ST GEOURS DE MARENNE (40) 19/04

PELOTON

Cela faisait bien longtemps que St GEOURS de MARENNE n'avait accueillis une course cycliste pour la fête locale et c'est au club de l'A S Hossegor de Sébastien DULUCQ , qui avait gagné ici il y a...17 ans je crois, qu'on  doit d'avoir remis ça sur pied...et ma foi, avec 202 partants, sous le soleil.... des primes, de jolis lots... un très beau tirage au sort, il en restera d'ailleurs quelques lots pour la course d'Hossegor le 25 mai prochain, cette reprise a été un très beau succès, Monsieur le Maire ne l'a pas dit autrement.... Alors c'est sûr, l'an prochain on y reviendra à nouveau.... mais ce n'est pas une sinécure d'organiser sur ce circuit avec cette route départementale qui traverse la commune, un grand axe des vacances, alors oui Messieurs les organisateurs, vous méritez un grand coup de chapeau pour nous avoir assurer cette épreuve.

 




Joli peloton de GS au départ...


et 7 tours à faire, c’est parti....


Pierre BOURGUIGNON tente le coup de force dès le 1er passage sur la ligne.....


mais c’est pas gagné du tout avec Jean Michel DEVAUX et Jean Claude ARRANGOIS qui mènent dans leurs jolis maillots tout nouveaux de .....ST GEOURS DE MARENNE....et oui, va falloir s’y faire à ses maillots là à l’avant des pelotons GS.....


2ème passage, Jean Michel PEREZ tente à son tour de sortir du peloton....


Richard CLAVE mène la poursuite.....


3ème tour, Michel DULUCQ et Jean Michel DEVAUX font cause commune...


pas plus de chance pour eux, Joseph CAZENAVE se met à plat ventre pour revenir....


idem pour Bernard NOIRIEL et son compagnon de fugue, le peloton va revenir une fois de plus au 4ème tour.....


plus sérieuse celle là, Bernard BARBE-LABARTHE et Jean Louis LARRICQ ont fait un petit écart....


sur André BEGUE et Jean Claude ARRANGOIS.....


et le peloton un peu plus loin emmené par Pierre BOURGUIGNON.....


6ème et avant dernier passage sur la ligne, Hervé LABORDE et le peloton passe au complet.....


mais pas de sprint massif pour l’arrivée, Bernard NOIRIEL a devancé l’emballage final...il l’emporte en solitaire.... excellente idée qu’il a eu là.... justement récompensée....


serré le sprint pour la 2ème place entre Remi CAUCHEFERT et Hervé LABORDE, à l’avantage infime du 1er nommé....

Classement Féminin :


Nathalie VIARD (Eauze)

Classement GS :


1 : NOIRIEL Bernard (Portets)
2 : CAUCHEFERT Rémi (St Jean de Luz)
3 : LABORDE Hervé(Eauze)
4 : LARRICQ Jean Louis (Boucles de l'Adour)
5 : DEVAUD Jean Michel (Saint Geours de Maremne)


beau plateau aussi en 3ème catégorie...


qui s’élance pour 8 tours de circuit.....

Alain GOROSTEGUI passe comme une bombe au 1er tour.....

 

et pourtant derrière ça va vite.....


2ème passage, il est repris par le coureur local Philippe NAY Img 8456

mais le peloton est revenu..... Vincent BAYENS en tête....


pendant ce temps, les blues Brothers de l’A L Tostat se préparent... avec le sourire..... Normal, il fait beau, ça rend heureux....


tout en bleu.... pneus neufs.... bleus et tout......


mais revenons à la course des 3èmes..... Fabrice CUEL passe détacher.....


mais à Mazères, on n’est pas venus pour rien non plus, je demande de l’aide à la régie pour connaitre le nom de ce grand gaillard, désolé.... qui mène le peloton très étiré


et peloton regroupé au tour suivant avec Jacques PRAT-LEMBEYE en tête....


idem au 5èm tour avec Patrick DUPIN cette fois à l’avant....


qui d’ailleurs passe seul au 6ème tour....



mais le peloton est juste derrière....


avant dernier passage sur la ligne, le peloton fonce à toute allure.... groupé, étiré mais groupé....


Patrick DUPIN n’a pas attendu le sprint, il a attaqué au km...manchettes baissées... un signée oui de sa fin de course... en solitaire, bravo !!!!!!!!!


pour la 2ème palce, Jean Noel MARTIN devance Raymond CAPDEBOSCQ.....


Iban AZARETTE 4ème et Michel BISBAU 5ème..... moi qui croyait l’avoir vu micro en main, que nenni, il a bien couru..la preuve.... mais qui commentait alors ?????????????????

Classement 3ème catégorie :


1 : DUPIN Patrick (Arcachon)
2 : MARTIN Jean Noël (St Jean de Marsacq)
3 : CAPDEBOSCQ Raymond (Pau)
4 : AZARETTE Iban (St Jean de Luz)
5 : BISBAU Michel (Tarnos)


80 coureurs en 1e et 2 pour une belle course....


départ pied au plancher d’entrée....


Iker IRASTORZA passe devant au 1er tour fait à allure hyper rapide....


Wilfried DAUBAS venant juste derrière en tête du peloton....


2ème passage, c’est Cédric DUCAU qui secoue le peloton....


devant Sébastien LAPORTE, Didier SOULEROT ...et le peloton à quelques mètres....


prime pour les 2èmes catégories au 3ème tour, Richard ACHOTEGUY et Wilfried DAUBAS garnissent la cave de St Jean de Luz..... devant Christian ARHANCET.....


mais Iker tient tout le monde à distance....


léger changement au tour suivant, Jean Christophe ENAULT et Jérémy BLANCHET sont sortis du peloton.... au vu de leur week end précédent au Tour du Madiran, il faudrait pas trop leur laisser du champ à ces deux là....


Olivier DOYANBOURE qui était également au Madiran le sait bien, il relance à l’avant d’un peloton très étiré....


mais au 5ème tour, le duo passe encore devant....


Cédric DUCAU, Xabi DAMESTOY, Thierry GOUANELLE, Dominique ABADIE.....


et l’inamovible Sébastien LAPORTE sont partis en contre-attaque.... là, c’st du balèze au cm2 oui....


Didier SOULEROT tente de relancer..mais Frédéric DEVERT surveille, boulot, boulot !!!!!!


6ème tour, Jean Christophe et Jérémy doublent un groupe de cyclos.... je peux vous dire moi que ces deux, ils n’en sont pas des cyclos.....


le contre revient quand même à mois de 30 secondes des deux....


et revoilà Lionel LARRICQ à l’avant des pelotons, Messieurs vous êtes avertis...il est de retour....


et mention spéciale à Bernadette SERRES qui pour une reprise est toujours dans le peloton... pour son avenir très proche en VTT....je plais ses adversaires....


7ème tour, le duo tient toujours le choc.....


le groupe de contre a été repris...Didier SOULEROT tente de s’enfuir....


mais Frédo ne laisse rien sortir..quel chien de garde celui là !!!!!!!!!!!!!!!!!!


8ème passage, le duo de tête continue son forcing....


Xavier BOURGE et Lionel LARRICQ s’extirpent du peloton....


emmené par un coureur de St Paul...mais qui ?


9ème et avant dernier tour pour Jean Christophe et Jérémy.... plus que 7 km..et on saura qui des deux va l’emporter....


car même pour Jean OLMEDA et Xabi DAMESTOY.... ça ne sera plus possible de revenir....


surtout qu’à l’arrière, Olivier BECHADE l’emporte en 2ème catégorie...une nouvelle victoire qui va certainement le projeter en 1ère catégorie......mois d’un mois après être passé en 2.... passage éclair oui... mais que voulez vous, quand vous avez le niveau....ben vous avez le niveau.....


Christian ARHANCET 2ème et Iker IRASTORZA 3ème...là a aussi, ça sent le passage à l’échelon supérieur.... mais ces deux là aussi, même si ce n’est pas aujourd’hui, c’est pour bientôt, ils marchent fort... Théo DOLET 4ème, ce jeune continue à m’impressionner... et le week end n’était pas fini hein Théo ?


le peloton des 1ères qui a encore un tour à faire va devoir se contenter des accessits....


aie, aie, aie.....quel sprint pour le bouquet !!!!!!!!!!!!! fallait être bien placé sur la ligne oui pour voir qui des deux avait gagné..... Jérémy devant de très peu Jean Christophe .... moi je vous dis chapeau les mecs, vous avez un sacré niveau !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


et ceux là, ils l’ont pas le niveau ? Jean Frédéric LARRUE, Frédéric DEVERT ET Didier SOULEROT classés respectivement 3ème, 4ème et 5ème.... beau sprint au niveau peloton.... toujours très plaisant à voir ça.


et juste avant la remise des récompenses, Patrick a trouvé des petites roues...ça peut servir oui ...dès fois !!!!!!!!!!!!!!

Classement 2ème catégorie :


1 : BECHADE Olivier (St Jean de Marsacq)
2 : ARHANCET Christian (Boucles de l'adour)
3 : IRASTORZA Iker (Hossegor)
4 : DOLET Théo (St Jean de Marsacq)
5 : ACHOTEGUY Richard (St Jean de Luz)

Classement 1ère catégorie :

ça c’est du bouquet oui !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! il y en a une qui va être contente, mais je ne dirais pas qui !!!!!!!!!!!!!!!

1 : BLANCHET Jérémy (Labouheyre)
2 : ENAULT Jean Christophe (St Jean de Marsacq)
3 : LARRUE Jean Frédéric (Labouheyre)
4 : DEVERT Frédéric (Labouheyre)
5 : SOULEROT Didier (Lourdes)

album photos à venir.....

Commentaires (3)

1. Sébastien 22/04/2014

Hervé, on s'est peut être trompé et si c'est le cas je m'en excuse, même si la photo ne permet pas, à mon sens, de l'affirmer.
Et puis ne t'inquiète pas, costaud comme tu es, tu vas vite en "claquer" une qui te fera oublier cette 3ème place !

2. Sébastien 22/04/2014

Merci Alain pour ce nouveau compte-rendu fidèle et fort sympathique !
Merci aussi à tous les autres coureurs pour les belles courses proposées.
Enfin, merci à tous les bénévoles (Lous Marous et ASH) grâce à qui la course s'est déroulée en toute sécurité.
J'ai cru comprendre que certains 2 n'ont pas apprécié de courir avec les 1, mais nous avons favorisé cette option afin de "border" la sécurité. Suivant tous les retours, on agira peut être différemment en 2015.
Pour les autres points à améliorer, n'hésitez pas on est preneur.

3. laborde herve 21/04/2014

sur la photo je pense faire 2 le public me la dit pour moi c est pas grave suis sur un vélo en bonne santé entrainement avec ex us dax avec Eauze un bon vélo sui content pour tous qui m encourage certains sont surprit que je soit devant j ait quelques victoires ffc et ufolep j ai pas toujours fait 2EM 3EM 4EM 5EM

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau