TOSTADIUM (65) 29/12

                                                                            Fete divers 005

A 48 h du réveillon, le Tostadium a presque fait le plein, bien sur on n'a pas battu le record de participants mais avec 140 participants, toutes catégories confondues, c'était une belle occasion de préparer la fin d'année tous ensemble, les passionnés de cyclo cross, mais aussi les spectateurs, nombreux pour l'occasion. Et la fête a été belle... avec la nouvelle partie dans le sous bois éclairée pour la 1ère fois, ça a mis du "piment" à ce parcours qui maintenant est connu et archi connu de tous.. ça change un peu et les retours que nous en avons eu vont nous encourager à aller encore un peu plus de l'avant. Alors bien sur, il n'y aura pas eu comme prévu les épreuves FFC mais les Ecoles de cyclisme étaient bien là, avec de forts belles courses qui ont régalées tout le monde, et les autres courses UFOLEP ont parachevées la soirée, quelle belle soirée nous avons vécues tous ensemble...


Dgef.jpg
et un grand merci à Alain pour m'avoir rendu un beau service en prenant le micro en attendant Bernard suite à une erreur de ma part sur les horaires... merci merci....
DgeE.jpg
1ère prévue de l'après midi, les poussins FFC au départ pour un tour de reconaissance
DgKp.jpg
et les voilà prêt pour la course, la vraie là...
Dget.jpg
départ canon de Gabin et Ounis
DgeR.jpg
les autres plus calmement
Dged.jpg
d'entrée, Gabin prend la tête
DgeD.jpg
mais Ounis est à quelques longueurs à peine
DgeO.jpg
Mathys et Andy derrière
DgeP.jpg
Enguerand arrive en suite
Dgej.jpg
suivit de Micael
Dge2.jpg
Samuel
Dgew.jpg
Enguerand n'est pas le plus grand mais le plus vite de son club...
DgeK.jpg
2 tours, et l'arrivée déjà... un temps canon pour Gabin qui l'emporte...
Dgee.jpg
Ounis termine une nouvelle fois 2ème
Dgez.jpg
Mathys 3ème
DgeC.jpg
Andy 4ème
Dgel.jpg
Enguerand 5ème
DgeS.jpg
Micael 6ème
DgeN.jpg
Samuel 7ème...
DgeB.jpg
place aux pupilles en suivant
Dgeo.jpg
9 au départ et ça part vite également
Dgeu.jpg
Paul prend la tête de suite en haut de la passerelle
Dge6.jpg
suivi par Mael
DgeY.jpg
Marvyn et Samuel
Dgea.jpg
Manon et Inès
Dgex.jpg
Gaétan c'est pas le plus grand
Dge0.jpg
Gabriel
Dgek.jpg
et tous dans l'escargot aussi...
Dgen.jpg
Nathael a un peu de mal à gravir la montée, normal... elle est pentue pour ces petits
Dger.jpg
au fil des tours, Paul et Mael se détachent et se font la guerre
DgeG.jpg
Marvyn est juste derrière
Dgei.jpg
Samuel fait de la résistance
Dgev.jpg
Manon et Inès ne se lâchent pas d'un pneu
Dgeg.jpg
Gaétan c'est pas le plus grand revient un peu
DgeZ.jpg
idem pour Gabriel
DgeA.jpg
mais petit à petit, Maél va prendre le large
DgeH.jpg
pris en chasse par Paul qui voit revenir Marvyn sur le final
Dge8.jpg
bon tout compte fait à pied c'est pas plus mal non plus...
DgeF.jpg
mais c'est mieux dans la descente hein Nathael?
DgeW.jpg
Samuel est toujours derrière le trio de tête
DgeL.jpg
Inès mène devant
Dges.jpg
Gaétan c'est pas le plus grand
DgeJ.jpg
et Manon un peu plus loin
Dge4.jpg
et pendant ce temps là, Bernard notre commentateur vedette arrive...
Dgec.jpg
pour assister à la victoire de Maél
DgeQ.jpg
Paul termine 2ème
Dgeb.jpg
au sprint devant Marvyn

Dge5.jpg
une fois la course finie, miam miam les bonnes crêpes....
Dge3.jpg
et oui Enguerand, on t'as vu....
Dge9.jpg
joli peloton pour les benjamins... 14 au départ
DgeT.jpg
devant déjà un nombreux plublic
Dgeq.jpg
d'entrée de course, Yoan a mis le turbo
Dgey.jpg
avec Henri et Clément derrière
Dgem.jpg
mais aussi Horacio
DgeV.jpg
puis Baptiste
DgeM.jpg
Quentin c'est le plus malin et Bryan
Dge7.jpg
Roméo
DgeI.jpg
Mathéo, Nicolas et Justine
Dgeh.jpg
Adélaïde

Dgzf.jpg
Julianna
DgeU.jpg
ça glisse un peu à l'intérieur de l'escargot... mais pas de bobo ici...
DgzO.jpg
devant, Yoan s'envole
Dgep.jpg
Henri et Clément par contre n'arrivent pas à se départager pour le moment
DgzE.jpg
mais Horacio est avec eux
DgzR.jpg
derrière, Baptiste et Quentin c'est le plus malin sont ensemble
Dgzd.jpg
mais attention, Bryan revient
DgzP.jpg
idem pour Roméo
Dgzj.jpg
Mathéo
Dgze.jpg
Justine
DgzB.jpg
Adélaïde
Dgz2.jpg
Nicolas
DgzD.jpg
au Couserans, on garde ces moments pour la postérité
DgzK.jpg
un petit coup de main de Jeff pour Clémentine
DgzC.jpg
pour Yoan, c'est une ballade de santé... tant il est à l'aise sur le Tostadium, il le connait bien, papy n'habite pas très loin alors....
Dgzz.jpg
derrière, le trio ne se désolidarise pas du tout
Dgzx.jpg
un passage sur la ligne d'arrivée pour Yoan sans surprise, en tête du départ à l'arrivée, le vpd de la soirée quoi...
Dgzl.jpg
Henri viendra arracher la 2ème place au sprint à
Dgzt.jpg
Clément
Dgzw.jpg
Clèmentine en termine aussi à la 13ème place
DgzY.jpg
Horacio 4ème

Dgzu.jpg
joli le vélo avec les lumières

DgzS.jpg
place aux petits coureurs de l'UFOLEP qui ne sont pas licenciés
Dgzk.jpg
Gabin dans son beau maillot de Champion des Hautes Pyrénées des 6/8 ans s'élance en tête avec Ounis, normal, la paire aura dominée toute la saison dans le 65...et ailleurs
Dgzr.jpg
derrière, les autres vont faire la course entre eux
Dgzi.jpg
Ounis passe en tête au 1er tour
DgzF.jpg
mais Gabin ne lâche rien
Dgzv.jpg
Sacha
Dgzn.jpg
Jeanne
Dgzg.jpg
Clement
DgzH.jpg
Marie suivent
DgzA.jpg
le final est haletant entre les deux premiers
DgzQ.jpg
qui tournera pour uen fois en faveur d'Ounis sur la ligne, Gabin prend la 2ème place
Dgzs.jpg
Sacha la 3ème
DgzL.jpg
Jeanne 4ème
Dgz8.jpg
Clément 5ème
DgzJ.jpg
départ rapide pour les 9/10 ans et 11/12 ans
DgzW.jpg
départ un peu manqué pour Andy... que j'avais oublié, toutes mes excuses Andy...
Dgzb.jpg
Loris et Paul se détachent rapidement
Dgz9.jpg
devant Gaél
Dgzq.jpg
Estéban
Dgz1.jpg
Inès qui double
Dgz4.jpg
le duo de tête  au fil des tours
Dgz5.jpg
Gael en 3ème position


DgzT.jpg
mais dans le final Paul parviendra à prendre un peu d'avance pour franchir la ligne en vainqueur
Dgz7.jpg
devant Loris
Dgz3.jpg
Gael
DgzV.jpg
Inés
Dgzp.jpg
Andy
Dgzc.jpg
Estéban....
Dgzm.jpg
le podium des poussins
DgzI.jpg
les pupilles
DgzM.jpg
les benjamins
DgzX.jpg
les 9/10 ans
DgCE.jpg
les 6/8  ans
DgzU.jpg
11/12 ans
Dgzh.jpg
et la holà tous ensemble...

 

 


DgHj.jpg
les premiers coureurs de 3èmes catégories sont déjà présents sur la ligne de départ...
DgHP.jpg
et tous les autres ont suivis... 5 catégories et 5 départs différents, normal
DgHD.jpg
1er départ, celui des 3èmes
DgH2.jpg
les 4èmes  sur la ligne
DgHe.jpg
qui s'élancent à leur tour
DgHK.jpg
puis les 15/16 ans
DgHC.jpg
c'est parti aussi
DgH0.jpg
les 13/14 ans en suivant
DgHz.jpg
départ donné également
DgHB.jpg
et enfin nos féminines, 11 au total, joli score ce soir une fois de plus
DgHl.jpg
c'est parti pour 6 tours
DgHt.jpg
1er tour, Sébasitne BOYER a pris la tête de la course et sort du bois, juste avant l'arrivée.. devant David DAFFOS et Jonathan DULOUNG
DgHw.jpg
David LOPEZ et Christophe MISTRI dans la roue
DgHo.jpg
puis Stéphan SENSEVER
DgHY.jpg
Adrien ARNOULD dotn on ne voit que le fessier... devant Benjamin SERMOT, désolé pour les photos, mais dans le noir, ça marche pas à tous les coups... donc je ne mets que celle que j'ai "potables" en ligne, mais normalement je pense avoir tout le monde... au fur et à mesure de la course
DgHu.jpg
Julien NEUMANN et Bruno CAVELIER
DgH6.jpg
Emile ARBE et James EDMONDS
DgHa.jpg
les premiers 15/16 ans avec Théo CAYRE et
DgHk.jpg
Pierrick FAVA dans sa roue
DgHx.jpg
Matéo PRAT,  Loic MICHAILLE
DgHN.jpg
Kylina FESTINO devant Lysa MONTAGNOL dont c'est la reprise après sa fracture du poignet...
DgHS.jpg
Anthony ESCUER
DgHi.jpg
Thomas BRUYERE
DgHG.jpg
Mattéo BONAZZA, Loïc TALBOT, Daniel MAUPOME
DgHg.jpg
Daniel LARRIEU, Olivier MALLET, Edouard ThATCHER
DgHZ.jpg
Ronan FAVA, Elisabeth BRACHET
DgHr.jpg
Coralie MOUCHEZ, Fabien RIGAL
DgHv.jpg
Jean Piiiiieeeeeeeeeeerrrrrrrrrrreeeeeeeeeeeee SEMENT et Michèle CAVELIER
DgHn.jpg
Virginie GIBANEL
DgH8.jpg
Baptiste LAMOTHE
DgHW.jpg
Sarah SHAW, Céline MONS
DgHA.jpg
Matéo LOPEZ, Tiffène TAREAU
DgHF.jpg
Kamel HADDAD, Claire MAY
DgHH.jpg
Lélène DAFFOS
DgHL.jpg
Pauline GRANGE
DgHb.jpg
2ème tour, Sébastien toujours devant Jonathan
DgHJ.jpg
et David
DgHT.jpg
mais déjà voilà Pierrick
DgHs.jpg
devant Adrien
DgHQ.jpg
Joel DOMENE
DgH1.jpg
Théo
DgH4.jpg
Fabrice BRUYERE
DgH5.jpg
Bruno, Benjamin
DgHU.jpg
et James ensemble
DgH9.jpg
Emile qui fait un très bon début de course dans son joli maillot de champion départemental
DgHq.jpg
Julien
DgH3.jpg
Loïc
DgHy.jpg
Matéo
DgHV.jpg
Aaron NOUGUE DESSUS le 1er 13/14 ans
DgHc.jpg
Kylian
DgHM.jpg
Lysa
DgHm.jpg
Michel DOLIE en tête des 4èmes
DgHI.jpg
Thomas
DgHX.jpg
Jean TORTIGUE
DgHh.jpg
Anthony
DgH7.jpg
Nicolas GARCIA et
DgLO.jpg
Loïc
DgLR.jpg
Edouard
DgHp.jpg
Yann BONZON
DgLE.jpg
Olivier
DgLd.jpg
Terry RUIZ
DgLl.jpg
Elisabeth en tête des féminines
DgLf.jpg
Mattéo
DgLP.jpg
Ronan
DgLj.jpg
Ethan LAFON
DgL2.jpg
Stéphan
DgLD.jpg
Renaud LANCELLE
DgLK.jpg
Louis ACART, Simon DULOUT
DgLe.jpg
Daniel
DgLz.jpg
Michèle
DgLC.jpg
Coralie
DgLt.jpg
Thomas BONNECARRERE
DgL6.jpg
Fabien
DgLw.jpg
Nathalie BRUNET
DgLG.jpg
Alain AGUIAR
DgLB.jpg
Jean Luc OTIN
DgLo.jpg
Daniel
DgLu.jpg
Virginie
DgLY.jpg
Jean Piiiieeeerrrrrrrrrreeeeeeeeeeeee
DgLS.jpg
Céline
DgLa.jpg
Sarah
DgLx.jpg
Tiffène
DgL0.jpg
Tamara KROLL venue spécialement d'Albi... bravo...
DgLN.jpg
Baptiste
DgLk.jpg
Kamel
DgLi.jpg
Claire
DgLZ.jpg
Matéo
DgLv.jpg
3ème, Maéva MISTRI se pousse heureusement... les rapides sont là, Jonathan
DgLr.jpg
Sébastien
DgLF.jpg
David
DgLg.jpg
Pierrick
DgLn.jpg
Théo
DgLA.jpg
David
DgLW.jpg
Christophe
DgLH.jpg
Pauline et Lélène ont fait le même choix que Maéva... elles se sont garées... désormais, on appelera ce virage, le garage des Déjantés...
DgLs.jpg
4ème tour, Pierrick est passé devant
DgLL.jpg
Théo va doubler Tiffène
DgL8.jpg
Joanthan est 3ème mais en tête des ...... 3èmes catégories
DgLJ.jpg
devant David
DgLQ.jpg
Sébastien et David...
DgL1.jpg
5ème tour, Pierrick seul devant
 DgLq.jpg
il vient de doubler Jean Luc
DgLb.jpg
Théo s'arrache pour garder le contact mais ça va vite chez les jeunes
DgL4.jpg
idem pour Jonathan qui a deux bons lièvres là
DgLy.jpg
parce que derrière David, Sébastien
DgL5.jpg
David, Christophe
DgL9.jpg
et quelques mètres plus loin Adrien ne sont pas là pour lui faire des cadeaux croyez moi, surtout pas ce soir
DgLT.jpg
Elisabeth est toujours devant chez les féminines
DgLU.jpg
6ème tour, Pierrick est passé trop vite.... en l'emportant chez les 15/16 ans, Théo est 2ème après une belle opposition
DgLV.jpg
Jonathan prend donc la tête de la course maintenant
DgL3.jpg
David à quelques secondes à peine
DgLc.jpg
Bruno lui se régale....
Dg8E.jpg
Elisabeth l'emporte chez les féminines
DgLm.jpg
Lélène toujours aussi souriante sera classée à sa place
DgLI.jpg
idem pour Claire
DgLM.jpg
Michèle termine 2ème
DgLX.jpg
après un beau final de Nathalie
DgL7.jpg
Coralie devance David sur la photo...
Dg8f.jpg
Virginie
DgLh.jpg
Céline heureuse
DgLp.jpg
Sarah
Dg8R.jpg
Tiffène
Dg8O.jpg
Tamara
Dg82.jpg
8ème et dernier tour, Jonathan ne sera pas revu, il enlève donc son tout 1er bouquet... un juste retour des choses pour ce jeune coureur qui progresse petit à petit... mais surement... et si la malchance le lâche un peu, alors il sera de plus en plus présent en tête des classements... à l'orée des voeux 2019, c'est tout le mal qu'on lui souhaite
Dg8l.jpg
David termine 2ème après une sacrée belle course lui aussi
Dg8P.jpg
David 3ème
Dg8j.jpg
Adrien 4ème
Dg8D.jpg
Sébastien 5ème
Dg8e.jpg
derrière Thomas qui en termine, Claude enlève le bouquet des 4èmes catégories
Dg8K.jpg
un petit passage obligatoire pour cet instant qui marque une vie sportive, Jonathan raconte sa course.. et sa 1ère victoire
Dg8w.jpg
et Jean Piiiiiiiiiieeeeeeeeeerrrrrrrrrrreeeeeeeeeee en fait de même, lui le plus populaire de nous tous!!!!!!!!!!! et c'est bien mérité...

Classement 13/14 ans :
Dg8z.jpg

1. 197 AARON NOUGUE DESSUS VC NAYAIS 5 25:39.98 -
2. 192 THOMAS BRUYERE CC DES ENCLAVES 5 26:58.75 +01:18.77
3. 189 YANN BONZON ST GO 5 27:23.20 +01:43.22
4. 194 EDOUARD THATCHER COURSERANS CYCLISTE 5 27:23.67 +01:43.69
5. 200 TERRY RUIZ CC ENCLAVES 5 27:25.26 +01:45.28
6. 193 RONAN FAVA AC VILLEMUR 5 27:49.73 +02:09.75
7. 198 ETHAN LAFON JA BORDERES 5 28:10.19 +02:30.21
8. 186 FABIEN RIGAL DEJANTES 65 5 29:35.45 +03:55.47
9. 195 MATEO LOPEZ UC LAVEDAN 4 25:44.76 -1 LAP
10. 188 MAEVA MISTRI DEJANTES 65 4 25:59.54 -1 LAP
11. 187 PAULINE GRANGÉ DEJANTES 65 4 26:11.03 -1 LAP
12. 190 CAMILLE DEHEM EAUZE OLYMPIQUE 4 29:39.30 -1 LAP

Classement 15/16 ans :
Dg8C.jpg

1. 179 PIERRICK FAVA AC VILLEMUR 7 36:56.31 -
2. 176 THÉO CAYRE VILLENEUVE CYCLISTE 7 37:30.64 +00:34.33
3. 174 MATEO PRAT UC LAVEDAN 7 39:13.68 +02:17.37
4. 178 LOIC MICHAILLE JA BORDERES 7 39:14.84 +02:18.53
5. 171 LYSA MONTAGNOL AL TOSTAT 7 40:00.01 +03:03.70
6. 182 KYLIAN FESTINO GSC BLAGNAC VELO 7 40:25.22 +03:28.91
7. 180 NICOLAS GARCIA UC LAVEDAN 7 41:17.26 +04:20.95
8. 177 ANTHONY ESCUER EAUZE OLYMPIQUE 7 41:22.19 +04:25.88
9. 172 LOÏC TALBOT AL TOSTAT 7 41:23.41 +04:27.10
10. 175 MATTHEO BONNAZA VC MONTOIS 7 42:34.30 +05:37.99
11. 184 RENAUD LANCELLE DEJANTES 65 7 43:12.33 +06:16.02
12. 183 SIMON DULOUT NON LICENCIE 7 43:13.76 +06:17.45
13. 173 BAPTISTE LAMOTHE UC LAVEDAN 6 43:52.11 -1 LAP

Classement féminin :
Dg8t.jpg

1. 87 ELISABETH BRACHET UC LAVEDAN 7 40:28.16 -
2. 85 MICHÈLE CAVELIER ECSL PERTUIS 7 42:18.27 +01:50.11
3. 89 NATHALIE BRUNET UC LAVEDAN 7 42:29.15 +02:00.99
4. 86 CORALIE MOUCHEZ VC MONTOIS 7 43:36.50 +03:08.34
5. 84 VIRGINIE GIBANEL UC LAVEDAN 7 44:36.57 +04:08.41
6. 92 CELINE MONS GPCC 7 45:43.35 +05:15.19
7. 90 SARAH SHAW DEJANTES 65 7 45:59.56 +05:31.40
8. 82 TIFFENE TAREAU AL TOSTAT 7 47:17.15 +06:48.99
9. 88 TAMARA KROLL ALBI VELO SPORT 7 47:38.02 +07:09.86
10. 83 HELENE DAFFOS DEJANTES 65 6 41:29.93 -1 LAP
11. 91 CLAIRE MAY DEJANTES 65 6 42:06.83 -1 LAP

Classement 4ème catégorie :
Dg8B.jpg

1. 158 MICHEL DOLIE SERRES CASTETS 9 54:13.21 -
2. 153 JEAN TORTIGUE CC MADIRAN 9 56:04.90 +01:51.69
3. 160 OLIVIER MALLET ST GO 9 58:16.65 +04:03.44
4. 151 LOUIS ACART VC PIERREFITTE LUZ 8 50:56.63 -1 LAP
5. 156 ALAIN AGUIAR OGEU 8 51:20.81 -1 LAP
6. 159 DANIEL LARRIEU RACING VALLEE D ASPE 8 52:32.63 -1 LAP
7. 152 THOMAS BONNECARRERE DEJANTES 65 8 54:12.76 -1 LAP
8. 157 JEAN-LUC OTIN JA BORDERES 8 54:38.01 -1 LAP
9. 155 KAMEL HADDAD UC LAVEDAN 8 56:15.01 -1 LAP
10. 154 JEAN PIERRE SEMENT CC MADIRAN 8 56:32.15 -1 LAP

Classement 3ème catégorie :
Dg8o.jpg

1. 118 JONATHAN DULOUNG UV LOURDES 9 51:11.98 -
2. 101 DAVID DAFFOS DEJANTES 65 9 51:31.99 +00:20.01
3. 115 DAVID LOPEZ UC LAVEDAN 9 51:44.60 +00:32.62
4. 116 ADRIEN ARNOULD VC MONTOIS 9 52:00.49 +00:48.51
5. 106 SEBASTIEN BOYER VC MAZEROIS 9 52:06.24 +00:54.26
6. 111 JAMES EDMONDS UC VIDOUZE 9 52:33.78 +01:21.80
7. 103 JOEL DOMENE JA BORDERES 9 52:34.39 +01:22.41
8. 112 BENJAMIN SERMOT UV LOURDES 9 53:10.26 +01:58.28
9. 113 FABRICE BRUYERE CC DES ENCLAVES 9 53:49.13 +02:37.15
10. 105 BRUNO CAVELIER ECSL PERTUIS 9 54:28.13 +03:16.15
11. 102 JULIEN NEUMANN DEJANTES 65 9 55:00.67 +03:48.69
12. 104 EMILE ARBES VC PIERREFITTE LUZ 9 55:04.20 +03:52.22
13. 110 STEPHAN SENSEVER JA BORDERES 9 57:11.77 +05:59.79
14. 119 CHRISTOPHE MISTRI DEJANTES 65 7 50:59.46 -2 LAP
15. 107 DANIEL MAUPOME DEJANTES 65 6 40:09.69 -3 LAP
16. 117 WILLY DEBRUYNE VC MONTOIS 3 13:20.40 -6 LAP
17. 108 JEROME LEBOUCHER VC MONTOIS 3 15:29.99 -6 LAP


Dgbj.jpg
non ce n'est pas la photo qui est en cause, c'est le brouillard qui a envahi le Tostadium, placé juste à côté de l'Adour, il y en a souvent par ici mais bon, pas de bol ce soir...
DgbD.jpg
mais la course a bien lieu quand même, les coureurs eux y voient... peut être pas comme en plein jour mais pour une nocturne, c'est acceptable... les 1ères, 2èmes et les invités d'abord
DgbP.jpg
les vététistes attendent leur tour
Dgb2.jpg
c'est parti pour eux aussi...
DgbK.jpg
dès le 1er tour, Jérémy MONTAGNOL s'est placé en tête
Dgbw.jpg
Jean François LASSALLE juste derrière
Dgbe.jpg
puis le Champion National des 30/39 ans Sébastien JUNQUA
Dgba.jpg
Jérôme GIBANEL, Maxence MONCASSIN
Dgbz.jpg
David COULOMB, Samuel PONTREAU
Dgbl.jpg
Cyril MOUCHEZ
Dgbt.jpg
Johan MARTINEZ
DgbN.jpg
Lilian SANVICENTE
DgbB.jpg
Jérémie CAUBARRUS
Dgbo.jpg
Michel BOND
Dgbu.jpg
Hervé OMPRARET
Dgb6.jpg
Nicolas BRACHET
DgbY.jpg
Olivier DIAZ, Gilles ESPOUY, Pierre CHENAUD
DgbH.jpg
Thomas MISTRI
Dgbx.jpg
Patrice POURTET
Dgb0.jpg
Julien CAUBARRUS, Jean Sébastien COSPIN
Dgbk.jpg
Frédéric LARRUE, Michel BONZON
DgbS.jpg
Vincent DHOYER le 1er vététiste
Dgbn.jpg
Sylvain CASTELLS

Dgbi.jpg
Jean Baptiste GRANGE, Andy SHAW
Dgbr.jpg
Nicolas LARROUY
Dgbv.jpg
Thibault PECHBERTY
DgbZ.jpg
Arnaud TURON LABAR
Dgb4.jpg
Axel LARROUY
DgbA.jpg
Emmanuel BEST
DgbF.jpg
Mathieu DOS SANTOS
Dgb8.jpg
Michel CASTELLS
DgbL.jpg
Grég TALBOT
DgbW.jpg
et Jean Luc CONFOLENS
Dgbs.jpg
2ème tour, Jérémy et Jeff ensemble à l'avant
DgbQ.jpg
Maxence les a pris en chasse
DgbT.jpg
devant Sébastien
Dgbb.jpg
Jérôme
Dgbq.jpg
David et Samuel
Dgb5.jpg
Cyril
Dgb9.jpg
Johan
Dgb3.jpg
Lilian
DgbI.jpg
Michel, Jérémie et Hervé
Dgby.jpg
Nicolas
Dgbc.jpg
Pierre et Gilles inséparrables
DgbX.jpg
Thomas
Dgbm.jpg
Olivier
Dg1E.jpg
Vincent et Andy à la lutte pour la victoire en vtt
DgbM.jpg
3ème tour, Jérémy est seul à l'avant
DgbU.jpg
Jeff a chuté et est repris par Maxence
Dgbh.jpg
poursuivis par Sébastien
Dg1D.jpg
Jérôme...
Dgbp.jpg
ah, Cyril cherche des grillons la nuit... bizarre en plein mis de décembre
Dg1P.jpg
Sylvain attend...
Dg1R.jpg
papa Michel
Dg1d.jpg
ce qui fait marrer Greg...
Dg1f.jpg
4ème tour, Jérémy est toujours à l'avant
Dg1K.jpg
mais Maxence revient fort, Jeff s'accroche à cette moto
Dg1j.jpg
Samuel est revenu sur Sébastien
Dg12.jpg
Jérôme et David juste derrière
Dg1l.jpg
Johan revient aussi
Dg1z.jpg
Hervé a pris la tête des 2èmes catégories
Dg1e.jpg
devant michel qui ne lâche pas le morceau...
Dg1Y.jpg
Vincent a pris un peu d'avance
Dg1C.jpg
sur Andy en compagnie ici de Thomas
Dg1B.jpg
5ème tour, Jérémy en tête
Dg1t.jpg
mais Maxence est presque revenu sur lui
Dg1w.jpg
Jeff a rechuté... pas de bol ce soir
Dg10.jpg
Sébastien et Samuel invisible sur la photo sont derrière
Dg1o.jpg
Jérôme et David un peu plus loin
Dg1u.jpg
Johan se rapproche d'eux
Dg16.jpg
Lilian est derrière
Dg1N.jpg
puis Cyril
Dg1a.jpg
Hervé
Dg1x.jpg
Michel
Dg1S.jpg
Pierre et Gilles
Dg1Z.jpg
6ème tur, Maxence est passé en tête Jérémy s'accroche, ça va vite là
Dg1F.jpg
Jeff ne peut revenir sur l'avant
Dg1k.jpg
Sébastien et Samuel presqu'en semble...
Dg1G.jpg
Jérôme et David idem
Dg1i.jpg
8ème tour, Maxence peut lever les bras, ce soir c'était le plus fort, il mérite grandement sa victoire, rien à dire sinon bravo... quand on est battu par le meilleur...
Dg1r.jpg
on ne peut que s'incliner... mais Jérémy s'est bien battu, sur son terrain il est vrai mais il est tombé les armes à la main... quelle belle course vous nous avez offert messieurs, merci pour tout!!!! on a tous apprécié en tout cas
Dg1v.jpg
Jeff qui termine en compagnie de Michel termine 3ème
Dg1g.jpg
Sébastien remporte le sprint face à Samuel pour la 3ème place
Dg1n.jpg
idem pour Jérôme face à David
Dg1A.jpg
Hervé lemporte en 2ème catégorie
Dg1J.jpg
et Vincent en VTT

Classement VTT :
Dg18.jpg

1. 66 VINCENT DHOYER UV LOURDES 9 50:08.57 -
2. 60 ANDY SHAW DEJANTES 65 9 50:24.45 +00:15.88
3. 57 JEAN-BAPTISTE GRANGÉ DEJANTES 65 9 53:04.46 +02:55.89
4. 65 THIBAULT PECHBERTY DEJANTES 65 9 45:45.06 -1 LAP
5. 53 AXEL LARROUY AL TOSTAT 8 45:52.95 -1 LAP
6. 52 NICOLAS LARROUY AL TOSTAT 8 46:31.92 -1 LAP
7. 56 MATHIEU DOS SANTOS DEJANTES 65 8 47:05.47 -1 LAP
8. 64 EMMANUEL BEST EDELWEISS 8 47:42.80 -1 LAP
9. 59 MICHEL CASTELLS VC PIERREFITTE LUZ 8 49:10.69 -1 LAP
10. 54 GREGORY TALBOT AL TOSTAT 8 50:48.14 -1 LAP
11. 55 JEAN-LUC CONFOLENS CC.AZUN 8 50:47.94 -2 LAP
12. 51 ARNAUD TURON LABAR AL TOSTAT 7 06:40.28 -7 LAP

Classement 2ème catégorie :
Dg1H.jpg

1 33 HERVÉ OMPRARET UC LAVEDAN 9 49:55.65
2 35 MICHEL BOND VC MONTOIS 9 50:22.08
3 37 Gilles ESPOUY GOURDAN POLIGNAN CC 9 51:01.01
4 32 PATRICE POURTET TARBES CYCLISTE 9 51:32.90
5 34 JEAN-SÉBASTIEN COSPIN UV LOURDES 9 51:35.46
6 36 OLIVIER DIAZ MAUVEZIN 8 45:47.35
7 38 SYLVAIN CASTELLS GSC BLAGNAC VELO 8 49:35.35

Classements 1ères catégories et invités :
Dg1L.jpg

1 2 JEREMY MONTAGNOL AL TOSTAT 9 45:57.81 -
2 1 JEAN FRANCOIS LASSALLE AL TOSTAT 9 46:45.28 +00:47.47
3 15 SEBASTIEN JUNQUA ST FELIX DE FONCAUDE (33) 9 47:27.86 +01:30.05
4 14 SAMUEL PONTREAU LCS TONNEINS (47) 9 47:28.15 +01:30.34
5 9 JEROME GIBANEL UC LAVEDAN 9 48:06.68 +02:08.87
6 3 JOHAN MARTINEZ AL TOSTAT 9 48:08.00 +02:10.19
7 8 DAVID COULOMB DEJANTES 65 9 48:41.40 +02:43.59
8 10 PIERRE CHENAUD VELO OPTIM 87 (87) 9 49:56.26 +03:58.45
9 20 THOMAS MISTRI DEJANTES 65 9 50:56.52 +04:58.71
10 16 MICHEL BONZON ST GO 8 46:45.21 -1 LAP
11 5 NICOLAS BRACHET UC LAVEDAN 8 46:48.43 -1 LAP
12 11 JULIEN CAUBARRUS SA MAULEON (PCO) (64) 8 48:19.36 -1 LAP
13 13 JEAN FREDERIC LARRUE JC LABOUHYERE (40) 8 49:25.37 -1 LAP
14 12 JEREMIE CAUBARRUS NON LICENCIE 7 39:58.83 -2 LAP
1. 63 MAXENCE MONCASSIN BLAGNAC 9 45:40.50 -
2. 61 CYRIL MOUCHEZ STADE MONTOIS 9 49:06.02 +03:25.52
1. 62 LILIAN SANVICENTE MARMANDE 9 49:12.84 +03:32.34


Dg1Q.jpg
et le Challenge Claude GUINLE du club le plus nombreux est remis ....
Dg1s.jpg
au club des Déjantés 65 pour la 3ème année consécutives, bravo les mecs!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Dg1W.jpg

le podium final

l'album photo en suivant