VIDOUZE (65) 06/08

                                                                                         grimpeur-2.gif

Quelle belle épreuve nous avons là dans les Hautes Pyrénées, à Vidouze, une nouvelle course depuis l'an dernier avec la création du tout nouveau clb de l'Union Cycliste des Vidouziens qui en est à sa 2ème année d'existence et déjà sa 3ème organisation. Ca commence à rentrer dans les moeurs maintenant d'organiser et ce samedi, pour la fête locale, ils ont bien été récompensés avec plus de 100 concurrents au départ, 101 exactement, pour un mois d'aout et des courses dans d'autres départements voisins, comme dirait l'autre "moi, j'achète", une organisation quasi parfaite, des nouvelles commissaires à la table qui s'en sont sorties à merveille, merci Mesdames, vous avez fait un excellent boulot... je vous attend sur d'autres courses maintenant... vous n'allez pas vous arrêtez en si bon chemin...


25 partants en GS, 2 féminines, 2 jeunes de 13/14 ans et 3 de 15/16 ans, joli peloton

les jeunes s'élancent tout d'abord

pendant que les GS qui ne se sont pas encore vus se disent bonjour

c'est parti pour eux aussi, 11 tours de 4.8 km à faire

1er passage, Laurent DEL REGNO emmène un petit groupe d'échappés

mais Jean Michel PEREZ fait le forcing à l'arrière pour ramener le peloton

juste derrière... Hélène LATHELIZE bien placée

idem pour Lysa MONTAGNOL notre pin'sette à Tostat en 13/14 ans

Anaïs ARRABEU juste derrière le peloton

Jea nKIEBEL tente de secouer le peloton au 2ème tour

qui est toujours groupé au 3ème passage

Christian BAGILET emmenant toujours le peloton groupé au tour suivant

5ème tour, Théo SEGOVIANO, le jeune 15/16 ans a attaqué

pris en chasse par Jacques DIES, Emile ARBES et le 2ème 15/16 ans Florian BONGIOVANNI le jeune coureur du Tarn et Garonne que l'on voit quelques fois avec plaisir sur nos courses

Jean KIELBEL assure la poursuite au sein du peloton

pendant que les 13/14 ans se disputent la victoire, Eddie FALLIERO prenant le meilleur de pas grand chose face à Lysa... attention Eddie, l'écart se resserre entre vous deux au sprint....

6ème tour, Théo continue son cavalier seul en tête

Florian essaie de rentrer en compagnie de Luc DABAN

Jean Paul SOUHARCE étire le peloton derrière, ça rigole plus, la course peu se jouer là

et voilà comment on entraine nos jeunes à l'A L Tostat en vue de la saison de cyclo cross, allez pousse Lysa...

7ème tour, Théo arrive encore en solitaire, belle course à l'avant pour lui

derrière, tout est regroupé

8ème tour, arrivée de Théo qui l'emporte après une belle course

idem pour Hélène chez les Féminines

Anaïs qui se fait doubler par le peloton prendra la 2ème place chez les féminines

tandis que Florian dans la roue de Luc termine 2ème chez les 15/16 ans

et Alexis VANPOUCKE prend la 3ème place

9ème tour, Laurent DEL REGNO est reparti en compagnie de Bruno SPYCHIGER

un petit groupe emmené par Emile ARBES et Henri BREUILHE arrive derrière

le peloton est emmené par l'enfant du pays Joel THEN

10ème passage, Emile a rejoint le duo de tête

Henri a lâché prise... dans la tête

Jea n assure la poursuite

magnifique sprint entre les trois holles de tête, au final, Emile s'avère le plus rapide devant Bruno et Laurent

Joel qui tire la langue termine 4ème

Louis ACART 5ème

Jacques DIES dispose de Yves COSTE pour la 6ème place

Classement féminin :

1 LATHELIZE Hélène Clarac 31
2 ARRABEU Anaïs V C P L

Classement 13/14 ans :

1 FALLIERO Eddie U V Lourdes
2 MONTAGNOL Lysa A L Tostat

Classement 15/16 ans

1 SEGOVIANO Théo Tarbes Cycliste Compétition
2 BONGIOVANNI Florian A L Valence d'Agen

3      VANPOUCKE Alexis          U V Lourdes

Classement GS :

1 ARBES Emile V C P L
2 SPYCHIGER Bruno Ogeu
3 DEL REGNO Laurent G C Pau
4 THEN Joel U C Vidouze
5 ACART Louis C C Lourdais
6 DIES Jacques Ogeu
7 COSTE Yves Tarbes Cycliste Comptétition
8 SIERRA José Saman
9 SANCHEZ Tony First Team 64
10 PEREZ Jean Michel Ogeu
11 DOLIE Michel Serre Castet
12 CHIQUET Gérard C C Madiran
13 ARROSERES Albert Ogeu
14 FOURCADE Didier J A Bordères
15 BOURDALLE Charles Tarbes Cycliste Comptétition
16 BAGILET Christian V C P R I
17 KIEBEL Jean Vallée de l'Ousse
18 SOUHARCE Jean Paul Ogeu

 

 

 


36 coureurs en 3ème catégorie qui attendent sagement le feu vert...

pour s'élancer, 13 tours à faire

1er passage, un petit groupe emmené par Fabien DEBEZE passe en tête

le peloton secoué par Alain LASSUS le barbu n'est pas loin

Jean TORTIGUE attaque dans le 2ème tour

3ème tour, Francesco FRITTELLA et Urbain BERNARDO ont pris quelques longueurs ...

au peloton conduit par Gérard DUMONDIN

4ème tour, Urbain s'empare de la prime au passage sur la ligne

pour la 2ème place, ça chauffe plutôt

5ème tour, Urbain encore en tête rejoint par Alain LASSUS et Nicolas PICHON

Lysa que l'on a vu dans le reportage précédent va voir passer le peloton vitesse grand V

6ème passage, Jean TORTIGUE emmène un trio  échappé

Francis RAMOS le local a flairé le bon coup, il fait l'effort

Gérard aussi...en tête du paquet

7ème tour, toujours le trio à l'avant

derrière, on dirait que ça se relève...

plus que deux coureurs à l'avant au 8ème tour, Jean et Vincent BERNAT

Nelson GOUANELLE surveille le peloton à l'arrière

9ème tour, le duo file grand train

idem à l'arrière avec le coureur de Lectoure Yves RIZON

10ème passage, pas de changement à l'avant

et Gérard à l'arrière qui fait encore l'effort

11ème tour, le duo tient tête

mais Francis réagi derrière, une nouvelle fois

et on le retrouve sur le devant de la course à l'avant dernier tour

mais juste derrière du grand David DAFFOS et Fabien DEBEZE ne sont pas très loin, ça va rentrer...

Peloton à 30"... 4.8 km à faire, est ce trop tard?

et oui c'est trop tard, il la voulait celle là je peux vous le dire le Francis... à domicile, difficile d'aller le tromper, belle victoire que voilà, un victoire qu ifait plaisir à tout le monde tant ce bonhomme là est sympa... et cheville ouvrière de l'organisation qui plus est, ce qui e gâche rien du tout bien au contraire... Vincent 2ème est déçu certe mais que pouvez t'il faire contre Francis?

David 3ème, sa meilleure place de la saison... on connaissait Floyd LANDIS qui marchait au whisky, maintenant on connait aussi David qui marche à la bière.. figurez vous qu'il tient le bar à Loures Barousse pour la fête locale depuis 48 h... et voilà qu'il n'est pas loin de la gagne aujourd'hui... bon, ça va pas donner des idées nouvelles à ses coéquipiers tout ça... il va y avoir du fût qui va se vider encore en Barousse je crois...

Fabien 4ème....

et la photo de l'année... pensez donc, 3 petits points il manquait à l'ami Jean pour monter en 2ème catégorie.. et bien je peux vous dire qu'il ne les a pas laissé à Urbain à quelques longeurs derrière, ça oui c'est un gurrrier, pas de patin usé pour lui, ici c'est normal, ça montait... on peut pas dire qu'il doive les changer pour aujourd'hui non, la pente s'en chargeait toute seule.. bon enfin, j'espère qu'il compte mieux les rangées de vignes qu'il ne compte les points sinon.... bienvenue en 2 Jeannot, quel phénomène!!!!

Classement 3ème catégorie :

1 RAMOS GARCIA Francis U C Vidouze
2 BERNAT Vincent Ogeu
3 DAFFOS David Déjantés 65
4 DEBEZE Fabien U C A B
5 TORTIGUE Jean C C Madiran
5 BERNAT Vincent Ogeu
6 BERNARDO Urbain CYCLO VALLEE DE L OUSSE 
7 PICHON Nicolas V C Montois
8 DUMONDIN Gérard G C Pau
9 FARGEAUD Baptiste St Paul
10 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat
11 MILLIGAN Johan Montrèjeau
12 LUCATS Jean Daniel G C Pau
13 LASSUS Alain St Go
14 FRITTELLA Francesco V C Mazères
15 GOUANELLE Nelson C C Madiran
16 LASSUS LIRET Cédric V C P R I
17 JOSEPH Yannick V S Béarnais
18 PECQUEUR Didier G C Pau
19 RIZON Yves Lectoure
20 SALAS Manuel Fleurance
21 TARTAS Dominique V C P L
22 MIERZEJEWSKI Sacha Avenir Bizanos
23 SIERRA Guillaume  Saman
24 MONGUILHET Francis V S Béarnais
25 NOGUEIRA Jean Charles C C des Enclaves


21 partants en 1ère et 12 en 2ème

qui partent pour 15 tours, un seul départ, une seule arrivée, on va essayer de faire comme ça à l'avenir dans les Hautes Pÿrénées su des circuits un peu usant

Patrick PAPON étire le peloton dans la 1ère montée

2ème tour, 4 coureurs à l'avant emmené par Kévin TOTAIN, on reconnait Frédéric SARNIGUET, Fabrice LABBE...et Patrick derrière

Kévin mIFURT emmène le peloton

3ème tour, Eduardo ESCARTIN, Henri LACOSTE et Aitor BELOKI ont pris le relais

Alexis MANDRET tente de relancer le peloton derrière

un peu plus loin, l'équipe 1 du C C Jurançon en pleine préparation pour la saison hivernale... attention les gars, vous êtes prévenus...

4ème tour, le trio de 2ème catégorie est toujours devant

Marvyn LAVERGNE