CASTELNAU D AUZAN (32) 19/06

nvbgif9.gif

Chaud, chaud la nocturne.... Castelnau d'Auzan cette année, c'est sous le soleil, et ça ravisait tout le monde quand même... organisateurs et coureurs, tant mieux, c'est quand même plus plaisant de courir dans ces conditions. Mais dommage surtout qu'il y ait eu tant de nocturnes ce jour là aux alentours, l'effectif présent était un peu maigre en regard aux efforts consentis par le Club de Castelnau d'Auzan pour mettre sur pied cette jolie semi-nocturne. Bref.. comme on dit, les absents ont toujours tord!!!!!!!!!!!!!

 




52 coureurs en GS sur la ligne de départ dont une féminine....


c’est parti pour 13 tours de circuit...


dont le 1er passage se fait groupé ...mais très étiré quand même...


il faudra attendre le 7ème tour pour voir une échappée digne de ce nom se former. Paul MUSSIOL emmène 3 autres coureurs dans sa roue...


mais ne croyez pas que derrière on va les laisser partir comme ça, que nenni, que nenni....


12ème et avant dernier tour, la gagne va se jouer entre eux maintenant c’est sûr....


Norbert BUCCIOL emmène le peloton qui se disputera la 4ème place...


au passage, le 1ère féminine dont je ne connais pas le nom qui en termine


et au retour, pour la gagne c’est Jean DARTIGOLLES, le coureur de Varès qui s’impose devant Jean CHAUVELIERE et Pau MUSSIOL dans l’ordre.


le sprint du peloton est remporté par Guy NOLLET devant Richard CLAVE

Classement GS :


1er Jean DARTIGOLLES (Varès)
2ème Jean CHAUVELIERE (Eauze)
3ème Paul MUSSIOL (G C Pau)
4ème Guy NOLLET (Ste Bazeille)
5ème Richard CLAVE (Tartas)


27 coureurs 3ème catégorie sous le soleil...et un à l’ombre...


s’élancent pour 17 tours...


peloton étiré au 1er passage


5ème tour, peloton toujours groupé


derrière arrive Patrice POURTET victime d’une crevaison....


7ème tour, Axel GARRABOS, Alain LABARCHEDE et un jeune coureur de Barcelonne que je ne reconnais pas sont sortis du peloton


Patrice se lance à leur poursuite...


le peloton aussi ....


et au 11ème tour, une fois le peloton regroupé, c’est Patrice FELTRIN qui part seul, le voici passant sur la ligne au 12ème passage...


le peloton roule fort derrière....


oui mais Patrice ne faiblit pas, comme il s’ennuit un peu tout seul, il a demandé à Sébastien de l’accompagner un peu quand il l’a repris... nous en sommes au 15ème tour


le peloton n’a pas encore abdiqué... ; ça attaque de tout côté...


mais Patrice, c’est un gros rouleur... une fois parti, impossible de revenir.... alors sa victoire, il l’a bien méritée oui....


pour la 2ème place, il y avait du monde qui la voulait... Régis ROGER viendra dans un dernier souffle sauter sur la ligne Thomas SEGOUFFIN....

Classement 3ème catégorie :


1er Patrice FELTRIN (Fleurance)
2ème Régis ROGER (Mazères)
3ème Thomas SEGOUFFIN (L’Isle Jourdain)
4ème Axel GARRABOS (Condom)
5ème Alain LABARCHEDE (Eauze)


Plus petit peloton de la soirée, 23 coureurs en 1 et 2.....maigrelet quand même... mais bon, on sait pourquoi


départ sur les chapeaux de roues pour Eric TARIS....


et d’ailleurs, le voilà qui passe en tête au 1er tour avec Jean Marc MANFRIN dans sa roue....


le peloton emmené par Sébastien BERNE est à 100 m....


2ème Pierre COURDOURNAC est rentré.... il empoche la prime au passage...


derrière, le peloton est muselé par les coureurs de Carbonne.....


6ème tour, plus que 2 coureurs à l’avant Pierre COUDOURNAC et Eric TARIS, 2 énormes rouleurs...


le peloton n’a pas l’intention de les laisser filer mais quand même... il y a danger là !


Jean Marc MANFRIN a repris place dans le peloton, histoire de pouvoir souffler un tout petit peu....


8ème tour, ils filent à toute vitesse les deux colosses à l’avant


Gilles GONCALVES est sorti derrière eux...


accompagné par Cyril CABANAC et Denis LARIGAUDIERE....


100 m derrière, ça casse de tous les côtés... ;


9ème tour, Eric et Pierre s’entendent parfaitement...


derrière, c’est moi qui mène le groupe de chasse, je suis revenu sur le trio avec Sébastien BERNE....


pas de bol pour nous, Pascal MOLES fait l’effort derrière, excellent rouleur celui là aussi...


12ème tour, le duo de tête tient toujours


nous aussi en poursuite, on grignote petit à petit l’avantage....


même si Patrick LABEYRIE se donne à fond, l’écart grandit petit à petit... mais non sans mal...


19ème tour, Pierre COUDOURNAC dispose d’Eric TARIS au sprint pour la victoire en 2ème catégorie...


Sébastien BERNE 3ème...et nous encore 2 tours


Pierre CASTET enlève le sprint du peloton pour la 4ème place...


21ème passage sur la ligne, plus qu’un tour... Gilles GONCALVES a attaqué, j’ai résisté à moins de 10 m pendant 500 m.... ; mais il a fallu que je me rende à l’évidence..il était plus fort que moi....alors il est parti, seul... vers la gagne....


alors j’ai attendu mes deux compagnons d’échappée..on sait jamais à 3....


mais non, il était bien le plus fort Gilles... costaud le gars..... victoire amplement méritée...


par contre, pour la 2ème place... là je laisse pas passer ma chance non....


Claude BENOIT remporte le sprint de ceux qui restent en course....

Classement 2ème catégorie :


1er Pierre COUDOURNAC (Longages)
2ème Eric TARIS (St Justin)
3ème Sébastien BERNE (Eauze)
4ème Pierre CASTET (Carbonne)
5ème Jeremy MONTOVANY (Condom)

Classement 1ère catégorie :


1er Gilles GONCALVES (Tonneins)
2ème Alain GUINLE (A L Tostat)
3ème Denis LARIGAUDIERE (Bazas)
4ème Cyril CABANAC (St Justin)
5ème Claude BENOIT (Varès)


et le podium final....

l’album photos en suivant

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau