TOSTAT (65) 12 novembre

                                                            Automne

Le tableau est joli; les feuilles mortes tombent à la pelle... et oui je sais, deux jours de boulot dans le bois pour tout nettoyer au rotofil, puis le souffleur..et encore ce dimanche matin, on l'a passé à nouveau... presque plus de feuilles sur le parcours sous bois, magnifique oui c'était mais aussi obligatoire car sous ces chênes plus que centenaires et autres variétés d'arbres, il se cachait pleins de pièges, petites branches, glands, trous.. une fois propre, le bois pouvait accueillir les 125 participants de la journée, une très bonne cuvée si l'on tient compte que la veille il y avait déjà un autre cyclo cross dans les Hautes Pyrénées et pas des moindres puisque c'était la reco du prochain National à Lau Balagnas, alors heureux je l'étais, moi et mon équipe d'avoir pu rassembler une fois de plus autant de cyclocrossmen..et women... merci à toutes et à tous... on a passé un très belle après midi...
Upload images
et la Salle des Fêtes était fin prète à la fin de la matinée pour recevoir tout le monde en fin d'après midi...
Upload images
mais avant, fallait guerroyer un otut petit peu avec l'appel des concurrents un à un.. ici le Directeur des Déjantés 65 David DAFFOS....
Upload images
pour aller se ranger bien sagement dans le bois, sur la ligne de départ... d'ailleurs le 1er départ...
Upload images
c'est celui des 3èmes catégories avec Sébastien BOYER en tête....
Upload images
puis celui des 4èmes catégories
Upload images
Pendant ce temps, Patrice POURTET a pris la tête de la course
Upload images
tout comme Jérôme MARCU parti comme une bombe en 4
Upload images
et aux Féminines et Jeunes en suite
Upload images
Kathia DE DIEGO la meilleure pour la mise en route
Upload images
1er tour, Olivier DIAZ pointe en tête devant Patrice
Upload images
suivit par Jérémy LEDESMA
Upload images
Stéphane WALTER
Upload images
Thomas SORO
Upload images
Frédéric LASTISNERES
Upload images
Fabien MICHEL
Upload images
Bernadette SERRES et Cédric TREVISAN
Upload images
Tom DUFFOUR
Upload images
David DAFFOS, Sébastien BOYER
Upload images
Fabrice BRUYERE
Upload images
Yves MORLAAS, Adrien LURO, Frédéric DALMASO
Upload images
Jonathan SIRAN est en tête des 4èmes
Upload images
Jérôme un peu plus loin en 2ème position
Upload images
Ludovic PINASA
Upload images
Thomas MISTRI en tête des 15/16 ans
Upload images
Jean TORTIGUE
Upload images
Raphael DALMASO leader des 13/14 ans
Upload images
Lysa MONTAGNOL et Rick LAHON
Upload images
Mateo PRAT, Paul LABADIE
Upload images
Emma COTTU dans sa belle tenue tricolore
Upload images
Leslie CHARMETANT en tête des Féminines mais Kathia DE DIEGO est dans sa roue, même si elle a perdu la tête au passage.... désolé Kathia
Upload images
Alice COUTINHO, Jean Pierre FREMOND
Upload images
Lola LISABOIS
Upload images
Loïc MICHAILLE et Céline MEILHAN
Upload images
Virginie GIBANEL
Upload images
Jean Pierre SEMENT, Elisabeth BRACHET, Thomas BRUYERE
Upload images
Loïc TALBOT
Upload images
2ème tour, Jérémy a pris la tête
Upload images
Olivier est juste derrière
Upload images
Patrice
Upload images
et Stéphane sont ensemble
Upload images
Thomas à quelques mètres
Upload images
idem pour Fabien
Upload images
puis Frédéric
Upload images
Bernadette
Upload images
Cédric
Upload images
le duo David - Adrien
Upload images
Jonathan toujours en tête des 4 avec dans sa roue.....Jonathan DULOUNG
Upload images
Thomas
Upload images
Ludo
Upload images
Raphael
Upload images
Lysa à quelques longeurs devant Maxime TREVE
Upload images
Emma, Matéo et Thomas ensemble
Upload images Upload images
Kathia devant Leslie et Alice
Upload images
puis Céline devant Loïc
Upload images
Elisabeth revient.. en forme et dans la course aussi, super.. d'ici février ça va aller encore beaucoup plus vite
Upload images
tires pas la langue Pauline, tu vas te la pêter si tu tombes....
Upload images
tu peux rigoler oui, tu verras bien si ça t'arrives!!!!!!
Upload images
oh mince, j'avais pas vu tout ce dénivelé, pauvre Lélène....
Upload images
3ème tour, Olivier a repris la tête devant Jérémy
Upload images
Thomas est 3ème
Upload images
derrière ,Fabien et Stéphane
Upload images
Pas de bol pour Patrice, il a crevé
Upload images
Ludo a pris la tête des 4ème devant Jo qui s'accroche....
Upload images
Raphael l'emporte en 13/14 ans
Upload images
un tour encore pour Thomas qui passe Julien....
Upload images
mais Lysa n'est pas bien loin, belle course là
Upload images
hé Thomas, pourquoi t'as plaqué Lysa? ah là là, celui là alors, bon il a eu un incident mécanique et quand il s'est écarté, il n'a pas vu Lysa qui arrivait...
Upload images
plus de peur que de mal, ouf...
Upload images
et la voilà au retour, en vainqueur sur la ligne... belle course, belle victoire
Upload images
devant Emma
Upload images
Kathia lève les bras..vers le bas en signe de victoire... bizarre!!!!!
Upload images
Alice termine 2ème
Upload images
Elisabeth 3ème
Upload images
Céline 4ème
Upload images
il n'y ap as que les mecs qui se félicitent après la ligne, les filles aussi, bravo les filles!!!!!
Upload images
au final, c'est Jérémy qui va enlever la victoire
Upload images
devant Olivier
Upload images
Stéphane
Upload images
Thomas
Upload images
et Fabien....
Upload images
Ludo double son capital victoire après Loures Barousse devant Jonathan, un peu décu... mais bon, il aura toujours le sourire celui là... un sacré bonhomme!!!!
Upload images Upload images
Classement 13/14  ans

1 DALMASO Raphael Couseran
2 LABADIE Paul Lescar
3 LAHON Rick Orthez
4 GUERNY Baptiste C C des Enclaves
5 PRAT Matéo U C Lavedan
6 LISABOIS MORTUAIRE Lola Serres Castet
7 MICHAILLE Loïc J A Bordères
8 BRUYERE Thomas Les Enclaves
9 LAFON Ethan Les Enclaves
10 TALBOT Loïc A L Tostat
11 LACAUME Bixente Lescar
12 RIGAL Fabien Déjantés 65
13 DAUNES Jean Guy St Go

Classement 15/16 ans :
Upload images

 

1 MONTAGNOL Lysa A L Tostat
2 COTTU Emma Béarn VTT
3 MISTRI Thomas Déjantés 65

classement Féminines :
Upload images

 

1 DEL REGNO Kathia Ogeu
2 COUTINHO Alice GSC Blagnac
3 BRACHET Elisabeth U C Lavedan
4 MEILHAN Céline Edelweiss
5 GIBANEL Virginie U C Lavedan
6 COULOMB Pauline Déjantés 65
7 DAFFOS Hélène Déjantés 65

Classement 4ème catégorie :
Upload images

 

1 PINASA Ludovic Déjantés 65
2 SIRAN Jpnathan A L Tostat
3 MARCU Jérôme Déjantés 65
4 TORTIGUE Jean C C Madiran
5 COCHONNEAU Patrick Jurançon
6 ACART Louis C C Lourdais
7 DEL REGNO David Ogeu
8 SOLANS Pascal A C Bagnères 
9 FREMONT Jean Pierre Alternative VTT
10 SEMENT Jean Pierre C C Madiran
11 LARRIEU Daniel Racing Vallée d'Aspe
12 DEL REGNO Laurent G C Pau

 Classement 3ème catégorie :
Upload images

1 LEDESMA Jérémy St Go
2 DIAZ Olivier Mauvezin
3 WALTER Stéphane Serres
4 SORO Thomas J A Bordères
5 MICHEL Fabien Déjantés 65
6 LASTISNERES Frédéric Les Enclaves
7 SERRES Bernadette Onesse
8 TREVISAN Cédric C C Madiran
9 DALMASO Frédéric Camarade
10 DAFFOS David Déjantés 65
11 LURO Adrien Salies
12 MORLAAS COURTES Yves Salies
13 BRUYERE Fabrice Les Enclaves
14 DOMENE Joel J A Bordères
15 MAUPOME Daniel Déjantés 65
16 BOYER Sébastien V C Mazères
17 DUFOUR Tom Lescar
18 DULOUNG Jonathan U V Lourdes
19 TREVE Maxime Clarac 31
20 COUPEAU Sébastien V C Pontacq
21 SERRES Claude Onesse
22 NEUMANN Julien Déjantés 65

 

Upload images
place à la course des pré licenciés, le départ vient d'être donné pour la 1ère épreuve, celle des plus petits
Upload images
et déjà, Gabin a pris les devants avec autorité... il file à toutes pédales d'entrée de course
Upload images
Henzo tente de s'accrocher
Upload images
Gaétan c'est pas le plus grand idem
Upload images
Axel a mis le K way, papa avait peur que le temps se dégrade... mais bien sur que non tiens!!!!
Upload images
Tristan est à la bonne heuteur pour voir s'il n'y a pas de champignons aux alentours....
Upload images
Théo n'est pas loin
Upload images
Sacha juste derrière lui
Upload images
Antonin se faufile dans le bois.. papy aussi avait peur du temps à ce que je vois
Upload images
mais aujourd'hui, Gabin était trop fort!!!!! quelle belle course encore il a fait...
Upload images
les plus grands sur la ligne de départ
Upload images
c'est parti pour 5 tours
Upload images
d'entrée, Loris a mis la manette en bas suivit par Louis....
Upload images
derrière, ça joue des coudes... Quentin c'est le plus mali, Benjamin pris en tre deux feu, et Justine veulent passer devant coute que coute
Upload images
Léa laisse faire... on verra bien qui aura le dernier mot....
Upload images
Mathéo est sur de lui sur ce circuit
Upload images
Joham se marre tout seul
Upload images
Mathéo cligne de l'oeil, il a du voir une jolie fille par là... Jo ferme la marche des petits
Upload images
mi course, regroupement à l'avant, Loris, Louis, Quentin c'est le plus malin
Upload images
mais attention aux filles qui reviennent aussi
Upload images
Justien et Léa sont juste derrière... aie aie les mecs, vous allez vous faire griller oui
Upload images
regroupement à l'arrière, Benjamin, Matéo, Joham et Mathéo ensemble
Upload images
tiens, qu'est ce que j'avais dit....Léa l'emporte devant Louis
Upload images
et Justine 3ème, bravo les filles....
Upload images
Matéo devance Quentin c'est le plus malin, dommage pour lui, il avait pourtant pris la tête dans le dernier tour mais il a chuté... une autre fois... faut garder le moral
Upload images
Loris a tout tenté mais bon, bien joué quand même
Upload images
Joham en termine également
Upload images
Mathéo
Upload images
et Benjamin aussi...
Upload images
le meilleur était à venir à la Salle des Fêtes...

 

Upload images
22 coureurs en 1ère, 8 en 2ème
Upload images
qui s'élancent pour 50' de course
Upload images
16 vététistes attendent sagement
Upload images
leur départ qui vient d'être donné
Upload images
fin du 1er tour, Jean François LASSALLE est parti comme une bombe
Upload images
il est suivi par Jérémy MONTAGNOL et Maxime LARROZE
Upload images
puis un peu plus loin par Johan MARTINEZ et Jérôme GIBANEL
Upload images
moi qui ai pris un bon départ
Upload images
Frédéric PESTANA
Upload images
Andy SHAW
Upload images
Christophe MONTAUBAN
Upload images
Cédric TAULEYGNE, Arnaud LACHERE et Laury Pierre BESSONE
Upload images
que suit Alexis MICHAILLE
Upload images
puis Alban GENTILLET, Nicolas BRACHET, Mathieu GUILHAS
Upload images
Florent AUBIER, Hugo MALON
Upload images
Julien SOULE
Upload images
Vincent HIRIAU, Jacques FALLIERO et Pierre VIROLEAU
Upload images
Hugo BECAAS, Xavier CAMBET et David COULOMB
Upload images
Florian GAUDILLIERE, Auguste COUTINHO
Upload images
Adrien DEJEANNE, le 1er VTT
Upload images
qui doit mettre pied à terre car Auguste est tombé
Upload images
mais se rélève en souriant, plus de peur que de mal
Upload images
Jérémy OLIVAN
Upload images
Florian LABADIE et Patrick FONTBONNE
Upload images
Hugo LORENZI
Upload images
Kévin MIFURT
Upload images
Jean Louis TOULET
Upload images
Thibault PECHBERTY
Upload images
Pierre FOUQUET
Upload images
Alexis GAUDILLIERE
Upload images
Christophe OLIVAN
Upload images
Dimitri DESTANG
Upload images
Maxime AGUT
Upload images
Arnaud TURON LABAR
Upload images
Thierry LEDESMA
Upload images
Stéphane GUERNY
Upload images
Jean Luc CONFOLENS
Upload images
Jean Luc MICHAILLE
Upload images
2ème tour, Jeff  toujours devant
Upload images
et hop sur le tronc, ça passe tout seul
Upload images
Maxime est 2ème suivit par Jérémy
Upload images
hop, hop....
Upload images
idem pour Johan
Upload images
Jérôme
Upload images
Arnaud
Upload images
moi


Upload images
Frédéric
Upload images
Christophe
Upload images
Andy
Upload images
Alexis
Upload images
Nicolas, Cédric et Mathieu
Upload images
Laury Pierre et Florent
Upload images
Hugo et Julien
Upload images
Alban
Upload images
Adrien, David
Upload images
mais le top sur le tronc, c'est quand même Xavier... wouah!!!!!
Upload images
3ème tour, Jeff sort du trou... sur le vélo
Upload images
pied à terre pour Jérémy
Upload images
en courant pour Maxime
Upload images
sur le vélo pour Arnaud qui revient fort
Upload images
idem pour Johan, chacun sont style
Upload images
Jérôme en force
Upload images
moi....comme d'hab... comme je peux
Upload images
Christophe
Upload images
Frédéric...
Upload images
et Frédéric...
Upload images
Andy coupé en 2 avec Nicolas derrière

Img 2867
5ème tour, Jeff toujours en tête mais doit contenir le retour d'Arnaud que surveille Jérémy

Upload imagesUpload images
Maxime est un peu plus loin


Upload images
Johan arrive ensuite
Upload images
Arnaud même endroit
Upload images
Jérôme doit accepter le retour de Laury Pierre et Adrien
Upload images
Christophe
Upload images
et moi
Upload images
et Nicolas qui revient
Upload images
mais jeff gardera l'avantage jusqu'au bout, 5 victoires consécutives sur ce circuit, chapeau, t'es pas prêt de me rattraper mais bon, c'est un bon début mdr!!!!!!!
Upload images
Arnaud 2ème, quel retour!
Upload images
Jérémy 3ème, très bonne course
Upload images
Maxime 4ème
Upload images
Johan 5ème
Upload images
Adrien vainqueur sur son VTT cabré
Upload images
sprint entre Jérôme et Laury Pierre
Upload images
Alexis
Upload images
Christophe
Upload images
moi qui remporte la victoire en 2
Upload images
Mathieu et  Frédéric
Upload images
sprint entre Florent et Nicolas... aie aie...

Classement VTT :
Upload images

1 DEJEANNE Adrien Tarbes Cycliste Compétition
2 LORENZI Hugo V C P B I
3 OLIVAN Jérémy Serres Castet
4 TOULET Jean Louis U C Vidouze
5 FOUQUET Pierre  U C Sarlat
6 DESTANG Dimitri Tarbes Cycliste Compétition
7 OLIVAN Christophe Serres Castet
8 PECHBERTY Thibault Déjantés 65
9 AGUT Maxime Lescar
10 TURON LABAR Arnaud A L Tostat
11 GUERNY Stéphane Les Enclaves
12 CONFOLENS Jean Luc C C Azun
13 LEDESMA Thierry St Go
14 MICHAILLE Jean Luc J A Bordères
     

Classement 2ème catégorie :
Upload images

1 GUINLE Alain A L Tostat
2 GENTILLET Alban U C Lavedan
2 SOULE Julien Déjantés 65
3 GAUDILIERE Florian Serres Castet
5 FONTBONNE Patrick A L Tostat
6 VIROLEAU Pierre Déjantés 65

Classement 1ère catégorie :
Upload images

1 LASSALLE Jean François A L Tostat
2 LACHERE Arnaud U C Lavedan
3 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat
4 LARROZE Maxime Association Fix Bike
5 MARTINEZ Johan A L Tostat
6 GIBANEL Jérôme U C Lavedan
7 BESSONE Laury Pierre Béarn VTT
8 MICHAILLE Alexis J A Bordères
9 MONTAUBAN Christophe St Go
10 GUILHAS Mathieu Béarn VTT
11 PESTANA Frédéric U C Lavedan
12 AUBIER Florent U C Lavedan
13 BRACHET Nicolas U C Lavedan
14 TAULEYGNE Cédric A L Tostat
15 FALLIERO Jacques U V Lourdes
16 CAMBET Xavier Orthez
17 MIFURT Kévin Non licencié


Upload images
le podium complet

l'album photos arrive

 

Commentaires (2)

LEDESMA
  • 1. LEDESMA | 16/11/2017
Salut Alain. Plus possible de voir les photos sur le site. Elles sont remplacées par un icone qui renvoie vers HostingPics. Comment faire ?? A très bientôt sur les formidables organisations de AL TOSTAT. Thierry
ALAIN GUINLE
merci de l'info Thierry, mais j'ai pas ce problème moi... tu confirmes que c'est pareil maintenant?

Ajouter un commentaire