SOORTS-HOSSEGOR (40) 25/05

1rixqger.gif

Oui je sais, c'est pas trop la saison de se baigner à l'Océan, et puis le temps ne s'y prêtait pas de trop non plus...il a plu toute la matinée... mais pas l'après midi, dommage pour ceux qui n'ont pas voulu venir ou faire le déplacement, ici c'est souvent le cas, pas de pluie avec le vent marin (attention, je m'y connais là...). Mais ceux qui étaient présents, comme d'habitude, ils n'ont pas eu à le regretter. Bien accueillis à Soorts-Hoosegor, ça on l'est! Sécurité parfaite, circuit magnifique, récompenses à la hauteur... les coureurs ne s'y trompent pas non... de belles parties de manivelles en retour... c'était la moindre des choses que nous pouvions offrir à Sébastien DULUCQ et son équipe d'organisation pour les remercier. Et je ne pense pas qu'il y ait eu beaucoup de déçus, ni d'un côté, ni de l'autre!!!!!!




joli peloton de GS volontaires.... ça fait plaisir oui d’en voir autant sur la ligne de départ... petit coucou à Jean Michel DEVAUX avec tous ses malheurs depuis Capbreton mais qui a tenu quand même à prendre le départ... et merci à la visite de Jean Claude ARRANGOIS à qui nous souhaitons tous beaucoup de courage et un peu de patience pour les semaines à venir.... et d’ici la fin de saison sur le vélo....


Coralie BOND fait le départ en compagnie de Bruno ETCHEBERRY.....

 

1er passage, elle file, elle file Coralie....seule....



Roger CABANAC emmenant le peloton derrière.....


prime au 2ème tour pour Eric PANIZZON....


4ème tour, Bruno ETCHEBBERRY, décidément en jambes, normal aussi, en pleine préparation de la Nocturne de St Jean de Luz.... Benoit BRUN qui commence à venir en forme... ça se voit....


le peloton est emmené par Lionel ROGER


6ème tour, Benoit est à la tête d’un petit groupe....


Richard CLAVE tente de combler le trou....
<br
8ème tour, peloton regroupé sous la conduite de Norbert BUCCIOL.....


nouvelle tentative d’échappée au tour suivant, ce coup ci, c’est Michel DULUCQ, sur ses terres qui tente de se faire la belle.....


mais pas de bon de sortie aujourd’hui se dit Benoit....


la jonction se fait sur la ligne au 10ème passage....


14ème tour, Michel a de la suite dans les idées, il veut la gagner celle là, il repart seul....


Bruno tente de le rejoindre.....


Bruno se dit qu’il n’a laissé partir personne jusqu’à maintenant... et qu’il faut que ça continue...il roule devant le peloton....


16ème passage sur la ligne, Raymond WICQUART el nordiste a rejoint Michel à l’avant.... ça n’a pas l’air de plaisanter du tout là....


Oui mais aujourd’hui, Bruno ne sent pas les jambes... pas de bol.... il mène encore la poursuite....


18ème tour, Raymond, affuté comme jamais, est seul maintenant, il reste 5 tours à faire, il peut rallier l’arrivée en solitaire....


mais à l’arrière, ça roule fort aussi.... un coureur de Landes Sport Nature que je ne reconnais pas (si à la régie on me reçoit, merci pour lui...) se met à plat ventre pour revenir....


22ème et avant dernier, tout est regroupé.....Pascal SOLANS tente à son tour de faire le break....plus que 2.5 km, c’est jouable....


pendant que Coralie en termine chez les Féminines... il va y avoir de la plante du côté de Mont de Marsan ce soir....


mais c’est un peloton regroupé qui se profile à l’horizon de cette longue ligne droite, un sprint massif, ça le connait ça à Didier BRULETOUT..... lui c’est plutôt du genre à ne pas l ‘amener dans les derniers mètres.... ; facile victoire pour ce sympathique bonhomme qui en a plein le palmarès..... Hervé LABORDE encore second... ça va sourire un jour pour lui aussi....

Classement Féminin :


1ère Coralie BOND (V C Montois) et son rince-bouteille.....

Classement GS :


1er Didier BRULETOUT (VCPL)
2ème Hervé LABORDE (Eauze)
3ème Roger CABANAC (St Justin)

4ème Gérard VIDOR (Ogeu)
5ème Richard CLAVE (Tartas)


petite cuvée par contre chez les 3èmes catégories... ; normalement c’est l’inverse, toujours du monde dans ce peloton.... l’air marin du jour sans doute n’a pas du plaire à tout le monde... faut pas toujours se fier au gros nuages.... Ils sont doux...dès fois, la preuve !!!!!


25 trous à faire quand même.....


et Patrice que j’ai bousculer un peu... désolé, c’est rare que je ne pense pas à l’horaire de départ de tout le monde... l’adrénaline peut se montrer efficace là, on sait jamais.....


1er tour, Dominique MARIE a attaqué.... juste un petit coup d’œil sous le bras pour voir si ça suit.....Nicolas CENSE n’est pas loin.....


2ème tour, Jean Louis RICARD emmène le peloton toujours groupé....


4ème passage, sprint classement à l’actif d’un Bernard REGAZZONI toujours aussi impressionnant quand il faut faire une sprint, Patrice 2ème, lui, il commence à s’imprégner de ça... ; très bien !


7ème tour, Cédric LASSUS-LIRET tente de partir .....


à l’arrière, Nicolas prend ses responsabilités.... il fait l’effort....


et tout se regroupe au tour suivant.....


9ème tour, un trio est parti..... Dominique MARIE, Didier YERLE et l’incontournable Henri LACOSTE.....


Frédéric BARRET tente de les rejoindre....


Cédric LASSUS-LIRET tente de relancer derrière.....


12ème tour, le trio augmente on avantage.....


Bernard pense que sa place serait plus appréciable à l’avant qu’à l’arrière.... il sort seul....


Patrice fait de même......


Fabrice LAPORTE tente également.... le peloton derrière


19ème tour, le trio a pris ses aises, le trou est fait maintenant....


un autre trio tente de s’extraire du peloton, Michel SOUST, Laurent DEL REGNO et Jean Louis RICARD caché....


mais Fréd va ramener tout le peloton....


23ème passage, 2 tours encore pour le trio qui va se jouer la gagne.... mais qui en sortira vainqueur ?


Michel, Patrice y croient encore...mais juste pour les places d’honneur là.....


sprint hyper serré pour la victoire.... le sprint a été lancé de loin et Didier YERLE résiste au retour de Dominique MARIE..... mais que c’était chaud là..... Henri LACOSTE 3ème, lui c’est pas un sprinter... une belle cavale quand même pour le trio aujourd’hui.....


Bernard REGAZZONI remporte le sprint du peloton et Jean Louis RICARD prend la 5ème place....

Classement 3ème catégorie :


1er Didier YERLE (Ogeu)
2ème Dominique MARIE (Lescar VTT)
3ème Henri LACOSTE (Madiran)
4ème Bernard REGAZZONI (Ogeu)
5ème Jean Louis RICARD (V C Montois)