SAUBRIGUES (40) 15/03

fvgif111.gif

Encore une belle course ce samedi à Saubrigues, comme d'habitude serais je tenté de dire, organisé de superbe manière par les Boucles de l'Adour, ça ils connaissent le sujet sur le bout de leurs doigts, pas d'inquiètude à avoir de ce côté là, le circuit se prête à merveille à une belle partie de manivelles, comme chaque fois, il y a de bien beaux pelotons en GS et 3ème catégorie, juste un peu léger en 1 et en 2, qui de plus partent séparés mais bon, on a l'habitude maintenant, ça n'occasionnent pas forcément de belles courses surtout chez les 1ères ce coup çi.... mais voilà, ceux qui sont absents ont certainement tord de ne pas venir faire un saut ici, dans 15 jours, nouveau circuit, à mon avis, plus dur mais on verra bien ce jour là!!!!!!!!




Les GS au départ...une beau plateau.....


9 tours à faire, un peu frisquet quand même le temps.... mais ça va vite se réchauffer oui, dans quelques mètres....


mais pas d’entourloupes les gars, je vous préviens moi, Fonzi est commissaire aujourd’hui, il n’y aura aucune intransigeance de sa part !!!!!!!!!


1er tour, 1ère prime...dans la besace des coureurs de Tartas qui se la font comme ils veulent, à toi, à moi.... quelle chance !!!!!!!!!!!!


2ème tour, peloton toujours compact.....


à St Jean de Luz, on rigole bien.... bon, c’est déjà ça !!!!!!!


sprint pour la prime au 3ème passage, Bernard BARBE LABARTHE l’empoche, mais ça commence à devenir un peu inquiétant ce sourire sur les lèvres.... ils fument pas ces GS en course au moins ? moi quand je passe là, je rigole pas de trop.....


4ème tour, et revoilà Henri LACOSTE, de retour justement après plusieurs années d’absence... à l’attaque comme d’habitude, ça on peut lui faire confiance oui....


ouais, mais à Ogeu, il y a du sprinter au mètre carré, alors on va pas le laisser s’en aller comme ça..... Albert ARROSERES se dévoue pour mener la chasse.....


mais au tour suivant, Henri, il est toujours devant......


derrière, il y a prime, Gérard LANCHANTIN prend le meilleur sur Jean Laurent DELAS..... qui avait déjà fait la 1ère souvenez vous avec la complicité de Richard CLAVE.....


6ème tour, Bernard BARBE LABARTHE, le rouleur sprinter d’Ogeu a pris la course en main..... cette fois, la tactique des violets se dévoile.....


bon, apparemment c’est pas encore gagné non plus vu le nombre de coureurs qui s’empressent de rouler..... à l’arrière


et forcément, ça se regroupe une fois de plus au 7ème tour, Thiery RIERA à l’avant.....


mais ça ne convient pas du tout à Christian BAGILET tout ça, il relance au 8ème passage, seul....


temps mort derrière pour la poursuite, c’est l’arrivée des Féminines.... sacré sprint là entre elles, Alexandra CUBERTOU devant nettement Katia VALKOFF et Maïlen AYCAGUER, plus qu’un tour pour les GS.......


plus qu’un tour oui, ça sera largement suffisant pour revenir sur Christian et provoqué une arrivée massive....enfin massive si vous voulez car si vous amenez André BEGUE à 200 m de la ligne, il faudra envisager la 1ère place....des battus oui, celui là il est pas manchot quand il faut sprinter


et à voir Bernard BARBE LABARTHE à quelques longueurs, lui le sprinter d’Ogeu, ça suffit à vous dire qu’il n’a pas fait de détails là !!!!!!!! Encore une victoire de Tartas, décidément, pour leurs adversaires, il va falloir aller courir aller courir en Espagne s’ils veulent voir les fleurs cette année....


les coureurs des Hautes Pyrénées sont bien présents aussi avec Henri LACOSTE 4ème et Bruno ALLARIA 5ème..... super !

Classement Féminin :


1ère Alexandra CUBERTOU (Tartas)
2ème Katia VALKOFF (Urt)
3ème Maïlen AYCAGUER (Racing Vallée d’Aspe)
4ème Coralie BOND (V C Montois)
5ème Aurélie DUROU (Stade Montois)

Classement GS :


1er André BEGUE (Tartas)
2ème Bernard BARBE LABARTHE (Ogeu)
3ème Jean Laurent DELAS (Tartas)
4ème Henri LACOSTE (Madiran)
5ème Bruno ALLARIA (Bordères)


gros, gros le peloton des 3èmes catégories.....


11 tours à effectuer, Raphael PETRICORENA part devant....c’est toujours ça de pris....


1er tour, un coureur de St Jean de Luz passe seul.... mais Olivier BECHADE et Denis FARANDOU rappliquent, le peloton n’est pas loin non plus


peloton groupé au second tour, rire sur les lèvres ici aussi...décidément.... ils fument les 3èmes aussi ou quoi ?


3ème passage, grosse présence des coureurs de St Jean de Luz à l’avant ça c’est sûr !!!!!!!!!!!


4ème tour, là c’est du sérieux, le Team Mazérois à l’avant, course d’équipe.... difficile de sortir


enfin, c’est parti au 5ème tour, Jean Philippe FERRER, Christophe BERGERET et un autre coureur d’Ogeu que je ne reconnais pas, désolé ont pris de l’avance....


Bernard REGAZZONI contrôle à l’arrière..... lui il voit loin je vous le dis moi !!!!!!!


regroupement au 6ème tour


changement de situation au tour suivant, une dizaine de coureurs sont sortis..et le trou semble fait....


Mazères à l’avant, Mazères contrôle à l’arrière, ils savent faire ceux là oui.....


9ème tour, Richard ACHOTEGUY tente de s’enfuir du groupe de tête....


imité par Mathieu BORDES


mais les autres réagissent vite....


pour le peloton par contre, ça semble fortement compromis.... pour revenir à l’avant s’entend....


10ème et avant dernier passage, Thierry ST MARTIN tente le break....mais Gérard DUMONDIN juste derrière lui pense la même chose.... la course n’est pas jouée du tout non....


derrière, on va jouer les places restantes..... c’est sûr maintenant !


2 victoires au sprint sur 3 courses, il va falloir compter sur lui cette saison Messieurs les sprinters....Raphael PETRICORENA est de retour.... après 6 ans d’absence, le revoilà sur le chemin des fleurs.... à mon avis, c’est pas la dernière, l’envie est là.... les bouquets aussi... ; il n’y a plus qu’à persévérer quoi !!!!!!!


pour la 2ème place, c’est plus serré....Christophe BERGERET devance de peu Olivier BECHADE.....

Classement 3ème catégorie :


1er Raphael PETRICORENA (Hossegor)
2ème Christophe BERGERET (Mazères)
3ème Olivier BECHADE (Marsacq)
4ème Richard ACHOTEGUY (St Jean de Luz)
5ème Jean Noel HERVE (Tarnos)


37 coureurs en 2ème catégorie….


13 tours à faire et c’est parti à fond de cale comme d’habitude pour Emmanuel MEHAULT....le spécialiste des départs canons......


passage groupé au 1er tour, s’il devait y avoir une récompense au 1er coureur passé sur la ligne au 1er tour, jusqu’à présent, ceux de St Jean de Luz ont fait carton plein.... ça prouve au moins qu’ils se la donnent.... et qu’ils veulent faire la course, tant mieux !


2ème tour, Jean Louis MONCOUCUT l’ancien et Jonathan WALBROU, l’infatigable rouleur by night sont sortis....à la pédale


le peloton à une vingtaine de secondes déjà est emmené par Vincent BALLESTER


au tour suivant, le duo est toujours devant et on commence à s’inquiéter pour Jean Louis, il va nous choper un torticolis à force de se retourner......


prime à l’arrière au bénéfice de Florian SAUBION......