OROIX (65) 06/07

NAUTIC

OROIX 2014..... quelle 1ère édition!!!!!!!!!!!!!!! arrosée de chez arrosée oui.... un déluge avant, un déluge après... et un beau soleil tout chaud pendant la course..faut le faire ça!!!!!!!

Et oui, il fallait être courageux pour venir aujourd'hui, depuis 13h, le ciel était gris, le tonnerre grondait....et la pluie s'est abattue sur la village..;et les alentours... on faisait du mieux que l'on pouvait pour se mettre à l'abri.... et puis comme par enchantement, tout s'arrête... le ciel s'éclaircit... et la course a pu avoir lieu normalement... juste la route mouillée les 2 ou 3 premiers tours... du bol non? Un très beau circuit en plus... juste qu'il faudrait rabotter un tant soit peu le sommet de la bosse... sinon, tout le monde y a pris plaisir... ou presque.

Une très belle course très bien organisée par le Cyclo Club des Enclaves... une très belle réception où il y avait de quoi.....pour tout le monde... alors c'est sûr, on y reviendra avec plaisir...




18 GS, 3 féminines et Jérémy, notre 15/16 ans... bien entouré... ; bon ça suffit maintenant Jérémy, la prochaine fois, on inverse nos places, tu cours en 1ère et moi dans ce peloton....


tu peux rire ou Jérémy penses à pédaler plutôt....


autrement, si tu veux attendre les palombes, la cabane est presque prête....


1er passage en tête pour Albert ARROSERES et Jean PAGET....


derrière, les équipiers font le boulot....


Jérémy à l’air facile... il manquerait plus que ça aussi....


2ème tour, Jean Michel PEREZ passe seul.... à l’avant


les autres..à l’arrière.... quelle équipe à Ogeu !!!!!!!!!!!


3ème tour, mi course, Jean Louis LARRICQ a pris le relais....


Gérard VIDOR mène la chasse...


jolie course pour Jérémy qui en termine... très bien ça le pin’s.... tu es dans les temps de progression.... l’hiver va être chaud !!!!


4ème tour, Lionel ROGER a rejoint Jean Louis LARRICQ à l’avant.....


Jean Michel PEREZ emmène le peloton....un peu étiré....


5ème tour, encore un tour ? demande Lionel qui passe seul...Jean Luis a chuté.. ....sans gravité certes mais bon, ça ne fait jamais du bien...


Charles BOURDALLE essaie de faire le forcing... à l’avant du peloton....


pendant ce temps, dans le peloton Maïalen AYCAGUER franchit la ligne d’arrivée la 1ère....


Hélène LATHELIZE 2ème.... ça progresse à chaque course.... ça progresse....


Corinne LAZONDE 3ème, à moi le chorizo ce soir.... plus de régime là !!!!!!!!


6ème tour, Lionel ROGER peut savourer sa victoire, belle partie de manivelles en solitaire...

Jean Michel PEREZ 2ème....


Jean Louis LARRICQ, courageux, 3ème quand même...


Jean Luc CONFOLENS vient coiffer Robert LOUMPRE sur la ligne pour la 4ème place

Classement 15/16 ans :


1er Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

Classement Féminin :


1 AYCAGUER Maialen Racing Vallée d'Aspe
2 LATHELIZE Hélène Les Enclaves
3 LAZONDE Corinne Boucles de l’Adour

Classement 3ème catégorie :


1 ROGER Lionel V C Mazères
2 PEREZ Jean Michel Ogeu
3 LARRICQ Jean Louis Boucles de l'Adour
4 CONFOLENS Jean Luc C C Azun
5 LOUMPRE Robert Guidon Bayonnais
6 JUSTRADO Thierry Eauze
7 BOURDALLE Charles Tarbes Cycliste
8 VIDOR Gérard Ogeu
9 PAGET Jean Condom
10 FERREIRA Charles U V Lourdes
11 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste
12 ESTRAMPES Jean Charles V C Lannemezan
13 DA SILVA Daniel Ogeu
14 MUSSIOL Paul G C Pau
15 ALLARIA Bruno J A Bordères


24 coureurs en 3ème catégorie....


8 tours à faire... Didier BRULETOUT part en tête...


1er tour, Damien ARRABEU se sent pousser des ailes....


mais Jean TORTIGUE, l’ancien, en a aussi.... plus anciennes c’est sûr mais encore très efficace.... il ramène tout le monde...


2ème tour, il l’aime bien cette côte Damien.... avec le sourire en plus....


mais William GISBERT , sur un vélo « vintage » comme on dit maintenant... ne le laisse pas partir...


vintage peut être..mais très efficace aussi le William sur son vélo d’époque... Jean TORTIGUE et Damien ARRABEU dans son sillage.....


Dominique TARTAS assure la poursuite....


4ème tour, Damien à l’avant... ; plus une surprise non....


Bégniat BERRIEX à l’air assez facile en tête du peloton....


5ème tour, William le vintage empoche la prime...


6ème passage, Gilles BITTAILLOU s’en va..seul


c’est Fabrice CUEL qui manœuvre à l’avant du peloton....


7ème et avant dernier tour pour Gilles qui a repris Patrick PAPON, lui il a chuté la veille à la nocturne de Pierrefitte... une poule dans la roue.. ; une vraie cocotte... pas une jolie poulette non.. il aurait préféré sans doute... alors il s’accroche courageusement... et il en a du courage....


William le vintage mène un petit groupe à l’arrière....


Fabrice CUEL mène toujours ce qui reste du peloton....


et voilà le Jérémy qui revient d’aller faire un tour avec les filles... ; je t’avertis Jérémy, ça c’est terminé... ton père m’a dis que je devais t’accompagner à partir de maintenant....


8ème tour, arrivée de Gilles... ; il a fait un joli numéro... sa victoire il l’a mérite bien oui....


Cédric LASSUS-LIRET 2ème... Bégniat BERRIEX 3ème....


Raymond CAPDEBOSCQ 4ème et Jean Daniel LUCATS 5ème.....


1 BITTAILLOU Gilles Racing Vallée d'Aspe
2 LASSUS-LIRET Cédric V C P B I
3 BERRIEX Bégniat Ogeu
4 CAPDEBOSCQ Raymond G C Pau
5 LUCAS Jean Daniel G C Pau
6 CUEL Fabrice V C P L
7 ROGER Régis V C Mazères
8 TORTIGUE Jean C C Madiran
9 BRUYERE Fabrice C C Les Enclaves
10 DUPIN Denis V C Lannemezan
11 SOULEROT Philippe C C Madiran
12 MANDRET Alexi Edelweiss
13 GISBERT William St Géours de Marennes
14 GOUJON Christophe St Géours de Marennes
15 CAILLET Christian Ogeu


ça commence bien, je veux monter le vélo..et j’ai crevé... changement de chambre à air... déjà que le météo n’était pas des plus favorable....


on s’abrite comme on peut oui....


13 coureurs en 1ère, 11 en seconde....


10 tours à faire, ça suffira pour aujourd’hui oui....


je sais pas à quoi il a eu peur Jean Philippe FERRER....mais il est parti comme un fou furieux.... en tête au 1er tour


peloton groupé à l’arrière....


têtu le Jean Philippe, il insiste au 2ème passage....


Grégory BRAUD essaie de revenir ....


Frédérik LABISTE secoue le peloton... la course est vraiment partie là....


3ème passage, Patrick CAYRE déjà, a rejoint Grégory à l’avant... mais le peloton est....


juste derrière avec Grégory ALIAGA


4ème tour, une échappée.. ; et quelle échappée !!!!! Benoit BOCK, Frédérik LABISTE, Florent AUBIER, Patrick CAYRE et Grégory BRAUD.....


Marvin LAVERGNE rentre...


Emmanuel MEHAULT, qui étrenne les galons de 1ère catégorie, emmène le peloton...


5ème tour, les six de tête ne font pas dans la dentelle au sommet de la bosse...


Jean François LASSALLE fait le boulot à l’arrière....


pas de changement à l’avant au 6ème tour...


Vincent GOTTERI prend ses responsabilités aussi...


7ème tour...oui oui Florent, il te reste 3 tours encore...


Vincent GOTTERI et Grégory ALIAGA sont sortis du peloton


qui est emmené par Christophe NOUAILLE-DEGORCE...


8ème passage...plus que 5 coureurs à l’avant...


Grégory à l’air un peu dans le dur comme on dit... il n’est qu’à 20 m des premiers mais...


toujours Vincent à la barre du peloton...


9ème et avant dernier tour, Patrick CAYRE est parti, seul...


Marvin mène la chasse..mais avec Florent et Frédérik derrière, dur dur si ça revient

Grégory est toujours intercalé....


mais attention, ses coéquipiers Grégory ALIAGA et Christophe NOUAILLE-DEGORCE sont à moins de 100 m...... pas gagné en 2ème catégorie là....


Louis BOIL emmène le peloton... ; enfin de retour !!!!!!!!!!!!!!!!!!


pas de surprise à l’arrivée, même si Florent est revenu sur lui... le résultat en change pas... une victoire qui vient à point pour ce sacrée coursier... une victoire qui fait surtout plaisir à tout le monde devant ce mec hyper sympa... oui, un juste retour... ;


Frédérik 3ème...


Marvin 4ème....


excellente surprise.. Grégory ALIAGA vient chercher une belle victoire en 2ème....


Benoit 5ème en 1ère....


l’avion de Lannemezan Christophe, 2ème... belle perf.....


Vincent GOTTERI et les autres en file indienne..ou au compte gouttes !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Classement 2ème catégorie :


1 ALIAGA Grégory V C Lannemezan
2 NOUAILLE-DEGORCE Christophe V C Lannemezan
3 BEST Emmanuel Edelweiss
4 FERRER Jean Philippe Ogeu
5 DA COSTA Anthony C C Les Enclaves
6 BOIL Louis A L Tostat
7 SARNIGUET Frédéric Jurançon
8 BRAUD Grégory V C Lannemezan
9 PAPON Patrick U C Lavedan

Classement 1ère catégorie :


1 CAYRE Patrick U C Lavedan
2 AUBIER Florent U C Lavedan
3 LABISTE Frédérik U C Lavedan
4 LAVERGNE Marvin Racing Vallée d'Aspe
5 BOCK Benoit Salies
6 GOTTERI Vincent U V Lourdes
7 FAVEREAU Jean Jacques U S Plaisance
8 CAUMONT Pascal U C A B
9 SOURBADERE Joel U S Plaisance
10 MEHAULT Emmanuel J A Bordères

album photos à venir.....