SALIES (64) 11/06

                                                                                 meteo-085.gif

Je sais pas si Bernard MORLAAS et toute son équipe du V C Salisiens avaient fait exprés de laisser les portes ouveertes sur le circuit ce dimanche à Salies avec une organisation toujours top, mais je peux vous dire que le dieu Eole s'en est donné à coeur joie là dessus... quel vent!!!!! à te décorner un boeuf oui.... fallait être bigrement costaud pour venir s'imposer sur le long faux plat montant qui mène au Parc Mosqueiros... une course toujours aussi prisée des coursiers... tant mieux, notre ami Bernard et son équipe le mérite bien


28 GS au départ, et 2 jeunes

5 tours à faire

et Michel ALBERT le plus rapide au 1er tour

au 2ème ca sera Emile ARBES devant Michel toujours caché

Patrick MARESCOT devançant également le peloton de quelques longueurs derrière

Baptiste GUERNY notre jeune 13/14 ans bien à l'abri dans le peloton derrière son coéquipier Patrice LANSAMAN

mais peloton toujours groupé au 3ème passage emmené par Marc MOLINIE

4ème tour, Joseph CAZENAVE et Jean KIEBEL tentent leur chance

mais Nelson GOUANELLE mène le peloton, ça sera dur de résister à ce rouleau compresseur

et effectivement, l'arrivée se fera au sprint, enfin presque le sprint, en costaud plutôt ici, Marc MOLINIE s'impose facilement

devant Bruno PSYCHIGER, Patrick MARESCOT, Jean Louis LARRICQ

et patrick VIGNEAU

Maxime TREVES l'emporte chez les 15/16 ans

Podium jeunes et féminines :

Baptiste, Maxime en compagnie de Margaux COLLIAU qui elle a couru avec les 3èmes catégorie

Classement GS :


1er Marc MOLINIE (Vallée de l'Ousse)

2ème Bruno PSYCHIGER (Ogeu)

3ème Patrick MARESCOT (V S Béarnais)

4ème Jean Louis LARRICQ (Boucles de l'Adour)

5ème Patrick VIGNEAU (Racing Vallée d'Aspe)
 

 


32 coureurs en 3ème catégorie

et 6 tours à faire...

Thierry EECKHOUT  emmène un petit groupe d'échappés au 1er passage

avec Jérémy MONTAGNOL qui a su prendre le bon wagon d'entrée

derrière ça relance mais à l'AL Tostat, on surveille tout ça de près

Michel SOUST en tête de l'échappée au 2ème passage

Maxime BORDENAVE emmène le peloton

prime au 3ème passage pour Florent CASAVIELLE LACAZE devant Thomas DUPIN

derrière pas d'inquiétude, ça va rentrer

un petit groupe de contre emmené par Michel BISBEAU

et le peloton étiré

où on retrouve Margaux COLLIAU bien dans les roues

Laurent DEL REGNO à l'avant de l'échappée au 4ème passage

toujours le contre mais qui perd du temps, pourle peloton ci dessous, le retard devient maintenant presque insurmontable


5ème etavant dernier passage, Thomas DUPIN est sorti du groupe de tête

emmené par Laurent

Eric FAUCOULANCHE à l'avant du contre

et le peloton sous la surveillance tostataise avec Arnaud, Jonathan et Michel un peu plus loin

hou là là comme dirait l'autre, Thomas toujours devant en ahut de la bosse mais Florent n'est pas loin

ça sera suffisant pour Thomas beau vainqueur en solitaire, super victoire

Florent relevé prend une belle 2ème place

un autre salisien, le frangin de Thomas je suppose, Pierre, s'impose pour la 3ème place

Classement 3ème catégorie :

1er Thomas DUPIN (Salies)

2ème Florent CASAVIELLE LACAZE (Ogeu)

3ème Pierre DUPIN (Salies)

4ème Yannick JOSEPH (Jurançon)

5ème Arnaud CORSON (St Géours)


 


27 coureurs en 1ère, 17 en 2ème...

pour 8 tours à faire en commun, enfin une arrivée identique pour les 1 et 2.... je pense que dans le 65, on va la généraliser si on peut...

Jérémy BLANCHET met la pression au peloton au 1er tour

Jean Philippe LABARRERE empoche la prime réservée aux 2èmes au 2ème tour...

David MENETTE et Fabrice ROUY passent détachés au 3ème tour

Vincent BERNAT emmenant un petit groupe à quelques secondes

le peloton étiré par Pascal VANDAELE est un peu plus loin

4ème passage, regroupement à l'avant avec Vincent en tête

Jean François LASSALLE et Laurent DESOUSA sont partis en contre

mais derrière Alexis MANDRET fait l'effort

Vincent, David...

et les autres en tête au 5ème tour

Laurent, Jérémy et Jean Marc DUBOURDIEU sont en contre

Gilbert ELIZAGOYEN à l'avant du peloton

6ème tour, David met un peu la pression sur le groupe de tête à chaque passage, ici Vincent DELMAS réagi aussitôt

derrière, Jérémy, Laurent, Jean Marc ont reçus le renfort de Samuel PERRIN et Romain MAISLIOCHE (désolé pour l'orthographe Romain, si à la régie on peut me donner le bon....

Patrick CAYRE et Henri LACOSTE sont derrière

pour le peloton emmené par Alexis et Thierry COLLIAU, ça semble mal parti

7ème tour, plus que 9 km à faire, Fabrice a remis la manette en bas...

car le contre est rentré sur l'échappée et Jérémy se remet en chasse de suite

François CHAMPAGNE, Romain et Laurent sont derrière

jean Marc tente de ramener les autres

Patrick et Henri sont courageux mais ne parviendront pas à rentrer

Alexis a compris, il prend le temps de boire tranquillement

celui là depuis le début, il était au combat, David le Contrexevillois n'a pas fait le déplacement pour rien... en vue à Onesse, vainqueur à Salies... un guerrier qui la mérite celle là, bravo

Samuel vient chercher la 2ème place

Jérémy la 3ème

Vincent devance Fabrice pour la 4ème place

et Francis ABADIE enlève le bouquet des 2èmes, fallait y être!!!!!

Classement 2ème catégorie :

1er Francis ABADIE (VCPBRI)

2ème Romain MAISLIOCHE (St Géours)

3ème Laurent DE SOUSA (St Paul)

4ème Jean Marc DUBOURDIEU (Marsacq)

5ème Christian OTHEGUY (Marsacq)

Classement 1ère catégorie :

1er David MENETTE (Contrexeville)

2ème Samuel PERRIN (Tartas)

3ème Jérémy BLANCHET (Accro 47)

4ème Vincent BERNAT (Ogeu)

5ème Fabrice ROUY (Salies)

et le podium final

l'album photos en suivant


 

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau