CARBONNE (31) 12/06

Soleil 047

Une nocturne sous le soleil.... 19h45 quand même...et toujours là le type.... grosse chaleur en plus... mais vu d'ici, à Carbonne (31), les Pyrénées sont orageuses.... il y a de l'électricité dans l'air... mais on sera épargnés....ouf!!!!!! que du bonheur sur ce joli circuit d'1.5 km tout juste balayé par un petit vent... les coureurs du crus qui en ont l'habitude ne s'en sont même pas aperçus certainement....  Pas loin de 70 coureurs en 1, 2 et 3ème catégorie, il y avait du monde, et du beau, au départ... une jolie course en perspective quoi....




bon, moi je serais passer au micro d’Alain GUIRAND quoi qu’il advienne... même si je gagne pas... ce qui semblerait un peu comme gagner au loto....


pas loin de 70 coureurs sur la ligne de départ....


c’est parti.... 1h15mn de course plus 3 tours pour les 3, 7 tours pour les 2 et 10 tours pour les 1ères....


et c’est parti sur les chapeaux de roues, Loïc SWEZE en tête..le peloton juste derrière....


idem au 2ème tour avec Vincent BARERE en tête....ça va vite là....


Une fois lancé, Vincent se dit que ça serait bête de se relever... 3ème passage en file indienne....


pas mal de coureurs des Hautes Pyrénées ont fait le déplacement, tant mieux comme ici Emmanuel MEHAULT, la paire de l’U V L Didier SOULEROT et Jacques FALLIERO.... Jean François Lassalle, moi... et pleins d’autres...


5ème tour, quand c’est pas Vincent qui roule à l’avant...il y en a d’autres qui prennent le relais.. Jean Michel DAUBRIAC, David CAZALA et Ludovic SEVERAN.... le peloton pli...mais ne rompt pas !!!!!


8ème tour, Jacques FALLIERO tente sa chance en solitaire...


mais ce coureur venu de l’Aveyron n’a pas fait le déplacement pour rien..... il roule derrière lui....


9ème tour, Thierry RABOUIN, Vincent BARRERE et Jean Miche DAUBRIAC attaquent...


Laurent BORDES fait l’effort en tête du peloton....


pour Patrice POURTET, mon coéquipier, c’est un peu plus laborieux..il découvre ces courses là...pas habitué du tout... ça fait drôle au début... mais il y en a déjà pleins derrière lui...déjà !


10ème tour, ce coup ci, l’échappée tient... il y a même Ludovic SEVERAN qui est venu prêter main forte... ça semble sentir le roussi cette affaire....


pour le peloton même si Frédéric BARBES et Alain BOUFFIL écrasent les pédales à bloc...


quelques mètres devant le peloton emmené par David DAUZAT


prime au 11ème tour....


pas du goût de Ludovic SEVERAN celle là... la poursuite qu’il a faite pour rentrer sur le trio est restée un peu..en travers....


Jérémie DOTTO fait le forcing à l’avant...


12ème tour, le trio file, file...


Didier SOULEROT tente de relancer à l’arrière..... Loïc BROSSAIS dan sa roue...


23ème tour, le trio s’entendant à merveille et ...


le peloton, quoique roulant très vite mais cadenassé par les équipes du Fousseret et de Longages......


David se dit qu’il valait mieux faire une petite pause Saucisson/rouge... il vaut mieux reprendre des forces dans ces cas là....


et ce qui devait .....arriva ! 1 tour dans la musette pour le peloton...au 36ème passage...


2 tours plus tard, Daniel MIQUEL repart du peloton....


je me dis qu’il est temps aussi que j’y aille...


mais vu que Ludovic SEVERAN, le charcutier d’Auterive nous aime bien, il ramène tout le monde...ben voyons...


41ème passage, le trio reprend sa course..à l’avant du peloton désormais....


vu que l’avenir s’assombri....pour le peloton, Jacques et Alexandre préfère aller lire dans un verre de houblon pour essayer de voir ce qu’il va en ressortir....


44ème tour, c’est l’arrivée des 3èmes catégories avec un joli sprint de Guilhem SERVAT SALLES qui devance Nicolas FILADELFIA.....qui sera classé..5ème.... bon, il ne devait pas y avoir de photo finish là....


45ème passage, 3 coureurs 2ème caté sont sortis, je me joins à eux...


Philippe LOUSTEAU fait l’effort en tête du peloton....


et au 48ème tour, c’est un sprint en 2ème aussi pour la victoire. Facile le sprint pour Frédéric BARBES


devant Julien BROSSAIS..... Jeff termine 4ème....mais en définitive sera classé 5ème... pas grave du tout là...


50ème tour, sprint tout aussi facile pour Thierry RABOUIN qui l’emporte en 1ère.... Vincent BARRERE et Jean Michel DAUBRIAC dans l’ordre en suivant


4ème place pour Loïc BROSSAIS devant Daniel MIQUEL qui sont sortis dans le final....


moi je m’en fous, je repasse au micro d’Alain....

Classement 3ème catégorie :


1er Guilhem SERVAT SALLE (Couserans)
2ème Francis DELWOY (Balma)
3ème Jérôme DANDINE (Camarade)
4ème Sébastien PETIT (Val Dourdou)
5èmeNicolas FILADELFIA (U V Lourdes)

Classement 2ème catégorie :


1er Frédéric BARBES (Roue Libre)
2ème Julien BROSSAIS (Longages)
3èmePierre COUDOURNAC (Longages)
4ème Pierre CASTET (Carbonne)
5ème Jean François LASSALLE (A L Tostat)

Classement 1ère catégorie :


1er Thierry RABOUIN (Madiran)
2ème Vincent BARRERE (Le Fousseret)
3ème Jean Michel DAUBRIAC (Longages)
4ème Loïc BROSSAIS (Longages)
5ème Daniel MIQUEL (Le Fousseret)


et les 3 vainqueurs.....

l’album photos arrive en suivant....

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau