SALIES (64) 15/06

velo_001.gif

SALIES, magnifique petite ville que tout le monde connait bien dans le coin, les cyclistes en particulier grâce aux nombreuses courses organisées par le club local, le V C Salies, cher à Bernard MORLAAS, un départ d'une étape du Tour de France il y a 2 ans, des stages de l'Equipe de France de cyclo cross.... bref.. SALIES ville du vélo quoi! e Alors pour un cycliste, allez faire une belle partie de manivelle sur les route tout autour, un plaisir.....parfois, comme aujourd'hui avec la traditionnelle course UFOLEP en ligne, ou presque, un grand circuit de 9 km très très vallonné... 3 petites côtes, un vent assez violent, le plus souvent de face... un sacré plateau.. une très belle course je vous dis... alors celui qui récupère le bouquet à la sortie, il peut être pleinement satisfait... en 1ère cette fois ci.... c'est pour moi le bouquetImg 7367Eric SALLES aura fait plus que me pousser dans mes derniers retranchements, obligés de tout y mettre oui pour pouvoir arriver à le passer. Mais elle est là la victoire 2014.... ça c'est fait....!




allez tiens, pour une fois, puisque vous avez vu la photo de l’arrivée finale des 1ères... je vais commencer par les 1 et 2 alors..... 29 coureurs en 1ère, 23 en 2ème....


c’est parti pour 8 tours avec Vincent GOTTERI en tête...


1er passage, à Salies, on n’est pas là pour admirer el paysage, on est venu pour gagner avec une très forte équipe. Benoit BOCK et Eric SALLES déjà à l’avant d’un petit groupe....


Richard ATCHOTEGUY et Nicolas CAPDEVILLE juste derrière eux...


Patrick CAYRE aux 200 bornes de la veille dans les jambes en préparation de l’Etape du Tour et Pascal VANDAELE font de même un peu plus loin....


Régis MANAUT est à quels mètres derrière.... le peloton aussi..mais elle fait mal cette côte d’arrivée....


Jérémy BAILLY passe seul au 2ème tour....


100 m derrière, c’est Xabi DAMESTOY qui tente de revenir....


Frédéric LAPORTE emmène le peloton....


3ème tour, Jérémy et Xabi sont ensemble... 2 costauds à l’avant...


Benoit réagit derrière, au sommet de la bosse.... le peloton un peu éparpillé derrière....


Louis est bien calé dans le peloton....


Patrick aussi.... la profiterole de la veille semble se dissiper petit à petit... à moins que ce ne soit le Jeannot......


Alex et moi, nous on fait le métier.... mais on a les jambes un peu dures.....


4èmùe tour, Benoit BOCK et Mickael BISBEAU sont revenus à l’avant... en plus de Jérémy et Xabi, là, il y a matière à se gratter là tête.....


pour ceux qui restent dans le peloton, Gwénael LEGOUPIL et Sébastien LAPORTE l’ont bien compris.... ils roulent fort ....


5ème passage, le quatuor n’arrivent pas à faire la différence... ça roule vite devant....


et derrière, pensez donc, Vincent DELMAS, Inaki OFFICIALDEGUY, Pascal VANDAELE à l’avant, mais comment c’est possible de prendre de l’avance avec des gars comme ça.....


6ème tour, l’échappée tient toujours malgré ça....


surtout qu’une autre machine à rouler est venue renforcer le groupe....Nicolas CAPDEVILLE est rentré seul... et apparemment, pas trop épuisé.... ça va donner oui


Pascal OLMEDA emmène le peloton mais cette fois, Inaki ne passera pas...normal, Nicolas est à l’avant maintenant...


pour moi, ça revient doucement au niveau des jambes... ; un peu vieillottes alors il faut du temps, surtout sur un circuit comme ça....


7ème et avant dernier passage pour les 1ère, Benoit ne fait pas semblant, comme d’habitude...


mais c’est aussi l’arrivée des 2èmes....Thierry ROBINEAU a largement exploité sa pointe de vitesse, pas photo là pour la gagne....


Richard ATHCOTEGUI 2ème ,


Vincent GOTTERI 3ème et Maurice PARNAUD 4ème.... et 5ème Jérome DREHU


mais encore un tour pour les 1ères donc... d’ailleurs, Xabi, Jérémy et les autres croisent le peloton....


Inaki en profite pour encourager Nicolas au passage.... tandis que Patrick et Alex vont produite un gros effort dans le dernier tour pour ramener le peloton sur la tête .....


et c’est ce qu’il s’est passé oui, une fois revenu Benoit BOCK a fait de la résistance seul.... puis Sébastien LAPORTE a pris le relais mais dans la dernière bosse, il a dû rendre les armes, Eric SALLES, sur un braquet énorme a lancé le sprint... m’obligeant aussi à mettre le 51X11...pour pouvoir arriver à le passer dans les 50 derniers mères....


ouf.... dur dur de le passer ce diable d’Eric....


mais ça y est, j’en tiens une cette saison... merci à mes coéquipiers et tous ceux qui ont roulés dans le dernier tour....


à une dizaine de mètres, Jérémy BAILLY a encore un peu de force pour prendre la 3ème place.... chapeau !

Classement 2ème catégorie :


1er Thierry ROBINEAU (Marsacq)
2ème Richard ATCHOTEGUI (St Jean de Luz)
3ème Vincent GOTTERI (U V Lourdes)
4ème Maurice PARNAUD (St Paul Sports)
5ème Jérome DREHU (Marsacq)

Classement 1ère catégorie :


1er Alain GUINLE (A L TOSTAT)
2ème Eric SALLES (Salies)
3ème Jérémy BAILLY (Orthez)
4ème Gwénael LEGOUPIL (Jurançon)
5ème Francis ABADIE (VCPBI)


29 coureurs en GS et 3 féminines au départ....


5 tours à faire pour eux....


Paul MUSSIOL passe légèrement détaché au 1er tour....


et ce sont les filles qui lui courent après, quel bol celui là, Katia et Rachel sont pressées de revenir apparemment...


Hélène reste sur la réserve, quand même, il y en a une.... mais c’est quoi ces courses en GS.... vivement que j’y sois moi....


3ème tour, Pierre BOURGUIGNON a pris le relais de Paul.....


Katia derrière...


et Rachel juste derrière elle, en tête du peloton.... bon là maintenant, ma décision est prise, l’an prochain, en GS moi....


mais le Pierre BOURGUIGNON est têtu.... au 4ème tour, il veut pas que les filles reviennent sur lui.... t’es bizarre toi Pierre quand même...


Jean Michel PEREZ fait l’effort lui à la tête d’un tout petit groupe...


et juste derrière, Katia lance le sprint devant Rachel pour la victoire en Féminines... ; Katia est forte au sprint, Rachel ne pourra la remonter....


Hélène termine 3ème, avec le sourire....


Rémy BOURGE franchit la ligne aussi chez les jeunes...


et 1 tour plus tard, Gérard LANCHANTIN ne fait pas demie mesure au sprint d’un petit groupe..... facile.... normal pour celui qui le connait, il aime les courses dures... là il est servi....


pour la 2ème place par contre, c’était plus serré, Jean Marc TOURRUCOU devance le toujours jeune Jean Louis LARRICQ.... parti pour faire une belle collection de places cette saison....et une victoire JEAN Louis ? ça te plairait pas ?


Pierre BOURGUIGNON 4ème....


Jean Michel PEREZ 5ème
<br

1ère Katia DE DIEGO (Salies)
2ème Rachel MILLEROU (Racing Vallée d’Aspe)
3ème Hélène LATHELIZE (Boucles de l’Adour)

Classement GS :


1er Gérard LANCHANTIN (Salies)
2ème Jean Marc TURROUCOU (Mazères)
3ème Jean Louis LARRICQ (Boucles de l’Adour)
4ème Pierre BOURGUIGNON (Labouheyre)
5ème Jean Michel PEREZ (Ogeu)


29 coureurs en 3ème catégorie....


pour 6 tours à faire....

Nicolas CENSE est parti comme un canon..... seul au 1er passage

 


Laurent DEL REGNO emmène le peloton.... mais déjà un joli écart....

2ème tour, presqu’une minute d’avance pour Nicolas qui continue sa chevauchée....


d’ailleurs le voilà qui repart quand.... Christophe BERGERET sort....


du peloton....


3ème passage en solitaire pour Nicolas mais....


le peloton emmené par Eric FAUCOULANCHE est presque sur ses talons....


4ème tour, Michel SOUST, Henri LACOSTE et Alexi MANDRET ont attaqués....Eric FAUCOULANCHE revient....


Bruno OUDOT et Michel BISBAU tentent de revenir à leur tour....


le Racing Vallée d’Aspe fait le tempo à l’arrière...


5ème tour, le trou est fait pour le trio de tête...


Eric n’ayant pu combler le petit trou restant avec le trio de devant a du se résigner à prendre les roues de Bruno et Michel....


à l’arrière, le Racing Vallée d’Aspe est en défilé pour la présentation du nouveau maillot....


il n’y aura pratiquement pas de sprint pour la victoire au retour....Michel SOUST a pris le dessus sur Henri et Alexi.... juste Michel, je te rappelle qu’en cyclisme, quant tu gagnes une course, tu peux lever els bras... je vois que tu as oublié... mais ça va vite revenir oui.... victoire qui fait plaisir à tout le monde


Henri LACOSTE 2ème et Alexi MANDRET 3ème... la forme est là, la confiance aussi... la fin de saison s’annonce sous les meilleurs auspices....


Michel BISBAU termine 4ème


Bruno OUDOT 5ème

Classement 3ème catégorie :


1er Michel SOUST (Racing Vallée d’Aspe)
2ème Henri LACOSTE (Madiran)
3ème Alexi MANDRET (Edelweiss)
4ème Michel BISBAU (Tarnos)
5ème Bruno OUDOT (Mazères)
magnifique ce podium non ? oui je sais, je sais....

l’album photos en suivant....

Commentaires (2)

1. Jpferrer 16/06/2014

Félicitations Alain et Michel.
Quel retour le Michel il apuis oui.
A René de timiter maintenant.
Un sacré circuit pour de sacré gaillards.

2. Soust Michel 16/06/2014

Salut Alain.Au bout de 24 ans sans victoire on peut avoir quelques trou de mémoire.peux tu m'envoyer quelques photos de salies et pujo. merci d'avance.