PONTACQ (64) 11/08

PELOTON

PONTACQ 2014, gros succès sportif et populaire, ça c'est sûr... une course pour une fête comme on les faisait dans le temps, un joli circuit de 1.9 km avec un beau rapaillon qui faisait bien mal aux jambes sur la fin, une pluie de primes, du monde partout sur le circuit.... et les barrières le long de la ligne d'arrivée noires de monde.... un club organisateur heureux oui, sécurité absolue....et sincèrement, la côte qui sert de final au dernier tour n'y aurait rien apporté de plus.... Il faut dire qu'ici à Pontacq, c'est un haut lieu des courses d'antan, les plus grands y sont passés sur ce circuit... et il y avait 2 tours de circuit de 10 km avec une sacrée côte pour en finir...ici que des grands noms au palmarès....alors comme c'est l'UFOLEP qui a succédé à la FFC.... il en peut s'agir que de grands noms....de l'UFOLEP également qui y inscrivent leur nom.




désolé pour le reportage, il a été pris en cours d’épreuve.... les GS et les 3èmes catégories également.... mais vous n’avez rien perdu, le peloton est encore compact sous la conduite pressée d’Albert ARROSERES


et derrière, ça ne « moufte » pas beaucoup....


par contre, il y en a d’autres qui souffrent moins oui.... et je ne parle pas d’Hélène là.... hein les gars !!!!!


des attaques il y en a eu oui comme ici à l’image de Christian BAGILET et de Jean Louis LARRICQ...


mais le peloton restera intraitable jusqu’au bout, rien ne sort a dit Nelson GOUANELLE!!!!!!!!!!!!!!


»passes Hélène, c’est pas marrant comme ça... »


et une arrivée au sprint.... coup double pour Patrick SAFFORES qui remporte sa 2ème victoires après celle de Riscle, 2 victoires au sprint... vaut mieux éviter de l’amener lui je pense non ? Emile ARBES va pourtant très vite....

Classement Féminin :


1ère Katia DE DIEGO (Salies)
2ème Hélène LATHELIZE (Boucles de l’Adour)

Classement GS :


1 SAFFORES Patrick Edelweiss
2 ARBES Emile V C P L
3 BALOUZAR Pascal ?????
4 LARRICQ Jean Louis Boucles de l'Adour
5 GUILLOT U C A B


Mi course, un trio navigue à l’avant....Jérôme CASANAVE, Jean Pierre PEYROUS et Fabrice CUEL pédalent à tout casser....


Serge VIGNAU fait pourtant le forcing à l’avant du peloton....


rien n’y fera... le trio file, file, file...


mais l’écart oscille toujours entre 30 et 50 secondes rien n’est joué quand même, Laurent DEL REGNO le sait ça.....


sauf qu’à 5 tours de l’arrivée, ils ne sont plus que deux à l’avant, Jérome et Jean Pierre...


Fabrice a coincé.... ça va être dur de résister au peloton maintenant pendant 10 km....


surtout que le peloton justement, il visse là....le jeune Damien ARRABEU de Pontacq à l’avant (merci à Jean Luc à la régie)


et pour l’arrivée, Jean Pierre, il n’a fait qu’une bouchée de Jérome.... il l’a voulait celle là.... faut le croire.... une de plus pour ce très sympathique club de Mazères !!!!!!!!!!!!!!


mais Jérome aura fait mieux que se défendre.... avec la forme qu’il a, il va en décrocher une bientôt c’est sûr....

 un grimpeur qui remporte le sprint pour la 3ème place... Philippe SOULEROT a lui aussi de sacrées jambes en ce moment, il faut en profiter oui....


Classement 3ème catégorie :


1 PEYROUS Jean Pierre V C Mazères
2 CASANAVE Jérome U C A B
3 SOULEROT Philippe C C Madiran
4 LUCATS Jean Daniel G C Pau
5 SOUST Michel Racing Vallée d'Aspe


24 coureurs en 1ère catégorie et 14 en 2ème... joli peloton mais quel plateau !!!!!!!!!!!!!!!!!!


c’est parti.... pour 30 et 35 tours à faire pour les 2 et 1


et c’est parti plutôt vite d’ailleurs pour Frédéric LABISTE, Gwénael LEGOUPIL, Vincent DHOYER, Cédric DUCAU et Xavier DAVIA qui passent détachés au 1er tour....


Vincent DELMAS étirant le peloton dans les rues de Pontacq


4ème tour, 20 secondes d’avance...


sur Thierry RABOUIN, Jordan PERRIN et moi....


et quelques secondes de plus sur le peloton emmené par Jean Luc MONCASSIN


6ème tour, sur le bitume du meilleur effet, ça visse pour les échappés....


idem pour Jordan et Thierry, tiens, ils en ont perdus un en route.... mais qui ?


il fait pas semblant là Dominique ABADIE hein en tête du peloton ?


j’ai vu un serpent, il était gros comme ça... allez Philippe arrêtes de déconner, il n’y a pas de serpents dans les rues de Pontacq je te dis moi....


manquait plus que Xavier qui nous imite Bourvil là.... mais pensez à pédaler les gars plutôt.....

10ème tour, Xavier emmène l’échappée qui compte pas loin de 50 secondes d’avance maintenant...


sur le peloton emmené à Très Grande Vitesse par Jérome DELOUVEE.....


14ème tour, ça ne faiblit pas à l’avant, ici dans le coup de cul qui fait bien mal aux pattes...suivit du faux plat... Vincent est à l’aise là oui

Dominique Abadie est sorti en compagnie d’Hervé OMPRARET.....  les cyclo cross pointent le bout du nez.... il y en a qui sortent de la tanière.... aie, aie cet hiver encore...

 

Bernard CAZAUX devant le peloton, retour à la compétition sur un circuit pas facile là pour lui.... mais hargneux il est oui....


retour sur la ligne d’arrivée au 20ème passage, plus que 4 à l’avant....


Gwénael a cédé... dur dur toute la course à l’avant avec ces machines....


un trio est parti en poursuite animé par Jérome DELOUVEE encore, fringant le type... et après il va nous faire croire qu’il bosse chez lui.... ben voyons, et la terrasse quand est ce que tu vas la faire ? il emmène Thierry RABOUIN dans son sillage et le malheureux Lionel ITCIA, il va être victime coup sur coup d’une crevaison et d’une belle glissade... il aura son compte pour cette fois, on le comprends !


Xavier étire le peloton... mais il imite encore Bourvil le bougre... facile aussi celui là....

23ème tour, les 4 de devants continuent à doubler des coureurs....


un groupe emmené par Jérome DELOUVEE est sorti en poursuite....


Laurent DORME essaie de limiter l’écart...


27ème tour, ça relance à l’avant, ils savent que....


le groupe de poursuite grignote petit à petit du temps, Dominique ABADIE ne ménage pas ses efforts


un 3ème groupe est sorti du peloton emmené par Christian OUSTALOUP et comprenant Jacques FALLEIRO, Vincent DELMAS et Jean OLMEDA


le peloton étant lui emmené à toute vitesse par Christian CIZOS DOMEJEAN


30ème passage, Xavier DAVIA peut enfin se relâcher.... il l’emporte en 2ème catégorie, à la pédale là rien à dire....


Plus que 3 coureurs maintenant à l’avant…. Et 5 tours à faire


Frédéric SARNIGUET 2ème en 2


encore 5 tours pour Thierry, Jérome et Dominique.... Mickael PINCK juste derrière prend la 3ème place en 2


idem pour les 4 juste derrière.....


Hervé et moi sommes sortis également.....


du peloton qui termine sur nos talons e=à la faveur des dernières places attribuées aux 2èmes catégories, Jean Philippe FERRER 4ème devançant Laurent DORME 5ème....


34ème passage sur la ligne, avant dernier tour, la gagne c’est entre Vincent, Cédric et Frédérik qu’elle va se jouer maintenant....mais dans quel ordre ?


pour ces 3 là, ça sera pour la 4ème place.... les 5 et 6 ème aussi bien sûr....


là ça sera pour la 7, 8, 9 et 10 ème place....


et la 11ème pour les autres....


hou là là..... bonjour l’arrivée entre Frédérik et Cédric..... à 10 cm de la ligne impossible de définir le vainqueur c’est sûr....mais une autre photo prise sur la ligne démontrera que Frédérik avait garder.....un extrême petit avantage sur Cédric..... Ils auraient mérités de finir ex aequo oui... des costauds c’est sûr....


chez les costauds, il y en a un autre qui a largement sa place, 3ème ici, Vincent est un sacré coursier aussi....


vous en voulez encore des costauds, et des rapides en plus ? en voilà un autre, Thierry qui devance au sprint pour la 4ème place Jérôme et Dominique


Jacques, Pascal, Christian prennent les autres places....


oh là Vincent, t’as eu chaud pour la 10ème place, un sprint d’anthologie à l’arrière entre Bernard CAZAUX, Emmanuel BEST....et moi.... mais croyez vous qu’ils m’aient fait un cadeau ces jeunes non mais.... !!!!!!!!!!!!!!

Classement 2ème catégorie :

1 DAVIA Xavier Béarn VTT
2 SARNIGUET Frédéric Jurançon
3 PINCK Mickael G C Pau
4 FERRER Jean Philippe Ogeu
5 DORME Laurent Carbonne

Classement 1ère catégorie :


1 LABISTE Frédérik U C Lavedan
2 DUCAU Cédric V C Tarnos
3 DHOYER Vincent U V Lourdes
4 RABOUIN Thierry C C Madiran
5 DELOUVEE Jérome Team GSO


jolies récompenses pour un podium final méritant


par contre Manu, pas sûr non que tu arrives à remonter la bosse de Pontacq pour rentrer chez toi équipé comme tu es là.... bon, si ce week end on te voit pas, on saura sur quelle route te retrouver.....

album photos en suivant

Commentaires (1)

1. Moncassin Jean-Luc 12/08/2014

Salut Alain,
Je viens donc à ton secours, le p'tit jeune de Pontacq en 3éme se nomme Damien Arrabeu. Il vient de débuter cette saison est très motivé et assurément prometteur...
Bye

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau