MADIRAN (65) 16/08

                              boisson-023.gif

Madiran 2017 restera un très grand cru, comme toujours pour la Fête Locale, un 16 aout, il n'y a pas beaucoup de course dans le coin en UFOLEP pour rivaliser avec le pays au breuvage si recherché... alors l'équipe à Jean TORTIGUE, le C C Madiran, comme tous les ans, met les petits plats dans les grands... enfin les verres plutôt... bref, une belle après midi sur le vélo à nouveau dans les Hautes Pyrénées.


pour la victoire chez les féminines, c'est à Michèle CAVELIER qu'elle revient

Pascal SOLANS l'emporte au sprint d'un petit groupe en GS devant Jean Michel PEREZ

Nelson GOUANELLE, Christian BAGILET

et Louis ACART sorti du peloton

sprint massif en 3ème catégorie à l'avantage de Jérôme FROMIGUE devant son coéquipier Michel CASTELLSQ

échappée à 4 partie d'entrée avec le costauds et réglée de belle façon par Cédric BALLESTER devant Nicolas GLACIAL, Xavier DAVIA et Christian RICAUD

Maurice PARNAUD règle Thierry GOUANELLE pour la 5ème place

Florent CASAVIELLE ajuste c'est le mot Christophe EECKHOUT pour la victoire en 2ème catégorie

les classements jeunes :

1 BAUZIL Olivier U V Lourdes
2 TERRAUBE Dorian Eauze
3 BERNARD Adrien V C P L
4 DULOUNG Jonathan U V Lourdes
     
1 CANTIN Théo Eauze
2 MONTAGNOL Lysa A L Tostat

Classement Féminin :

1 CAVELIER Michele ESC Lubéron
2 LATHELIZE Hélène Clarac 31

Classement GS :

1 SOLANS Pascal A C Bagnères Bigorre
2 PEREZ Jean Michel Ogeu
3 GOUANELLE Nelson C C Madiran
4 BAGILET Christian V C P R I
5 ACART Louis C C Lourdais
6 MUSSIOL Paul G C Pau
7 SARRACANIE Jacques C C Madiran
8 BOURDALLE Charles Vallée de l'Ousse
9 ARBES Emile V C P L
10 LARRICQ Jean louis Boucles de l'Adour
11 SPYCHIGER Bruno Ogeu
12 BREUILHE Henri Guidon Bayonnais
13 MARESCOT Patrick V S Béarnais
14 HAROUT Daniel Eauze
15 DITHURBIDE Cindy Edelweiss
16 DITHURBIDE Tifany Edelweiss
17 LABIDALLE Jean Claude  Eugénie
18 ARROSERES Albert Ogeu

Classement 3ème catégorie :

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
1 FROMIGUE Jérôme V C P L
2 CASTELLS Michel V C P L
3 GARCIA Pascal Empalot
4 DARBAS Pascal Est Béarn Cyclosport
5 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat
6 SOUST Michel C C Madiran
7 SPITERIT Daniel AUCA
8 ANDRIEU Gérard Camarade
9 PEREZ Emilie U C A B
10 SAFFORES Patrick Edelweiss
11 DILLERIN Sébastien L R G
12 DEL REGNO David Ogeu
13 TENET Guilhem Plaisance
14 BRUYERE Fabrice C C des Enclaves
15 DUMONDIN Gérard G C Pau
16 KEIBEL Jean Vallée de l'Ousse
17 MONCOUCUT Jean louis St Paul les Dax
18 DEL REGNO Laurent G C Pau
19 CHATELLIER Daniel J A Bordères
20 DEBEZE Fabien U C A B