BORDERES (65) 06/01

                                                                                       thermometer-snowflake.png

On est en hiver, on l'a bien ressenti ce dimanche à Bordères sur Echez, et encore, heureusement que nous étions au Bois du Commandeur, un lieu magnifique pour faire de la promenade à pied, en vélo ou en cheval... mais aussi en cyclo cross une fois par an avec cette habituelle organisation de la JA Bordères qui cette année allait se dérouler sur un terrai nsec, rapide..mais technique... un cyclo cross moderne, un cyclo cross spectaculaire, le dernier dans le 65 avant le Régional dimanche et le National dans 1 mois, alors il était impératif pour certains de "scorer" une dernière fois à la maison...
Dnca.jpg
les partants de la 1ère course tous prêts...
Dnck.jpg
avec un premierdépart pour les 3èmes catégories
DncG.jpg
les 15/16 ans attendent leur tour
DncY.jpg
puis s'élancent également
Dncx.jpg
sosu les yeux des 13/14 ans
Dnc0.jpg
qui partent aussi
DncN.jpg
les 4èmes au départ
DncS.jpg
c'est parti aussi
Dncv.jpg
ne restent plus que les féminines
Dncn.jpg
et voilà, le départ est donné, tout le monde est parti
Dnci.jpg
1er tour, Jonathan DULOUNG passe en tête
Dncr.jpg
devant Julien FAVAREL à droite dossard 116 et Fabrice BRUYERE
DncZ.jpg
Sébastien BOYER, Dominique MARIE
Dnc9.jpg
Stéphane GAUTIER, Stéphane REMY
Dncg.jpg
David DAFFOS, Benjamin SERMOT masqué
DncW.jpg
Joel LATAPI
DncA.jpg
Pierre SOULIER
DncF.jpg
Christophe MISTRI
DncH.jpg
Matéo PRAT, Lysa MONTAGNOL, Loïc MICHAILLE les 3 15/16 ans ensemble à l'avant
DncL.jpg
Michel DOLIE
Dnc8.jpg
Joel DOMENE
DncJ.jpg
Baptiste GUERNY
DncQ.jpg
Daniel MAUPOME
Dncs.jpg
Thomas BRUYERE en tête des 13/14 ans
Dncb.jpg
Terry RUIZ
Dnc4.jpg
Nicolas GARCIA
DncT.jpg
Ethan LAFON
Dnc5.jpg
Jean TORTIGUE à droite en tête des 4ème devant Olivier MALLET à gauche 2ème
Dncy.jpg
Fabien RIGAL
Dncq.jpg
Pascal SOLANS et Louis ACART
Dnc3.jpg
Elisabeth BRACHET la 1ère féminine
DncV.jpg
Alain AGUIAR
DncX.jpg
Thomas BONNECARRERE
DncI.jpg
Chloe SABATUT
Dncc.jpg
Francis MONGUILHET, Jean Luc OTIN, Daniel LARRIEU, Kamel HADDAD
Dncm.jpg
Marlee LARROCHE
DnmE.jpg
Virginie GIBANEL
DncM.jpg
déjà les écarts se creusent chez les féminines
DnmR.jpg
Sarah SHAW,
Dnc7.jpg
James EDMONDS,
DncU.jpg
Amandine LATAPI
Dnch.jpg
Jean Piiiieeeeeeeeeeeeeerrrrrrrrrrreeeeeeeeee SEMENT

Img 4044

Tiffène TAREAU
Dncp.jpg
Maéva MISTRI
Dnme.jpg
Claire MAY
Dnmf.jpg
Pauline GRANGE à gauche
Dnmd.jpg
que déjà voilà la tête de course qui repasse... Julien à l'avant devant Jonathan..pousse toi Pauline, on sait jamais!!!!!!
DnmK.jpg
Stéphane 3ème
DnmO.jpg
Dominique, Stéphane, Bnejamin et Fabrice en suivant
DnmP.jpg
puis Sébastien à quelques secondes
Dnmj.jpg
Joel qui se fait bousculer par Gottlich au passage, aie aie... Pierre derrière
Dnm2.jpg
le trio des 15/16 ans ensemble encore, Lysa accroche les garçons !!!!!!
DnmD.jpg
Joel le président organisateur sous l'oeil de Christophe DEBAT l'autre co président de la JAB... à côté d'Emile ARBES qui la mort dans l'âme a du déclarer forfait avant le départ, il a cassé son cintre juste là, alors il vient voir s'il n'y en a pas d'autres...
DnmC.jpg
ici les photographes servent d'appât... ouf tel un toréador, Jean Luc esquive David...
DnmB.jpg
Elisabeth toujours devant chez les Féminines, Louis derrière
Dnmz.jpg
James sait qu'il y a des cèpes dans le coin, alors quand il voit un chêne, il regarde de très près.. hein James????
Dnmu.jpg
Kamel devant Marlee et Virginie qui se font la guerre pour la 2ème place derrière l'intouchable Elisabeth
Dnml.jpg
4ème tour, Julien est devant, seul...
Dnmt.jpg
mais derrière la chasse est menée par Stephane, Jonathan et Benjamin dans sa roue
Dnmw.jpg
Stéphane a lâché quelques mètres
Dnm0.jpg
Jean lui est en tête des 4èmes...
Dnmo.jpg
5ème tour, Julien qui va passer Claire toujours devant
Dnm6.jpg
mais derrière Benjamin fait l'effort, l'écart se réduit à vue d'oeil
Dnmx.jpg
Stéphane, Jonathan et Stéphane ne sont pas loin
DnmY.jpg
dans le dernier tour, Benjamin va revenir à l'avant et l'emporter de belle façon, une belle motivation pour l'avenir c'est sur
Dnma.jpg
Julien déçu, normal, après avoir mené pratiquement toute la course se faire passer dans le dernier tour, pas top..mais quelle belel course il a fait là!!!! ça va pas tarder à mettre dans le mille pour lui non plus...
DnmN.jpg
Stéphane 3ème
Dnmi.jpg
Jonathan 4ème
Dnmg.jpg
Stéphane 5ème
DnmS.jpg
et pour la victoire en 4ème catégorie, elle revient à Jeannot qui signe un beau retour en compétition... bravo!!!!!!!!

Classement 13/14 ans :
Dnmk.jpg

1. 188 THOMAS BRUYERE CC ENCLAVES 4 21:52.56 -
2. 193 TERRRY RUIZ CC ENCLAVES 4 22:58.26 +01:05.70
3. 186 ETHAN LAFON JA BORDERES 4 23:01.65 +01:09.09
4. 191 FABIEN RIGAL DEJANTES 65 4 24:44.31 +02:51.75
5. 192 CHLOE SABATUT PYRENESSIME VS 4 26:26.54 +04:33.98
6. 194 MAEVA MISTRI DEJANTES 65 4 30:08.59 +08:16.03
7. 195 PAULINE GRANGE DEJANTES 65 3 21:57.87 -1 LAP

Classement 15/16 ans :
DnmG.jpg

1. 174 MATEO PRAT UC LAVEDAN 5 28:31.61 -
2. 171 LOIC MICHAILLE JA BORDERES 5 28:32.33 +00:00.72
3. 175 LYSA MONTAGNOL AL TOSTAT 5 28:32.78 +00:01.17
4. 173 BAPTISTE GUERNY CC ENCLAVES 5 30:24.41 +01:52.80
5. 176 NICOLAS GARCIA UC LAVEDAN 5 31:21.57 +02:49.96

Classement féminin :
Dnmv.jpg

1. 86 ELISABETH BRACHET UC LAVEDAN 5 30:30.59 -
2. 87 MARLEE LARROCHE AL TOSTAT 5 33:01.10 +02:30.51
3. 88 HELENE LATHELIZE CLARAC 5 33:30.07 +02:59.48
4. 82 VIRGINIE GIBANEL UC LAVEDAN 5 34:04.80 +03:34.21
5. 84 SARAH SHAW DEJANTES 65 5 34:08.53 +03:37.94
6. 85 TIFFENE TAREAU AL TOSTAT 5 34:11.34 +03:40.75
7. 89 AMANDINE LATAPIE VALLEE D ASPE 5 35:34.39 +05:03.80
8. 90 CLAIRE MAY DEJANTES 65 2 09:25.82 -3 LAP
9. 91 CELINE MONS GOURDAN 2 09:49.30 -3 LAP

Classement 4ème catégorie :
Dnmr.jpg

1. 155 JEAN TORTIGUE CC MADIRAN 8 52:40.41 -
2. 158 OLIVIER MALLET ST GO 8 53:01.59 +00:21.18
3. 154 LOUIS ACART PIERREFITTE 7 47:14.97 -1 LAP
4. 153 PASCAL SOLANS AC BAGNERES 7 48:58.33 -1 LAP
5. 159 ALAIN AGUIAR OGEU 64 7 49:20.90 -1 LAP
6. 160 JEAN LUC OTIN JA BORDERES 7 49:52.86 -1 LAP
7. 151 THOMAS BONNECARRERE DEJANTES 65 7 50:35.89 -1 LAP
8. 152 KAMEL HADDAD UC LAVEDAN 7 50:41.29 -1 LAP
9. 157 DANIEL LARRIEU VALLEE D ASPE 7 51:58.88 -1 LAP
10. 156 JEAN PIERRE SEMENT CC MADIRAN 7 53:31.22 -1 LAP

Classement 3ème catégorie :
DnmZ.jpg

1 110 BENJAMIN SERMOT UV LOURDES 8 49:30.93 -
2 116 JULIEN BONTEMPS CLARAC 8 49:39.07 +00:08.14
3 114 STEPHANE REMY CLARAC 8 49:53.87 +00:22.94
4 109 JONATHAN DULOUNG UV LOURDES 8 49:56.26 +00:25.33
5 118 STEPHANE GAUTIER JA BORDERES 8 50:01.12 +00:30.19
6 115 DOMINIQUE MARIE NAY 8 51:06.48 +01:35.55
7 106 FABRICE BRUYERE CC ENCLAVES 8 51:09:51  
8 112 SÉBASTIEN BOYER VC MAZEROIS 8 51:36.77 +02:05.84
9 117 JOEL LATAPIE VALLEE D ASPE 8 51:36.92 +02:05.99
10 101 JOEL DOMENE JA BORDERES 8 51:56.71 +02:25.78
11 102 PIERRE SOULIER JA BORDERES 8 52:20.96 +02:50.03
12 103 DAVID DAFFOS DEJANTES 65 8 52:23.66 +02:52.73
13 120 MICHEL DOLIE SERRES CASTET 8 52:34.66 +03:03.73
14 107 DANIEL MAUPOME DEJANTES 65 8 53:24.95 +03:54.02
15 121 JAMES EDMONDS UC VIDOUZE 7 49:31.62 -1 LAP
16 119 FRANCIS MONGUILLHET VS BERNAIS 7 54:36.30 -1 LAP
17 104 CHRISTOPHE MISTRI DEJANTES 65 5 31:15.83 -3 LAP
18 105 JEROME MARCU DEJANTES 65 1 00:05.49 -7 LAP

 


DAEc.jpg
21 pré licenciés en lice pour leurs courses respectives
DAEq.jpg
heu, non non jeannot, toi tu fais pas parti des touts petits... ça se saurait !!!!!!
DAEI.jpg
une fois n'est pas coutume, on commence par les plus grands, les 11/12 ans
DAE3.jpg
Clément  prend la tête de suite
DAEV.jpg
devant Quentin c'est le plus malin
DAEU.jpg
Alan le madirannais
DAEm.jpg
Justine
DAEM.jpg
et Gabin
DAEp.jpg
2ème tour, Clément toujours devant
DAEX.jpg
mais Quentin c'est le plus malin et Alan le madirannais sont juste derrière
DAE7.jpg
Gabin est passé devant
DARP.jpg
Justine
DAEh.jpg
3ème tour, Clément a fait le trou sur
DARj.jpg
Alan le madirannais
DARE.jpg
et Quentin c'est le plus malin
DARR.jpg
Gabin attend Justine, il a raison!!!!!
DARd.jpg
pendant ce temps, l'autre Gabin s'amuse sur le vélo de Marie...
DARf.jpg
4ème tour et l'arrivée victorieuse pour Clément qui lève le bras
DARO.jpg
Alan le madirannais termine 2ème
DAR2.jpg
Gabin devance
DARD.jpg
Justine
DARK.jpg
et Quentin c'est le plus malin
DARC.jpg
2ème course, celle des 9/10 ans, joli pett peloton là
DARe.jpg
c'est parti pour eux, 3 tours à faire
DARl.jpg
et pendant ce temps, maman est en bas, elle fait du vélo, et papa est en haut, il fait le .... pitre!!!!!!
DARz.jpg
par contre, dans la course, pas de pitrerie à l'avant avec le duo lourdais Baptiste et Paul,
DARo.jpg
Eliot devant  Loris
DARw.jpg
Gaétan c'est pas le plus grand dans son beau maillot de Champion des Hautes Pyrénées a pris un mauvais départ
DARt.jpg
derrière, les déjantés Théo et Hugo tente d'encercler Inès... pfff, m'étonne pas ça, les grands leur ont dit comment faire avec les filles pour les attraper certainement... dans la Barousse
DARB.jpg
2ème tour, le duo lourdais en tête doit accepter le retour d'Eliot
DARa.jpg
Loris a du les laisser filer
DARS.jpg
Gaétan c'est pas le plus grand revient
DARu.jpg
Hugo
DAR6.jpg
et Inès derrière
DARY.jpg
Théo un peu plus loin
DARi.jpg
à l'arrivée, le sprint revient à Paul qui devance Baptiste
DARx.jpg
dernière course pour les petits, celle des 6/8 ans
DAR0.jpg
et comme d'hab un départ canon de Gabin lui aussi arborant le maillot de Champion des Hautes Pyrénées
DARN.jpg
Marie et maman qui fait sa récup
DARk.jpg
Gabin mène la course
DARF.jpg
mais Ounis fait de la résistance
DARG.jpg
Pierre le frère d'Alan le madirannais est 3ème
DARZ.jpg
Sacha 4ème
DARr.jpg
Mael arrive ensuite
DARv.jpg
devant Jeanne
DARA.jpg
et Laura
DARg.jpg
Marie s'éclate elle dans la petite descente
DARn.jpg
2ème et dernier tour, rien n'est joué pour la gagne entre Gabin et Ounis
DARb.jpg
Pierre le frère d'Alan le madirannais et Sacha au coude à coude pour la 3ème place
DARs.jpg
mais sur la ligne, ça sera encore une fois Gabin qui va l'emporter
DARH.jpg
devant le "Poulidor" lavedanais Ounis... je l'aurais un jour, je l'aurais...
DARL.jpg
pour la 3ème place, Pierre le frère d'Alan le madirannais devance...
DAR8.jpg
Sacha
DARJ.jpg
Marie en termine aussi
DARW.jpg
devant Mael
DARQ.jpg
Jeanne
DAR4.jpg
et Laura qui tire la langue...
DAR1.jpg
mais à la remise des récompenses, ils sont tous d'accord, c'est le meilleur moment!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 


DAlI.jpg
dernière épreuve de l'après midi, celels des 1ères, des 2èmes, et des VTT comme d'habitude dans le 65
DAlV.jpg
pour les 1ères, c'et Jérôme GIBANEL qui prend le meilleur départ...
DAl3.jpg
Andy SHAW
DAlU.jpg
et Arnaud DAULT étaient un peu trop rester au chaud.... maintenant il va falloir pédaler
DAlc.jpg
les 2èmes au départ
DAlm.jpg
et c'est Olivier DIAZ qui est le plus rapide au démarrage
DAlp.jpg
ne restent plus que les vtt sur la ligne
DAlM.jpg
et là, c'est Adrien DEJEANNE qui se montre le meilleur... déjà!!!!
DAlX.jpg
1er tour, Jérôme toujours devant, devant Johan MARTINEZ, Jean François LASSALLE
DAl7.jpg
Xavier DAVIA, Jérémy MONTAGNOL
DAtE.jpg
Thomas MISTRI, moi
DAlh.jpg
David COULOMB, Valentin DOUSSIN, Nicolas BRACHET
DAtd.jpg
Andy
DAtf.jpg
Arnaud
DAtR.jpg
Olivier toujours devant en 2ème
DAte.jpg
devant Jean Sébastien COSPIN, Hervé OMPRARET
DAtP.jpg
Jérémie DOTTO
DAtO.jpg
Gilles ESPOUY, Stéphane WALTER
DAtj.jpg
Lionel LARRICQ, Frédéric LASTISNERES
DAtl.jpg
Adrien déjà revenu dans leurs roues
DAt2.jpg
suivi par Pierre VIROLEAU
DAtD.jpg
Jason BOGERT
DAtK.jpg
Dorian GALCERA
DAtB.jpg
les lourdais Vincent DHOYER et Alexandre GAREL
DAtz.jpg
Thibault PECHBERTY
DAtC.jpg
Jean Baptiste GRANGE, Mathieu DOS SANTOS
DAtt.jpg
Jean Philippe CORREGE, Emmnanuel BEST
DAt6.jpg
Jean Luc CONFOLENS
DAtw.jpg
Stéphane GUERNY
DAtx.jpg
2ème tour, Jérôme et Jeff se sont légèrement détachés
DAto.jpg
d'un trio composé de Xavier, Johan et Jérémy
DAtu.jpg
puis David, Nicolas, Moi
DAtY.jpg
Andy bien revenu, Thomas
DAtk.jpg
Valentin
DAta.jpg
Adrien déjà là
DAt0.jpg
Arnaud
DAtN.jpg
Jean Sébastien et Hervé les premiers 2èmes
DAtg.jpg
devant Claude,
DAtS.jpg
Lionel et Olivier, Jérémie
DAtG.jpg
Vincent
DAtv.jpg
Pierre
DAti.jpg
3ème tour, Jeff sur son vélo flambant neuf a pris la tête devant Jérôme
DAtr.jpg
Jérémy est 3ème
DAtZ.jpg
Xavier et
DAts.jpg
Johan à quelques longueurs
DAtL.jpg
mais Nicolas rentre sur eux
DAtn.jpg
David
DAtA.jpg
Andy qui revient très fort, moi et Adrien déja dans nos roues
DAtF.jpg
Hervé devant Thomas
DAt8.jpg
un peu plus loin, Jean Sébastien et Claude qui a manqué également son départ.. petit oubli de ma part
DAtJ.jpg
4ème passage, Jeff est seul à l'avant
DAtb.jpg
Jérôme s'accroche à quelques secondes
DAtW.jpg
Jérémy n'est pas bien loin
DAt4.jpg
Xavier non plus
DAtQ.jpg
et Nicolas est entré pratiquement sur eux
DAt1.jpg
Johan derrière
DAtT.jpg
et Adrien qui file comme une fusée sur son vtt
DAt5.jpg
Hervé en tête des 2
DAty.jpg
5ème tour, Jeff creuse l'écart sur
DAt9.jpg
Jérôme
DAtm.jpg
Jérémy
DAtq.jpg
Adrien qui remonte un à un tous les cyclocrossmen
DAtp.jpg
Nicolas
DAt3.jpg
6ème tour, Jeff toujours devant
DAtV.jpg
mais Adrien revient pas loin de lui
DAtc.jpg
Jérémy est passé devant
DAt7.jpg
Jérôme
DAtI.jpg
qui voit revenir sur lui également Nicolas
DAtM.jpg
7ème et avant dernier tour, Adrien a pris la tête de la course devant Jeff
DAtX.jpg
Jérémy a du accepter le retour de...
DAtU.jpg
Jérôme et Nicolas
DAth.jpg
à l'arrivée, un tour plus tard, rient à faire contre Adrien vraiment au dessus du lot là aujourd'hui, Jeff remporte quand même la course des cyclocrossmen
DAwd.jpg
Jérôme termine 2ème...
DAwE.jpg
Nicolas 3ème
DAwR.jpg
Jérémy 4ème ici en compagnie de mathieu qui enlève le classement général final du Championnat des Hautes Pyrénées de VTT 2019
DAwO.jpg
Andy 5ème après une superbe course
DAwP.jpg
et Hervé l'emporte en 2ème, quelle belle saison, on a retrouvé le Hervé cyclocrossman!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Classement VTT :
DAwf.jpg

1 52 ADRIEN DEJEANNE TARBES CC
2 62 VINCENT DHOYER UV LOURDES
3 59 J BAPTISTE GRANGE DEJANTES 65
4 63 ALEXANDRE GAREL UV LOURDES
5 60 J PHILIPPE CORREGE DEJANTES 65
6 54 MATHIEU DOS SANTOS DEJANTES 65
7 58 THIBAULT PECHBERTY DEJANTES 65
8 55 EMMANUEL BEST EDELWEISS
9 53 JEAN-LUC CONFOLENS CC.AZUN
10 56 JASON BOGAERT NON LIC
11 51 STEPHANE GUERNY CC ENCLAVES
Ab 57 PIERRE VIROLEAU DEJANTES 65
Ab 61 DORIAN GALCERA VCPL

Classement 2ème catégorie :
DAw2.jpg

1 32 HERVÉ OMPRARET UC LAVEDAN
2 35 LIONNEL LARRICQ CC TARNOS
3 33 JEAN-SÉBASTIEN COSPIN UVLOURDES
4 34 STEPHANE WALTER SERRES CASTET
5 38 OLIVIER DIAZ VC MAUVEZIN
6 36 GILLES ESPOUY GOURDAN
7 37 JEREMIE DOTTO GOURDAN
8 39 FREDERIC LASTISNERES CC ENCLAVES
10 31 CLAUDE MARMOUGET DEJANTES65

Classement 1ère catégorie :
DAwD.jpg

1 2 JEAN FRANCOIS LASSALLE AL TOSTAT
2 10 JEROME GIBANEL UC LAVEDAN
3 4 NICOLAS BRACHET UC LAVEDAN
4 3 JEREMY MONTAGNOL AL TOSTAT
5 8 ANDREW SHAW DEJANTES 65
6 6 JOHAN MARTINEZ AL TOSTAT
7 7 DAVID COULOMB DEJANTES 65
8 11 ALAIN GUINLE AL TOSTAT
9 14 ARNAUD DAULT DEJANTES 65
10 12 THOMAS MISTRI DEJANTES 65
Ab 5 XAVIER DAVIA UC LAVEDAN
Ab 13 VALENTIN DOUSSIN AC FOUSSERET


DAwj.jpg

le podium final

l'album photos arrive...