SAUBION (40) 17/08

sangliers004.gif


Toujours sympathique cette course de Saubion, sous le soleil, bon nombre de coureurs encore présent cette fois, normal, avec une organisation des Boucles de l’Adour, on sait par avance qu’on ne sera pas déçu... et on ne l’a pas été non... magnifique circuit, une course qui se fait souvent à la pédale ici, il y a de quoi oui avec de coups de culs à gravir à chaque tour, pas le Tourmalet non... mais au final, les jambes le savent que ce n’est pas plat par ici....et le vent... pas la Belgique non plus... mais de l’effet, il y en a oui... obligé d’en tenir compte, et au final, comme d’habitude, que des costauds... comme ça, avant de lire le reste, vous êtes déjà prévenus !!!!!!




46 GS en ligne comme pour les 24 H du Mans, sauf qu’ici on est à Saubion et on va partir pour 1h30....environ


12 tours de 4 km....


1er passage, Jean Michel DEVAUX tout en force... à l’avant du peloton. Comme ej parle de Jean Michel, sympathique aussi la visite de Jean Claude ARRANGOIS sur le bord de la route, eux qui ont été les principales victimes de l’accident de Capbreton, pas encore totalement rétabli Jean Claude, allez courage, on est tous avec toi... ça va revenir, il n’y a pas de raisons !!!!!!!!!!!!!!!!


3ème tour, peloton toujours groupé sous la conduite de Jean Paul LEGRIX....dont les vacances se terminent...


6ème passage, René SOUST et Jean François DELAI tentent de s’échapper...


Mais Michel ALBERT se mets aussitôt à leur poursuite, le peloton derrière lui


8ème passage, peloton regroupé


11ème et avant dernier tour, Gérard LAFAURIE passe seul...encore 4 km à tenir comme ça...


Gérard LANCHANTIN se lance à sa poursuite... il a flairé le bon coup


au niveau du peloton, ça semble beaucoup hésiter !!!!!


au passage ,Katia DE DIEGO la souriante en profite pour remporter une nouvelle victoire chez les Féminines


devant Hélène LATHELIZE.....


et Katia VALKOFF


et pour l’arrivée, si Gérard LANCHANTIN a bien été repris par le peloton, pas Gérard LAFAURIE non qui enlève une bien belle victoire, ici à Saubion, ça compte !!!!!


devant Richard CLAVE, Jean Louis LARRICQ, Joseph CAZENAVE et Benoit BRUN

Classement Féminin :


1er Katia DE DIEGO (Salies)
2ème Hélène LATHELIZE (Boucles de l’Adour)
3ème Katia VALKOFF

Classement GS :


1er Gérard LAFAURIE (Tartas)
2ème Richard CLAVE (Tartas)
3ème Jean Louis LARRICQ (Boucles de l’Adour)
4èmeJoseph CAZENAVE (Boucles de l’Adour)
5èmeBenoit BRUN (Labouheyre)


Bon, les 3èmes catégories, vous m’écoutez un peu SVP. Vous voyez par là.... c’est pas par là, vous partez dans mon dos.... 44 au départ, ils avaient intérêt à l’écouter oui à Michel BISBAU


14 tours à faire, c’est parti.....


à fond de cale pour Nelson GOUANELLE qui inaugure pour l’occasion son carton de 3ème....


Fréd BARRET ne se faisant pas prier pour rouler derrière...


peloton groupé au 3ème passage...


7ème tour, Jean TROTIGUE tente de s’échapper, deux coureurs ont pris sa roue.... les autres juste derrière


9ème passage, 5 coureur sont sortis.... et bien sortis d’ailleurs, on reconnait Gabin BONZON, Yannick LAMARQUE un vacancier...qui pédale fort, Iban AZARETE, Philippe CARTILLON et Dominique GABARRUS


David PEGOT menant la chasse en tête du peloton...


12ème tour, l’échappé semble se chercher un peu.... mais ça va repartir vite


et oui, parce que derrière, c’est pas encore perdu, Michel BISBAU y croit encore lui...


mais finalement, l’échappée ne sera pas rattrapée non...Iban AZARETE s’imposant en haut de Saubion, tout en force.... imprenable ce jour là... ses adversaires l’ont compris ..... Dominique GABARUS devant s’incliner, pourtant costaud il est celui là !


3ème Yannick LAMARQUE, 4ème Philippe CARTILLON et 5èe Gabin BONZON

Classement 3ème catégorie :


1er Iban AZARETE (St Jean de Luz)
2ème Dominique GABARRUS (Marsacq)
3ème Yannick LAMARQUE (Ezanville – 95)
4ème Philippe CARTILLON (Bizanos)
5ème Gabin BONZON (Salies)


29 coureurs en 2ème catégorie....


qui s’élancent pour 16 tours....


Un premier tour en solitaire pour Frédéric LARRE, ça ne lui fait pas peur non...


Philippe LOUSTEAU tente de revenir.... les autres aussi en même temps....


3ème passage, Nicolas SERE emmène 3 autres coureurs avec lui.... Mathieu BORDE coureur complet d’Onesse, Wilfried DAUBAS le rouleur de St Jean, et Joel GUILLEMIN du Guidon St Martinois


Stéphane REMY relançant à l’arrière, il vaut mieux oui sinon....


8ème passage, le quatuor s’entend très bien à l’avant....


Frédéric LARRE emmenant un petit groupe de poursuivants... à distance respectable


Gilbert ELIZAGOYEN se démenant pour tout faire rentrer dans l’ordre à la tête du peloton...


mais rien ne chamboulera le final, un sprint au couteau entre Wilfried DAUBAS et Joel GUILLEMIN qui tourne à l’avantage du premier nommé, preuve qu’il ne sait pas que rouler très fort...


Mathieu BORDES termine 3ème devant Nicolas SERE


Richard HARGOUS venant récupérer la 5ème palce restante

Classement 2ème catégorie :


1er Wilfried DAUBAS (St Jean de Luz)
2ème Joel GUILLEMIN (Guidon St Martinois)
3ème Mathieu BORDES (Onesse)
4ème Nicolas SERE (V C Pierrefitte Luz)
5ème Richard HARGOUS (Marsacq)

From SAUBION

 44 coureurs en 1ère catégorie, voilà un très beau peloton qui peut se suffire à lui même...

 
 

 

From SAUBION

18 tours à faire, Patrick FONTBONNE en tête....

From SAUBION

1er tour, passage groupé.... mais déjà on sent bien la volonté du club de Marsacq de cadennasser la course

From SAUBION

2ème passage, ça se confirme, Olivier BECHADE prolonge l'action de ses coéquipiers... il pase seul

From SAUBION

pas trop d'inquiétude pour le momentdans le peloton, avec le vent qu'il fait pour un homme seul

From SAUBION


peloton regroupé au 3ème passage, l'allure est très vive

From SAUBION

il faudra attendre le 9ème tour pour voir une échappée d'envergure... et quelle échappée!
  Alexis GRYGIEL, Théo DOLET, Stéphan SENAC et Jean Christophe ENAULT....excusez du peu...

From SAUBION

A Labouheyre, on a pris la chose au sérieux, on connait les effets de ce  rouleau compresseur quand ils semmetent comme ça en action

From SAUBION

mais au 16ème tour, les 4 de tête possède toujours 45 secondes d'avance

From SAUBION

et pourtant, le peloton continue sa poursuite...en vain!

From SAUBION

17ème passage, Théo a attaqué... en forme en ce moment et grosse cylindrée en devenir... il file seul

From SAUBION

sous la protction du "grand Frère" Jean Christophe qui surveille de très près Alexis et Stéphan

From SAUBION

derrière, un trio est sorti en contre....mais pour les places restantes seulement

From SAUBION

Une belle victoire? Ca c'est sûr oui, quel talent il a ce jeune Théo DOLET! on va en entendre parler oui l'an prochain... s'il continue sa progression comme il a eu depuis le début de saison, aie, aie... ça a faire mal, très mal

From SAUBION

Jean Christophe enfonce le clou derrière en prenant la 2ème place devant ....

From SAUBION

Stéphan...3ème

From SAUBION


Alexis 4ème....

From SAUBION

et Cédric DUCAU 5ème....sur le fil

Classement 1ère catégorie :

From SAUBION

1er Théo DOLET (Marsacq)

2ème Jean Christophe ENAULT (Marsacq)

3ème Stéphan SENAC (Longages)

4ème Alexis GRYGIEL (Ychoux)

5ème Cédric DUCAU (V C Tarnos)

From SAUBION

un joli podium...  ils sont grands hein Katia?

 

album photos en ligne...