MADIRAN (65) 16/08

                         boisson-023.gif

Madiran 2016 grand crû!!!! je ne parle pas du vin bien entendu mais du Prix des Fêtes cycliste organisé de super belle manière par le club local cher à Jean TORTIGUE et Eric DUBOS, les deux co présidents du club du C C Madiran. Heureux qu'ils étaient le soir après la course, pensez donc, par les temps qui courent en baisse de coureurs sur les épreuves, eux, ils ont réunis 130 participants sur leur circuit habituel, un circuit pas facile du tout mais pas destiné non plus à un gimpeur, pour un homme costaud je dirais... et hier avec la chaleur en plus, il fallait l'être bigrement costaud pour aller chercher le bouquet... et les bouteilles de vins offertes aux premiers.... quelle chance ils ont eu!!!


31 partants en GS

qui s'élancent pour 16 tours de circuit de 4 km

mais aussi, pour la 1ère fois dans le 65n, un joli peloton de 7 minimes et 4 cadets... on voit bien que quand on veut se donner la peine de leur organiser des courses, ils sont là les jeunes... alors svp les Comités aux alentours, n'attendez plus pour remettre les jeunes dans vos épreuves. Il y a de l'espoir... dans ce peloton là... sinon bientôt nous n'aurons plus que des coureurs avec des déambulateurs sur nos courses...

6 et 8 tours à faire pour eux

1er passage, Jean Claude ST LARY étire le peloton

derrière, Dorian TERRAUBE, le jeune 13/14 ans d'Eauze est parti seul

les autres derrière

2ème tour, peloton groupé dans la côte emmené par Yves COSTE

Les 15/16 ans emmenés par Olivier BAUZIL se sont séparés des autres

 5ème tour, Dorian mène la course des 13/14 ans... et des autres aussi, il est même passé en tête des GS au 2ème tour... belle machine celui là aussi

Thomas MISTRI pointe en 2ème position

derrière, le regroupement des autres 13/14 ans s'est fait

7ème passage sur la ligne, Laurent DEL REGNO a attaqué dans la bosse, Jean Claude ST LARY s'est lancé à sa poursuite, il l'a attendu et les voilà sur la ligne

Luc DABAN le filou a tout compris, lui aussi est sorti en contre sur un braquet énorme

Yves mène le peloton

derrière, Dorian enlève la victoire des 13/14 ans, aucune contestation possible là

Thomas 2ème, belle course aussi

et Lysa MONTAGNOL a déposé tous les autres dans la bosse, 3ème super dernier tour

Eddie FALLIERO remporte le sprint pour la 4ème place

9ème passage en solitaire pour Laurent

Luc a repris Jean Claude  juste derrière

Jacques DIES Mène la poursuite

10ème tour, Luc a rejoint Laurent en tête de course

André BEGUE fait le forcing à l'arrière

11ème tour, Sylvain CASTELLS ne laisse aucune chance à Léo ARRIBARROUY au sprint ni à ses autres compagnons de course

12ème tour, il fait chaud aussi devant pour le duo de tête

Bruno SPYCHIGER emmène un petit groupe de contre, la course est relancée

et Jean Claude encore en tête du peloton

14ème tour, pas de cadeau en tête de course, Laurent tente de décrocher Luc

Jean Pierre HOUPLAIN le solide coureur de La Romieu est parti seul derrière eux

Patrick BARRIEU, avec le nouveau maillot du Tarbes Cycliste sur les épaules emmène le peloton

15ème et avant dernier passge, Luc passe seul

Jean Pierre a repris Laurent qui a préumé de ses forces

Louis ACART est sorti à son tour du peloton

emmené par Jean Kiebel

arivée haut perchée pour Luc, grand triomphateur de cette belle course

2ème place pour laurent, Jean Pierre 3ème

Louis 4ème

et Yves 5ème

Classement 13/14 ans : (même si Lysa n'est pas sur la photo car oubliée, elle est bien 3ème...)

1 TERRAUBE Dorian Eauze
2 MISTRI Thomas C C Jurançon
3 MONTAGNOL Lysa A L Tostat
4 FALLIERO Eddie U V Lourdes
5 PREVITALI Pierre Eauze
6 FERREIRA Mickael Eauze
7 LATAPI Amandine U C A B

Classement 15/16 ans :

1 CASTELLS Sylvain U V Lourdes
2 ARRIBARROUY Léo Pau Pyrénées
3 SEGOVIANO Théo Tarbes Cycliste Compétition
4 BAUZIL Olivier U V Lourdes
5 BARSACQ Enzo U C A B

 

Classement GS :

1 DABAN Luc U C A B
2 DEL REGNO Laurent G C Pau
3 HOUPLAIN Jean Pierre La Romieu
4 ACART Louis C C Lourdais
5 COSTE Yves Tarbes Cycliste Comptétition
6 LARRICQ Jean louis Boucles de l'Adour
7 ARROSERES Albert Ogeu
8 KIEBEL Jean Vallée de l'Ousse
9 MUSSIOL Paul G C Pau
10 ZAMUNER Albert Montrèjeau
11 ARBES Emile V C P L
12 SPYCHIGER Bruno Ogeu
13 BREUILHE Henri Guidon Bayonnais
14 DIES Jacques Ogeu
15 SAPANEL Claude C C Madiran
16 BARRIEU Patrick Tarbes Cycliste Comptétition
17 LABIDALLE Jean Claude Eugénie
18 AGUIAR Alain Ogeu
19 NOYER Jean U V Lectoure
20 BRANEYRES Serge V C Montois
     
1 LAZONDE Corinne C C des Enclaves 1ère féminine

 

 

 


37 partants en 3ème catégorie

et 18 tours à faire

même pas peur pour Nicolas PICHON qui passe seul au 1er tour

François SEVIN régule le peloton à l'arrière

Rémi CASTELLS, Dorian DUCHEIN ont rejoint Nicolas en tête au 2ème tour

José ZUERAS emmène le peloton au sommet de la bosse


5ème tour, le trio toujours devant

et toujours José qui roule derrière

10ème tour, regroupement...et José encore à l'avant

11ème tour sur la ligne, Dorian attaque une fois de plus

Jean Louis MONCOUCUT fait la même chose au tour suivant

et José qui mène la poursuite à nouveau

et regroupement au 13èe passage sous la conduite de Jean Daniel LUCATS

14ème tour, Dorian emmène Paul BAHULET, José  et Cédric LASSUS LIRET dans son sillage

Patrick SAFFORES fait l'effort à l'arrière

et nouveau regroupement au 15ème tour, Jean Louis en remettant une couche

idem au 16ème, lui aussi en grande forme sous la chaleur qu'il affectionne

17ème et avant dernier tour, Dorian, José et Paul ensemble... plus qu'un tour à tenir...

face au peloton que secoue Patrick encore

Trop fort Dorian? oui aujourd'hui c'était le cas, Paul n'a rien pu faire face à lui..la prise de pouvoir des jeunes en UFOLEP? enfin....

Fabrice BRUYERE enlève le sprint pour la 3ème place

Classement 3ème catégorie :

1 DUCHEIN Dorian U S Plaisance
2 BAHULET Paul U C A B
3 BRUYERE Fabrice C C des Enclaves
4 LUCATS Jean Daniel G C Pau
5 CRAPSKI Stéphane C C lourdais
6 SCHAAB Paul V C P L
7 GOUANELLE Nelson C C Madiran
8 TARTAS Dominique V C P L
9 MONCOUCUT Jean louis St Paul les Dax
10 SOULEROT Philippe U V Lourdes
11 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat
12 LASSUS LIRET Cédric V C P B R I
13 BAILLET Laurent Eugénie
14 PICHON Nicolas V C Montois
15 ZUERAS José G P C C
16 PEREZ Emilie U C A B


30 partants en 1ère et 19 en 2ème, voilà un joli peloton pour une jolie course

c'est parti pour 20 tours, un départ en commun, une arrivée commune pour tout le monde

Christophe BREEMEERSCH en tête en haut de la bosse pour l'entame du 2ème tour

3ème tour, Thierry GOUANELLE est parti seul

Nicolas PIVOTTO le coureurde Condom emmène le peloton

4ème tour, nouveau changement, Cédric DUCAU, Christophe BAREYT et Lionel VIGNEAU ont pris le relais

derrière, Frédéric SARNIGUET sur ses terres tente de sortir du peloton juste derrière

5ème tour, Stéphane REMY et Eduardo ESCARTIN que je ne vous présente plus maintenant ont contrés

David CAZALA, Jean Jacques MAGNOAC et Christian RICAUD  essaient de sortir du peloton juste derrière eux

7ème tour, les vacanciers Romain BIRAUD et Stéphane BOIRIVANT sont revenus à l'avant de la course

Lionel et Sylvain LATAPI tentent de faire la même chose

Christophe et David assurent la poursuite

8ème tour, toujours devant les 4

j'emmène le peloton à l'arrière

11ème tour, plus que 3 à l'avant?

ah non, Eduardo est bien là, il vient de prendre un bidon

Maxime LARROZE, Thierry GOUANELLE et David LASSUS PORTARIEU tentent de rentrer

idem pour ce petit groupe emmené par Nicolas GLACIAL

puis Nicolas PIVOTTO, Maxime CRAMPE et Jean François LASSALLE font l'effort aussi

Grégory RUE mène le peloton

12ème tour, le peloton se refait petit à petit

derrière ça continue à rentrer

un autre groupe tente de faire la jonction aussi

13ème tour, Jérôme DANDINE et Stéphane CAZALA ont attaqués  à nouveau dès le regroupement

Stéphane revient, en forme aujourd'hui sur ce terrain

Christian et Maxime font l'effort

et petit à petit, ça rentre encore...

15ème tour, regroupement à l'avant pour 7 coureurs

un autre petit groupe arrive à 20 secondes

et le reste du peloton morcelé

16ème tour, l'échappée tient toujours

même si Nicolas GLACIAL est rentré sur le groupe de poursuivants, l'écart ne se réduit pas entre eux

pour le reste du peloton, la cause est entendue maintenant

18ème tour, sur la ligne l'entente semble être bonne à l'avant, encore 2 tours

derrière un peu moins

pour les autres, il faut finir

pour l'arrivée, le sprint est lancé de loin par Frédéric DE PIZZOL mais...

mais Stéphane CAZALA adore ça, il n'en demandait pas tant... le sprint c'est son point fort même s'il en a d'autres... il vaut mieux quand même éviter de l'emmenr si près de la ligne dans sa roue.. bravo pour cette nouvelle victoire qui récompense un attaquant, rien à dire de plus

content Nicolas au passage de la ligne, normal, il l'emporte en 2ème catégorie, lui aussi très belle course à son actif

Classement 2ème catégorie :

1 PIVOTTO Nicolas Condom
2 ESCARTIN Eduardo Salies
3 BREEMEERSCH Chrsitophe A C Bastidien
4 SOUST Michel C C Madiran
5 RUE Grégory C C Madiran
6 VIGNEAU Lionel C C des Enclaves

Classement 1ère catégorie :

1 CAZALA Stéphane Tarbes Cycliste Compétition
2 DUCAU Cédric Bizikleta Basque
3 REMY Stéphane Clarac 31
4 DE PIZZOL Frédéric Barsac
5 LARROZE Maxime First Team 64
6 BOIRIVANT Stéphane La Rochelle
7 LASSUS PORTARIEU David G C Pau
8 DANDINE Jérôme Camarade
9 RICAUD Christian Edelweiss
10 MANDRET Alexis Edelweiss
11 GABAS Laurent Tonneins
12 CAZALA David Tarbes Cycliste Compétition
13 GOUANELLE Thierry V C P R I
14 GLACIAL Nicolas C C Madiran
15 SOULEROT Didier U V Lourdes
16 GUINLE Alain A L Tostat
17 CHAMPAGNE François V C Salies
18 DEREX Pascal Cadaujac
20 DAVIA Xavier U C Lavedan
21 LASSALLE Jean François A L Tostat


le podium final avec tous les acteurs récompensés

l'album photos en suivant comme d'hab

 

 

 

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau