TOSTAT NOCTURNE (65) 12/11

                                                                        Soleil 040

 Vous y croyez vous à l'existence d'un Dieu du cyclo cross? ben moi sincèrement, je me pose la question là... non sans déc.... vu la météo ce qu'elle nous avait annoncée tout la semaine, beau le vendredi et le dimanche et le samedi un temps de m.... pour l'inauguration du Tostadium, le moral n'était pas spécialement au beau fixe mais quand ce samedi 12 novembre au matin.. le ciel couvert était bien au dessus de nos têtes et que petit à petit, ça se dégageait.. ben on se demandait bien ce qu'il se passait oui... pensez donc!!! moi qui ne croit à aucun Dieu... je vais peut être revoir ma position maintenant!!!! Et puis celui là, au moins, il ne fait pas de mal... que du bien... pas de guerre de religion dans le cyclo cross... ça se saurait... ici tout est fait d'amour... du cyclocross.. Alors cette inauguration du Tostadium, elle va être placée sous de bons hauspices... c'est sûr et certain!!!!

Ah ce Tostadium, que d'heures on y a passé, presque à temps plein oui pour certains, début des travaux le 13 septembre, "presque" prêt pour le 12 novembre, faites les calculs, 2 mois presque jours pour jours... une véritable entreprise cette A L TOSTAT!!!!! et que du bénévolat en plus là... bon je vais pas vous raconter à nouveau l'histoire, vous devez la connaitre maintenant.. alors fiers ce samedi, nous l'étions un peu tous oui à l'A L TOSTAT, normal un peu oui, pas la grosse tronche non, mais fier de ce que nous avions fait... il y a de quoi!!! Nous étions pratiquement prêt à accueillir nos visiteurs du jour... enfin du soir...


côté Salle des Fêtes ,tout est prêt... les récompenses, les bouquets

les lots pour les coureurs à gauche, les lots de la tombola à droite... 1er prix, une tenue SKY Champion de Norvège svp.. bon vous l'aurez compris, elle n'est pas à un de nous... pas de norvégien à Tostat... une omelette à la rigueur... pas impossible, c'est bon en plus...
*
vu d'ensemble, de ce côté là, tout est nickel...

sur le Tostadium, on est dans les temps, tout est rubalisé...

la pub DECATHLON est en place

mais on n'a pas encore fini de tout préparer... Alex d'un côté

Jeff et Pat les électriciens de l'autre...

Leslie au souffleur.. un job de fille ça... avec le sourire svp

l'escargot nu... cette année pas de pelouse dessus... ça risque de glisser un poil avec la fraicheur ce soir

un joggeur déjà à l'oeuvre.. je vous le dis, le Tostadium, c'est magique...

intation Marche Nordique pour les volontaires de le l'A L Tostat avec Pauline en chef d'orchestre, journée complète....

côté ligne d'arrivée, ça semble un peu boueux... mais rassurez vous, si Moïse a écarté les eaux... nous à Tostat, on va la souffler l'eau... si si... et ça marche, mais on vous dira pas comment tiens...

podium prêt, manque la sono à placer

local remise des dossards prête.. décorée, merci Jérémy...

local restauration en train de chauffer...heu Christophe, toi t'étais pas prévu là désolé...

la carte du jour.... miam miam...

Nicole et Fabienne aux crêpes, Gene à la plancha

Lysa qui n'en manque pas une...

Sylvie qui s'occupe

oh Pat, elle est finie l'électricité? non parce que là, faut plus déconner aujourd'hui...

Gene une véritable chef à la plancha

Sylvie qui arrive en cachette... bon manqué là

Salut Sylvie, ça va? t'es à la bourre? heu non non...

pas encore les tribunes à Tostat mais des chaises pour les personnes qui en auront besoin... bon la c'est un peu squatté mais tout à l'heure elles rempliront leur office

les premiers clients aux dossards

et les premières clientes à la restauration, quelques crêpes d'entrée, ça peut pas faire de mal après tout

Mathéo qui va s'échauffer

Jeff et Jérémy qui monte la tente, bien aidé par Leslie et Thierry

la 1ère chute...

la 2ème... hé Henzo, pas de grillons à Tostat à cette époque.... enfin normalement

ça commence à se remplir doucement

Leslie a changée de tenue, prête à aller faire un tour de reconnaissance.. avec moi


tandis que Gabin le Champion National cotoie Pierre le Champion du Monde... que du beau monde ici...


le public commence à arriver pour la course des pré-licenciés

Bernard en raconte une drole qui fait rire tout le monde...enfin presque

bon, quelques explications pour dire aux tout petits que leur circuit est de l'autre côté de la rubalise pour eux...

le temps d'y arriver, ils me passeraient presque dessus oui... tellement ils sont pressés

Sacha est bien là, papa a oublié le vélo... faut le faire oui ça... mais à quoi pense t'il hein Sacha? bon, la FamilleAUBIER habitant à quelques lieues d'ici, hop, un petit saut en voiture, une peu de retard pour le départ.. et voilà Sacha chevauchant sa monture... un peu grande

Tristan a l'avantage de passer sous la rubalise sans se baisser...

pendant ce temps, les 9/10 ans et les 11/12 ans attendent sagement sur la ligne

ça tourne, ça tourne...

et voilà le tour de reconnaisance fait, le départ est tout proche

Arnaud, Joham, Loris et Pierre ont pris le meilleur départ

mais Gaétan c'eqst pas le plus grand chute...

pas de bol, c'était l'objectif n° 1 de la saison pour lui... il était venu reconnaitre le parcours et tout, et tout...

mais il se relève, comme tout champion qui se respecte

heu Gabin, t'es pas sur une draisienne là, si tu veux aller plus vite, mets les pieds sur les pédales...

Léa est dans la bonne roue

Sacha a encore besoin d'un petit coup de main de papa

Tristan lui se la fait à son train

pas d'inquiètude.... le circuit est canalisé et rubalisé, on peut pas en perdre là

ouais enfin, moi je vois plus Oilan et toi Jérôme tu vois Sacha? tu vas voir qu'on va se les perdre dans le gastéropode... soyez pas inquiet les gars, ils ne peuvent pas aller bien loin

1er tour, Loris passe en tête

devant Joham

Arnaud

Lucas  et Mathéo

Justine qui relance fort

idem pour Henzo

car le peloton arrive, excusez du peu, Pierre ,Esteban, Gabin, Gaétan c'est pas le plus grand, les grosses cylindrées sont là

Oilan tente de rentrer


Sacha a pris son envol

et déjà il faut se trouner de l'autre côté du circuit

car les départ des autres petits, moyens et grands est proche...

Lysa discute un peu avec Jean Pierre.. tout ravi d'être là

le départ est donné, le circuit pour eux est une partie des grands...

Damien regarde les écarts

avant d'attaquer les escaliers..

regroupement général...

Bertrand et Arthur sont là aussi

Thomas juste derrière

la fin du peloton est là

un petit coup de main de papa Andy pour Millie

mais au sprint, c'est Dario qui l'emporte devant Charlie

Corentin est 3ème


mais le meilleur, c'est maintenant.. les récompenses... et ils sont contents!!!!!
 

 


un petit mot au micro de Bernard pour l'occasion

pendant que les spectateurs arrivent petit à petit

puis c'est au tour de Mr le Maire Bernard LUSSAN

la buvette commence à être prise d'assaut

petite cuvée pour les vététistes mais bien présents quand même

Damien CORDEIRO prend le départ le plus rapide devant Cédric TAULEYGNES

dans l'ordre en haut du 1er escalier

suivis de Laury Pierre BESSONE, Didier SOULEROT, Romain GONZALEZ, Jérémy OLIVAN

 Christophe OLIVAN à reconnaitre

Fabien COTTU

Daniel LARRIEU, Jean Luc GOUSTANS

tout le monde est bien rentré dans l'escargot, ça va

2ème tour, Damien mène toujours devant Cédric, Didier et Laury Pierre

Romain un peu plus loin

Jérémy

Alain

Christophe

Lionel VIGNEAU

Fabien

Daniel et Jean Luc

3ème tour, Dider a pris la tête devant Laury Pierre

et Cédric...

Damien a lâché prise, départ trop rapide sans échauffement, ça pardonne pas

Romain et Jérémy ensemble

Christophe

4ème tour, Laury Pierre est passé en tête devant Didier

Cédric un peu plus loin mais sa chaine va casser... pas de bol

Damien

Jérémy et Romain

et Alain ensemble ce coup ci

Christophe

Lionel

Fabien

Jean Luc

Daniel

côté buvette, ça chauffe de plus en plus... normal ça va être l'heure d'une petite faim oui

5ème tour, Laury Pierre est seul en tête

Didier n'est pas loin

Alain 3ème

incident mécanique pour Lione aussi, décidément

plus rien ne changera, Laury Pierre l'emporte

devant Didier

Jean Luc sera classé à sa place



Alain 3ème
*
Daniel en termine aussi

puis Damien

Christophe

Jérémy

Romain

tiens, Virginie GIBANEL rentre en courant de l'échauffement, chaine cassée aussi.... il y a une malédiction des chaines ici ou quoi?

vite Jérôme s'en inquiète...

Classement VTT :

1 BESSONE Laury Pierre Jurançon C C
2 SOULEROT Didier U V Lourdes
3 VEPER Alain Non licencié
4 CORDEIRO Damien Serres Castet
5 OLIVAN Christophe Montardon
6 OLIVAN Jérémy Lescar
7 GONZALEZ Romain Jurançon C C
8 COTTU Fabien Béarn VTT
9 GOUSTANS Jean Luc Vidouze
10 LARRIEU Daniel Racing Vallée d'Aspe

 


dans un moment, la course des 3èmes et 4èmes catégories va partir, et derrière les 13/14 ans et 15/16 ans et les féminines.. dont Agnès SPRUTTA, venue de l'Aube avec son joli maillot, triple Championne de France Masters de sa catégorie svp... merci pour le déplacement

Le départ est donné pour le 1er peloton, Laurent DURVELLE en tête avec Alban GENTILLET et Thierry COLLIAU

le peloton s'enfonce dans la nuit... toute relative rassurez vous, tout est éclairé

passage du 1er escalier, retour vers l'escargot

Eddie FALLIERO emmène le 2ème peloton devant Lucas FOURCADE et Léo ARRIBARROUY

Adeline CHANTEUX, Jonathan DULOUNG, Florecne ALBOUY, Leslies CHARMETANT...

Céline MONS....

Sarah SHAW, Anaelle DAFFOS, Sarah DAFFOS

Hélène DAFFOS, Amandine SIRAN

descente de l'escalier pour le 2ème peloton

Sarah a passé Lélène la maman, en famille ici ça se passe

le public a envhai les pourtours de l'escargot... cette année, il ne piétine pas la pelouse.. il n'y en a pas...

belle attitude pour Lysa MONTAGNOL

Virginie a pu prendre le départ, ouf!!!!

Corinne LAZONDE l'a en point de mire

Sarah prudente dans ce passage

Idem pour Amandine...

2ème tour, Jérémie DOTTO est en tête

Patrick LORMANT le suit à quelques mètres devant Alban GENTILLET et Hervé OMPRARET

Christophe CHAUBARD

Didier BELLAN, Florent AUBIER

un peu plus loin, péle mèle dans la course Frédéric DALMASO et Patrick FONTBONNE

Louis BOIL et Joel DOMENE

Jonathan SIRAN

2ème tour,  Jérémie devant mais Patrick et Alban ne sont pas loin

on retrouve aussi Christophe MISTRI, Michel SOUST

je ne reconnais pas le 1er coureur mais Pikatchu (David DAFFOS) derrière en jaune oui

Jérémy LEDESMA, Daniel MAUPOME, Pascal SOLANS

Viviane ROGNANT et Lysa

Julien LAYERLE

Leslie, Joel BERNARD

Florence

Thomas BONNECARRERE

Céline , Laurence CHAMPALOUX dans le coeur du gastéropode comme dirait Bernard au micro

Valentin MORO

3ème tour, Patrick, Jérémie et Christophe roue dans roue

Hervé est quelques mètres derrière, dur dur sur ce circuit de refaire son retard, ça va très vite


Florent revient fort

Alban craque un peu

Didier en suivant

Pierre CASTET

Pierre VIROLEAU

Corinne

Nicolas

4ème tour, Jérémie et Patrick ensemble

Chrsitophe qui va doubler Laurence a lâché un peu

Florent a passé..

Hervé qui s'accroche

Alba nun peu plus loin

juste devant Didier

Thierry

Anaelle dans la course

Sébastien VAYSSIER

Fabien MICHEL en tête des 4èmes catégorie devant Patrick

combien de tour? 8 pour toi encore Amandine...

arrivée de Lucas vainqueur des 13/14 ans

Michel et Jérémy

Viviane en tête des féminines

Jérôme MARCU juste devant Rick RAMON le 2ème 13/14 ans

Thomas SORO, Eddie FALLIERO et Adrien LURO en lutte pour une belle place en 15/16 ans

David Pikatchu devant Louis

Lysa 3ème en 13/14 ans qui s'est super bien battue

tout comme Leslie 2ème pour le moment en féminine

Louis ACART

Emma COTTU

Joel

Laurent DEL REGNO et ses belles chaussures bleues.. couleur A L Tostat...

5ème passage ,Jérémie met la pression à Patrick sur la ligne d'arrivée

Adeline

Christophe 3ème

mais Florent n'est vraiment pas loin

tout comme Hervé d'ailleurs

Jean Pierre SEMENT tout sourire dehors

Thomas MISTRI

Alban est rejoint par Didier en 3ème

dernier tour pour Léo chez les 15/16 ans

Sylvai nCASTELLS est 2ème devant Fabrice BRUYERE.. 2ème en 4ème catégorie

dernier tour pour VIVIANE aussi, Thomas à côté

hé Pikatchu, que fais tu? arrêt au stand?

leslie fait le forcing pour garder sa 2ème place

mais Agnès revient fort

Margaux COLLIAU est 4ème

ah voila..je me disais aussi...

Pikatchu fait le plein... attention David, nouvelle règle tu frôle le déclassement là, ravitaillement interdit maintenant... mais bon, ici on se la fait cool avec ce règlement... si t'as besoin de combustible, il faut en mettre que veux tu?

6ème tour, Patrick a passé Jérémie derrière lui

encore 8 tours Amandine... et ça la fait rigoler...

idem pour Céline

Arrivée de Léo chez les 15/16 ans

devant Sylvain

Victoire de Viviane devant Jérémy 3ème en 15/16 ans

Louis fait une belle course pour son... 2ème cyclo cross

Leslie termine... 3ème, passée juste dans ledernier tour par Agnès dont je n'ai pas la photo... mais sacrée perf pour son 3ème cyclo cross... elle joue déjà dans la cour des grandes.. ça promet!!!

Jonathan en termine à pied...

ah ok, boyau déjanté.. ici faut les coller les boyaux Jonathan...

Leslie à pied aussi, mais c'est pour rejoindre le stand...

arrivée pour Virginie et Lélène

Pascal

Jérémy l'emporte dans le derneir tour, quelle bataille il a fait avec....

Patrick 2ème, merci les gars pour le spectacle...

Christophe 3ème qui passe Michel sur la ligne

Florent 4ème

Joel en termine aussi

Yves MORLAAS  devance Bruno Sven Nys du 64 sur la ligne.. ce dernier étant le meilleur VIP du Tostadium, ça méritait d'être souligner

Hervé 5ème, ça revient doucement mais surement

Louis prend une 6ème place en 4ème.... il va se prendre au jeu là je crois...

Frédéric

Patrick

David Pikatchu qui en appelle au stand encore? ah non, il salut la foule...

et pendant ce temps, la buvette fonctionne à plein, un petit coucou de François au passage, els tostatais sont de sortie, ça fait plaisir...

Rolande la miss grillade et Christine la Reine de la Frite... Gilles le seul homme accepté dans le local surveille ça

Sylvie, la princesse des coeurs... bizarre ce tablier quand même

et le staff service, en plein boulot là, ça chome pas non...

Classement 13/14 ans :

1 FOURCADE Lucas Béarn VTT
2 LAMON Rick Orthez
3 MONTAGNOL Lysa A L Tostat
4 MORO Valentin Castelmayran
5 ROUX Nicolas Castelmayran

Classement 15/16 ans :

LEDESMA Jérémy St Go
FALLIERO Eddie U V Lourdes
LURO Adrien Salies
LAYERLE Julien Tarbes Cycliste Compétition
COTTU Emma Béarn VTT
DULOUNG Jonathan U V Lourdes
MISTRI Thomas Jurançon CC

Classement Féminin (certainement une des plus belles photos de la saison dans le 65)

1 ROGNANT Viviane Clarac
2 SPRUTTA Agnès U C de l'Aube
3 CHARMETANT Leslie A L Tostat
4 COLLIAU Margaux V C P B R I
5 ALBOUY Florence Déjantés 65
6 CHANTEUX Adeline Non licenciée
7 GIBANEL Virginie U C Lavedan
8 LAZONDE Corinne C C Les Enclaves
9 MONS Céline G P C C
10 CHAMPALOUX Laurence COC Carbonne
11 SHAW Sarah V C Lannemezan
12 DAFFOS Anaelle Déjantés 65
13 DAFFOS Hélène Déjantés 65
14 DAFFOS Sarah Déjantés 65
15 SIRAN Amandine Tarbes Cycliste Compétition

Classement 4ème catégorie :

1 MICHEL Fabien Déjantés 65
2 BRUYERE Fabrice Les Enclaves
3 SOUST Michel C C Madiran
4 SENTIER Bruno C C Madiran
5 MARCU Jérôme Déjantés 65
6 BOIL Louis A L Tostat
7 NEUMANN Julien Déjantés 65
8 MAUPOME Daniel Les Déjantés 65
9 PINASA Ludovic Déjantés 65
10 SIRAN Jonathan Tarbes Cycliste Compétition
11 ACART Louis C C Lourdais
12 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste Compétition
13 SEMENT Jean Pierre C C Madiran

Classement 3ème catégorie :

1 DOTTO Jérémy G P C C 
2 LORMANT Patrick St Go
3 CHAUBARD Christophe Clarac 31
4 AUBIER Florent U C Lavedan
5 OMPRARET Hervé U C Lavedan
6 VIROLEAU Pierre Déjantés 65
7 BELLAN Didier G P C C 
8 COLLIAU Thierry V C P B R I
9 GARBISON Nicolas J A Bordères
10 GENTILLET Alban U C Lavedan
11 VAYSSIER Sébastien Saman
12 CASTET Pierre C O Carbonne
13 AGUT Maxime Villemur
14 MENDIBOURE Xavier U C Lavedan
15 BECAAS Hugo Villemur
16 DALMASO Frédéric Camarade
17 FONTBONNE Patrick A L Tostat
18 CHAUBARD Serge Clarac 31
19 DOMENE Joel J A Bordères
20 MORLAAS COURTES Yves Salies
21 SORO Thomas J A Bordères
22 DEL REGNO David Ogeu
23 BERNARD Joel C O Carbonne
24 DEL REGNO Laurent G C Pau
25 DAFFOS David Déjantés 65
26 BONNECARRERE Thomas V C Lannemezan

 

 

 

 

 

 

 

       Avant de commencer ce reportage des 1ères et 2èmes catégories, je voudrais simplement dire aux personnes que j'ai autorisée à venir prendre le départ dans cette catégorie pour cause de travail, sous ma responsabilité en plus, que nous avons faillis être victime peu après le départ d'un fauchage en règle alors que nous allions prendre le premier virage à 180°, ici pas de Rollerball, pas de strike, si vous voulez jouer au boowling, allez jouer sur une vraie piste pas sur un parcours de cyclo cross, la polémique s'arrêtera là mais sachez que ces comportements n'auront pas droit de citer dans nos épreuves sur les Hautes Pyrénées, il n'y aura pas de seconde mise au point... ici on se respecte, on se bat sur le vélo à la régulière et on savoure le temps passé avant et après la compétition entre nous, c'est pour ça que ça marche ici... je ne laisserais personne venir ternir cette ambiance... sans rancune mais sans pitié la prochaine fois.

La 2ème chose, c'est que je remercie Francis ABADIE pour m'avoir fournit de jolies photos pour agrémenter ce reportage, vraiment sympa!

 



19 coureurs en 1ère, 16 en 2ème, Monsieur le Maire va donenr le départ...

3ème passage déjà sur la ligne, oui ça va vite mais les photos aussi, Jean François LASSALLE occupe le commandement de la course

devant Arnaud LACHERE et Maxime LARROZE, sous la pluie qui tombe maintenant

Jérémy MONTAGNOL auteur d'un départ canon est 4ème, sacrée course là le pin's, bravo

moi derrière lui

Hugo LORENZI qui nettoie ses lunettes

avec Johan MARTINEZ à ses côtés et Xavier DAVIA juste derrière

Damien LOUIS n'est pas très loin

suivit de Jean Philippe DULAC et Alexis LAURENT

Mathieu GUILHAS qui inaugure ses galons de 1ère

Andy SHAW, Jérôme DANDINE et Cyril MOUCHEZ

Jérôme GIBANEL, Grégory RUE  aussi en 1ère ce soir, le retour sympathique au cyclo cross de Mickael CAILLETA en compagnie de son coéquipier Christophe DEMEAUTIS

David COULOM et Alain LAGRANGE

Xabi DAMESTOY

Nicolas LAUNAY

Vincent BERNAT

Mathieu CERESUELA

Michel BOND, Stéphane GRANDET et Frédéric LARRUE

Pascal CAUMONT

Julien SOULE

la pluie tombe un peu plus et rend le sol très fuyant, les glissades sont nombreuses mais tellement grisantes pour les concurrents à qui  la technique devient obligatoire là


4ème passage, Jeff toujours en tête

Maxime est 2ème

mais Arnaud s'accroche à ses basques

Jérémy toujours 4ème, super course

avec Johan et moi dans sa roue, belle prestation de l'A L Tostat sur ses terres

Frédéric et Damien sont à 50 m

Alexis un peu plus loin

Hugo et Jean Philippe un peu plus

Jérôme , Grég et Jean Philippe

Andy, David et Jérôme

Alain et Cyril

C'est bien éclairé quand même ce Tostadium il n'y a pas à dire

6ème tour, Maxime a pris le commandement

Jeff ne lâche rien

Arnaud non plus, quel spectacle!!!!!

Xavier tente de revenir

Johan derrière lui

puis Damien et moi, la gagne en 2 se joue là

mais Jérémy victime d'un saut de chaine rapplique

avec Frédéric

David DUCASSE sur la course

comme Jean Philippe

Andy

Cyril et...

Fréd les beaux frères...

Julien

Gilles

Stéphane

Michel le beau père, quelle famille!!!!!

dernier tour, Macime entame les escaliers pour la dernière fois

Jeff n'est pas bien loin

mais sur la ligne, ça sera Maxime qui va s'imposer pour le 1er bouquet des 1ères sur le Tostadium.. bravo, rien à redire

Jeff 2ème aura tout fait pour ... mais belle prestation quand même

Arnaud 3ème, super course aussi à son actif

Xavier 4ème, beau retour

tout comme Johan 5ème.. beau final

Frédéric 6ème au final

et pour le bouquet en 2, il reviendra à Damien devant... moi!!!! uen victoire acquise à la pédale, rien à dire, faut savoir reconnaitre quand il y a plus fort que soi

Stéphane content d'avoir participé, merci d'être venu de si loin

Jérémy 3ème, quelle belle course, maintenant, il sait ce qu'il vaut!!!!! enfin...

Alexis e ntermien aussi

Grég idem

Andy

Alain

David

Jérôme..; je peux en faire 5 de plus moi svp? ok Jérôme, le Tostadium est à toi là

quelques mots de Maxime au micro de Bernard

idem pour Jeff

Arnaud tout sourire de sa perf...

Classement 2ème catégorie :

1 LOUIS Damien Déjantés 65
2 GUINLE Alain A L Tostat
3 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat
4 LAGRANGE Alain Camarade
5 COULOMB David Déjantés 65
6 GIBANEL Jérome U C Lavedan
7 BERNAT Vincent Ogeu
8 DAMESTOY Xavier Boucles de l'Adour
9 DIAZ Olivier Mauvezin
10 ESPOUY Gilles G P C C 
11 GRANDET Stéphane  A C Rabastens
12 BOND Michel V C Montois

Classement 1ère catégorie :

1 LARROZE Maxime Tarbes Cycliste Compétition
2 LASSALLE Jean François A L Tostat
3 LACHERE Arnaud U C Lavedan
4 DAVIA Xavier U C Lavedan
5 MARTINEZ Johan A L Tostat
6 PESTANA Frédéric U C Lavedan
7 LAURENT Alexis Carbonne
8 RUE Grégory C C Madiran
9 SHAW Andrew V C Lannemezan
10 MOUCHEZ Cyril Stade Montois
11 GUILHAS Mathieu Béarn VTT
12 LAUNAY Nicolas V C P B R I
13 LARRUE Jean Frédéric V C Montois
14 COLOMBEL Fabrice V C P B R I



la victoire des Déjantés au Challenge Claude GUINLE, le club des plus nombreux sur la course

le podium final... des premiers lauréats du Tostadium... à marquer d'une pierre blanche au palmarès ça

l'album photos en suivant.. et vidéos certainement

 

 

 

 

 

 

 

Commentaires (3)

soust
  • 1. soust | 17/11/2016
j ai vu que david etait en maintenant je veux michel Pikatchu pour la prochaine
Thierry COLLIAU
  • 2. Thierry COLLIAU | 14/11/2016
Bonjour,
magnifique organisation de la buvette au Tostadium,grand bravo et merci à vous tous.
ALAIN GUINLE
  • ALAIN GUINLE | 14/11/2016
ah mais pour la buvette, on est fort oui tu parles!!!!!

Ajouter un commentaire