LOUDENVIELLE (65) 27/07




allez, c’est sûr, le Tour des passé par là....Cochonnou et l’opticien sont passés par là.....


Direction LOUDENVIELLE pour la course organisée par Clarac Comminges, le jeune club haut et garonnais....


dans un cadre hyper sympa, autour du Lac de Loudenvielle, haut lieu du tourisme en Vallée d’Aure..... un site merveilleux par une superbe journée....


un endroit magique pour venir y pique-niquer par cette belle journée....


là c’est une vue...du haut du circuit..oui ici, c’est pas très plat..mais le circuit de 5 km proposé est très beau pour un coureur en forme....


c’est tellement sympa qu’il y en a qui s’envoient en l’air....


nous, à l’A L Tostat, on a tout fait en même temps, pique nique sur la journée.... et la soirée aussi tant qu’à faire, la course, la visite du côté du col de Val Louron Azet..... ici en haut d’Azet où les coureurs du Tour sont passés cette semaine...et en face Peyresourde...


Jeff et Patrick en tête, normal des grimpeurs eux... mais que c’est dur ce col....


petit moment de récup pour certains... et dire que nous avons la course à faire en suivant.... mais bon, vu le circuit, il vaut mieux en profiter un peu.....


allez, on va pas s’en aller sans immortaliser tout ça.... merci aux touristes bretons pour nous avoir pris en photo....


une vingtaine de coureurs en GS, dont 2 féminines et 4 jeunes, pas gros le paquet.... mais tant pis, les absents avaient tord de n’avoir pas profiter de tout ça.... dommage, une organisation très réussie dans un endroit très fréquenté en ce moment... du monde, il y en avait oui...


c’est parti avec le sourire.... pour l’instant.....


2ème tour, Jean POUGET emmène un petit groupe....


Paul MUSSIOL tente de ramener le peloton....


cherchez pas Jérémy, il est avec les nanas lui....


regroupement au tour suivant...sauf pour Yves COSTE qui enlève la prime facilement.....


regroupement général au 4ème passage, Christian BAGILET emmenant tout le monde dans son sillage...


7ème passage, 3 coureurs ont pris les devants..... Christian AUTHENAC, Yves COSTE et Michel FEDOU......


derrière, ça s’éparpille un peu.... pas top pour assurer la poursuite non....


un peu plus loin, ça discute... voyons, tendons un peu l’oreille pour essayer d’écouter la conversation....
alors Corinne, t’as été faire les soldes ?
oui Hélène....
t’as acheté quoi de beau alors ?
moi une paire de chaussures... ; pour le vélo bien sur...et toi Hélène ?
moi ? un maillot très joli.... sans manches pour que quand j’irais à la plage bientôt je n’ai pas de marques....
ah oui, très bonne idée ça..moi aussi j’en ai un....

bon ok, on a compris, on va pas passer toute la bande son sinon on y sera encore demain.... pensez donc, toujours la même chose avec ces nanas...


8ème tour, arrivée des 15/16 ans, Paul HARWOOD l’emporte


2ème Dorian LARROSA


3ème Florian BONGIOVANNI


Jérémy, qui a perdu les filles en route, 4ème.....


tiens en parlant des filles, les voilà.... elles ont aussi achetés des bagues... mais on les voient pas là sur la photo..... pourtant, elles les faisaient voir là....


mais le trio de tête étaient déjà passés.... la victoire allait se jouer entre eux....


pour ce qui reste du paquet, ça sera pour la 4ème place....


le sprint, Il’a lance tout au fond de la ligne d’arrivée Yves COSTE, sur un véritable billard, juste pile où la Route du Sud avait fait son dernier point chaud...avant d’attaquer Val Louron et une victoire en solitaire de Nicolas ROCHE..... alors il l’a voulait celle là je vous le dis moi... une belle victoire, rien à redire, il a été se la chercher celle là.....


Christian AUTHENAC et Michel FEDOU prenant les places suivantes….


1er Paul HARWWOD (St Clement)
2ème Dorian LARROSA (Castelsarrasin)
3ème Florian BONGIOVANNI (Valence d’Agen)
4ème Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)

Classement féminin :


1ère Corinne LAZONDE (Les Enclaves)
2ème Hélène LATHELIZE (Boucles de l’Adour)

ah au fait, c’étaient pas des bagues, des bracelets plutôt... ; bon, j’espère que vous m’en tiendrez pas trop rigueur les filles d’avoir dévoilé vos discussions....

Classement GS :


1er Yves COSTE (Bordères)
2ème Christian AUTHENAC (Lannemezan)
3ème Michel FEDOU (Auterive)
4ème Marcel COCHEZ (Empalot)
5ème Paul MUSSIOL (G C Pau)


un peu plus d’une trentaine de coureurs en 3ème catégorie....


et 12 tours à faire...


dès le 1er tour, 5 coureurs passent détachés.... Christophe CHAUBARD ne plaisante pas là..... les autres dans sa roue non plus apparemment....


Dominique TARTAS, à la tête d’un peloton à fond, fait l’effort pour recoller...


3ème passage, les mêmes à l’avant....


le peloton n’arrive aps à faire la jonction....


4ème tour, Thomas BRUNE s’en va seul....


ses compagnons d’échappée ont du le laisser filer....


mais le peloton en relâche pas son effort....


et pourtant, au 8ème passage, 2 mn d’avance pour Thomas qui tourne sur ce circuit comme un métronome.... lui le spécialiste des cyclosportives....


1ère partie du peloton regroupée à l’arrière.... Adrien AFONSO à l’avant


et à quelques secondes, la 2ème partie....


10ème tour, avec plus de 2 mn d’avance maintenant, Thomas a course gagnée... ou presque, on sait jamais


Adrien AFONSO et quelques autres sont sortis à l’arrière....


Patrice POURTET fait l’effort à l’avant du peloton, pour la 2ème place, rien n’est encore définitivement joué....


pour sa 2ème course, Thomas BRUNE n’aura pas tardé à mettre la balle au fond des filets.... sûr que si nous avions eu des butteurs comme ça au Mondial... on serait Champion du Moooooooooooonde !!!!!!!!!!!!!!!!!!


2ème Adrien AFONSO, plus fort que SAGAN svp, lui sur la roue avant il le fait le weeling !!!!!!!!!!! 3ème Nicolas GATONI


pour la 4ème place, Jean Daniel LUCATS devance de peu Patrice POURTET.... il va pas tarder à en gagner une celui là je vous le dis moi....

Classement 3ème catégorie :


1er Thomas BRUNE (Balma)
2ème Adrien AFONSO (G C Pau)
3ème Nicolas GATONI (Roue Libre)
4ème Jean Daniel LUCATS (G C Pau)
5ème Patrice POURTET (A L Tostat)


superbe peloton de 1ère et 2ème catégorie groupés.... enfin une course comme on aime... une vraie course quoi... même si sur ce circuit, ça va être vite fait.... comme quoi, un seul et unique peloton de 1 et 2, ça a de la gueule.....


j’aurais passé au moins une fois la ligne dans les premiers.... 13 tours pour les 2, deux de plus pour les 1ères.... aie, aie....


Christian OUSTALOUP et un coureur de St GO passent à l’avant au 1er tour....


Daniel MIQUEL emmenant le peloton quelques secondes plus tard.....


peloton groupé au 2ème passage ....mais très étiré à l’initiative de Frédéric BARBE


3ème passage, Pierre BORIE, Frédérik LABISTE, Lionel ZELMAT, Michel BONZOM et Jordan PERRIN sont partis....


derrière, c’est Adrien DONNET qui assure la poursuite...


4ème passage, Frédéric BARBE est rentré sur les échappés....


Philippe COUTINHO et Florent AUBIER font de même...un peu plus loin.... que des costauds à l’avant


Didier SOULEROT tente de ramener le peloton....


je vous l’avais dis qu’on avait bien fait d’aller faire un col à l’A L Tostat... ; pas trop pour nous ce profil là.....


Hein Jeff ? t’en dis quoi toi ?


7ème tour, le groupe de tête ne sera plus inquiété.... l’entente semble bonne en plus....


mais Daniel MIQUEL et Franck BRUGUIERE ne l’entendent pas de cette oreille... ils vont tenter de revenir... courageux !


Didier SOULEROT continue à mener la chasse mais....


12ème passage, de dos ils semblent moins nombreux... mais ils y sont encore tous croyez moi....


Franck et Daniel ne sont pas loin, l’exploit, c’est pour eux....


bien plus loin, le peloton emmené par David CAZALA ne peut plus rien....sauf pour les 2ème catégorie... le bouquet est là....


à moins qu’un inconnu ne vienne les mettre tous d’accord.... Diego ZUERAS.... et bien, s'il a les mêmes qualités que son papa...dans quelques années, ça va donner!!!!!!!!


13ème tour, rien de nouveau à l’avant....


ça grignote, ça grignote... mais ça rentre toujours pas pour les deux poursuivants....


Adrien DONNET l’emporte facilement en 2ème catégorie devant Nicolas SERE.... attention à lui dans les prochaines courses....


14ème et avant dernier pass age, toujours rien de nouveau à l’avant....


moins de 100 m de retard pour Daniel et Franck, chapeau les mecs !


en plus d’être fort Florent AUBIER, il est malin oui... il n’a pas attendu la dernière ligne droite pour attaquer... rien à dire de plus... à la manière des grands cette victoire, méritée ? oui comme à chaque fois....


Frédéric BARBE devance de peu Frédérik LABISTE pour la 3ème place.... Franck BRUGUIERE 4ème....


et Daniel MIQUEL 5ème...quand je vous disais que l’exploit, c’est eux deux qui l’ont réalisé...

Classement 2ème catégorie :


1er Adrien DONNET (Tarbes Cycliste)
2ème Nicolas SERE (VCPL)
3ème Frédéric LASTISNERES (Les Enclaves)
4ème Grégory BRAUD (Lannemezan)
5ème Grégory ALIAGA (Lannemezan)

Classement 1ère catégorie :


1er Florent AUBIER (U C Lavedan)
2ème Frédéric BARBE (Roue Libre)
3ème Frédérik LABISTE (U C Lavedan)
4ème Franck BRUGUIERE (St Go)
5ème Daniel MIQUEL (Le Fousseret)


l’amour est dans le pré... ah non pardon, les vainqueurs sont sur l’herbe....


bon, manquait plus que ça, après Cochonnou... la fanfare... quelle idée d’aller mettre des trompettes en prime pour les jeunes.... qui sait qui ont mal aux oreilles après ?

il faisait tellement bon à Loudenvielle, direction le bar pour l’arrivée du Tour sur les Champs Elysée.... pique nique improvisé le soir... ; il ne restait plus qu’à rentrer... pas pour nous la course non.... mais nous, on reviendra.....

album photos en suivant.....