IZAOURT (65) 02/03

PELOTON

Pour un Prix d'Ouverture, c'est un Prix d'Ouverture que nous a offert le Team Barousse 65. Et quel Prix d'Ouverture!!!!!!! une sacré belle course que nous avons eu dans chaque catégorie....un magnifique circuit de 2.4 km avec un petit vent qui a bien usé les organismes... fallait être en forme oui pour dompter cette nouvelle course à Izaourt. Magnifique circuit oui, magnifique "billard" je devrais dire... les coureurs ont appréciés... tout le monde était content à la remise des récompenses, oui les organisateurs avaient une fois de plus mis les petits plats dans les grands... 106 participants, 3 belles courses, gros niveau avec des coureurs en forme,  suspense garanti jusqu'au bout... les nombreux spectateurs n'ont pas été déçus.... le principal quoi! Alors oui, cette course va prendre de l'envergure c'est sûr.... on a déjà entendu dire que l'an prochain certains emmèneraient leurs copains... quel plus beau compliment pour un organisateur que d'entendre ça. Pour l'instant, il faut juste être satisfait d'avoir des courses comme ça dans les Hautes Pyrénées. Ce n'est que la première d'une longue série cette saison.... c'est bien parti!!!!!!!!!!!!!




et pour la 1ère fois dans les Hautes Pyrénées, nous avons 3 cadets... un truc sensationnel pour nous, la pompe est amorcée.... on a de l’espoir là !!!!!!!!!!!!!!!!!!


même si les 23 GS et les 5 féminines nous ravissent à chaque fois... mais l’avenir, c’est les Jeunes....


25 tours à faire, c’est parti


Antoine PEREIRA et Yves COSTE sont les plus rapides en action....


le peloton surveille tout ça de près....


mais déjà des dégâts !!!!! Lionel MAZELIN en compagnie de Florence ALBOUY et Céline MONS auxquels s’est joins Jérémy MONTAGNOL notre cadet à l’A L TOSTAT ont eu un peu de mal avec ce départ ultra rapide !!!!!!!!


mais au 4ème tour, tout est regroupé et c’est.....Céline MEILHAN qui emmène le peloton, galanterie oblige !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


8ème tour, peloton complet sous la conduite de Jean PUGET.... ;


Alexi BEST a lâché prise à son tour....normal, c’est sa toute première course cycliste...et c’est très encourageant..... sur les traces du papa, c’est sûr !!!!!!!


là Sébastien, tu rigoles pas non.... tu fais bien gaffes à être hyper sérieux sinon ce soir, tu vas en entendre parler.... les supportrices sont là.... et tu peux pas te défiler....


11ème passage, 4 coureurs sont partis..... René MONTAUBAN (merci à Antoine pour l'info) David DAFFOS, Christian LARROZE et Daniel THIESSELIN.....


Bernard GIRERD secoue le peloton à l’arrière.....


Jérémy a repris le sillage de....Céline...ben voyons, avec les 3èmes c’était pas intéressant peut être ??????


18ème tour, David a accéléré.... seul Daniel a pu le suivre....


Christian n’a pu répondre à son attaque....


pas plus que René qui en profite pour manger un peu....


Bernard toujours à la manœuvre pour la poursuite....


Corine a lâché prise à son tour, elle a récupérée Florence au passage....


quand à Céline, elle s’est débarrassée de ses compagnons de fortune.....


24ème et avant dernier passage, David continue comme au 1er tour, ce filou de Daniel qui connait la carotte dans son sillage....


Christian n’est pas loin, mais ça semble compromis pour lui pour le bouquet.....


et derrière, qui c’est qui mène ? Bernard pardi !!!!!!!!!!!!!!!


et pendant ce temps, bla bla bla, bla bla bla.....oui vous comprenez, ça fait longtemps qu’on s’est pas vu alors on discute un peu.....


Daniel filou ? et oui, il a profité de la largesse de David qui l’a « un peu » emmené dans un fauteuil pour venir lui régler son compte sur la ligne.... dommage David.... mais les leçons seront tirées j’en suis sûr......et la prochaine fois, attention !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Christian 3ème...place méritée....


José SIERRA dispose d’Antoine PEREIRA pour la 5ème place.....

Classement 15/16 ans :


1 LE TUE Valentin V C Lannemezan
2 BEST Alexi Edelweiss
3 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat

Classement Féminin :


tiens, un peu bizarre Céline.........
1 ROLLAND Françoise C C Azun
2 MEILHAN Céline J A Bordères
3 LAZONDE Corinne C C Les Enclaves
4 MONS Céline Team Barousse 65
5 ALBOUY Florence Team Barousse 65

Classement GS :


1 THIESSELIN Daniel Montréjeau
2 DAFFOS David Déjantés 65
3 LARROZE Christian Tarbes Cycliste
4 SIERRA José Clarac
5 PEREIRA Antoine Montréjeau
6 CONFOLENS Jean Luc C C Azun
7 MARCU Jérome Déjantés 65
8 BOUBE Francis Le Fousseret
9 LE TUE Eric V C Lannemezan
10 COSTE Yves J A Bordères
11 PUGET Jean L Union
12 DELLA MASSA Philippe Déjantés 65
13 ST LARY Jean Claude Montréjeau
14 SAINTIGNAN Francis Le Fousseret
15 GIRERD Bernard Auterive
16 PRIETO Antoine Clarac


28 concurrents en 3ème catégorie pour.....


pour 30 tours à effectuer....


et au passage, vous avez le bonjour d’Arnaud DAULT, une présence qui nous ravit tous.....


David GARDELLE a pris son temps.... mais maintenant, faut pédaler ferme pour revenir.....


Mickael PAVAN se présente seul au 1er tour.... mais où sont les autres, ils sont tombés ou quoi ?


ah non, ils arrivent, Jean Charles NOGUEIRA devant.....


4ème tour, Christophe DEBAT a repris Mickael mais le peloton est à quelques secondes....


8ème tour, peloton complet avec un Jean Charles omniprésent devant.....


12ème tour, Guillaume SOULA a des fourmis dans les jambes, il accélère....


le peloton est en file indienne, ça roule vite....


au tour suivant, c’est Nicolas FILADELFIA qui part seul......


bon, c’est pas encore gagné pour partir seul.....


14ème tour, c’est au tour de Christophe QUANTIN de prendre le relais..à l’avant....


mais au 19ème tour, tout est à refaire....


21ème passage, peloton groupé avec la Cathédrale de St Bertrand du Comminges ? Magnifique bâtisse que nous avons eu le loisir d’aller visiter avant le départ.... mais il faut se la gagner.... ça monte !!!!!!!


oui, on sait, à Lourdes aussi....il y a ce qu’il faut..... OK, on est d’accord, .mais là, c’est pas mal non plus..... quelle bande de chauvin ....


autrement, toi Jérémy, ça t’intéresse notre discussion ....ou pas ? non, tu fais comme tu veux.... tu peux choisir oui.....


25ème tour, le grand et longiligne Adrien FONSO tente sa chance en solitiaire....


Jean Charles à l’avant, pas encore gagné non plus pour lui, décidément.....


et oui, 29ème tour, avant dernier passage, tout est regroupé......mais attention, chez les Déjantés 65, on a mis la tactique en place..... Arnaud DAULT s’improviserait ‘il sprinter ? pas impossible......


mais celui qui mettra tout le monde d’accord, c’est Christophe QUANTIN....le baroudeur infatigable de Bordères.... Plus que méritée celle-là, elle récompense en tout son opportunité dans la course...tant mieux. Mickael PAVAN 2ème.... devant presque de bout en bout....à quelques choses près....

<br
Classement 3ème catégorie :


1 QUANTIN Christophe J A Bordères
2 PAVAN Mickael Clarac
3 DUPIN Denis V C Lannemezan
4 DOMENE Joel J A Bordères
5 COURDEAU Olivier C C Lourdais
6 BONTEMP Julien Clarac
7 MILHORAT Yannick Le Fousseret
8 DEBAT Christophe J A Bordères
9 MANDRET Alexis Edelweiss
10 REBELLO Vivien Team Barousse 65
11 GARDELLE David Le Fousseret
12 DAFFOS Emmanuel Déjantés 65
13 LACOMBE Jacques Edelweiss
14 DAULT Arnaud Déjantés 65
15 ANE Alain Le Fousseret
16 BRUYERE Fabrice C C Les Enclaves
17 ROTGE Alain Edelweiss
18 TISTOUNET Jérome Montréjeau
19 SODRICH Serge Clarac
20 BLANQUIER Dorian Montréjeau
21 PRAT Quentin Montréjeau
22 SOULE Guillaume Déjantés 65
23 AFONSO Alexandre V C Lannemezan
24 NOGUEIRA Jean Charles C C Les Enclaves


47 coureurs en 1ère et 2ème catégorie..et du beau monde au départ


c’est parti pour 30 et 32 tours à faire....


et déjà concentré sur la course.....


départ ultra rapide pour Pierre BORIE et Auguste COUTHINO


derrière, ça roule vite sous l’impulsion de Frédéric PUJOL dans son beau maillot de Champion des Pyrénées....


5ème tour, Auguste continue en solitaire....


Nicolas CAUBET et ...moi avons repris Pierre qui se joint à nous....


derrière, la poursuite s’organise....


pas de bol, crevaison pour Frédéric.....


7ème tour, 9 coureurs prennent le relais à l’avant.....


William TEYSSIER, Bastien BONINI, mà c’est du sérieux pour mener la chasse....


au tour suivant, ils sont encore en tête.....


l’écart se creuse sur le peloton.....


d’autant plus qu’il y a eu une chute.... obligé de faire un sprint géant là.....


vous pensez bien que le peloton ne m’a pas attendu quand j’ai été faire une vingtaine de mètres dans un champ de blé.... le temps de remonter sur la route... ;et voilà....


15ème passage, le trou est fait par les échappés....


pourtant derrière, le rythme ne baisse pas....


Lionel VIGNEAU arrive juste derrière, le mord aux dents...ah non, la selle dans les dents....


c’est vrai que vu comme ça, c’est pas pratique de faire du vélo non......


17ème tour, Patrick emmène le groupe de tête....


Bastien BONINI, Cédric CAMION et Auguste COUTHINO sont partis en contre....


Pascal BOSHET roule devant le peloton....


18ème tour, devant l’entente règne.....


derrière, le trio c’est agrandi..... je suis revenu sur eux....


William TEYSSIER fait le forcing pour rentrer.....


derrière, tout le monde est en file indienne....


21ème passage pour le groupe de tête.....


mais Grégory MAUPAS a cédé...la fatigue commence à se faire sentir.....


peloton en file indienne.... ça roule vite....


au tour suivant, on voit bien que les échappés mettent tout ce qu’ils ont pour conserver leur avantage.....


ils ont intérêt oui car derrière, il commence à y avoir du monde pour rouler.....


24ème tour, 40 secondes d’avance.....


l’écart diminue...normal quand on voit qui roule......


25ème tour, Anthony DA COSTA, seul 2ème catégorie dans le groupe d’échappé fait le forcing.....


pour que ça ne rentre pas..mais pas sur non vu l’entrain qui y est mis..à l’arrière....


28ème tour, l’échappée a remis en route.....


Anthony a lâché prise, si prés du but.....


en fait, ce n’est plus gagné pour personne.....ça va hyper vite là.....


31ème tour, plus que 6 à l’avant.....


le peloton n’est pas loin.... dernier tour pour les 2......


32ème tour, plus que deux tours pour les 1ères.....


pour la gagne en 2, Pierre DEGEORGE se montre le meilleur au sprint devant Christian CIZOS et Manu BEST..... beau sprint....
<br<
33ème et avant dernier tour....et changement....Bastien BONINI et 2 autres coureurs sont revenus sur l’avant... ; la donne a changée....


Pierre aussi est rentré...l’air manque un peu là..... mais il va jouer la gagne maintenant....


le peloton aussi a des chances de rentrer....


serré de chez serré le sprint pour la gagne entre François BARTHE et Bastien BONINI.....mais l’avantage restera définitivement au 1er nommé.....


David DAUZAT 3ème, Thierry RABOUIN 4ème et Patrick 5ème.... c’était chaud oui pour les échappés…qui ont faillis tout perdre….


William TEYSSIER remporte le sprint du peloton devant Bernard CAZAUX et Alex CASSAGNE....


classement complet svp avec Christophe à la caméra.....


en haut du manitou.... risqué un peu la non ?


mais c’est David aux commandes en plus...... non il est sérieux.....


la preuve, c’est qu’il est redescendu sur terre sain et sauf..... ouf !!!!!!!!!!!!!!

Classement 2ème catégorie :


1 DEGEORGE Pierre Le Fousseret
2 CIZOS Christian Carbonne
3 BEST Emmanuel Edelweiss
4 BORDES Laurent Clarac
5 CABARRY Philippe C C Lourdais
6 MIEYAN Franck V C Lannemezan
7 ROQUABERT Didier Clarac
8 TISSIE Clément Le Fousseret
9 AIROLDI Laurent Lussan
10 BOSHET Pascal Plaisance
11 GARBISON Nicolas Edelweiss
12 GUINLE Alain A L Tostat
13 CHAUBARD Christophe Clarac
14 MAGNOAC Jean Jacques St Go
15 DA COSTA Anthony C C Enclaves <br<16 viroleau="" pierre="" team="" barousse="" 65="" br="">17 SENGE Thierry Le Fousseret
18 BOIL Louis A L Tostat

Classement 1ère catégorie :


1 BARTHE François Carbonne
2 BONINI S2BASTIEN Team Ariège
3 DAUZAT David Auterive
4 RABOUIN Thierry C C Madiran
5 FONTBONNE Patrick A L Tostat
6 CAUBET Nicolas Lectoure
7 BORIE Pierre Déjantés 65
8 LORMAN Patrick St Go
9 BRUGUIERE Franck St Go
10 TEYSSIER William J A Bordères
11 CAZAUX Bernard C C Lourdais
12 CASSAGNE Alex A L Tostat
13 ROUX Alexandre Le Fousseret
14 ESPOUY Gilles Team Barousse 65
15 SOURBADERE Joel Plaisance
16 CENAC Stéphan Longages
17 COUTHINO Auguste St Go
18 FAVEREAU Jean Jacques Plaisance
19 MAUPAS Grégory Team Ariège
20 GUINARD Jean Pascal St Go
21 CAPDEVIELLE Christophe Plaisance
22 PRIGENT Sébastien U V Lourdes
23 CAMION Cédric Team Ariège
24 SEVERAN Ludovic Auterive

albums photos en suivant......

Commentaires (2)

1. christophe 04/03/2014

comme d hab belle photos , commentaire géniale avec un temps ensoleillé et un bon parcours .......

2. Antoine Pereira 04/03/2014

Bonjour Alain: petit rectificatif ce n'est pas Saint Ignan qui est échapé en GS mais René Montauban qui reprend les courses après des ennuis physiques
Toujours aussi sympat ces reportages
Sportivement Antoine

Ajouter un commentaire