LAU BALAGNAS (65) 5/09

                                                                                                               grimpeur-2.gif

Le Prix EDF-ADOUR 2015 a tenu toutes ses promesses... sacrées courses on a eu là ce samedi 5 septembre... 98 participants, ici à chaque fois, il y a du monde puisque une course en ligne en UFOLEP  il faut les compter sur les doigts d'une main... mais celle là, elle est paticulière quand même, au beau milieu des montagnes pyrénéennes, aux pieds des cols du Hautacam, Soulor, Aubisque, Cauterets, Cauterets Camp Basque, Gavarnie, Luz Ardiden juste à une dizaine de kilomètres... et bien sur le summum en la personne du Tourmalet. Mais que l'on se rassure, on ne fait qu'y passer...au pied, heureusement d'ailleurs. Mais quel beau parcours, ça personne ne peut le nier... un vrai plaisir oui de faire du vélo sur ces routes... et l'envie étant là; inutile de vous dire que ça visse vraiment... mais au bout du compte, tout le monde est content..et c'est le principal non?

 


 

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

la course des 36èmes catégories et des GS réunie passe déjà au pied du Hautacam... et oui, c'est au 1er passage à Lau Balagnas des 1ères et 2èmes catégories que ce peloton là est parti... un tour de moins de la vallée, il y aura 64 km pour eux à faire donc... et là, au bout d'une dizaine de kilomètres, le peloton est toujours groupé...

36 partants en 3ème catégorie, 12 GS et 1 féminine en course

 

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

emmené par Frédéric LARREDE, le roule toujours de Pierrefitte

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

et derrière, ça grimace n'est ce pas Maxime CRAMPE, Dominique TARTAS, Dmaien LOUIS, Michel SOUST

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Romain MONTAMAT, Christophe MAESTRI, Fabrice LABAT....

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Jérôme BLANC, Philippe SOULEROT, Jean Claude ST LARY

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

et fermant la marche du peloton David DAFFOS qui prépare une grosse échéance dans un mois.. Arnaud TURON-LABAR et derrière le jeune David MARSEGLIA qui débute en compétition aujourd'hui même...

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

et bien sur Céline MONS, la montagnarde qui n'en finit plus de progresser... mais jusqu'où va t'elle aller?
 

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

1er passage à Argelès, à la fin du 1er tour, c'est Aurélien MICHAU le coureur de St Paul les Dax qui passe seul...

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

avec quelques secondes tout juste sur le peloton emmené par Philippe ABAT

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

un peloton allongé d'ailleurs dans cette traversée montante... ça fait mal quand ça va vite...

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

on le voit bien sur les visages des coureurs, il n'y a pas de gars qui fument la pipe...

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

même les plus costauds ne sont pas mieux lotis

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Louis ACART l'ancien se maintien très bien dans le groupe

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS


derrière, Arnaud, Cédric, Pierre s'accrochent....

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

juste le temps de faire un petit tour de plus de la Vallée des Gaves pour assister à l'arrivée au pied de la côte de St Savin, 400 m de plus que l'arrivée habituelle mais là c'est montant... mais pas pour un grimpeur  plutôt pour un costaud oui... et David LASSUS-PORTARIEU était le plus costaud justement lui qui a fait la dernière ligne, presque  droite en force.. et le bouquet est au bout... il devance un autre grand animateur en la personne d'Aurélien MICHEAU qui aurait mérité lui aussi ..de l'emporter

 

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Franck ASSERQUET 3ème, en voilà un autre qui vient de commencer la compétition et sur qui il va falloir compter 'lan prochain sur les courses un peu exigeantes, il devant le sprinter du V C Lannemezan Fabrice LABAT en excellente forme en cette fin de saison

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Romain MONTAMAT 5ème, belle place d'honneur pour ce jeune également

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

arrivée serrée entre Nicolas SANCHEZ et Jean Daniel LUCATS

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Michel CRAMPE qui rentre de vacances juste derrière

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

devant Philippe SOULEROT, Michel SOUST...qui encadrent Louis ACART qui devance sur la ligne Emile ARBES et Christian BAGILET sur la droite de la photo....

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

ah non, Christian termine 2ème en fait sur la ligne, avec toutes nos excuses Christian

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Stéphane RANGOLINE, Dominique TARTAS, Serge SAHUN , Joseph CAZENAVE

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Patrick SAFFORES et Christophe MAESTRI

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Jérôme BLANC, Patrick RANALDI

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Damien ARRABEU

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Denis DUPIN et la paire ogeuloise David DEL REGNO et Kathia DE DIEGO les inséparables...

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

les jeunes Maxime CRAMPE et Alexi BEST

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Y ves COSTE et Jean Claude ST LARY

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Pascal HERAU, Charles FERREIRA et David DAFFOS

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

qui devance son poulain David MARSEGLIA

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Fabirce LAPORTE

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS

Pierre SOLANS

Classement Féminin :

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS
1 MONS Céline G P C C

Classement GS :

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS
1 ACART Louis C C Lourdais
2 ARBES Emile V C  P L
3 BAGILET Christian V C P B I
4 CAZENAVE Joseph Boucles de l'Adour
5 BREUILLE Henri Guidon Bayonnais
6 COSTE Yves J A Borderes
7 ST LARY Jean Claude Montréjeau
8 FERREIRA Charles U V Lourdes

Classement 3ème catégorie :

From LAU BALAGNAS 2015 3ème et GS
1 LASSUS-PORTARIEU David G C Pau
2 MICHAU Aurélien St Paul les Dax
3 ASSERQUET Franck V C P L
4 LABAT Fabrice V C Lannemezan
5 MONTAMAT Romain Tarbes Cycliste
6 SANCHEZ Nicolas V C Montois
7 LUCATS Jean Daniel G C Pau
8 CRAMPE Michel A L Tostat
9 SOULEROT Philippe U V Lourdes
10 SOUST Michel Racing Vallée d'Aspe
11 LASSUS-LIRET Cédric Ogeu
12 MIERZEJEWSKI Sacha Bizanos
13 LOUIS Damien Déjantés 65
14 RANGOLINE Stéphane V C Pontacq
15 TARTAS Dominique V C P L
16 SAHUN Serge V C P L
17 SAFFORES Patrick Edelweiss
18 MAESTRI Christophe J A Bordères
19 BLANC Jérôme A L Tostat
20 RANALDI Patrick C C Madiran
21 ARRABEU Damien V C P L
22 DUPIN Denis V C Lannemezan
23 DEL REGNO David Ogeu
24 DE DIEGO Kathia Ogeu
25 CRAMPE Maxime U C Lavedan
26 BEST Alexi Edelweiss
27 HERAU Pascal Edelweiss
28 DAFFOS David Déjantés 65
29 MARSEGLIA David Déjantés 65
30 LAPORTE Fabrice V C P L
31 SOLANS Pierre Tarbes Cycliste