TARTAS (40) 08/07

                                                                                           PELOTON

Quelle belle course Tartas quand même... un magnifique circuit valloné qui fait mal aux pattes tellement ça va vite, une belle organisation à chaque fois, et des dirigeants qui prennent leurs responsabilités en ayant fait courir dans une même peloton les 1ères et 2èmes catégories... et vue la course qu'il y a eu, à mon avis, ils doivent pas le regretter du tout.. et tant mieux pour une fois, au moins, ces gens là ont été récompensés.. si tous pouvaient en prendre de la graine...

 




57 GS au départ

sur une route mouillé, 10 tours à faire

1er tour presque groupé

groupé au 2ème

et le retour de Bernard BARBE-LABARTHE dans le peloton avec le sourire

4ème tour, Nelson GOUANELLE  met un petit groupe échappé à la limite

mais derrière, à Tartas, on est confiant sur la force collective

et ça marche car au tour suivant, tout est regroupé

9ème et avant dernier tour, Laurent DELAS s'impose sur la dernière prime à Patrick VIGNAU

l'arrivée de Benjamin LARRUE  le jeune 15/16 ans

et au dernier tour,  une sacrée belle surprise avec Jacques SARRACANIE qui a "chipé" la vedette aux locaux...

Odilo GASPAROTTO et Laurent DELAS

 cLASSEMENT 13/14 ans :

1er Noé GRAMETTE (Osny Pontoise 95)

Classement 15/16 ans :

1er Benjamin LARRUE (V C Montois)

Classement Féminin :

1ère Nathalie VIARD (Eauze)

2ème Kathia DE DIEGO (Ogeu)

Classement GS :

1er Jacques SARRACANIE (C C Madiran)

2ème Odilo GASPAROTTO (Tartas)

3ème Laurent DELAS (Tartas)

4ème Jean Paul LEGRIX (Osny Pontoise 95)

5ème Christian PITOUX (Bizikleta Basque)

 

 


38 coureurs en 3ème catégorie

et pendant ce temps Jeff et Pat font la sieste dans le "bus" de l'A L Tostat

ah non, ils regardent la télé juste... tout confort je vousdis

bon, revenons à la course, il y a quand même 12 tours à faire

et 1er tour groupé

2ème tour, Benoit BRUN et Laurent BAILLET sont échappés

et le peloton en roule pas... une aubaine

mais ça ne durera que jusqu'au 5ème tour ou le peloton se regroupe mais à la limite d'exploser quand même

9ème tour, la décision est en train de se faire, ça s'étire à tout rompre

et c'est ce qui se passe au tour suivant, Michel SOUST emmenant un joli groupe à l'avant

11ème et avant dernier passage, l'achappée  a creusé un joli petit trou

derrière, ça semble déjà compromis, les costauds sont à l'avant

dans le dernier tour, Jules CIER s'enfuit et résiste au retour de...

Pierre DUPIN

un peu plus loin, Vincent ARRECHEA remporte le sprint pour la 3ème place

Classement 3ème catégorie :

1er Jules CIER (Hossegor)

2ème Pierre DUPIN (Salies)

3ème Vincent ARRETCHEA (St Paul)

4ème Richard CLAVE (Tartas)

5ème Benoit BRUN (J S Labouheyre)
 


21 coureurs en 1ère, 38 en 2ème et un seul peloton au départ donc, enfin!!!!!!!!!!!!!!!!!!

c'est parti pour 14 et 16 tours de circuit

Samuel PERRIN et Patrick FONTBONNE passent détachés au 1er tour

Stéphane REMY fait l'effort à l'arrière

4ème tour, Christophe BAREYT en tête d'un petit groupé à l'avant

mais ça roule fort à l'arrière quand même

et notre nouveau licencié dans le 65, un écossais bon teint, Andrew LEITH

regroupement au 5ème tour

7ème tour, prime pour Jean Charles NOGUEIRA en 2ème, en compagnie de Samuel et du coureur bordelais dont je ne connais pas le nom désolé.. si à la régie on m'entend...

Patrick PAPON faisant le tempo à l'arrière

8ème tour, notre trio est toujours devant

Patrick et Christophe sont sortis en poursuite derrière eux

le peloton semblant hésiter à les poursuivre

9ème tour, regroupement entre les 5 de devant

mais ça y est, derrière la chasse s'est organisée avec Cédric BALLESTER à ce moment là

et le regroupement s'opère au 13ème passage, juste un tour avant l'arrivée des 2èmes catégories, Patrick emmenant son jeuen coéquipier Robin LABORDE dans sa roue

l'arrivée des 2èmes se fait groupée mais...

Martin CASEMAJOR es tsorti en force dans la montée et ne sera pas rejoint...

Clément MORELLO termine 2ème ....

15ème tour, Sébastien LALANNE déjà vainqueur de la Nocturne de Lourdes lundi soir est reparti avec Jérôme CUSSON dans sa roue

Derrière, ça roule éparpillé mais l'écart est déjà conséquent

et au retour, Sébastien devance facilement Jérôme pour la victoire

idem pour Frédéric DEVERT devant Cédric BALLESTER

Classement 2ème catégorie :

1er Martin CASEMAJOR (St Paul)

2ème Clément MORELLO (Condom)

3ème Francis ABADIE (V C P B I)

4ème Patrick LIMOUR (Tartas)

5ème Cyril CABANAC (St Justin)

Classement 1ère catégorie :

1er Sébastien LALANNE (St Paul)

2ème Jérôme CUSSON (U C A B)

3ème Frédéric DEVERT (J S Labouheyre)

4ème Cédric BALLESTER (Tarbes Cycliste)

5ème Christophe BAREYT (Tartas)


le podium final

et l'album photos en suivant
 

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau