CHPT 65 TOSTADIUM

                                                                             656622001387145672         

2008 - 2018, une décennie déjà de passée dans l'histoire du cyclo cross UFOLEP dans les Hautes Pyrénées, et quelle décennie!!!!!! 2008, c'était à TOSTAT, dans le bois au bord de l'Adour qu'avait eu lieu ce 1er championnat départemental, il était logique qu'en 2018, le départemental y revienne, mais plus dans le bois, impraticable et peut être perdu définitivement mais dans l'antre du cyclo cross, le Tostadium! Alors bien sur, pas question d'une nocturne, là c'est plutôt côté spectacle derrière les barrières mais aussi sportif sur le vélo, 15 jours après la 1ère édition du TOSTADIUM TOUR en 3 étapes, voilà que l'attribution du maillot sang et or va se faire ici même..mais pour l'occasion, le circuit à fait peau neuve. Il passe de 1770 m à 2090 m, et pour cela, on a utilisé le bois que nosu avions à notre disposition au fond du Tostadium. Alors bien sur les idées c'est facile à mettre sur la table mais les réaliser c'est autre chose. A l'AL Tostat, on a la chance d'avoir un "maestro" de la pelle mécanique.. et hop, une mini pelle mécanique et en 1 jour et demi, ben voilà le résultat... le nouveau tracé dans le bois est créé... et apparemment, il fait l'unanimité d'après les retour que l'on a.. technique il l'est, technique il restera!!!! 117 participants en tout pour cette belle journée... que du bonheur!!!!!

En plus du championnat de cyclo cross, nous avons aussi au programme une course VTT qui délivrera également le titre départemental aux points sur  toute la saison le 6 janvier à Bordères
DSOT.jpg
et côté VTT, à l'AL Tostat, on connait, jolie photo
DSOy.jpg
bon, ils ne sont pas tout seul non plus
DSO9.jpg
nouveau circuit, nouveau timing sur le nombre de tours... 7 pour eux qui courent sur 50 ', c'est parti
DSOV.jpg
place au Championnat, avec les 60 ans et + sur la ligne
DSOq.jpg
6 tours à faire pour eux.. 40' de course
DSOm.jpg
puis les 15/16 ans
DSO3.jpg
sur 30' soit 5 tours environ
DSOI.jpg
et Lysa MONTAGNOL qui s'élance prudemment car elle a une fracture du poignet, ça s'arrange mais pas de risques surtout
DSOc.jpg
les 13/14 ans au départ
DSPo.jpg
20' de course pour eux, 3 tours
DSOM.jpg
et enfin nos féminines, réparties en 2 catégories les 30/39 ans et les 40 ans et + puisque manque à l'appel des concurrentes en 17/29 ans...
DSOX.jpg
30' de course, 5 tour aussi
DSO7.jpg
à la sortie du nouveau tronçon dans le bois, c'est Dorian GALCERA qui en sort en tête, aussi fort sur un vtt que sur un vélo de route
DSOU.jpg
Vincent DHOYER est 3ème, Raphael DALMASO est passé entre les mailles de l'appareil photo
DSP2.jpg
puis Pierre VIROLEAU
DSOh.jpg
Hugo LARROUY
DSOp.jpg
Arnaud TURON LABAR
DSPE.jpg
Mathieu DOS SANTOS
DSPR.jpg
Axel LARROUY le fils suivi de Nicolas ...LARROUY, le papa
DSPd.jpg
Dylan PALHE, Dimitri DESTANG
DSPf.jpg
et moi derrière
DSPO.jpg
suivi de Frédéric DALMASO et Fabien DA COSTA le 1er 15/16 ans
DSPP.jpg
Matéo PRAT le 2ème
DSPj.jpg
Loïc MICHAILLE 3ème
DSPD.jpg
Stéphane GUERNY 4ème
DSPK.jpg
le papa Stéphane derrière
DSPe.jpg
Emile ARBES
DSPz.jpg
Alexis THOLE
DSPa.jpg
Jean Marc PAILHE et Renaud LANCELLE
DSPC.jpg
Grégory TALBOT
DSPl.jpg
Thomas BRUYERE le 1er 13/14 ans
DSPt.jpg
Nicolas GARICA et Loïc TALBOT les 15/16 ans
DSPw.jpg
Jean Luc CONFOLENS à droite et Louis ACART à gauche
DSPB.jpg
Ethan LAFON le 2ème 13/14 ans
DSPv.jpg
Jean Piiiiiiiiieeeeeeeeeeeeerrrrrrrrrrrrreeeeeeeeeee SEMENT
DSPu.jpg
Chloe SABATUT
DSP6.jpg
Matéo LOPEZ
DSPY.jpg
que passe Elisabeth BRACHET la 1ère féminine 40 ans et +
DSPk.jpg
suivie du duo des 30/39 ans Virginie GIBANEL et Marlee LARROCHE
DSPx.jpg
Corinne LAZONDE
DSP0.jpg
Sarah SHAW et Pauline COULOMB
DSPN.jpg
Tifféne TAREAU, Claire MAY
DSPS.jpg
et Lysa qui suit en douceur
DSPi.jpg
Millie SHAW en 13/14 ans
DSPG.jpg
suivie de Pauline GRANGE et Lélène DAFFOS
DSPA.jpg
qui prend pas de risque sur le tronc...
DSPr.jpg
mais ça ne sert à rien.. et splash.... devant tous les médias massés en ce point stratégique... la chute va faire le tour du monde
DSPJ.jpg
et elle est souriante.. jamais vous ne la verrez sans le sourire...
DSPZ.jpg
et elle part en rigolade tout court
DSPg.jpg
elle fait le show!!!!!! c'est David qui lui a demandé pour déstabiliser  les adversaires..
DSPn.jpg
mais il y a toujours des mains secourables ici, et hop le vélo dégagé
DSPF.jpg
elle peut se relever et repartir sans bobo, ouf!!!! bonne nouvelle
DSPL.jpg
et Fabien RIGAL qui passe seulement là, après un incident mécanique
DSPH.jpg
2ème tour, Dorian passe à l'aise entre les arbres
DSPW.jpg
Raphael 2ème, on l'a retrouvé
DSP8.jpg
Vincent 3ème
DSP9.jpg
Pierre 4ème
DSPU.jpg
Hugo 5ème
DSPs.jpg
moi derrière
DSPQ.jpg
Dimitri
DSPb.jpg
Fabien
DSP1.jpg
Mathieu
DSP4.jpg
Axel
DSP5.jpg
Dorian, Nicolas
DSPV.jpg
Loïc
DSPT.jpg
Batpiste juste derrière
DSPq.jpg
Frédéric
DSPy.jpg
Emile
DSP3.jpg
Stéphane
DSjO.jpg
Renaud
DSPc.jpg
Thomas et Alexis
DSPm.jpg
Loïc
DSPI.jpg
Greg
DSPM.jpg
Jean Marc
DSPX.jpg
Ethan
DSP7.jpg
Louis
DSPp.jpg
Elisabeth en tête
DSPh.jpg
mais derrière le titre des 30/39 ans se joue entre Marlee et Virginie, à l'entrainement peut être là???? en course possible...
DSjP.jpg
Corinne
DSjE.jpg
Pauline qui a pris quelques longueurs à Sarah
DSjR.jpg
Jean Piiiiiiiieeeeeeeeeeerrrrrrrrrrreeeeeeeeeeeeeeee
DSjd.jpg
Tifféne et Lysa son garde du corps aujourd'hui...
DSjf.jpg
Claire....

 

 


DSjs.jpg
3ème tour, pour Thomas, c'est le titre des 13/14 ans
DSjV.jpg
devant Ethan
DSj5.jpg
Elisabeth entame son dernier tour en tête des féminines
DSjW.jpg
idem pour Marlee chez les 30/39 ans
DSjQ.jpg
Virginie a chutéen elle est blessée à la main mais continue avec Louis dans la roue
DSjb.jpg
puis Corinne
DSj1.jpg
Pauline
DSj4.jpg
Sarah
DSj9.jpg
Chloe l'emporte chez les 13/14 ans filles... mais elle n'est pas licencié UFOLEP... dommage... peut être à méditer pour l'an prochain qui sait!!!!!!

DSjI.jpg
Lysa et Tifféne
DSjq.jpg
Claire
DSjy.jpg
Matéo
DSj3.jpg
Millie endossera le maillot des 13/14 ans fille
DSjc.jpg
devant Pauline
DSjU.jpg
5ème tour, Fabien imité Chloe chez les 15/16 ans... dommage pour lui aussi mais quelle belle équipe du Pyrénissime Vélo Sport il y avait là, allez chiche, l'an prochain en UFOLEP????
DSjm.jpg
tiens, changement de roue arrière pour moi, on n'est jamais à l'abri d'un incident mécanique...
DSjM.jpg
Lélène en termine aussi
DSj7.jpg
mais c'est Loïc qui endossera la maillot des 15/16 ans
DSjX.jpg
devant Baptiste, ah s'il avait un vélo de cyclo cross celui là!!!!!!!
DSjp.jpg
Frédéric passe avec Arnaud dans sa roue...
DS2f.jpg
et moi derrière
DSjh.jpg
Emile n'est pas loin, la course des 60 ans est relancée...
DS2w.jpg
Elisabeth en termine, à elle le maillot des 40 ans et +
DS2E.jpg
à Marlee celui des 30/39 ans
DS2R.jpg
et Morganse fait le show sur la talenquère du bar... au milieu des supporters des Déjantés 65
DS2d.jpg
Virginie 2ème
DS2O.jpg
Nicolas
DS2P.jpg
Corinne 2ème en 40 ans
DS22.jpg
devant Pauline 3ème en 30/39 ans
DS2j.jpg
et Sarah 3ème en 40
DS2l.jpg
Tifféne 4ème et Lysa vainqueur en 15/16 ans filles
DS2D.jpg
Claire 5ème en 30/39 ans
DS2K.jpg
et Lélène 4ème en 40
DS2e.jpg
pendant ce temps, la pépinière du Lavedan discute...
DS2z.jpg
6ème tour, à mon tour de franchir la ligne en tête des 60 ans
DS2C.jpg
devant Frédéric
DS2t.jpg
Emile
DS2B.jpg
Louis
DS2u.jpg
et Jean Piiiiiiiiiieeeeeeeeeeeeeeeeerrrrrrrrrrrrrrrreeeeeeeeeeeeeeeee
DS2o.jpg
7ème tour, Dorian lève les bras, la suite de la saison estivale quoi!!!!! ça change pas... bravo, dommage qu'on t'ai pas vu cet saison en VTT
DS2a.jpg
Raphael 2ème
DS26.jpg
Vincent 3ème
DS20.jpg
Pierre 4ème
DS2Y.jpg
Hugo 5ème

Classement VTT :
DS2x.jpg

1. 164 DORIAN GALCERA VC PIERREFITTE LUZ 8 49:33.85 -
2. 166 RAPHAEL DALMASO COUSERANS CYCLISTE 8 50:01.83 +00:27.98
3. 160 VINCENT DHOYER UV LOURDES 8 50:19.09 +00:45.24
4. 165 PIERRE VIROLEAU DEJANTES 65 8 50:39.20 +01:05.35
5. 152 HUGO LARROUY AL TOSTAT 8 51:24.39 +01:50.54
6. 153 NICOLAS LARROUY AL TOSTAT 8 52:34.21 +03:00.36
7. 156 MATHIEU DOS SANTOS DEJANTES 65 8 53:05.89 +03:32.04
8. 154 ARNAUD TURON LABAR AL TOSTAT 8 53:16.54 +03:42.69
9. 151 ALEX LARROUY AL TOSTAT 8 53:46.94 +04:13.09
10. 167 DIMITRI DESTANG UV LOURDES 8 55:23.04 +05:49.19
11. 162 DYLAN PAILHE TARBES CYCLISTE 8 55:52.93 +06:19.08
12. 158 STEPHANE GUERNY CC DES ENCLAVES 8 57:03.60 +07:29.75
13. 155 GREGORY TALBOT AL TOSTAT 7 49:55.86 -1 LAP
14. 163 JEAN MARC PAILHE TARBES CYCLISTE 7 52:26.43 -1 LAP
15. 161 JEAN LUC CONFOLENS CC AZUN 7 56:06.09 -1 LAP

les podiums du championnat en fin de reportage

 


DSCB.jpg
Comme d'habitude, les pré licenciés sont à la fête aussi... ici les 6/8 ans mais sur un nouveau parcours, celui qu'ils emprunteront le 29 décembre, ça change un peu...
DSCt.jpg
c'est parti pour 7' de course soit 2 tours
DSCw.jpg
Marie a attendu que les "rapides" soient partis pour s'élancer en compagnie de sa championne de maman
DSCl.jpg
dans le virage au fond, Mael a glissé... sans bobo
DSCu.jpg
sur ce nouveau parcours, il y a une butte
DSCa.jpg
et deux virages relevés
DSCo.jpg
Ounis est en tête
DSC6.jpg
poursuivis par Gabin, d'habitude c'est le contraire
DSCS.jpg
puis Pierre
DSCY.jpg
Sacha qui relance
DSC5.jpg
embouteillage au pied de l'escalier et quelques larmes... un escalier qu'ils évitent soigneusement, pas de ça pour les petits
DSCx.jpg
Jeanne a pu passer
DSC0.jpg
idem pour Clément
DSCN.jpg
Zoé a séchée un peu les larmes et c'est reparti
DSCk.jpg
devant Amandine et Mael
DSCr.jpg
et Marie qui tire la langue
DSCG.jpg
Loan est en course aussi, je l'avais oublié
DSCi.jpg
2ème tour, Gabin a repris le commandement
DSCv.jpg
mais Ounis est juste derrière
DSCZ.jpg
Sache tire la langue... heureusementqu'il n'y a pas de mouches ou de moustiques sinon ils vont plus avoir faim ce soir...
DSC8.jpg
magnifique sprint entre Gabin et Ounis sur la ligne, chaud c'était...  super les petits, bravo à tous les deux
DSCg.jpg
Marie les a vu passer en trombe..même pas eu peur
DSCn.jpg
Sacha 3ème
DSCA.jpg
puis Pierre
DSCF.jpg
Loan
DSCH.jpg
Mael
DSCL.jpg
Zoé
DSC1.jpg
Jeanne
DSCJ.jpg
Clément
DSCW.jpg
Amandine
DSCs.jpg
et Marie qui a tenu à faire le 2ème tour, bravo aussi à elle!!!!!
DSCQ.jpg
les 9/10 ans en suivant
DSCb.jpg
là aussi, départ canon, 3 tours à faire
DSC4.jpg
Loris a pris la tête de suite
DSC9.jpg
devant Inés
DSCT.jpg
Samuel
DSCy.jpg
Martin
DSCq.jpg
et Aurélien
DSCM.jpg
Thibaut
DSCX.jpg
Gaétan c'est pas le plus grand
DSC3.jpg
Hugo, Léa
DSCV.jpg
et Théo sur un vélo d'emprunt, il a explosé le pneu d'entrée...
DSCc.jpg
2ème tour, Loris facile
DSCm.jpg
devant Samue qui a ravis la 2ème place à...
DSCI.jpg
Inés
DSC7.jpg
dur dur la montée de la passerelle pour eux, à pied.. et oui eux ils ont en plus la passerelle
DSCh.jpg
n'est ce pas Gaétan c'est pas le plus grand????
DSlO.jpg
Martin
DSCU.jpg
Aurélien derrière lui
DSCp.jpg
puis Thibaut
DSld.jpg
Léa
DSlE.jpg
Hugo
DSlR.jpg
au 3ème tour, Loris l'emporte facilement, nouvelle victoire au Tostadium
DSl2.jpg
devant Samuel
DSlf.jpg
Inés
DSlj.jpg
Gaétan c'est pas le plus grand
DSlP.jpg
photo finish entre Aurélien et Martin
DSlD.jpg
Thibaut
DSlK.jpg
Hugo
DSla.jpg
Léa
DSll.jpg
et Théo malchanceux qui s'arrête juste... avant la ligne...
DSle.jpg
on termine avec les 11/12 ans; les grands quoi, 15' de course
DSlz.jpg
soit 5 tours à faire..et il y en à de quoi faire
DSlC.jpg
Horacio prend la tête immédiatement avec un départ canon
DSlw.jpg
mais Alan le madiranais n'est pas très loin
DSlt.jpg
Eliot, Quentin c'est le plus malin et Clément viennent ensuite
DSlB.jpg
devant Justine
DSlo.jpg
et Ianis
DSl6.jpg
Mathéo et Gabin
DSlu.jpg
Gaél
DSlr.jpg
Benjamin
DSlY.jpg
Anaïs
DSlk.jpg
2ème tour, Horacio mène toujours mais...
DSlx.jpg
Alan le madiranais revient un peu
DSl0.jpg
Clément est 3ème
DSlN.jpg
devant Quentin c'est le plus malin
DSlS.jpg
et Eliot
DSlv.jpg
Justine cache toujours Ianis
DSlG.jpg
Gabin
DSli.jpg
Mathéo
DSlW.jpg
Gael
DSlH.jpg
Benjamin
DSlZ.jpg
Anais
DSlg.jpg
4ème tour, Horacio et Alan le madiranais sont ensemble,  quelle course!!!!!
DSln.jpg
Clément assure sa 3ème place
DSlA.jpg
Anaïs vient de le vois passer en trombe
DSlF.jpg
dans l'escargot au derier tour, Horacio et Alan toujours ensemble
DSlL.jpg
mais sur la ligne, c'est Horacio qui vient l'emporter... au prix d'un magnifique final
DSls.jpg
Alan le madiranais 2ème mais quelle belle course
DSl8.jpg
Gael sera classé à sa place
DSlJ.jpg
Clément 3ème
DSlb.jpg
puis dans l'ordre d'arrivée mais pas de classement à cause des doublés,  Benjamin
DSl1.jpg
Quentin c'est le plus malin
DSlQ.jpg
Eliot devant Ianis
DSl3.jpg
Gabin
DSlT.jpg
Justine
DSl4.jpg
Mathéo
DSl5.jpg
Anaïs

Classement 6/8 ans :
DSl9.jpg

1 GABIN OMPRARET UC LAVEDAN
2 OUNIS HADDAD UC LAVEDAN
3 SACHA GIBANEL UC LAVEDAN
4 PIERRE TORTIGUE CC MADIRAN
5 LOAN CHAINAUX PYRENISSIME VS
6 JEANNE BRACHET UC LAVEDAN
7 MAEL COULOMB DEJANTES 65
8 ZOE ABADIE PYRENISSIME VS
9 CLEMENT TALBOT AL TOSTAT
10 AMANDINE COMBIS PYRENISSIME VS
11 MARIE BRACHET UC LAVEDAN

Classement 9/10 ans :
DSly.jpg

1 LORIS GIBANEL UC LAVEDAN
2 SAMUEL SANTERRE PYRENISSIME VS
3 INES HADDAD UC LAVEDAN
4 GAETAN AUBIER UC LAVEDAN
5 AURELIEN CAZAUX PYRENISSIME VS
6 MARTIN LANNE PYRENISSIME VS
7 THIBAUT ABADIE PYRENISSIME VS
8 HUGO COULOMB DEJANTES 65
9 LEA ABADIE PYRENISSIME VS
10 THEO RIGAL DEJANTES 65

Classement 11/12 ans :
DSlq.jpg

1 HORACIO LOIRE PYRENISSIME VS
2 ALAN TORTIGUE CC MADIRAN
3 CLEMENT COMBIS PYRENISSIME VS
4 QUENTIN AUBIER UC LAVEDAN
5 ELIOT FABRE PYRENISSIME VS
6 IANIS SAMOUILLAN PYRENISSIME VS
7 GABIN NOGUES UC LAVEDAN
8 JUSTINE OMPRARET UC LAVEDAN
9 MATHEO TURON LABAR AL TOSTAT
10 GAEL PUYFOURCAT AL TOSTAT
11 BENJAMIN HIRIAU JA BORDERES
12 ANAIS LANNE PYRENISSIME VS


DSlV.jpg

et le podium final


DSLH.jpg
dernières courses de l'après midi, celle des 17/19 ans...
DSLF.jpg
des 20/29 ans et 30/39 ans réunies
DSLJ.jpg
des 40/49 ans
DSLA.jpg
et enfin des 50/59 ans
DSLQ.jpg
1er tour à la sortie du bois, Alexis MICHAILLE mène la course
DSLL.jpg
devant Thomas MISTRI qui ne lâche rien
DSL8.jpg
Jérémy MONTAGNOL est déjà revenu en 3ème position
DSLW.jpg
puis Jean Baptiste GRANGE
DSL5.jpg
Vincent HIRIAU
DSLs.jpg
Maxime LARROZE et Damien LOUIS en 30/39 ans
DSLI.jpg
suivis de David COULOMB
DSLb.jpg
Xavier DAVIA
DSL1.jpg
Mathieu BEUILLE
DSL4.jpg
Sylvain SAVAZZI
DSLq.jpg
Jean François LASSALLE en tête des 40/49 ans
DSL9.jpg
Pierre SOULIER
DSLT.jpg
Jérôme GIBANEL derrière Jeff
DSL3.jpg
Julien SOULE
DSLy.jpg
Nicolas BRACHET
DSLU.jpg
Florent AUBIER
DSLV.jpg
Johan MARTINEZ
DSLc.jpg
Jean Sébastien COSPIN
DSLm.jpg
Hervé OMPRARET
DSLp.jpg
Pierre VIROLEAU
DSLM.jpg
Christophe MISTRI
DSLX.jpg
Julien NEUMANN
DSLh.jpg
David LOPEZ
DS8d.jpg
James EDMONDS
DS8E.jpg
Andy SHAW le 1er des 50/59 ans
DS8P.jpg
mais Arnaud DAULT est juste derrière
DS8R.jpg
Stéphane GAUTIER
DS8C.jpg
Claude MARMOUGET
DS8f.jpg
David DAFOS et Frédéric LASTISNERES
DS8O.jpg
qui passent le tronc sans problème...
DS86.jpg
mais où est donc passé le cavalier?????
DS8j.jpg
Hé revient Frédéric, le circuit c'est pas par là!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
DS82.jpg
faut juste récupérer la monture et repartir en compagnie de son coéquipier Fabrice BRUYERE
DS8D.jpg
Jérôme MARCU
DS8K.jpg
Daniel MAUPOME
DS8e.jpg
Thomas BONNECARRERE et Joel DOMENE
DS8z.jpg
Bruno Sven Nys du 64
DS8t.jpg
Kamel HADDAD
DS8l.jpg
2ème tour, Jérémy a pris résolument la tête dans la catégorie 20/29 ans et au scratch
DS8x.jpg
derrière lui, Alexis et Thomas ensemble chez les 17/19 ans
DS8w.jpg
Maxime et.....
DS8B.jpg
David chez les 30/39 ans
DS8o.jpg
Jeff revenu sur...
DS8u.jpg
Damien qui est un peu sale sur le côté, ça le fait rire...
DS8N.jpg
Xavier
DS8Y.jpg
Jérôme qui emmène les jeunes Jean Baptiste et Vincent
DS8a.jpg
Nicolas
DS8i.jpg
Sylvain
DS80.jpg
Johan
DS8A.jpg
Jonathan qui a crevé au 1er tour, pas de bol
DS8S.jpg
Florent
DS8k.jpg
Pierre, Mathieu et Julien
DS8G.jpg
Jean Sébastien et Hervé
DS88.jpg
Andy et Pierre
DS8r.jpg
Christophe
DS8v.jpg
Arnaud
DS8Z.jpg
David et Claude
DS8g.jpg
Stéphane
DS8n.jpg
James
DS8F.jpg
Julien
DS8L.jpg
David
DS8H.jpg
Joel
DS8s.jpg
Daniel
DS8Q.jpg
Fabrice
DS8J.jpg
Jérôme, Frédéric et Bruno Sven Nys du 64
DS8W.jpg
3ème tour, Jérémy creuse l'écart de façon incroyable...
DS84.jpg
derrière Thomas a pris la direction des opérations en 17/19 ans devant Alexis, Maxime est revenu sur eux
DS8b.jpg
puis Jeff n'est plus très loin
DS85.jpg
avec Damien derrière
DS81.jpg
Xavier
DS8M.jpg
David
DS8q.jpg
Jérôme
DS89.jpg
Jean Baptiste, Nicolas
DS8T.jpg
Vincent
DS87.jpg
Johan et Sylvain
DS8y.jpg
Florent
DS83.jpg
Hervé
DS8V.jpg
Jonathan et Jean Sébastien
DS8c.jpg
Mathieu
DS8m.jpg
Pierre
DS8I.jpg
Julien
DSJE.jpg
Andy
DS8X.jpg
qui n'arrive pas à se défaire d'Arnaud
DS8h.jpg
Pierre
DS8U.jpg
Claude
DSJK.jpg
David et Christophe
DS8p.jpg
Stéphane
DSJR.jpg
James
DSJP.jpg
David et Julien
DSJd.jpg
Joel qui n'est pas très loin de David pour la 3ème place des 50/59 ans
DSJf.jpg
Frédéric
DSJO.jpg
Fabrice, Daniel
DSJj.jpg
Brun oSven Nys du 64 et Jérôme
DSJD.jpg
Thomas
DSJ2.jpg
Kamel
 

 


DSJn.jpg
4ème tour, Jérémy continue à prendre le large en te^te de course
DSJA.jpg
Jeff a pris la 2ème position au scratch devant Maxime
DSJg.jpg
Thomas tente de s'accrocher... et il fait bien
DSJZ.jpg
car il est arrivé à décrocher Alexis qui n'est pourtant pas le premier venu
DSJH.jpg
Xavier est avec lui
DSJL.jpg
Jérôme revient aussi sur eux
DSJF.jpg
Damien
DSJJ.jpg
Nicolas
DSJW.jpg
Andy en tête des 50/59 ans
DSJ8.jpg
mais Arnaud est juste derrière, ces deux là ils se font la guerre pour le titre c'est sur
DSJQ.jpg
5ème tour, Jérémy peut gérer sa course maintenant
DSJs.jpg
il est devant Jeff qui a réussi à décrocher...
DSJ3.jpg
Maxime
DSJT.jpg
Thomas 4ème
DSJb.jpg
Jérôme et Alexis en semble juste derrière
DSJ1.jpg
Xavier et Damien
DSJ4.jpg
Nicolas
DSJ5.jpg
David
DSJ9.jpg
Johan et Jean Baptiste
DSWP.jpg
Vincent
DSJq.jpg
Andy derrière Jean Sébastien
DSJy.jpg
Jolie cette photo où les coureurs se croisent sur plusieurs rangs...
DSJm.jpg
Jonahtan et Mathieu au centre de l'escargot qui s'accrochent... sans dommage, ouf pour les roues carbones là!!!!!
DSJV.jpg
6èmetour, Jérémy devant
DSJc.jpg
Jeff derrière
DSJX.jpg
suivi de Maxime, les 3 solidement ancrés en tete de leur catégorie respective
DSJI.jpg
idem pour Thomas
DSJM.jpg
mais attention car Jérôme...
DSJ7.jpg
et Alexis reprennent un peu de terrain, le titre des 17/19 n'est pas encore joué là
DSWR.jpg
Damien et Xavier en lice pour la 2ème place des 30/39 et 20/29 ans
DSJU.jpg
Nicolas 3ème en 40/49 ans
DSJh.jpg
Jean Baptiste et Vincent qui jouent la médaille de bronze chez les 17/19 ans
DSJp.jpg
et le titre des 50/59 ans va se jouer entre Arnaud devant et Andy derrière, suspense!!!!!!
DSWE.jpg
7ème et dernier tour pour Jérémy qui sait maintenant qu'il ne peut plus être rejoint
DSWj.jpg
idem pour Jeff
DSWd.jpg
Maxime
DSWf.jpg
pour Thomas, c'est la délivrance, il remporte le titre des 17/19 ans
DSWO.jpg
Jérôme continue son effort
DSW2.jpg
Alexis 2ème, forcément déçu mais belle course encore une fois
DSWe.jpg
dernier tour pour Xavier
DSWl.jpg
Damien
DSWD.jpg
la 3ème place chez les 17/19 ans au sprint entre Jean Baptiste et Vincent qui décroche sa pédale, ouf!!! il a eu chaud là!!!!
DSWK.jpg
et au retour, un n ouveau sprint pour attribuer le paletot des 50/59 ans c'est presque sur maintenant, Arnaud et Andy ne se lâchent plus
DSW6.jpg
Jérémy l'emporte facilement dans la catégorie 20/29 ans, une aisance incroyable aujourd'hui, un circuit qui lui allait comme un gant
DSWz.jpg
idem pour Jeff titré en 40/49 ans
DSWC.jpg
et Maxime chez les 30/39 ans
DSWt.jpg
Jérôme beau 2ème derrière Jeff
DSWw.jpg
Dmaien et Xavier 2ème dans leur catégorie
DSWu.jpg
David 3ème chez les 30/39 ans
DSWB.jpg
Nicolas 3ème chezl es 40/49 ans
DSWo.jpg
et Andy décroche le titre des 50/59 ans au spritndevant Anraud qui revient très fort... le National lui trotte dans la tête.. en 2008 il avait terminé sur la 3ème marche du podium à Salouel en 40/49 ans... alors cette année????

 

 

                           LES PODIUMS ET LES CLASSEMENTS DU CHAMPIONNAT DES HAUTES PYRENEES 2018/2019

                                                                        TOSTAT (Tostadium) le 9 décembre 2018

************************************************************************************************************************************************************************

 

Classement 13/14 ans garçons :
DSWi.jpg

1. 1 THOMAS BRUYERE CC DES ENCLAVES 4 22:52.45 -
2. 4 ETHAN LAFON JA BORDERES 4 24:05.63 +01:13.18
3. 3 FABIEN RIGAL DÉJANTÉS 65 4 27:46.17 +04:53.72
4. 2 MATEO LOPEZ UC LAVEDAN 4 30:28.74 +07:36.29

Classement 13/14 ans filles :
DSWx.jpg

1. 9 CHLOE SABATUT PYRENISSIME VS 4 26:24.90 -    
2. CHPT 65 8 MILLIE SHAW DÉJANTÉS 65 4 31:21.72 +04:56.82 Championne 65
3. 7 PAULINE GRANGE DÉJANTÉS 65 4 31:23.97 +04:59.07    

Classement 15/16 ans :
DSW0.jpg

1. 108 FABIEN DA COSTA PYRENISSIME VS 5 28:31.70 -  
2.CHPT 65 106 LOIC MICHAILLE JA BORDERES 5 29:07.71 +00:36.01 Champion 65
3. 103 BAPTISTE GUERNY CC DES ENCLAVES 5 29:24.74 +00:53.04  
4 109 THOLE ALEXIS PYRENISSIME VS 5      
5 107 LOIC TALBOT AL  TOSTAT 5 31:22.59 +02:50.89  
6 105 RENAUD LANCELLE DÉJANTÉS 65 5 32:31.90 +04:00.20  
7 102 NICOLAS GARCIA UC LAVEDAN 5 34:41.65 +06:09.95  
8 101 MATEO PRAT UC LAVEDAN 2 07:14.62 -3 LAP  
               
Jeune Féminin 15/16 ans              
               
1. 111 LYSA MONTAGNOL AL TOSTAT 5 36:11.71 -  

Classement Féminin 30/39 ans :
DSWa.jpg

1. 94 MARLEE LARROCHE AL  TOSTAT 5 32:54.07 -
2. 93 VIRGINIE GIBANEL UC LAVEDAN 5 33:34.26 +00:40.19
3. 92 PAULINE COULOMB DÉJANTÉS 65 5 34:25.11 +01:31.04
4. 96 TIFFENE TAREAU AL  TOSTAT 5 35:34.16 +02:40.09
5. 95 CLAIRE MAY DÉJANTÉS 65 5 36:07.47 +03:13.40

Classement Féminin 40 ans et + :
DSWk.jpg

1. 86 ELISABETH BRACHET UC LAVEDAN 5 32:00.77 -
2. 88 CORINNE LAZONDE CC DES ENCLAVES 5 34:19.98 +02:19.21
3. 89 SARAH SHAW DÉJANTÉS 65 5 34:28.68 +02:27.91
4. 87 MARIE HELENE DAFFOS DÉJANTÉS 65 5 38:11.55 +06:10.78

Classement 17/19 ans :
DSWN.jpg

1. 17 THOMAS MISTRI DÉJANTÉS65 8 48:05.71 -
2. 16 ALEXIS MICHAILLE JA BORDERES 8 48:14.75 +00:09.04
3. 13 JEAN BAPTISTE GRANGE DÉJANTÉS 65 8 50:15.54 +02:09.83
4. 14 VINCENT HIRIAU JA BORDERES 8 50:15.75 +02:10.04
5. 19 PIERRE SOULIER JA BORDERES 8 51:45.52 +03:39.81
6. 12 JONATHAN DULOUNG UV LOURDES 8 52:15.66 +04:09.95
7. 11 MATHIEU BEUILLE UC LAVEDAN 8 53:13.43 +05:07.72

Classement 20/29 ans :
DSWS.jpg

1. 22 JEREMY MONTAGNOL AL  TOSTAT 9 52:56.82 -
2. 21 XAVIER DAVIA UC LAVEDAN 9 55:40.59 +02:43.77
3. 23 JULIEN NEUMANN DÉJANTÉS 65 8 55:01.54 -1 LAP

Classement 30/39 ans :
DSWF.jpg

1. 31 MAXIME LARROZE TARBES CYCLISTE 9 54:34.08 -
2. 35 DAMIEN LOUIS DÉJANTÉS 65 9 55:40.52 +01:06.44
3. 34 DAVID COULOMB DÉJANTÉS 65 9 55:50.85 +01:16.77
4. 32 FLORENT AUBIER UC LAVEDAN 9 57:02.95 +02:28.87
5. 39 SYLVAIN SAVAZZI DÉJANTÉS 65 9 57:33.21 +02:59.13
6. 41 JULIEN SOULÉ DÉJANTÉS 65 9 1:00:16.70 +05:42.62
7. 42 PIERRE VIROLEAU DÉJANTÉS 65 9 1:00:35.72 +06:01.64
8. 33 THOMAS BONNECARRERE DÉJANTÉS 65 7 54:17.17 -2 LAP
9. 36 KAMEL HADDAD UC LAVEDAN 7 55:16.35 -2 LAP

Classement 40/49 ans :
DSWG.jpg

1 51 JEAN FRANCOIS LASSALLE AL  TOSTAT 9 53:39.13
2 57 JEROME GIBANEL UC LAVEDAN 9 54:47.11
3 52 NICOLAS BRACHET UC LAVEDAN 9 56:12.93
4 60 JOHAN MARTINEZ AL  TOSTAT 9 57:19.92
5 63 HERVE OMPRARET UC LAVEDAN 9 57:25.12
6 56 STEPHANE GAUTIER JA BORDERES 12 58:56.85
7 54 JEAN SEBASTIEN COSPIN UV LOURDES 9 57:44.02
8 62 CHRISTOPHE MISTRI DÉJANTÉS 65 9 59:10.19
9 65 DAVID LOPEZ UC LAVEDAN 8 52:42.56
10 55 JAMES EDMONDS UC VIDOUZE 8 52:42.73
11 58 FREDERIC LASTISNERES CC DES ENCLAVES 8 53:58.06
12 61 DANIEL MAUPOME DÉJANTÉS 65 8 56:52.49
13 59 JEROME MARCU DÉJANTÉS 65 8 57:38.59
14 53 FABRICE BRUYERE CC DES ENCLAVES 8 59:45.48

Classement 50/59 ans
DSWn.jpg

1. 71 ANDREW SHAW DÉJANTÉS 65 9 57:04.03 -
2. 73 ARNAUD DAULT DÉJANTÉS 65 9 57:04.44 +00:00.41
3. 72 DAVID DAFFOS DÉJANTÉS 65 8 52:47.17 -1 LAP
4. 74 JOEL DOMENÉ JA BORDERES 8 53:14.39 -1 LAP
5. 76 BRUNO SENTIER CC MADIRAN 8 55:31.40 -1 LAP
6. 75 CLAUDE MARMOUGET DÉJANTÉS 65 4 21:36.40 -5 LAP

Classement 60 ans et + :
DSWr.jpg

1.CHPT 60 81 ALAIN GUINLE AL  TOSTAT 7 44:53.23 - Champion 60 ans +
2. 85 FREDERIC DALMASO CAMARADE 09 7 45:06.40 +00:13.17    
3.CHPT 70 83 EMILE ARBES VC PIERREFITTE LUZ 7 47:35.45 +02:42.22 Champion 70 ans +
4. 82 LOUIS ACART VC PIERREFITTE LUZ 7 52:35.56 +07:42.33    
5. 84 JEAN PIERRE SEMENT CC MADIRAN 7 57:05.91 +12:12.68    


DSWZ.jpg

le podium final, superbe et merci à tous de nous avoir fait vibrer aujourd'hui!!!!!!!!!!!!!

l'album photos en suivant