BRETAGNE D ARMAGNAC (32) 15/07

Pas terrible le ciel en arrivant à BRETAGNE D ARMAGNAC, la pluie sur sur Nogaro et de gros nuages noirs sur Eauze... bon, faudra faire avec puisque c'est ce que la météo à prévue aujourd'hui.... mais en arrivant, accalmie, ouf.... peut être due aux bandas qui nous ont régalés en arrivant....au moins l'accueil était sympa... Après le parcours, c'est mi figue- mi raisin... c'est selon qu'on est costaud...ou pas. Pas infranchissables les 3 petites bosses non mais ce sera usant c'est sur...très usant même.... avec une belle descente au milieu.... et l'arrivée 300 m après le coup de cul le plus dure...face au vent... voilà le décor.... pour le reste, beaucoup de primes comme d'habitude avec Eauze, 10 prix pour chaque catégorie... bien quoi!!!!! à faire au moins une fois....



32 GS et 5 jeunes et féminines au départ…mais seule Nathalie VIARD à l’air de trouvé des choses intéressante sur la route….


et c’est parti pour 11 tour….de 4 km


1er passage, Arnaud MAGNARINI passe en tête


Marie Océane DECRIEM (si je ne me trompe pas….), la jeune minime d’Eauze passe légèrement détachée…


2ème passage, peloton toujours groupé…


JONHSON Philippa, la 2ème féminine du club d’Eauze


3ème tour, peloton groupé encore, Guy NAULLET mène


et la 1ère féminine, toujours d’EAUZE….c’est bien sûr Nathalie VIARD… qui en fait grimacer certains dans sa roue…..


4ème tour…..et peloton toujours groupé sous la conduite de Jacques SARRACANE cette fois….


ça bouge au tour suivant, Jean Louis LARRICQ se montre le meilleur sur une prime….


Jean POUGET fait le forcing pour rentrer sur eux….


et le peloton emmené par Luc DABAN aussi…..


6ème passage, peloton regroupé.. ; enfin !!!!!!


7ème tour, prime pour jacques SARRACANE


Alex GARRABOS en profites pour remporter une nouvelle victoire en 15/16 ans….


à Luc DABAN la prime au 8ème passage….


Aie, aie, aie….Pierre LAGORCE est parti seul une fois de plus…. Et quand il est seul celui là……


et oui, dans le peloton on l’a bien compris…quand il est seul, on ne le revoit…..qu’avec le bouquet…


10ème tour, Pierre passe à nouveau seul….un tour de plus ça ne va pas l’effrayer non….


prime pour Jacques SARRACANE…mais la course est terminée pour eux….


et 3ème victoire en solitaire pour ce sympathique Pierre LAGORCE…. En grand rouleur qu’il est….


pour la 2ème place, Jacques SARRACANE en laisse aucune chance à Christian SABATHIER

Classement Jeunes


1ere minime fille Marie Océane DECRIEM (EAUZE)

1er 15/16 ans Axel GARRABOS (Condom)
2ème Maxime BERNE (Eauze)

Classement Féminine :


1ère Nathalie VIARD (Eauze)
2ème Philippa JONHSON (Eauze)

Classement GS :


1er Pierre LAGORCE (Muret)
2ème Jacques SARRACANE (CCM)
3ème Christian SABATHIER (Condom)
4ème Jean POUGET (Mauvezin)
5ème Charles FERREIRA (UV Lourdes)


tu peux rire Charles oui, c’est toi qui boit, et c’est Mme la connaisseuse….


41 coureurs en 3ème catégorie, el plus gros peloton du jour….


13 tours pour eux….


1 tour d’observation pour le peloton que mène Claude SAPANEL


2ème passage, en solitaire cette fois pour Frédéric PESTANA


Thierry ST MARTIN …..quelques mètres devant le peloton


3ème passage et Frédéric PESTANA est toujours seul…..


peloton toujours compact à l’arrière avec en tête Cyril HUC


nouveau tour en solitaire pour Frédéric qui se retourne malgré tout….


normal car Alain LABARCHEDE revient..en se retournant aussi…..


normal aussi car Anthony DA COTA, Cédric LASSUS-LIRET et Louis BOIL reviennent aussi…. Mais eux ne se retournent pas, ils savent que le peloton est juste derrière


et comme tout se regroupe juste après la ligne, un nouveau groupe ressort….avec Xavier BOURGE, pas étonnant de le retrouver là non tellement il est partout…. Jean Pierre TUJAGUE, Cédric LASSUS-LIRET, Jérome DUROU et Thierry ST MARTIN qui se cache malgré son gabarit de déménageur de sprint…..


derrière, Claude ALEXANDRE étire el peloton


6ème passage pour les échappés….


qui augmente l’écart…. Claude Alexandre encore devant n’a pas la tache facile avec Christian CAILLET et Anthony DA COTA qui protègent l’échappée justement….


7ème passage, le groupe d’échappés s’est un peu étoffé….


prime pour Didier LABARCHEDE au peloton…qui perd encore un peu de temps…


un tour de plus à l’avant pour les échappés….


peloton étiré mais sous haute surveillance, il est clair que personne ne sortira maintenant de ce groupe….


9ème passage, l’entente semble toujours au point à l’avant….


mais derrière, ça casse….. sous l’impulsion de ce jeune coureur que je ne connais pas….


toujours devant au tour suivant


perdu pour perdu, autant faire des efforts se dit Louis BOIL qui s’aguerri ainsi….


11ème tour, pas de signe de lassitude dans le groupe….


derrière, ça bouge quand même, même si la course n’est plus d’actualité pour les places d’honneur


12ème et avant dernier passage, Xavier BOURGE s’en va au train, seul Cédric LASSUS-LIRET s’accroche…..


ça grimace sur ce coup là….pas sur que ça comble dans le dernier tour….


derrière, Alain LABARCHEDE, Louis BOIL et Patrick RANALDI sur son nouveau vélo… roulent de concert….


et pour la gagne, Cédric LASSUS-LIRET nous sort un sprint de derrière les fagots « qui fait du bien » d’après ses dires au passage sur la ligne….tout le monde apprécie…même Xavier BOURGE dans sa roue qui en rigole….


3ème Jean Pierre TUJAGUE au sprint, rien d’étonnant devant le jeune Jérome DUROU auteur d’une belle course….


5ème, Franck DARTIGUELONGUE…après la ligne

Classement 3ème catégorie :


1er Cédric LASSUS-LIRET (VCPBI)
2ème Xavier BOURGE (Oloron)
3ème Jean Pierre TUJAGUE (Les Enclaves)
4ème Jérome DUROU (V C Montois)
5ème Franck DERTIGUELONGUE (Eauze)


18 coureurs de 2ème catégorie sur la ligne de départ, dommage qu’un départ en commun n’ait pas été effectué….


13 tours à faire pour eux, c’est parti…..


1er passage groupé avec Lucas PERRET en tête


2ème tour, Bernard DUCAUZE passe seul…


derrière, le peloton est emmené par Alex CASSAGNE et Stéphane AUREGLIA


6ème tour….et toujours Bernard DUCAUZE en tête….


pris en chasse par Stéphane AUREGLIA dans un 1er temps et avec le renfort de David SIMO….mais le retour sur l’avant s’annonce laborieux….


un 1er groupe arrive avec Thierry TAUZIN en tête…et Michel CRAMPE au fond est là également, lui dont c’est la 1ère course dans cette catégorie


la 2ème partie du peloton arrive un peu plus loin…


au tour suivant, enfin le trio de devant se regroupe….


malgré le sprint de Thierry TAUZIN pour la prime, le 1er groupe se rapproche un peu…


derrière, ça peine un peu pour revenir….


10ème tour, le trio tient bon….


mais l’écart se resserre….


la jonction se fait au tour suivant…pour les homme de tête…


mais simplement pour une petite partie de poursuivants…. Les autres ne sont pas encore rentrés….


et pour l’arrivée, Willy DEBRUYNE y met tout son cœur, au point de cabrer son vélo…..


pour passer de justesse David SIMO sur la ligne


Laurent RICARD termine 3ème juste devant Stéphane AUREGLIA…..


et pour la 5ème place, elle revient au terme d’un sprint à l’énergie à Michel CRAMPE qui se spécialise dans les sprints d’après ces dernières courses…

Classement 2ème catégorie :


1er Willy DE BRUYNE (V C Montois)
2ème David SIMO (Fleurance)
3ème Laurent RICARD (Luxey)
4ème Stéphane AUREGLIA (Condom)
5ème Michel CRAMPE (U V Lourdes)

(désolé pour la mauvaise résolution des photos de cette catégorie...)


21 coureurs en 1ère catégorie, et oui, je persiste à dire qu’un seul peloton aurait été le bienvenu…. Pour tout le monde…


15 tours à effectuer pour eux….


2ème passage, depuis le début, Olivier DIAZ est devant….Victor CLEMENT dans son sillage….mais au passage sur la ligne, il lâche prise, à court d’entrainement


le peloton est emmené par David PILLAUD


3ème tour, Olivier DIAZ poursuit sa chevauchée en solitaire…


mais un trio rapplique, Sylvain TARROUX et Nicolas CAUBET ont récupérés Victor CLEMENT au passage


Benoit CLAUDE en tête du peloton, pour le moment qui possède les hommes de tête en point de mire


jonction à l’avant au 4ème tour…


Stéphane ARRAYAGO attaque à l’arrière, Jean Louis RICARD est attentif…et le peloton également


9ème tour, plus que trois à l’avant, Victor CLEMENT a cédé…


5 coureurs sont sortis, manque Stéphane ARRAYAGO sur la photo…. Mais 1 mn de retard…. A refaire


sur ce qu’il reste du peloton…..


10ème tour, Nicolas CAUBET cède à son tour….étonnant ? Non pas du tout, avec sa 28ème place à l’Etape du Tour la veille, 4 cols et 200 bornes, il a bien des excuses oui….


le groupe de poursuivants à repris le 2ème peloton des 2èmes catégories…


mais le restant du peloton ne s’avoue pas vaincu…il s’accroche à l’image d’un Jean Marc LAFFARGUE volontaire


1’20 d’avance pour Olivier DIAZ et Sylvain TARROUX…. Au 11ème passage


sur le 1er groupe….


14ème et avant dernier passage pour le duo de tête, la victoire va se jouer entre eux….


Frédéric SARNIGUET est sorti …..


d’un peloton recomposé….mais d’où j’essaie de sortir avec Lionel ITCIA


pour l’arrivée, Sylvain TARROUX ne laissera pas passer l’occasion de décrocher une nouvelle victoire aux dépends d’Olivier DIAZ, méritant 2ème….


personne ne reverra Frédéric SARNIGUET qui ira chercher une belle 3ème place….


et pour la 4ème place, Lionel ITCIA viendra me déborder dans les derniers mètres…. Normal !!!!!

Classement 1ère catégorie :


1er Sylvain TARROUX (Condom)
2ème Olivier DIAZ (Auch)
3ème Frédéric SARNIGUET (Bordères)
4ème Lionel ITCIA (Meudon)
5ème Alain GUINLE (U V Lourdes)


tous les vainqueurs réunis….

et comme d’habitude l’album photos et la vidéo des 1ère arrivent….

Commentaires (2)

CORUBLE JP
BRAVO Cédric, tous tes copains du Club Cyclo de Poey de Lescar te félicitent et sont ravis par tes brillants résultats en course !
Saint Martin Thierry
  • 2. Saint Martin Thierry (site web) | 23/07/2012
C'est pas l'objectif qui fait paraitre plus gros que les autres, "le déménageur du sprint" ..... lol !

Ajouter un commentaire