NOCTURNE DE LOURDES



que ça soit de loin .....


ou de près....Zebda a fait le show......


mais il n’y avait pas que Zebda hier soir dans les rues de Lourdes pour faire le show..et l’animation, 70 coureurs UFOLEP en 1, 2 et 3ème catégorie s’étaient donnés rendez vous pour l’une des plus belles nocturne du Grand Sud-Ouest... graver son nom au palmarès de la nocturne de Lourdes c’est comme graver le nom d’une ville sur le Bouclier de Brennus, ici que du grand et beau monde.... Kerner, Esclassan, Magnien et j’en passe des plus prestigieux encore.... alors ce soir, une Nocturne UFOLEP en vedette, à marquer d’une pierre blanche.... ; et quand je vous dis que le public est massé en masse derrière les barrières, c’est peu de la dire... on n’en voit pas souvent du public comme ça... et c’est loin d’être ce qui a été dans le passé. 3 à 5000 spectateurs à la grande époque... ; des gens sur plusieurs rangs derrière les barrières... ; ah oui, une vraie belle nocturne....


1h30 de course + 2 tours pour les 3èmes catégories (19 partants), 4 tours pour les 2ème catégories (24 partants) et 6 tours pour les 1ères catégories (27 partants) sur un circuit de 2 km modifié du fait de l’installation du podium de Zebda pour son concert.... et oui modifié par rapport aux circuit normal... on tourne avant le podium à droite, descente sur 400 m.....mais il faut la remonter la descente de l’autre côté... et c’est plus que du faux plat... arrivé en haut, on tourne autour de la Halle.... là les jambes le comprennent toutes seules... puis coup de cul de 80 m à droite.... de l’ordre de 10 % pratiquement arrêté.. ; et puis encore un peu vallonné sur le derrière du circuit avant de revenir sur la longue ligne droite d’arrivée amputée de 300 m pour raisons musicales.....


et Fabrice COLOMBEL, lui, il la connait la musique... à bloc le départ.... que ceux qui m’aiment me suivent... en grande forme le Fabrice en ce moment.... passage en file indienne au 1er tour


Sébastien LAPORTE, Thierry GOUANELLE, Jean Jacques MAGNOAC et Arnaud MAUBEC ont pris le relais au 2ème.....


Frédéric BARBE ramène le peloton à toute vitesse....


3ème tour, Arnaud MAUBEC à l’attaque seul, décidément, au VCPBI ces temps çi, ils ont les jambes qui fourmillent....


Thierry RABOUIN s’est lancé à sa poursuite....


Jordan PERRIN et Vincent DHOYER, les héros du week end sur le Tour du Lavedan n’ont pas trop mal aux jambes à priori... ; Florent AUBIER, l’autre coureur du podium du week end au Lavedan n’a pu prendre le départ, manette dérailleur cassée.... et pourtant je lui avais donné un câble de dérailleur neuf.... mais c’était plus grave , dommage!!!!!!


Changement au tour suivant, Joel GUILLEMIN emmène David CAZALA, Philippe VERNIERES et Michel BONZOM sur son port bagage....


mais ici nous sommes à Lourdes.... jacques FALLIERO est sur ses terres... en plus, c’est lui le vainqueur de l’an passé...alors il va pas lâcher le morceau comme ça....


et il n’est pas le seul croyez moi de Lourdes à vouloir se mettre en évidence... tous devant au 6ème tour....


13ème tour, Vincent DHOYER, Thierry GOUANELLE, Christian OUSTALOUP et encor et toujours Arnaud MAUBEC sont repartis....

Frédéric LAPORTE étire le peloton à l’arrière....


au 14ème tour, son frère Sébastien à la tête d’un petit groupe a fait el trou....


Xavier DAVIA lui aussi très en vue au Tour du Lavedan se met à bloc pour rentrer...


16ème tour, Jérémy DOTTO emmène vitesse grand V le groupe de tête...


mais Christian OUSTALOUP n’est pas bien loin, à la tête du peloton....


20ème tour, Michel BONZOM attaque....il regarde derrière si ça suit....


ça réagit surtout, Fabrice COLOMBEL devant Benoit BOCK.... mais ils ont mangés du lion au VCPBI ma parole....


22ème tour, Vincent DHOYER attaque à son tour....


Arnaud MAUBEC revient avec Thierry RABOUIN dans sa roue....

Benoit BOCK, Jacques FALLIERO, Frédéric BARBE....et le peloton un peu plus loin réagissent vite....

 

24ème tour, le trio s’entend superbement...

Frédéric BARBE et Xavier DAVIA se sont lancés à leur poursuite....

 Christian OUSTALOUP secoue le peloton....


29ème tour, les deux coureurs de 2ème catégorie ont rattrapés....les 3 coureurs de 1ère catégorie.... comme quoi, il n’y a aucune différence de niveau entre les 2 catégories.....


Benoit BOCK fait le forcing à l’arrière mais il est un peu esseulé dans la poursuite...


32ème passage, la fin approche, l’avantage des échappés se situe au-delà de la minute.... la messe est dite...ici à Lourdes, rien que de très normal....


Patrick FONTBONNE aura tout tenté aussi....


35ème tour, Arnaud MAUBEC en état de grâce emmène le groupe de 5.....


derrière, c’est l’arrivée des 3èmes catégories. Pierre MONPLAISI que l’on voit souvent avec plaisir dans les hautes Pyrénées cette saison règle dans l’ordre et de fort belle manière Grégory ALIAGA et Christophe BERGERET......


4ème Fabrice CUEL devant Nicolas SERRE son coéquipier....


37ème tour, c’est au tour des 2èmes catégories de disputer leur arrivée......Frédéric BARBE passe la ligne seul....se retourne pour voir....


que Xavier pédale avec une jambe... ça on le savait...surtout en cyclo cross... mais là, il n’a pas fait exprès...il a déchaussé en plein sprint...pas de bol quand même.... le Poulidor de l’UFOLEP c’est lui maintenant:.......


3ème Christian OUSTALOUP largement devant le peloton....


que règle Frédéric LAPORTE devant Francis PINCK.....


et 2 tour plus tard pour l’arrivée des 1ères catégories.... c’est Arnaud MAUBEC qui s’impose devant Vincent DHOYER qui se découvre des talents de sprinter, manquait plus que ça !!!!!!!!!!!!!! Thierry RABOUIN fatigué prend la 3èe place.....


à l’opposé de la ligne d’arrivée, Vincent GOTTERI a surpris les sprinters pour venir enlever la 4ème place....


pour la 5ème place, Fabrice COLOMBEL devance Jérémy DOTTO et ...moi caché.... je vous l’avais dis, en ce moment, les coureurs du VCPBI ne sentent pas les pédales.... ni devant ....ni derrière...

Classement 3ème catégorie :


1 MONPLAISI Pierre S A Mérignac
2 ALIAGA Grégory V C Lannemezan
3 BERGERET Christophe Mazères
4 CUEL Fabrice VCPL
5 SERE Nicolas VCPL
6 DITHURBIDE Jérome Edelweiss
7 OUDOT Bruno Mazères
8 TARTAS Dominique VCPL
9 SANCHO Jean Philippe VCPL
10 PEBAY Yves C C Lourdais
11 DEL REGNO Laurent Guidon Bayonnais

Classement 2ème catégorie :


1 BARBE Frédéric Roue Libre
2 DAVIA Xavier Béarn VTT
3 OUSTALOUP Christian Pontacq
4 LAPORTE Frédéric Salies
5 PINCK Francis G C Pau
6 CABARRY Philippe V C Lannemezan
7 FROMIGUE Jérome VCPL
8 GUILLEMIN Joel Guidon St Martinois
9 MONCASSIN Jean Luc Pontacq
10 DA COSTA Anthony Les Enclaves
11 NOUAILLE-DEGORCE Christophe V C Lannemezan
12 MEHAULT Emmanuel J A Bordères
13 DORME Laurent Carbonne
14 FERRER Jean Philippe Ogeu
15 BEST Emmanuel Edelweiss
16 LOUSTEAU Philippe VCPL
17 MAGNOAC Jean Jacques St Go
18 LASSALLE Jean François A L Tostat
19 BRAUD Grégory V C Lannemezan
20 VIGNEAU Lionel Les Enclaves
21 PAPON Patrick U C Lavedan
22 LANES Philippe Edelweiss
23 PINCK Mickael G C Pau

Classement 1ère catégorie :


1 MAUBEC Arnaud VCPBI
2 DHOYER Vincent U V Lourdes
3 RABOUIN Thierry C C Madiran
4 GOTTERI Vincent U V Lourdes
5 COLOMBEL Fabrice VCPBI
6 DOTTO Jérémy Le Fousseret
7 GUINLE Alain A L Tostat
8 CAZAUX Bernard C C Lourdais
9 CASSAGNE Alex A L Tostat
10 GOUANELLE Thierry UCAB
11 CAZALA David Tarbes Cycliste
12 LAPORTE Sébastien Salies
13 DOURAU-CADET Jean Laurent U C Lavedan
14 SOULEROT Didier U V Lourdes
15 LERDA Thibault Tarbes Cycliste
16 CARLET Pierre VCPBI
17 SEGOVIANO Christophe Tarbes Cycliste
18 DERRIEN Philippe Bizanos
19 VERNIERES Philippe C C Madiran
20 FALLIERO Jacques U V Lourdes


le podium final des 3 vainqueurs.....

album photos en suivant.....

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau