OROIX (65) 03/07

                                                                                    Soleil 040

Ca y est, il est là!!!!!  je parle du soleil moi... enfin on va pouvoir faire une course dans de bonnes conditions, ça commençait à faire beaucoup de temps tout ça... Alors quand je pense à Lionel VIGNEAU et ses collègues du C C des Enclaves, eux il étaient ravis. 120 coureurs au départ, un circuit que tout le monde a trouvé magnifique même s'il est très dur, pas pour un grimpeur non du tout, mais un homme costaud ça oui... 7 km au tour... ça pique oui quand ça visse, surtout qu'après la côte, ne cherchez pas la descente... il n'y en a pas, un long faux plat montant, pas beaucoup certes mais quand même... la descente elle... elle précède la montée tout bonnement alors bonjour la récupération là dessus.... mais tout le monde était content c'était le principal... et puis le buffet d'après course proposé par la Municipalité, c'est quand même assez rare un truc comme ça... enfin, fallait encore avoir de l'appétit...

 

 

From OROIX 2016 GS

34 coureurs en GS, 2 féminines, 2 jeunes de 15/16 ans et une jeune de 13/14 ans au départ

From OROIX 2016 GS

qui s'élancent avant les GS

From OROIX 2016 GS

qui partent à leur tour pour 8 tours de circuit

From OROIX 2016 GS

Yves COSTES et Jacques DIES passent détachés au 1er tour

From OROIX 2016 GS

Thierry MORAS emène le peloton

From OROIX 2016 GS

et Lysa MONTAGNOL ferme la marche du peloton

From OROIX 2016 GS

2ème tour, Joseph CAZENAVE, Didier BRULETOUT et Jean Paul SOUHARCE (merci à Romain à la Régie)  ont pris quelques longueurs d'avance

From OROIX 2016 GS

sur le peloton emmené par Tony SANCHEZ....

From OROIX 2016 GS

que l'on retrouve seul en tête au 3ème tour, sacré vedette là ce Tony... pour ceux qui ne l'aurait pas reconnus, alias Tony de Kolh Lanta... ça vous dis certainement quelque chose oui ça... il excelle sur le vélo aussi c'est sur

From OROIX 2016 GS

Jean Paul SOUHARCE emmène un premier groupe

From OROIX 2016 GS

le 2ème hésitant à se lancer à la poursuite sur ce circuit

From OROIX 2016 GS

4ème tour, tout est regroupé dans le 1er peloton emmené par Bruno SPYCHIGER

From OROIX 2016 GS

derrière, la poursuite est animée par Patrick VIGNAU

From OROIX 2016 GS

tandis que derrière Hervé LABORDE raconte des histoires hilarantes à Corinne LAZONDE la locale, ben voyons...

From OROIX 2016 GS

5ème tour, le groupe de tête poursuit sa route sous la conduite de Didier BORDENAVE

From OROIX 2016 GS

Lysa qui a pris un tour en termine

From OROIX 2016 GS

Jean Michel PEREZ est à la tête du 2ème peloton

From OROIX 2016 GS

6ème tour, c'est l'arrivée des 15/16 ans qui se sont détachés du 1er groupe, Maxime BORDENAVE devance Théo ARNAEZ

From OROIX 2016 GS

derrière, Jean Paul en grande forme secoue le peloton de tête

From OROIX 2016 GS

Didier FOURCADE, Michel DOLIE et Jean Michel PEREZ sont partis en contre, le reste du peloton un peu plus loin

From OROIX 2016 GS

 Daniel THIESSELIN fait le forcing au 7ème tour, encore 7 km pour en finir

From OROIX 2016 GS

Louis ACART étire le 2ème groupe

From OROIX 2016 GS

Bruno SPYCHIGER en très grande forme je vous avais dis, ça se voyait... tellement qu'il n'avait pas de problème à l'arrivée pour l'emporter... belle victoire en haut du village ,faut aller la décrocher celle là

From OROIX 2016 GS

Joseph CAZENAVE termine 2ème devant Tony SANCHEZ  3ème, Didier BRULETOUT 4ème et Daniel THIESSELIN 5ème

 
 
 
 

Classement 13/14 ans :

From OROIX 2016 GS

1ère Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

Classement Féminin :

From OROIX 2016 GS

1ère Corinne LAZONDE (C C Des Enclaves)

Prix de la malchance à hélène LATHELIZE, crevaison 50 m après le départ...

Classement GS :

From OROIX 2016 GS
1 SPYCHIGER Bruno Ogeu
2 CAZENAVE Joseph Boucles de l'Adour
3 SANCHEZ Tony First Team 64
4 BRULETOUT Didier V C P L
5 ZAMUNER Albert Montrèjeau
6 THIESSELIN Daniel Montrèjeau
7 LARRICQ Jean louis Boucles de l'Adour
8 ACART Louis C C Lourdais
9 COSTE Yves Tarbes Cycliste Comptétition
10 DIES Jacques Ogeu
11 DEL REGNO Laurent G C Pau
12 BREUILHE Henri Guidon Bayonnais
13 MORAS Thierry C C Lourdais
14 ARROSERES Albert Ogeu
15 DOLIE Michel Serre Castet
16 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste Comptétition
17 FOURCADE Didier J A Bordères
18 VIGNAU Patrick Racing Vallée d'Aspe
19 BAGILET Christian V C P R I
20 GESTAIN Frédéric U S Plaisance
21 HAUTESSERRE Gilles C C Lourdais
22 LABORDE Hervé Eauze
23 SAPANEL Claude C C Madiran
24 MARCU Jérôme Déjantés 65
25 FERREIRA Charles U V Lourdes
26 GIRON Thierry C C des Enclaves
27 SEMENT Jean Pierre U S Plaisance

Classement 15/16 ans :

From OROIX 2016 GS
1 BORDENAVE  Maxime Racing Vallée d'Aspe
2 ARNAEZ Thé