GABARRET (40) 31/07



une fois n’est pas coutume, un compte rendu à la va vite... comme cette superbe nocturne de Gabarret en fait...désolé pour ceux qui s’impatientaient..... mais je vais voir si je peux pas avoir des journées de 48 heures plutôt que celles à 24.... ça m’arrangerait un peu là....


65 GS sur la ligne de départ, énorme peloton que voilà !!!!!


c’est parti, inutile de rajouter que dans le peloton, il y en a bon nombre de coureurs qui veulent l’épingler cette épreuve là à leur palmarès....


les tours défilent et pas possible de s’extraire d’un peloton emmené par Philippe AUGUSTIN....


et vous ne serez pas étonné de voir encore et toujours le peloton complet à l’avant dernier passage sur la ligne d’arrivée.... un sprint massif était à prévoir... on va l’avoir...


et il n’attendait que ça Jean Paul LEGRIX, notre sympathique vacancier de la région parisienne qui a pris ses quartiers d’été dans le coin.... un sprint tout en puissance.... il connait ça oui notre Champion du Monde des Boulangers... et les vacances ne sont pas encore finies....

Classement GS :


1er LEGRIX J-Paul Osny Pontoise 92
2ème LARRICQ J-Louis Les Boucles 40
3ème BENOIT J-Paul Eauze 32
4ème CLEMANCON Jérome Casteljaloux 47
5ème NAULLET Guy Ste Bazeille 47


42 coureurs en 3ème catégorie


allez, il faut se bouger là pour aller chercher le bouquet....


à Gabarret, il y a du monde derrière les barrières... et tout le monde veut assister à la course tiens.... tout le monde !


moitié course, toujours groupé le peloton....


7 tour de l’arrivée, Alain LABARCHEDE tente l’aventure en solitaire....


un homme seul si loin du but, pas d’inquiétude pour le peloton


mais à force de trop y croire à un sprint massif...ils se sont trompés...Alain a tenu bon, en poursuiteur de talent qu’il est...une belle victoire que voilà....méritée celle là !!!!!!!


Jean Louis DUBLE enlève le sprint du peloton....pour la 2ème palce seulement.

Classement 3ème catégorie :

1er LABARCHEDE Alain Eauze 32
2ème DUBLE J-Louis Mérignac 33
3ème BORDERIG J-Louis Cosnac 19
4ème REGAZZONI Bernard Ogeu 64
5ème LAPORTE Fabrice Pierrefitte 65


32 coureurs en 2ème catégorie....


c’est parti pour eux aussi....


6ème tour, Frédéric SARNIGUET et Lionel VIGNEAU essaient de partir....


mais le peloton emmené par Patrick LABEYRIE et Eric TARIS ne semble pas disposé à les laisser faire...


un peu plus loin dans la course, Christian OUSTALOUP va venir épauler le duo de tête... 3 gros rouleurs que voilà à l’avant....


le peloton est un peu dans le flou là, faut il réagir de suite...ou pas ?


et non, la réaction ne viendra pas, Frédéric SARNIGUET déposant ses deux compagnons de fugue dans le dernier tour pour aller chercher une très jolie victoire, enfin pourrais je dire pour ce très courageux coursier...


toute hargne dehors, Lionel devance Christian pour la 2ème place...


Jean Philippe FERRER fera de même aux dépens de Patrick LABEYRIE pour la 4ème place

Classement 2ème catégorie :

1er SARNIGUET Frédéric Jurancon 64
2ème VIGNEAU Lionel Les Enclaves 65
3ème OUSTALOUP Chrisian Pontacq 64
4ème FERRE J-Philippe Ogeu 64
5ème LABEYRIE Patrick Sabres 40



tu vois bien Ludo SEVERAN qu’il n’y a pas de place là…. Mais faut quand même que tu viennes voir si tu peux pas me devancer une fois de plus...même sur la ligne de départ..... pfffffffffffffffffffff !


31 coureurs en 1ère catégorie sur la ligne de depart….


c’est parti pour la dernière course de la soirée...


on n’aura pas fait 200 m que la 1ère échappée aura pris corps, au 1er passage sur la ligne, Antoine DE ZERBI en pôle position


le peloton à 100 m..en file indienne


7ème passage, 6 coureurs à l’avant... ;pratiquement les mêmes qu’au début... normal, on ne les a pas revu


5 autres qui reviennent sous l’impulsion de Stéphane RAGAGNIN, un sacré rouleur celui là....


et le peloton est déjà....battu !!!!!!!!!


Fabien DUPIN emmène l’échappée au 15ème passage....


qui s’est regroupé.. ;11 hommes à l’avant...


et pourtant, ça ne fainéante pas du tout à l’arrière


8 tours de l’arrivée, Stéphane RAGAGNIN, qui fera pratiquement tout le final de la course dans cette position à l’avant, chapeau mec !!!! doublera le peloton....

malheureusement, dans le dernier tour des 2ème catégorie...et l’avant dernier pour les 1ères, le peloton des 1ères va rattraper celui des 2èmes... c’était pas le moment pour passer non.... il arriva ce qu’il devait arriver....une belle gamelle projetant au sol pratiquement tous les coureurs de l’échappée des 1ères....


Lucas BELOTTI s’en tirant pour le mieux en évitant la gamelle et en franchissant la ligne d’arrivée en beau vainqueur... méritée quand même, surtout pas volée cette gagne pour ce jeune pelin de talent.....

Classement 1ère catégorie :

1er BELOTTI Lucas Marmande 47
2ème FERRI Mathieu Tarbes 65
3ème CASTELLANO Stéphane Uniballler 47
4ème ASQUIE Néal Sport Nature 47
5ème FAURE Mickael Uniballler 47


le podium des vainqueurs....

album photos en ligne

Commentaires (1)

1. Legrix 08/08/2014

Merci Alain pour tes reportages qui mettent organisateurs et coureurs en valeur ..ET qu'on attend tous les lundis impatiemment
Amitiés (je t'avais prévenu que la retraite c'était trés dur ménage vaisselle vélo et reportages !!!)

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau