Nocturne PIERREFITTE (65) 28/07

cyclisme (16).gif Qui a dit qu'il pleuvait à Pierrefitte pour la nocturne? Ah je croyais moi.....dommage oui que certains coureurs se soient un peu "réservés" au vu du temps qu'il faisaitn dans la plaine..... mais il fallait quand même venir au pied de Cauterets, du Hautacam et du Tourmalet pour venir s'en assurer....dommage oui....mais la soirée a été belle quand même......pour ceux qui étaient présents.... 2 belles courses, pas le plus gros peloton de la saison c'est sûr....mais quand tout le monde est content de sa soirée, que voulez vous, c'est bien le vélo qui en sort gagnant....




29 coureurs en 3ème catégorie et….3 en GS seulement….


20 tours à faire, c’est parti..le nez dans le guidon…..


1er passage, Yves PEBAY, comme à son habitude à fait le départ…. le peloton suit à 50 m


tout aussi sérieuse la 2ème échappée au…2ème tour, Vincent DHOYER et Noel GOUYA, un vacancier des Côtes d’Armor ont rejoints Yves en tête….


Francis CALIBET emmène le peloton à l’arrière….


et il faudra attendre le 7ème tour pour voir le trio rendre l’âme, de suite contré par Serge SALES, pris en chasse par David BERNARD et Xavier BOURGE


Michel CAPERA fait le forcing à l’arrière pour rentrer….


ce qui est d’ailleurs fait au tour suivant…. Jean Pierre MANCA ouvrant la route….


11ème tour, Jérémie CAZENAVE, qui a pris le départ au pied levé…..même pas eu le temps d’accrocher son dossard…. S’enfuit….


mais le Team GSO venu en force fait le nécessaire à l’arrière….


il n’est donc pas étonnant de retrouver un peloton groupé au 12ème tour, Frédéric CHELET devant….


Vincent DHOYER remet ça au 15ème tour….. le peloton à quelques dizaines de mètres derrière


16ème tour, Noel GOUYA prend le relais…ça va vite….et ça change tout le temps….


et regroupement général au 17ème tour, Fabrice BRUYERE emmenant tout ce beau monde….


18ème passage sur la ligne, Xavier BOURGE a attaqué et passe en force…. Et connaissant les qualités de rouleur du client, pas étonnant qu’il aille au bout….


Frédéric REBEILLE tente de le prendre en chasse, le peloton hésite….


dernier passage sur la ligne, Xavier BOURGE toujours en tête…. mais le danger est juste dérrière….


et c’est bien un peloton regroupé qui se présente tout en bas de la ligne droite d’arrivée mais Frédéric CHELET surpuissant ne laisse aucune chance à Serge SALES 2ème et surtout aux autres….. impressionnant le sprint de Frédéric… qui en restera là cette saison, malheureusement suite à sa chute du lendemain à Assat…. La joie et la tristesse dans le week end….bon courage Frédéric….

Classement GS :


1er Christophe CONANEC (Tarbes Cycliste)

Classement 3ème catégorie :


1er Frédéric CHELET (VCPBI)
2ème Serge SALES (Vacquiers)
3ème Elian MERRIOT (C C Lourdais)
4ème David BERNARD (C C Azun)
5ème Noel GOUYA (Guinefort -22)


22 coureurs seulement en 1 et 2…mais la qualité est là….


23 tours à faire…. C’est parti….


et au retour Sylvain LACROUX inaugure de la plus belle des façons son galons de 1ère catégorie, il passe seul en tête….


Jean Marie BASCHER a des intentions derrière, ça ne traine pas…


Laurent DOURAU-CADET prend le relais au 2ème tour….


juste derrière, James LOWDEN étire le peloton…. Ça va vite inutile de le dire….


3ème passage, regroupement du peloton avec un Guillaume GANTHEIL en sang et or et surtout en grande forme…..


au retour, Guillaume est sorti avec Laurent GERBET…mais Jérome FROMIGUE juste derrière… semble à la peine pour combler les derniers mètres….


Lionel VIGNEAU assure la poursuite….


David DEL REGNO ne peut suivre le train hyper rapide…


et au 5ème tour, ça se confirme, Jérome n’a pu faire la jonction ,de très peu mais il laisse le duo devant…


derrière, vu la qualité des attaquants, ça ne tarde pas à réagir, Bernard CAZAUX en tête….


il faudra attendre le 8ème tour pour voir se regrouper le peloton…enfin façon de parler car Laurent BEZIAT relance aussitôt….


mais rien à faire, ça roule trop vite pour pouvoir sortir, le peloton encore groupé au 9ème tour…


13ème tour, Bernard CAZAUX tente sa chance…..


et il a raison d’insister car il a une centaine de mètres d’avance….au tour suivant


sur un peloton en effervescence…. Ça fuse de tout côté….


16ème tour, Bernard CAZAUX est rejoint par Didier CAMON….et moi


Laurent GERBET tente le retour….


James LOWDEN assure la poursuite….


19ème tour, le trio est toujours devant….


mais derrière il y a un os…Guillaume GANTHEIL a décidé de rouler….


21ème tour…toujours devant


mais on ne pourra empêcher le retour du peloton sous l’emprise de Guillaume, super fort…


dernier tour, Laurent BEZIAT fait le forcing dans la montée…


et pour l’arrivée, c’est au sprint que ça je joue…. Un Jacques FALLIERO hyper puissant qui vient déborder dans les derniers mètres Laurent DOURAU-CADET qui avait lancé le sprint de loin et en force… chapeau quoi…. Une nouvelle victoire, pas étonnant non plus avec cet homme là !!!!!! et moi 3ème….

Classements :


classement 2ème catégorie :
1er Laurent GERBET (U V Lourdes)
2ème Lionel VIGNEAU (Les Enclaves)
3ème Didier CAMON (VCPL)
4ème Serge SAHUN (VCPL)
5ème David DEL REGNO (Bizanos)

Classement 1ère catégorie :

1er Jacques FALLIERO (U V Lourdes)
2ème Laurent DOURAU-CADET (U C Lavedan)
3ème Alain GUINLE (U V Lourdes)
4ème James LOWDEN (VCPBI)
5ème Philippe CABARRY (C C Lourdais)

Commentaires (1)

Philippe
  • 1. Philippe | 31/07/2012
Que c'est beau ces nocturnes en plein jour , on voit mieux les coureurs ....

Ajouter un commentaire