BENAC (65) 06/03

                                                                                  PELOTON

Ca y est! c'est parti dans les Hautes Pyrénées aussi cette saison sur route 2016... et sur de bonnes bases même, 171 participants malgré le mauvais temps annoncé.... mais il devait bien y avoir un dieu dans le coin, c'est vrai aussi que nous ne sommes pas très loin de Lourdes, et c'est même l'U V Lourdes qui organisait cette belle épreuve de début de saison, devenue une très belle classique en UFOLEP.

Bonne organisation oui même si ça devient de plus en plus difficile pour organiser des courses cyclistes dans le département 65, il en faut du courage pour mettre en place près d'une trentaine de courses, un énorme merci aux organisateurs, et quand ils sont remerciés comme à Bénac par le nombre de partants, alors tout baigne! Vive le sport cycliste!!!!!

 

From BENAC 2016 GS + JEUNES

40 GS au départ, 2 féminines, 2 13/14 ans et 5 15/16 ans...

From BENAC 2016 GS + JEUNES

qui s'élancent avant les GS.....Lysa MONTAGNOL en tête... et attention Lysa, c'est pas du cyclo cross là!!!

From BENAC 2016 GS + JEUNES

et les garçons derrière.. bizarre ça non?

From BENAC 2016 GS + JEUNES

départ des GS aussi

From BENAC 2016 GS + JEUNES

1er tour, Lysa mène.. les autres rigolent..... bizarre ça!!!! on va y regarder de plus près oui...

From BENAC 2016 GS + JEUNES

Serge CHAUBARD emmène le peloton des GS au 1er tour

From BENAC 2016 GS + JEUNES

et Karine ZAMUNER le ferme, emmitouflée pour aller au pôle Nord... mais t'as froid?

From BENAC 2016 GS + JEUNES

froid il n'a pas Patrick JEZEQUEL qui s'en va seul au 2ème tour

From BENAC 2016 GS + JEUNES

mais Charles FERREIRA engage la poursuit de suite.....

From BENAC 2016 GS + JEUNES

et regroupement au 3ème passage...

From BENAC 2016 GS + JEUNES

Léo ARRIBARROUY passe seul au 4ème tour, lui le 15/16 ans futur excellent cyclocrossman

From BENAC 2016 GS + JEUNES

Christian BAGILET et Eric MARCHAND sont partis en contre

From BENAC 2016 GS + JEUNES

le peloton se surveille un peu

From BENAC 2016 GS + JEUNES

Eddie et Lysa les deux 13/14 ans se font la course entre eux...

From BENAC 2016 GS + JEUNES

tandis que Léo fait un joli numéro à l'avant, 8ème tour là et toujours seul

From BENAC 2016 GS + JEUNES

Derrière le duo de contre a reçu le renfort de Stéphane CARMOUZE

From BENAC 2016 GS + JEUNES

Daniel THIESSELIN relance au niveau du peloton

From BENAC 2016 GS + JEUNES

9ème tour, Eddie l'emporte au sprint devant...

From BENAC 2016 GS + JEUNES

Lysa...  bonne course à son actif...

From BENAC 2016 GS + JEUNES

10ème tour, Léo l'emporte en 15/16 ans, facile

From BENAC 2016 GS + JEUNES

avec les lunettes noires au milieu du peloton des GS, Olivier BAUZIL termine 2ème

From BENAC 2016 GS + JEUNES

Théo SEGOVIANO 3ème

From BENAC 2016 GS + JEUNES

Au tour suivant, Stéphane a attaqué

From BENAC 2016 GS + JEUNES

ses 2 compagnons d'éhappée

From BENAC 2016 GS + JEUNES

le peloton arrive derrière, juste devancé par Alexis VANPOUCKE le 4ème 15/16 ans

From BENAC 2016 GS + JEUNES

qui bat Jonathan DULOUNG au sprint, bien les jeunes

From BENAC 2016 GS + JEUNES

et le peloton...

From BENAC 2016 GS + JEUNES

15ème tour, Stéphane ne sera plus rejoins et franchit la ligne en beau vainqueur, chapeau!

From BENAC 2016 GS + JEUNES

Eric sauvera sa 2ème place

From BENAC 2016 GS + JEUNES

car derrière Christian LARROZE dispose facilement du peloton pour la 3ème place

Classement Féminin :

From BENAC 2016 GS + JEUNES
1 LAZONDE Corinne C C des Enclaves
2 ZAMUNER Karine Clarac

Classement 13/14 ans :

From BENAC 2016 GS + JEUNES
1 FALLIERO Eddie U V Lourdes
2 MONTAGNOL Lysa A L Tostat

Classement 15/16 ans :

From BENAC 2016 GS + JEUNES
1 ARRIBARROUY Léo Pau Pyrénées
2 BAUZIL Olivier U V Lourdes
3 SEGOVIANO Théo Tarbes Cycliste Compétition
4 VANPOUCKE Alexis U V Lourdes
5 DULOUNG Jonathan U C Lavedan

Classement GS :

From BENAC 2016 GS + JEUNES
1 CARMOUZE Stéphane Tarbes Cycliste Comptétition
2 MARCHAND Eric J A Bordères
3 LARROZE Christian Fisrt Team 64
4 ZAMUNER Albert Montrèjeau
5 SENTIER Bruno C C Madiran
6 BAGILET Christian V C P R I
7 ALBERT Michel Vielle St Girons
8 JEZEQUEL Patrick Muret
9 CHIQUET Gérard C C Madiran
10 SIRAN Jonathan Tarbes Cycliste Comptétition
11 ACART Louis C C Lourdais
12 MAUDUIT Jean Michel Tarbes Cycliste Comptétition
13 COSTE Yves Tarbes Cycliste Comptétition
14 MORAS Thierry C C Lourdais
15 TUQUET Claude Ogeu
16 MORGENTHALER Michel Pau Pyrénées
17 DIES Jacques Ogeu
18 DEL REGNO Laurent G C Pau
19 VIDOR Gérard Boucles de l'Adour
20 GESTIAN Frédéric U S Plaisance
21 THIESSELIN Daniel Montrèjeau
22 SIERRA José Saman
23 BRULETOUT Didier V C P L
24 BOURDALLE Charles Tarbes Cycliste Comptétition
25 DAGUZAN Alain Mauvezin
26 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste Comptétition
27 CHAUBARD Serge Clarac 
28 LANSAMAN Fabrice C C des Enclaves
29 ALLARIA BRUNO J A Bordères
30 LABORDE Hervé Eauze
31 MARCU Jérôme Déjantés 65
32 SAPANEL Claude C C Madiran
33 FERREIRA Charles U V Lourdes
34 MARCHIORO Sébastien Edelweiss

 

 

 

 

From BENAC 2016 3ème

67 coureurs en 3ème catégorie, beau peloton toujorus dans cette catégorie en début de saison