RISCLE (32) 07/08

                                                                            nvbgif9.gif

Chaud, chaud, chaud.... il faisait chaud à Riscle hier pour la fête locale, mais faisait il si chaud que ça pour que les coureurs restent... chez eux? pas si sur que ça... mais bon, il y a pas mal de courses en ce moment alors les effectifs qui ne sont pas super important au pied de nos Pyrénées ne sont peut être pas suffisant pour assurer le succès d'une course qui a de la concurrence. Bon faut s'y faire, el succès de l'UFOLEP est tel que le nombre des épreuves augmente d'année en année... on va quand même pas se plaindre.... Dommage pour le C C Madiran qui avait mis à nouveau une belle organisation sur pied.. on essaiera de faire mieux la prochaine fois comme on a l'habitude de dire...

 




19 GS, 2 féminines et une jeune 13/14 ans au départ...

un peu soucieuse avec tous ces grands et grandes autour d'elle

mais peu importe, le butc'est de rester le plus longtemps possible avec eux.. c'est parti pour 12 tours

Bruno Sven Nys du 64 en tête au 1er passage

Jean KIEBEL assure le train au 3ème tour

6ème tour, Gérard LAFAURIE, Jean Pierre HOUPLAIN et Emile ARBES vainqueur la veille à Vidouze sont partis

Jacques DIES assure la poursuite

9ème tour, le trio a une belle avance

sur un peloton toujours emmené par Jacques mais plutôt amaigri, très amaigri

pour Lysa, c'est l'arrivée en 13/14 ans, Arnaud lui a filé un petit coup de main pour terminer la course, merci pour elle

le 2ème peloton au sein duquel figure Hélène LATHELIZE est assez loin du 1er groupe

Emile ne laissera pas passer l'occasion de doubler le capital fleur du week end, belle victoire à nouveau... il maitrise son sujet là

Jean Pierre termine 2ème

Gérard 3ème

Jean 4ème

et Henri 5ème

Classement Féminin et 13/14 ans :

1 LATHELIZE Hélène Clarac 31
     
1 MONTAGNOL Lysa A L Tostat

Classement GS :

1 ARBES Emile V C P L
2 HOUPLAIN Jean Pierre La Romieu
3 LAFAURIE Gérard Tartas
4 KIEBEL Jean  Vallée de l'ousse
5 BREUILHE Henri Guidon Bayonnais
6 DIES Jacques Ogeu
7 SENTIER Bruno C C Madiran
8 SARRACANIE Jacques C C Madiran
9 BENOIT Jean Paul Eauze
10 GAYCHET Robert Camarade
11 TAUZIN Alain U C A B
12 GIRON Thierry C C des Enclaves
13 GAYCHET Jean Luc Camarade
14 SEMENT Jean Pierre U S Plaisance

 

 

 


23 partants en 3ème catégorie

et 15 tours à effectuer

Sacha MIERZEJEWSKI passe seul au 1er tour

Gérard DUMONDIN assure la poursuite

3ème tour, Arnaud TURON LABAR a pris le relais, il part seul

mais Sébastien COMMENGE tente de revenir avec le peloton

4ème tour, Sacha à nouveau en  tête avec Emilie PEREZ derrière...et Jérémy MONTAGNOL derrière... tiens, tiens, tactique ça? pur hasard?

toujours est il qu'au 6ème tour, les deux se retrouvent à l'avant avec Gérald DEBIARD qui mène

Urbain BERNARDO maintien le rythme à l'arrière

8ème tour, le trio vient de se faire rejoindre et Nelson GOUANELLE contre...

et Jérémy se colle à la poursuite après son échappée... hé mais c'est que je vais devoir el prendre au sérieux le pin's qui veut me faire la "fête" dans les cyclo cross cet hiver... je vais commencer à m'entrainer moi...non mais!!!!

9ème tour, Sébastien COMMENGE, Didier CAPET, Urbain BERNARDO, Alain DAFLON et Laurent BAILLET sont partis...

et encore Jérémy qui tente de rentrer seul... ah oui, là ça se précise....

Emilie fait le tempo en tête du peloton

12 tour, l'échappée a fait le trou maintenant

le peloton emmené par Christophe MARTEL est assez loin

14ème et avant dernier passage, l'échappée grossit.. mais en reprenant les doublés

Sacha étire le peloton..mais ça sera pour les places d'honneur maintenant

au sprint , Urbain vire en tête de la dernière courbe et vient l'emporter de fort belle manière devant Alain

laurent termine 3ème

Didier 4ème

Sébastien 5ème

Classement 3ème catégorie :

1 BERNARDO Urbain CYCLO VALLEE DE L OUSSE 
2 DAFLON Alain T P P
3 BAILLET Laurent Eugénie
4 CAPET Didier Lème
5 COMMENGE Sébastien Camarade
6 GOUANELLE Nelson C C Madiran
7 LAGRANGE Alain Camarade
8 PEREZ Emilie U C A B
9 DUMONDIN Gérard G C Pau
10 MIERZEJEWSKI Sacha Avenir Bizanos
11 MARTEL Christophe A S MARIGNY
12 LUCATS Jean Daniel G C Pau
13 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat
14 DEBIARD Gérald Edelweiss
15 TURMO Frédéric Camarade
16 TURON LABAR Arnaud A L Tostat
17 GIRAUD Eric Porc de Bouc


14 coureurs en 1ère et 9 en 2ème, un peloton maigrelet sur la ligne de départ

qui s'élancent pour 19 tours de circuit, un seul départ, une seule arrivée, et Stéphane REMY qui fait semblant de partir...

n'empêche qu'il remettra son idée à exécution, il passe seul au 1er tour

Nicolas GLACIAL emmène le peloton

et tout se regroupe sous la conduite de Sylvain LATAPI... groupé mais étiré au 2ème tour

Alex CASSAGNE seul au 3ème passage

mais derrière, Nicolas est intraitable, il ne laisse partir personne

5ème tour, David CAZALA, Jérôme DANDINE et Patrice POURTET sortent du peloton

qui semble temporiser un peu

6ème tour, le trio de tête a reçu le renfort de....Nicolas qui a crevé et qui est reparti avec les échappés...

ce qui provoque évidemment quelques remontrances du peloton aux commissaires

8ème tour, le quatuor de tête augmente son avance

4 coureurs sont sortis en contre...mais le problème n'est toujours pas réglé...

Stéphane CAZALA est sorti derrière eux avec Alexis MANDRET mais il vient d'avaler une guèpe...pas de bol, il est allergique en plus, il doit abandonner de suite pour se rendre au poste de secours.. et faire le nécessaire, on ne badine pas avec ça... bon rétablissement Stéphane!



le reste du peloton semble s'endormir un peu

12ème tour, tout est rentré dans l'ordre et les deux groupes de têtes se sont rejoints...

derrière, les madira