2ème peloton avec Patrick....


Lionel tente de revenir en grimaçant......


Alex continue à saluer son public... facile !


dernier passage sur la ligne, 5 coureurs toujours en tête....


mais ça rentre pour le groupe de poursuivants, ils ne sont plus très loin..... mais vont-ils avoir le temps de rentrer ?


pour le 3ème groupe par contre, c’est fini, les ambitions sont reportées.... à l’année prochaine....


et c’est Christophe CARRERE qui franchit l’arrivée en tête....le dernier tour a du être chaud....


et derrière, ça c’est fait au mental.... le second franchissant la ligne un peu exténué... mais mieux que les autres....


Loïc BROSSAIS 3ème.... un des premiers attaquants récompensé....tant mieux !

Classement 40/49 ans :



33 Carrere Christophe G.P.C.C 1   1
14 Maine Gilles MONTESQUIEU 2   2
19 Brossais Loic LONGAGES 3   3
12 Depierrefixe Florent MONTESQUIEU 4 4
57 Coutinho Philippe LUCHON 5   5
27 Torres François AUCH GERS GASCOGNE 7 7
20 Cenac Stephan LONGAGES 8   8
59 Coustilleres Christophe U.S CASTELMAYRAN 9 9
56 Coutinho Auguste LUCHON 10   10
28 Bansard Mark GUIIDON VERDUNOIS 12 12
25 Lessmann Pascal AUCH GERS GASCOGNE 13 13
35 Valin Jean Philippe BALMA VELO SPRINT 14 14
34 Mieyan Franck G.P.C.C 15   15
21 Couturet Laurent LONGAGES 16   16
9 Momeja J-Luc St NAUPHARY 17   17
49 Remy Laurent TOULOUSE EMPALOT 18 18
43 Fontbonne Patrick TOSTAT 19   19
2 Nunez Philippe ALVA Cyclosport 20   20
10 Brousset Philippe St NAUPHARY 21   21
52 Bourgouin Pascal U.S CASTELMAYRAN 22 22
47 Vigneau Lionel LES ENCLAVES 23   23
3 Bongiovanni David ALVA Cyclosport 24 24
30 Bordes Laurent CARBONNE CYCLISME 25 25
22 Coureges Patrick LONGAGES 26   26
38 Mialhes Olivier LE FOUSSERET 27   27
4 Marcos Olivier Firmi-Aubin- Cranssac 28 28
53 Cazals Yannick U.S CASTELMAYRAN 29 29
32 Manfrin Jean Marc CARBONNE CYCLISME 30 30
60 Lacombe Thierry U.S CASTELMAYRAN 31 31
17 Moles Pascal VELO CLUB MAUVEZINOIS 32 32
41 Lagrange Philippe LE FOUSSERET 33   33
36 Couarraze Stéphane LE FOUSSERET 34 34
46 Tremolières Marc U.C.D REQUISTA 35 35
         

Classement Féminin 19/29 ans :

204 Calmes Elène ASPPT GAILLAC 1   1
201 Viard Nathalie EAUZE 2   2
203 Fasquel Elisabeth Agout Velo Sport 3 3
202 Picard Margaux Gourdon 4   4


Classement Féminin 30/40 ans :

212 Souquieres Sophie VELO CLUB MAUVEZINOIS 1 1
211 Audoubert Sylvie LARDENNE 2   2

.

Classement Féminin + 40 ans :



1ère Corinne LAZONDE (C C Les Enclaves)

Classement Masculins 17/19 ans :

192 Stoll Dylan VELO S. MONTALBANAIS 1 1
197 Teyssie William ASPPT GAILLAC 2   2
196 Malbreil Romain CASTELSARRASIN 3 3
193 Gouaze Pierre CAMARADE SPORT LOISIR 4 4
199 Fleurier Guerin EAUZE 5   5
198 Moulene Valentin Gourdon 6   6
194 Couturet Thomas LONGAGES 7   7
195 Boyer Nicolas VELO CLUB MAUVEZINOIS 8 8

pour cause de restauration collective à l’A L TOSTAT, nous n’arrivons qu’au 3ème tour des 20/29 ans..... pour voir passer Grégory RUE...... 

avec 4 mn d’avance sur le peloton.... Mais que c’est il passé grand dieu ? Ah oui, Pierre BORIE et un autre coureur ont fait le départ .... pour rire semble t’il..... sauf que le Grég lui au baissé de drapeau, il est en course.... 200 m après le départ, il démarre lui aussi en solitaire, rejoint et dépose les deux lascars.. ;et continue sa route.... il ne reste plus que....82 km à faire, avec le vent et la bosse à chaque tour.... pensez donc... ses adversaires se sont dit.... »on va le revoir bientôt oui ».... sauf que le Grég, dont je rajoute que c’est sa 1ère année de compétition, ne s’embarrasse pas avec la tactique.... il pédale à bloc du départ à l’arrivée, c’est tout.... juste quelques triathlons derrière lui.... d’ailleurs, c’est comme ça qu’on fait dans ce sport là..... Alors 1er tour, 2 mn d’avance, 2ème tour 4 mn d’avance.... le peloton n’ayant pas l’air de s’affoler outre mesure....il en rajoute une trentaine au 3ème tour que voilà.....


4ème tour, il ramasse des lâchés des 30/39 ans qui sont bien contents de suivre....


4 mn 15 d’avance sur le peloton qui ne fainéante plus....


pour preuve Pierre DEGEORGE et Lionel ZELMAT qui n’arrivent pas à suivre le train soutenu.... ceux là, deux beaux spécimens à rouler alors je vous dis pas....


mais voilà que sur le bas côté de la route éclate une violente bagarre.... au sein de l’A L Tostat (fais chier ça.... ) apparemment un différent au sujet d’une canette de bière qu’on aurait dérobée... et bu bien sûr.... Louis là il déconne plus, il tabasse Patrick......


une vraie boucherie même .... il lui monte dessus.....


non Patrick, on a dit, quand on se rend, on ne tape pas à cet endroit....ça fait mal merde !!!!!!!


Résultat des courses, mes deux leaders au club HS.... et avec qui je vais faire le Tour du Lavedan moi maintenant ?????


heureusement que Grég n’a rien vu, il aurait eu peur autrement... au 5ème tour... non, ouf, il continue son chemin en solitaire.... il ne s’occupe de personne lui....


et voilà comment ça se passe... qui est capable maintenant de combler l’écart ? Certains peut être....sauf que dans le cas, il faut impérativement se débarrasser des autres.... et ça, c’est moins facile.... et comme tout le monde pense que l’autre va faire l’effort....ben, tout le monde attend....gentiment de se disputer la 2ème place... parti comme c’est parti !!!!!!!


6ème et dernier tour..... Grég s’envole vers le titre régional......


car même si Bastien BONINI étire son monde... il reste encore près de 4 mn à combler.... un gouffre sur 12 km......


Grégory RUE franchit la ligne en beau vainqueur, sûr qu’il n’y aura personne pour aller lui dire qu’il a volé le titre....Chapeau !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


pour la 2ème place, Florian LARRIEU s’impose facilement.....


pour la médaille de bronze par contre, très serré entre Bastien BONINI qui l’emporte finalement et Anthony MOUYSSET.......

Classement 20/29 ans :

105 Rue Grégorie TARBES 1   1
119 Larrieu Florent U.S CASTELMAYRAN 2 2
109 Bonini Bastien CAMARADE SPORT LOISIR 3 3
Mouysset Anthony TEAM 12 4   4
117 Remy Julien SAINT PROJET 5   5
102 Cazes Julien Gourdon 6   6
115 Lafleur Benjamin LE FOUSSERET 7   7
114 Besse Tonny BALMA VELO SPRINT 8 8
111 Marty Simon A.S VILLEMUR 9   9
112 Bruguiere Franck G.P.C.C 10   10
116 Cullet Thierry LOURDES 11   11
107 Dauzats David LONGAGES 12   12
104 Martins Dimitri ASPPT GAILLAC 13   13
110 Borie Pierre MONTREJEAU 14   14
123 Pascau Joel LUCHON 14   15


3ème tour également pour les 30/39 ans et 4 coureurs à l’avant emmenés pas Hervé OMPRARET et Frédéric PUJOL ferme la marche.....


la poursuite est assurée par Vincent BARRERE, le Champion National en titre... et personne ne va lui prendre la place non.... d’ailleurs, il ne le demande pas non plus alors !!!!!!


4ème tour, changement à l’avant, les « charcutiers d’Auterive3 sont de sortie..... Frédéric PUJOL, le grand, mène devant Ludovic, le petit costaud.....


pour la poursuite, c’est Vincent BARRERE.... on le savait à l’avance.....


content le patron des charcutiers d’Auterive tiens là !!!!!!


au tour suivant, toujours la même chose, le grand et le petit..... à l’avant.....


et le Champion derrière.....


les bigourdans sont bien placés oui.... Didier SOULEROT, Frédéric PESTANA et Frédérick LABISTE.....


6ème et avant dernier tour, les deux machines d’Auterive toujours dans le même ordre....


derrière, c’est ...Vincent BARRERE qui dirige la barque.... l’écart n’est pas très important..mais qui peut revenir à l’avant sur le duo ?


pour Frédéric PUJOL en tout cas c’est gagné...avec la manière oui, en tête presque du début à la fin, coup de chapeau là aussi..... le maillot sera souvent pointé à l’avant des pelotons....


pour la 2ème place c’est.....Vincent BARRERE qui surgit du virage.....Incroyable comme il a du mettre en route dans le dernier tour.... bon, on connait ses qualités aussi alors il n’y a pas de doute, il faudra l’avoir à l’œil dans quelques semaines pour le National....


Ludovic SEVERAN 3ème, pas volée cette place non plus.....


le sprint du peloton revient à Cédric ARTIERES.


je te dis papy, j’ai attaqué là bas... facile après c’est tout.....


après l’effort, le réconfort... papy lui il a sa glacière perso.....


avant la remise des récompenses, Christian DURAND nous dira quelques mots comme tout bon organisateur qu’il est.....

Classement 30/39 ans :

16 Pujol Frédérick A.C AUTERIVE 1   1
29 Barrere Vincent LE FOUSSERET 2   2
17 Severan Ludovic A.C AUTERIVE 3   3
20 Artieres Cédric St AFRIQUE 4   4
7 Mascaras Laurent CASTELSARRASIN 5   5
31 Soulerot Didier LOURDES 6   6
11 Labiste Frédérick Union Cycliste Lavedan 7 7
38 Ansaldi Bastiste TOULOUSE EMPALOT 8 8
13 Itier Laurent MONTESQUIEU 9   9
21 Bouchot Jérome AUCH GERS GASCOGNE 10 10
6 Pozza Cédric CASTELSARRASIN 11   11
23 Barthe François CARBONNE CYCLISME 12 12
12 Pestana Frédérick Union Cycliste Lavedan 13 13
1 Lantuech Bertrand Firmi-Aubin- Cranssac 14 14
18 Morel Jean Marie VELO PASSION DECAZEVILLE 15 15




voilà les lauréats 2013.... une belle photo pour une belle brochette.....

vidéo à venir ainsi que l’album photos.....

 

d'autres photos de Yannick CAZALS sur sa page facebook.... pour ceux qui peuvent la voir.....

https://www.facebook.com/YannickPhotos82600