BENAC (65) 09/03

PELOTON

178 participants!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! le record de participation pour une course UFOLEP dans le 65 vient de tomber.... c'était le Souvenir Patrick Lopez à Bordères qui le détenait depuis l'an dernier avec 170 coureurs au départ. Et bien voilà, il vient d'être dépassé.... à Bénac ce dimanche 9 mars 2014, et j'espère qu'il ne vas pas mettre un an ce nouveau record pour trépasser... le plus vite sera le mieux.... Le cyclisme UFOLEP  ne cesse de progresser dans les Hautes Pyrénées, une fédération "jeune" au pied des Pyrénées, depuis 2007 seulement..... où nous sommes partis de ZERO tout simplement.....et nous voilà avec plus de 200 cartons cyclosport sur route, 24 courses sur route,et ça continue d'arriver, peut être 30 d'ici la fin de saison qui sait???? 12 cyclo cross l'an prochain minimum, alors non ce n'est pas un hasard si nous sommes devenus ce que nous sommes aujourd'hui. Et hier, en plus d'une très belle organisation de l'U V Lourdes, je crois que nous avons "enfin" refidéliser le public à  la cause du cyclisme sur route dans le département. Ca faisait bien longtemps que nous n'avions vu autant de personne sur tout le circuit pour venir voir une course cycliste.... une vraie.... pour ceux qui pensent encore que l'UFOLEP ça se court essentiellement avec du poil aux jambes et des baskets. Et non, c'est du vrai cyclisme de compétition oui, bien sûr, on ne va pas prétendre à fabriquer des champions, on s'en fout de ça..... on laisse le soin à d'autres plus ambitieux et c'est tout à fait normal, on ne joue pas dans la même cours... ce qui compte avant tout, c'est de voir justement tous ces coureurs qui ne seront jamais des champions venir se (re) faire plaisir sur une course cycliste dans le département.... et je crois qu'avec les témoignages recueillis hier à Bénac, nous ne sommes pas loin de la vérité.... alors vive le cyclisme UFOLEP dans les Hautes Pyrénées...




38 GS.... 6 féminines.....

 

et 4 cadets, si si, ça commence à venir aussi dans cette catégorie, on va rajeunir les cadres bientôt vous allez voir.....



et de suite après, le départ des GS et Féminines pour 14 tours à faire... il faisait si beau que ça ne pouvait que bien commencer.....


Un premier tour groupé, envisageable oui..... avec Yves Coste en pole position


et on le retrouvait devant encore Yves, juste derrière Christophe CONANEC et devant un coureur qui joue à cache cache....


mais pas de bol, Bruno SENTIER n’est pas venu pour bronzer, et non, il ramène le peloton....


6ème tour, peloton toujours « presque » toujours compact...David DAFFOS en tête, pas une surprise non.... un forçat du vélo celui là, increvable !!!!!!!!!


et en fin de paquet, on peut voir les jeunes cadets qui se sont accrochés au passage, au moins là, ils font un peu la course, c’est vrai qu’à 4, c’est pas terrible.....


presque compact je vous disais car il y a eu une chute....Françoise ROLLAND est tombée et s’est fracturée un doigt, elle sera amené au Centre Hospitalier à la fin de la course pour le confirmer.... bon courage pour le rétablissement..... mais elle a tenue à terminer la course, quel courage.... et quelle leçon nous ont données ces filles, en l’occurrence Céline MEILHAN, Corinne LAZONDE et Céline MONS, qui se sont arrêtées pour lui porter secours d’une part et lui permettre également de terminer la course avec elles ! Chapeau Mesdames, puisque c’’est comme ça qu’il faut dire, celui là il est pas volé non. Ambiance cyclo cross vous avez dit ? Et oui pardi, elles sont toutes présentes l’hiver sur nos épreuves alors ne vous étonnez pas s’il y a autre chose que de la rivalité entre elle.... une belle image en tout cas que voilà, merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii !


Daniel MAUPOME lui servait de chevalier servant à Christiane CRAMPE, la nouvelle venue dans le peloton féminin.... il a pas eu à se forcer pour faire le choix non..... il s’en fout lui, il a son leader à l’avant.....


10ème tour, Hervé LABORDE passe en tête d’un peloton qui n’arrive pas à se départager.....


Valentin LETUE en profitait pour remporter un nouveau bouquet en 15/16 ans, celui là il bataille avec els ainés déjà..... ça va donner oui bientôt.....


Alexi BEST termine 2ème de cette catégorie....


Jérémy MONTAGNOL 3ème.....


Rémy BOURGE 4ème......


12ème tour, peloton toujours complet ou presque....Charles FERREIRA à l’avant....


13ème tour, Maialen AYCAGUER remporte la victoire chez les féminines.....


arrivée des féminines solidaires Corinne cachée, Céline et.....Céline....


Chapeau Françoise, belle leçon de courage .......


et au tour suivant, sprint massif pour la victoire en GS...... David DAFFOS 2ème dimanche dernier à Izaourt derrière Daniel THIESSELIN en sort cette fois vainqueur, il devance....Daniel THIESSELIN....et oui on ne refait pas l’histoire..à toi, à moi, la revanche était à Bénac, la belle ? Mais derrière cette victoire se cache un grand bonhomme, sympathique au pas possible.... un Monsieur de la convivialité c’est sûr....des mecs comme ça.... on en redemande dans notre sport pour ne pas se prendre la cafetière !!!!!!!!!!!

Classement 15/16 ans :


1 LETUE Valentin V C Lannemezan
2 BEST Alexi Edelweiss
3 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat
4 BOURGE Rémy Racing Vallée d'Aspe

Classement Féminin :


1 AYCAGUER Maialen Racig Vallée d'Aspe
2 LAZONDE Corinne Les Enclaves
3 MEILHAN Céline J A Bordères
4 MONS Céline Team Barousse 65
5 ROLLAND Françoise C C Azun
6 CRAMPE Christiane U C Lavedan
 

1 DAFFOS David Déjantés 65
2 THIESSELIN Daniel Montréjeau
3 PEREIRA Antoine Montréjeau
4 COSTE Yves J A Bordères
5 MALLET Philippe Castelnau d'Auzan
6 LABORDE Hervé Eauze
7 SENTIER Bruno C C Madiran
8 MUSSIOL Paul G C Pau
9 PATINO Eric C C Lourdais
10 JUSTRABO Eric Eauze
11 BOURDALLE Charles Tarbes Cycliste
12 TAMBORINI Eric J A Bordères
13 MARCHIORO Sébastien J A Bordères
14 PRIETO Antoine Clarac
15 FERREIRA Charles U V Lourdes
16 LACOSTE Henri C C Madiran
17 SIERRA José Clarac
18 CHAUBARD Serge Clarac
19 JEZEQUEL Patrick Muret
20 BUCCIOL Norbert St Justin
21 BRULETOUT Didier V C P L

 


70 coureurs en 3ème catégorie, un sacré peloton.....


qui s’élance pour 15 tours..... à fond la caisse.....


peloton en file indienne au 1er passage avec Christian OUSTALOUP à la manœuvre.....


3ème tour.... ça ne lui suffisait pas de rouler à l’avant du peloton, Christian est parti seul.....


Jacques PRAT-LEMBEYE se lance à sa poursuite.... et le peloton aussi.....


difficile de sortir seul ou en petit groupe à cette vitesse là, le peloton se regroupe au 5ème tour....


8ème tour, Christophe QUANTIN.....et DEBAT, les borderais, non ils s’appellent pas tous Christophe....mais là, les deux oui en l’occurrence...accompagnés d’Emmanuel DAFFOS sont sortis du peloton.....


un autre trio est parti en chasse, Guillaume SOULE, Philippe SOULEROT et Gérard DUMONDIN.......


Christian CAILLET se démène en tête du peloton pour revenir....


un tour plus tard, ils ne sont plus que deux à l’avant..... Christophe (là je n’avais aucune chance de me planter......) et Emmanuel.....


Derrière, c’est Jean TORTIGUE qui étire le peloton.... attention les dégâts !!!!!!


changement au 10ème tour, Guillaume DELATOUR s’est extrait du peloton dans un beau style de rouleur....


Paulo ALVES se charge de la poursuite......


énième regroupement, Valentin GAURAN ne fait pas semblant.... peloton étiré.....


très étiré........


13ème passage, Jean TORTIGUE et Guillaume DELATOUR encore tentent une fois de plus de jouer crânement leur chance.....


inutile de vous dire que derrière, ça visse sec...... Guillaume CLOS ne fait pas semblant là.....


14ème et dernier tour...... peloton regroupé... Jean Philippe FERRER régule l’allure....


on pouvait l’imaginer cette arrivée massive... Ludovic DUCLOS se montre le plus rapide pour sa reprise de compétition.... retour gagnant !!!!!! Olivier BECHADE termine très près quand même...

Classement 3ème catégorie :


1 DUCLOS Ludovic J A Bordères
2 BECHADE Olivier Marsacq V S
3 CAPDEBOSCQ Raymond G C Pau
4 SOUMOULOU Jonathan V C Mauvezin
5 COURDEAU Olivier C C Lourdais
6 DONNET Adrien Tarbes Cycliste Compétition
7 NOGUEIRA Jean Charles Les Enclaves
8 GAURAN Valentin V C Bruilhois Agenais
9 LABAT Fabrice V C Lannemezan
10 BRUYERE Fabrice Les Enclaves
11 DECAMPS Pierre Elvio V C Mauvezin
12 SERE Nicolas V C P L
13 DITHURBIDE Jérome Edelweiss
14 DUPIN Denis V C Lannemezan
15 BARRUE Philippe V C P B I
16 QUANTIN Christophe J A Bordères
17 FOURNEREAU Grégory U C Lavedan
18 BEAUCOUESTE Christian C C Lourdais
19 CHELEUX Eric V C Mauvezin
20 BAUTISTA Fabrice C C Lourdais
21 SOULEROT Philippe C C Madiran
22 SOULE Guillaume Déjantés 65
23 MINVEILLE Frédéric G C Pau
24 DAFFOS Emmanuel Déjantés 65
25 DUMONDIN Gérard G C Pau
26 TARTAS Dominique V C P L
27 POMENTE Florian Plaisance
28 SANCHO Jean Philippe V C P L
29 MORAS Thierry C C Lourdais
30 DEL REGNO Laurent Guidon Bayonnais
31 LUCATS Jean Daniel G C Pau
32 PRAT LEMBEYE Jacques Ogeu
33 ROTGE Alain Edelweiss


bon, comme d’habitude, certains ne savent pas mettre le dossard....il faut de l’aide....


les aiguilles ça fait sourire Patrick.... Louis en a peur..il se tient éloigné....


30 coureurs en 2 et autant en 1ère.....


ça va faire une jolie course oui sur 18 et 20 tours à faire respectivement.....


Vincent DHOYER est parti en éclaireur d’entrée......


avec un temps de retard, Mickael CLAVERIE se lance à sa poursuite.....


Xavier MENDIBOURRE règle l’allure du peloton....


2ème tour, il file, il file le Vincent......


Florent AUBIER, Thierry RABOUIN, David CAZALA et Didier SOULEROT sortent en force.....


Christophe CLERMONT mène la poursuite du peloton....


toujours devant Vincent au 3ème tour.....


Nicolas PETEILH tente de sortir en solitaire derrière....mais Jean Christophe ENAULT et Nicolas CAUBET roulent fort derrière lui.....


et au 4ème tour, peloton regroupé, Philippe CABARRY imposant son rythme....


dans le 5ème tour, Thierry RABOUIN, Didier CAMON et Florent AUBIER sont sortis.... juste qu’il y avait un 4ème coureur avec eux.... et j’ai sauté !!!!!!!!!!!!!!!!!! vous pouvez rigolez, mais en plus, c’est moi qui ais déclenché l’échappée....


Gilles ESPOUY se lance à leur poursuite...bon courage !!!!!!!!!


derrière, c’est encore Vincent qui roule, increvable celui là aussi !!!!!!


6ème tour, plus que deux à l’avant, Florent et Thierry.....


Didier fait comme moi....il se relève.....


derrière, pas de temps morts, jean Christophe ENAULT en remet une.... et ça fait mal aux pattes....


7ème tour, 40 secondes d’avance.....


sur le peloton qui roule fort...très fort....


11ème tour, l’avantage fond un peu pour le duo de tête....


derrière, prime pour moi....et Xavier juste derrière.....


c’est Lionel ZELMAT qui emmène le peloton, là aussi super rouleur !!!!!!


mais au tour suivant, Florent passe seul....


derrière, Bernard CAZAUX sent que la jonction peut se faire...ça visse à fond là....


13ème tour, Lionel a repris Florent....à deux c’est mieux.....


un petit groupe emmené par Frédérik LABISTE est juste derrière.....

Vincent GOTTERI relance en tête du peloton.....


mais un tour plus tard, le duo de tête est toujours devant.....


Nicolas est sorti seul......


puis Christophe et David.....


et le peloton aussi sous la conduite d’Hervé OMPRARET.....


on savait que Jacques FALLIERO était une moto....la preuve....... la course en tête je vous dis, de bout en bout, il sait faire oui.....


mais derrière lui, c’est Jean Luc MONCASSIN qui est seul devant.... 15ème tour


mais Bernard roule vite derrière lui.....


16ème tour, Xavier BOURGE, Pierre VIROLEAU et Jérome FROMIGUE tentent leur chance....3 2ème catégorie à l’avant.....


un 4ème qui rapplique en la personne du puissant sprinter Christophe BOY.....


puis Xavier MENDIBOURRE et Jean Christophe ENAULT......


puis encore « Manu » BEST......


Stéphane REMY et Florent AUBIER relance au niveau du peloton.....


17ème et avant dernier passage pour les 2..... Christophe lève (enfin baisse plutôt) les bras....un tour trop tôt..... dommage oui, il va bientôt en claquer une celui là, il à l’air costaud en ce moment....


mais derrière lui, un joli groupe s’est formé....emmené par Christophe et Frédérik..... il y a du monde là....


peloton emmené lui par Vincent, une condition physique parfaite...... mais l’écart semble irréversible pour le peloton....surtout pour les 2èmes catégories qui y sont dedans, plus qu’un tour... il va falloir appuyer fort sur les pédales pour revenir à l’avant.....


et pourtant c’est ce qui est bien arrivé, le peloton a repris tout le monde et c’est une arrivée au sprint pour les 2èmes catégories.... voilà le travail.... quelques longueurs d’avance, pour un peu de sécurité quoi !!!!!!!


Xavier le rouleur se transformant petit à petit en routier sprinter....2ème, c’est très bien ça.. ;surtout devant Philippe CABARRY, lui c’est un sprinter oui....


19ème tour, Frédérik emmène le peloton, plus qu’un tour..ça sent l’arrivée massive également tout ça !!!!!!!


et non, pas d’arrivée massive, pas de sprint massif....car Frédérik, auteur la semaine dernière d’un beau cavalier en duo avec son coéquipier Florent, n’a pas attendu le sprint, à 1 km de l’arrivée, dans la partie la plus dure, il s’en est allé seul, passant apparemment Didier SOULEROT qui avait pris quelques mètres.... Pour lui l’arrivée était là bas, 1 km avant la vraie...après, ne restait plus qu’à appuyer fort, très fort sur les pédales....


parce que derrière lui, Jean Christophe et Bernard n’allaient pas lui faire de cadeau.... ça allait très vite dans ce dernier km....


Pierre DEGEORGE finissant 4ème et sur la droite de la photo Mickael CLAVERIE 5ème.....


mais dans ces arrivées massives, il y a toujours des risques oui.... une belle gamelle suite à une vague... et quelques coureurs bien touchés, Nicolas CAUBET qui va se relever avec quelques pizzas, difficile pour dormir...mais le principal c’est que rien ne soit cassé.... au réveil le lendemain ça sera plus dur c’est sûr, Patrick FONTBONNE également pris dans la chute, vélo cassé lui, idem pour Serge SAHUN..... on vous souhaite à tous un bon rétablissement et on vous reverra avec grand plaisir le plus vite possible parmi nous.

Classement 2ème catégorie :


1 GUINLE Alain A L Tostat
2 BOURGE Xavier Racing Vallée d'Aspe
3 CABARRY Philippe C C Lourdais
4 MONCASSIN Jean Luc Pontacq
5 BEST Emmanuel Edelweiss
6 MIEYAN Franck V C Lannemezan
7 LASSALLE Jean François A L Tostat
8 BOSCHET Pascal Plaisance
9 CAPET Didier Thèze
10 SENGES Thierry Le Fousseret
11 DACOSTA Anthony Les Enclaves
12 VIGNEAU Lionel Les Enclaves
13 MARROT Romain Team Barousse 65
14 AIROLDI Laurent Lussan
15 BRAUD Grégory V C Lannemezan
16 GOTTERI Vincent U V Lourdes
17 VIROLEAU Pierre Team Barousse 65
18 BOY Christophe Jurançon
19 CHAUBARD Christophe Clarac
20 MEHAULT Emmanuel J A Bordères
21 COLLIAU Thierry Avenir Bizanos
22 VIGNAU Serge Racing Vallée d'Aspe
23 SARNIGUET Frédéric Jurançon
24 FROMIGUE Jérome V C P L

il faudra juste rajouter Nicolas GARBISON (Edelweiss) à la 16ème place, tous les autres décalent d’une place....

Classement 1ère catégorie :


1 LABISTE Frédérick U C Lavedan
2 ENAULT Jean Christophe Marsacq V S
3 CAZAUX Bernard C C Lourdais
4 DEGEORGE Pierre Le Fousseret
5 CLAVERIE Mickael Jurançon
6 CLERMONT Christophe Aire Barcelonne
7 CAZALA David Tarbes Cycliste
8 LAVERGNE Marvin Racing Vallée d'Aspe
9 PETEILH Nicolas Edelweiss
10 OMPRARET Hervé U C Lavedan
11 CAMON Didier V C P L
12 AUBIER Florent U C Lavedan
13 DOTTO Jérémy Le Fousseret
14 CAUMONT Pascal Aire Barcelonne
15 BORIE Pierre Déjantés 65
16 RABOUIN Thierry C C Madiran


un beau podium, moi je le trouve superbe n’est ce pas David ? je suis sûr que tu es d’accord avec moi.....

Album photos en suivant.....

Commentaires (10)

1. CRAMPE Marine 14/03/2014

Salut Alain,
Surprenante chute,j espere que les touches vont mieux...
Felicitations pour ta victoire!!!
Bonjour a Nicole!!
Marine
PS: Papa m as dit que le maillot champion départementale ne te vas pas bien!!

2. david 11/03/2014

merci pour tout ces compliments,si je suis reconnu pour ma bonne humeur ,c'est pour moi la plus belle recompense.Même si dimanche j'ai du passé pour un raleur.
Et oui il est magnifique ce podium ,je suis très photohygiénique

3. GUINLE Alain 11/03/2014

le seul problème en fait ,c'est qu'une fois en 2ème catégorie, il faille faire attention....à ne pas remonter en 1ère alors... mais bon, si c'est le but d'un coursier de faire ça....
Moi qui suit le responsable départemental, je m'attache le plus possible à ce que le règlement UFOLEP soit respecté, que les courses soient le plus belles possibles avec le plus grand nombre de coureurs au départ, que les organisateurs soient satisfait d'avoir comme dimanche 178 participants..et qu'il y ait encore plus de courses.... et que tout le monde puissent s'amuser