MADIRAN (65) 16/08

MADIRAN 2014, un grand cru !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! et je ne parle pas de l’élixir de Bacchus là.... vous savez, celui qui accompagne souvent les bons repas dans le coin, il y en aurait à dire oui là-dessus... mais non, je parle de la course cycliste, une des plus vieilles dans la région et où bon nombre de coursiers de renom y ont inscrits leur nom justement au palmarès. Passée tout à tour de la FFC, à la FSGT et maintenant en UFOLEP avec succès, il ne reste plus qu’aux coureurs maintenant à la faire perdurer dans le temps... car côté organisation, le Cyclo Club du Madiran sait y faire, à n’en juger qu’avec le Tour du Madirannais couru en début de saison et où l’organisateur dot refuser du monde, 256 coureurs cette saison... Madiran ? Un accueil assuré pour les cyclistes... mais promis, à boire avec modération




28 GS, 2 Féminines e 2 jeunes de 15/16 ans sur la ligne de départ, sous le soleil....


c’est parti pour tout le monde.... Luc DABAN à l’avant....


1er tour dans la bosse, peloton groupé emmené par Jean Pierre HOUPLAIN


2ème passage dans la côte..Emile ARBES et le jeune Sylvain LATAPI sont partis d’un peloton...


avec un temps de retard, Bernard BARBE-LABARTHE s’est lancé à leur poursuite....


Nelson GOUANELLE emmenant le peloton


5ème tour, le duo de tête tient bon....


la poursuite est assurée par Christian BAGILET....


Corinne LAZONDE, ici en compagnie de Sébastien MARCHIORO, vient d’être décrochée... et va chuter quelques tours plus tard dans la longue ligne droite d’arrivée, un peu « décapée » comme diront certain n’est ce pas Lionel ? allez, un bon coup de peinture, et rien n’y paraitra plus (toujours réconfortant ce Lionel !!!!!!!) ... surtout après de bonnes vacances bien méritées là, bon rétablissement en tout cas.


12ème tour, regroupement général, Nelson GOUANELLE conduit le peloton....


c’est aussi l’arrivé de Nathalie VIARD la 1ère féminine


2 tours plus tard, c’est en solitaire que Nelson GOUANELLE franchira la ligne d’arrivée, en grand vainqueur à la plus grande joie de ses supporters massés le long des balustrades.


après un sacrée effort lui aussi, René SOUST s’empare de la 2ème place.... pour une saiso nde reprise, pas trop mal....


Jean Michel TONINI prend la 3ème place d’un peloton....très, très, très étiré

Classement féminin :


1ère Nathalie VIARD (Eauze)

Classement jeunes 15/16 ans :


1 LATAPI Sylvain U C A B
2 NEMETZ Sacha VTT CISSAC

Classement GS :


1 GOUANELLE Nelson C C Madiran
2 SOUST René Ogeu
3 TONINI Jean Michel Eauze Olympique
4 HOUPLAIN Jean Pierre U V Auch
5 PEREZ Jean Michel Ogeu


32 coureurs en 3ème catégorie, joli peloton aussi


16 tours à faire, Jean Louis RICARD le plus vite en action....


début du 2ème tour dans la bosse, le grimpeur de Balma Thomas BRUNE étire le peloton.... ça fait mal là.....


début du 3ème tour, Michel CASTELLS et Fabrice LABAT tentent l’aventure en duo.... et en puissance


Thomas BRUNE emmenant toujours le peloton à cet endroit du parcours...


début du 6ème tour, Michel CASTELLS toujours en force et Fabrice LABAT un peu en retrait occupent toujours le devant de la course... avantage conséquent


Jean TORTIGUE, qui court sur ses terres, presque dans son jardin on pourrait dire, mène la poursuite...


10ème passage sur la ligne, le duo de tête caracole devant... il vient de doubler le peloton des GS


12ème passage sur la ligne, 1 mn d’avance...


Michel SOUST, le frère de René qui a fait 2 dans la course des GS, suivez svp, si vous vous y perdez, moi j’en serais pas le responsable je vous averti !!!! mène la chasse.....


14ème passage, Fabrice passe en tête sur la ligne, Michel dans son sillage....profitez en car 2 tours plus tard ..... vous n’aurez pas la photo d’arrivée, et oui, c’est comme ça, dès fois, on sait pas ce qui se passe.. ;et pas de photos, désolé les gars, vous devrez remettre ça une prochaine fois... en tout cas, c’est Michel qui a devancé Fabrice sur la ligne....mais comment ?


et juste un aperçu de l’arrivée du peloton où on voit Thomas BRUNE lever les bras....mais c’était pour la 3ème place uniquement.... et oui dès fois, rien ne va, je vous l’ai dis !

Classement 3ème catégorie :


1 CASTELLS Michel VCPL
2 LABAT Fabrice V C Lannemezan
3 BRUNE Thomas Balma
4 CHAUBARD Christophe Clarac Comminges
5 CASANAVE Jérôme U C A B


21 Coureurs en 2 et 30 en 1ère, voilà un joli peloton pour une jolie course


c’est parti pour 18 et 20 tours à faire respectivement, Gwénael LEGOUPIL étirant déjà le peloton dans la 1ère montée... ouf, ça va être dur 20 fois la bosse !!!!


2ème tour, David CAZALA et Laurent GERBET attaquent....


mais Xavier DAVIA réagit aussitôt, le peloton semblant laisser faire....


5ème tour, 5 coureurs ont pris de l’avance, Nicolas CAUBET, Sylvain TARROUX, Thierry RABOUIN, Jordan PERRIN et un 5ème que je ne reconnais pas, désolé !


Ludovic GANZA secoue le peloton à l’arrière


6ème tour, les échappés s’entendent bien, l’écart augmente Jordan est dans son domaine là !


derrière, idem pour François TORRES le grimpeur... i n’y a que ça ici ma parole !!!!!!!! et vous avez vu qui est 2ème ? moi, 2ème en haut de la bosse... bon faut dire que j’avais pris un peu d’avance aussi avant le pied... oui je sais, je sais... mais n’empêche que si je l’avais pas dis, on aurait pu me prendre pour un grimpeur... bon, à partir de là, faut serrer les fesses, ça ne rigole pas en haut....


10ème passage en haut de la bosse, te retournes pas Jordan, ils suivent... mais plus que 3 derrière...


un trio de rouleur se sont mis à leur poursuite, Hervé OMPRARET, Thierry GOUANELLE et Philippe VERNIERES

le peloton emmené par Frédéric LASTISNERES, encore un autre poids plume, est un peu plus loin


14ème passage sur la ligne, Thierry est devant le groupe d’échappés, ici ça va mieux pour prendre des relais hein Thierry ?


l’autre Thierry, GOUANELLE celui là, menant le trio de chasse.....


le peloton qui perd du temps est emmené par Laurent GERBET


18ème passage, les échappés sont toujours devant....


mais le peloton est à moins d 30 secondes, peloton où est jugée l’arrivée des 2èmes catégories d’ailleurs.... Laurent AIROLDI s’adjugeant la victoire ce coup çi aux dépends de Frédéric SARNIGUET et Grégory BRAUD.... quoi vous ne voyez pas très bien ? ah oui, désolé, pas d’accréditations aujourd’hui pour la Presse et les médias, voilà le résultats...


et deux tours plus tard, le peloton n’ayant pas réussi à revenir sur l’avant de la course, c’était du pain béni pour Thierry RABOUIN cette arrivée, lancé comme un avion de chasse avec un énorme braquet, que voulez-vous que les 3 autres, 3 grimpeurs, fassent ? Rien du tout, prendre les places d’honneur simplement... ce qui était déjà super bien je trouve moi..


pour la 5ème place, à moins de 15 secondes derrière Thierry, Christophe ARRIEU ira la chercher en démarrant au sommet de la bosse et résistant au retour du peloton dont le sprint est enlevé par Christian OUSTALOUP devant..moi et Frédérik LABISTE

Classement 2ème catégorie :


1 AIROLDI Laurent Lussan
2 SARNIGUET Frédéric Jurançon
3 BRAUD Grégory V C Lannemezan
4 PINCK Mickael G C Pau
5 ANDRIEU Gérard Camarade

Classement 1ère catégorie :


1 RABOUIN Thierry C C Madiran
2 CAUBET Nicolas Lectoure
3 TARROUX Sylvain Condom
4 PERRIN Jordan U C Lavedan
5 ARRIEU Christophe U V Auch


podium final haut en couleur

album photos en suivant comme d’hab

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau