NOGARO (32) 26/06

Spo moteur 021

NOGARO....... vroum, vroum..... qui n'a pas entendu parler de Nogaro et de son célèbre circuit automobile? et hier, c'était la 2ème édition de la nocturne dessus... alors pensez bien qu'on n'allait pas bouder notre plaisir de faire rugir les moteurs... (enfin, pas les mêmes que ceux qui roulent sur ce circuit habituellement non plus, faut le reconnaitre...modestement), mais sincèrement, un grand plaisir oui de faire du vélo sur un circuit automobilede cette trempe....merci au club d'Eauze de nous le permettre... super! et on était encore nombreux hier soir à s'être amusés comme des fous à tourner et à se prendre pour une fois pour de vrais bolides... quoi, on peut rêver aussi non?



et pour une fois, je vais aller aussi vite que les bolides sur le circuit pour faire le compte rendu... pas trop de temps là...désolé.... mais l’essentiel y est !


chez les GS.... une arrivée au sprint... ou plutôt une arrivée solitaire de Nelson GOUANELLE qui l’emporte magnifiquement sur cette belle ligne droite... en ayant anticipé justement le sprint, la patte d’un grand coureur quoi !!!!!!


parce que 20 mètres derrière, là c’était plus chaud le sprint.....Guy NAULLET prend le meilleur d’infime justesse sur Charles FERREIRA et Jean Paul BENOIT

Classement GS :


1er Nelson GOUANELLE (Madiran)
2ème Guy NAULLET (Ste Bazeille)
3ème Charles FERREIRA (U V Lourdes)
4ème Jean Paul BENOIT (Eauze)
5ème Richard CLAVE (Tartas)


et en 3ème catégorie, un long raid solitaire de José SEBASTIAN qui vient remporter un belle victoire que personne ne lui contestera


Raymond CAPDEBOSCQ assurera le doublé pour le G C Pau..... au terme d’un joli sprint du peloton

Classement 3ème catégorie :


1er José SEBASTIAN (GC Pau)
2ème Raymond CAPDEBOSCQ (G C Pau)
3ème Paulo ALVES (Tarbes Cycliste)
4ème Urbain BERNARDO (Ogeu)
5ème Olivier COURDEAU (C C Lourdais)


en attendant le départ de la course PCO/PC/NL......


et à l’A L Tostat, on fait corps même sur la ligne de départ.... tous ensemble, tous ensemble.....


faut dire qu’on n’était pas les seuls non plus à être sur la 1ère ligne....une soixantaine de coureurs en tout....


c’est parti pour normalement 1h30 et 2, 4 et 6 tours respectivement pour les NL§PC/PCO.....


et d’entrée, Patrick FONTBONNE a attaqué.... 3 coureurs le suivent....


et on les retrouve en tête au 1er tour plus un autre qui les a rejoint....


le peloton réagit fort avec Jacques FALLIERO....


et au 2ème tour, peloton regroupé sous la conduite de Didier LABARTHE


3ème passage, 5 coureurs sont ressortis...


d’un peloton qui ne veut pas les laisser partir....


5ème tour, au lieu d’être repris, l’échappée s’est renforcée...


Jean Jacques MASSOU et Christina OUSTALOUP tente de rentrer....


le peloton est emmené par un coureur de MURET


au tour suivant, le groupe de tête a été rejoint par les 2 poursuivants....


le peloton lui ne ralentit pas du tout.... la tête dans le guidon...et la selle dans le c..


21ème tour, Jacques FALLIERO, Lucas BELLOTI et Stéphane CIGANA partent du groupe de tête....


qui n’a quand même pas l’intention de les laisser filer si près du but….


Alexandre GAREL emmenant le peloton à toute vitesse


28ème tour, Lucas BELLOTI, Jacques FALLIERO et Stéphane CIGANA entament leur dernier tour…. Eux ont eu de la chance d’entendre la voix du commentateur....


derrière, Christian OUSTALOUP et Alex CASSAGNE esquivent un sprint...;bien leur en a pris, le classement des PC se faisait....à ce moment là.... le classement sera fait dans cet ordre.... dommage que nous n’entendions pas la sono....


en franchissant la ligne en suivant.....Philippe CABARRY enlève la victoire en Non Licenciés....


Thierry GOUANELLE, Marvyn VALADE et Jean Jacques MASSOU entament leur dernier tour également....


dernière place du podium des PC pour moi ...mais en fait, on ne sait pas si on sprintait pour l’arrivée..ou pas... Jean François LASSALLE fera 4...mais sera classé 5..et Didier CAPET juste derrière lui qui fait sera classé 4.... bon, pas grave ça... on s’en remettra.......


Patrick 6ème et Louis 7ème.... ; joli tir groupé non ? je vous l’avais dis qu’on faisait corps nous à l’A L TOSTAT.....


29ème tour et arrivée pour les PC....Stéphane CIGANA ne laisse aucune chance à Lucas BELLOTI et Jacques FALLIERO classé dans cet ordre....


fallait avoir de bons yeux oui pour départager Marvyn VALADE et Thierry GOUANELLE classés dans cet ordre, 4ème et 5ème....


Jean Jacques MASSOU 6ème....


et moi 7ème.... bon pour rien puisque je ne suis pas dans cette catégorie là..... et que ma course était....terminée au tour avant... l’an prochain, à partir du 2ème tour, je sprinte à chaque passage... on sait jamais !!!!

Classement Non Licenciés (attention clt non officiel)


en compagnie de la 1ère féminine aussi dont je ne connais pas le nom, désolé !

1er Philippe CABARRY 5c c Lourdais)
2ème
3ème Christophe NOUAILLE-GEGORCE (V C Lannemezan)
ETC ..........

Classement PC :


1er Christian OUSTALOUP (Pontacq)
2ème Alex CASSAGNE (A L TOSTAT)
3ème Alain GUINLE (A L TOSTAT)
4ème Didier CAPET (Thèze)
5ème Jean François LASSALLE (A L Tostat)
6ème Patrick FONTBONNE (A L TOSTAT)
7ème Louis BOIL (A L TOSTAT)

Classement PCO :Img 90161ER Stéphane CIGANA (V C Montois)

2ème Lucas BELLOTI (Marmande)

3ème Jacques FALLIERO (U V Lourdes)

4ème Marvyn VALADE (Tonneins)

5ème Thierry GOUANELLE (UCAB)

6ème Jean Jacques MASSOU (Tonneins)

7ème Denis FLEURIE (Eauze)

8ème Didier LABARTHE (Stade Montois)

album photos en suivant.....

Commentaires (1)

1. oustaloup 28/06/2014

peux tu m envoyer la foto du podium,merci par avance .a bientot.

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau