TOSSE (31/08)

spo-divers-092.gifTOSSE...... c'est la fête bien sur dans ce joli village pas loin de la Côte.... ça sent bon les vacances, ça sent bon la course cycliste, ici on connait, cyclo cross et route font bon ménage... ça sent bon aussi...la fin de saison... le challenge des Boucles touche à sa fin... 145 partants quand même sous le soleil.......ça donne envie... et puis il y a la remise dudit challenge.....avec pleins de lots à tirer au sort (moi c'est là que j'ai le plus de chance parce qu'en course......) alors il y a du monde à la remise des récompenses... (mince, ça me fait moins de chance à moi tous ça......), mais il y a eu de belles courses, comme d'habitude ici....




48 GS et 5 féminines...de quoi faire....


sur 9 et 10 tours de 4 km......


1er passage groupé sous la conduite de Michel DULUCQ.....


pendant ce temps, à l’A L TOSTAT.....on met la tactique en place..... « ok compris les gars ?..... »


2èm tour, un groupe d’une douzaine de coureurs ont pris les devants....


Francis BERNATETS tente de ramener le reste de la troupe.....


Albert ARROSERES s’empare d’une prime au 7ème passage... en tête du groupe de devant


Eric PANIZZON, Christian BAGILET, André BEGUE et Michel DULUCQ sont sortis.....


d’un peloton qui se dispute lui aussi des primes....


9ème tour, c’est l’arrivée des Féminines. Cyrielle LANDELORE devance d’un vélo Sophie CORDEIRO qui lui a tenu la dragée haute dans le sprint....


pour la 3ème place, Coralie BOND l’emporte facilement ......


devant Katia VALROF..... qui va en faire voir de toutes les couleurs l’an prochain à ses camarades…


et Hélène LATHELIZE…. 5ème, un peu déçue certes..mais blessée… il faut le faire quand même....


au tour suivant, c’est l’arrivée des GS.... un Eric PATINO des grands jours vient s’offrir un bouquet un peu tardif dans la saison certes...mais il est beau celui là... ;et puis il relance la machine.... c’est partit maintenant oui....il n’y a plus qu’à y croire....

Classement Féminin :


1ère Cyrielle LANDELORE (Oloron)
2ème Sophie CORDEIRO (Serres CASTETS)
3ème Coralie BOND (V C Montois)
4ème Katia VALROF (Urt)
5ème Hélène LATHELIZE (Boucles de l’Adour)

Classement GS :


1er PATINO Eric Lourdes 65
2ème ARROSEYRES Albert Ogeu 64
3ème LARRICQ Jean-Louis Les Boucles 40
4ème DELOI J-Francois Tartas 40
5ème ARRANGOIS Jean-ClaudeTyrosse 40


39 coureurs en 3ème catégorie....et déjà en file indienne..ça promet....


12 tours à faire... c’est pas la mer à boire non plus....


et bien, il doit avoir peur des vagues Grégory LEURIDAN....il est parti comme pour le KM sur piste....à bloc tout à droite.....


Patrick BEAUVALET secoue le peloton à l’arrière....


et au 3ème tour...tout le monde st regroupé.... Christian LABATUT en tête....


pendant que l’A L TOSTAT reçoit une sacrée ovation de la foule sur la ligne d’arrivée (heureusement qu’on peut l’avoir avant le départ, après je trouve que c’est plus pareil....moi !!!!)


n’empêche qu’au 11ème et avant dernier tour, tout le monde est encore là pour la gagne...Joseph CAZENAVE mène le peloton comme à son habitude....


mais par contre au tour suivant, pour le sprint massif.....s’il y en a un qu’on n’a pas l’habitude de voir frotter dans la dernière ligne droite..... c’est bien Fabrice CUEL.... le sympathique coureur de Pierrefitte...alors là c’est une belle surprise oui, lui le filiforme coureur qu’on croirait capable de dompter les plus hautes cimes... lui qui vient défier les gros mollets dans cette dernière ligne droite...et les mettre au plis.... wouah.... celle là... elle est à marquer d’une pierre blanche oui....

Classement 3ème catégorie :


1er CUEL Fabrice Pierrefitte 65
2ème DAUBAS David St Jean de Luz 64
3ème OTHEGUY Christian Marsacq VS 40
4ème DUBOURG Laurent Sabres 40
5ème LEURIDAN Grégory Bayonne 64


28 coureurs en 2ème catégorie....


Christophe BOY est le plus vite en action pour les 16 tours à faire....


et il passe en tête au 1er tour, 3 coureurs dans son sillage....


derrière, ça se bouscule pour mener la chasse....


2ème tour, Frédéric LARRE est à la tête d’un peloton regroupé....


5ème tour, Wilfried DAUBAS s’en va seul.....


Christophe LAGRAVE se met en chasse de suite...il connait le bonhomme oui....


et il avait raison Christophe, car il faudra attendre le 11ème tour pour qu’un petit groupe revienne sur lui....


Frédéric LARRE essaie de freine le peloton comme il peut....


14ème tour, il file bon train Wilfried, ses camarades d’échappée dans sa roue... du moins au passage sur la ligne


Stéphane REMY tente le tout pour le tout, il faut rentrer devant...sinon adieu la gagne....


15ème tour, c’est l’avant dernier passage.... les échappés sont toujours...échappés..mais ....


mais le peloton emmené vitesse grand V par Alain CORDOVA, le local, est tout proche....


mais tout proche pour Wilfried DAUBAS...ça veut pas dire rattrapé non !!!!!!! il vient l’emporter de belle façon devant Serge VIGNEAU et Gilbert ELIZAGOYEN...... sacré bonhomme je vous le disais celui là !!!!!!


dommage pour Sébastien FORCET, 4ème, il vient mourir juste derrière.....


et pour la 5ème place, c’est Christian PANIZZON qui devance de peu Sylvain DUPONT.....

Classement 2ème catégorie :


1er DAUBAS Wilfried St Jean de Luz 64
2ème VIGNEAU Serge Vallée d'Aspe 64
3ème ELIZAGOYEN Gilbert Les Boucles 40
4ème FORCET Sébastien Stade Mmontois 40
5ème PANIZZON Christian VC Montois 40


30 coureurs de 1ère catégorie.....


que je viens de surprendre à l’instant sur la ligne de départ..ça y est j’ai gagné .......


ah ben non, il faut faire la course...ça fait rire les jeunes ça oui.... en plus, ils partent à bloc....


Olivier DOYAHMBOURE, Jérémy BLANCHET......


Christophe FORTABAT et Mickael LESPIAUCQ.....


Jean OLMEDA et un coureur fantôme....


moi devant le peloton, voilà l’ordre de passage au 1er tour.....


2ème tour, 7 coureurs sont partis.....


Frédéric DEVERT ? Eric SALLES en tête du peloton, ça visse fort !!!!!!!


6ème tour, plus que 6 devant...des motos....


presqu’une minute trente de retard pour les premiers poursuivants....


14ème passage, la cause est entendue pour les échappés, il n’y a plus qu’à gérer maintenant....


derrière ça roule pourtant...mais les 2 mn y sont....


17ème et avant dernier tour, ne restes plus qu’à déterminer l’ordre d’arrivée au prochain tour....


et c’est l’homme en forme du moment qui vient l’emporter de belle manière, Jérémie BAILLY enlève sa 3ème victoire ne très peu de temps...rien à dire....


surtout quand on a un coéquipier pareil hein Olivier...il y a de quoi être content du boulot fait oui....


et toi Michel, t’en dis quoi ? « bofffffffffffffff », ok ,je suis d’accord avec toi.....

Classement 1ère catégorie :


Jérémie stp, pour la photo, c’est devant qu’il faut regarder !!!!!!!!!!!!!)

1er BAILLY Jérémy AC Cote Basque 64

2ème OFFICIALDEGUY Inaki St Jean de Luz 64

3ème FORTABAT Christophe Marsacq VS 40

4ème DELMAS Vincent Tarnos 40

5ème DOYHAMBOURE Ollivier AC Cote Basque 64


un podium de classe comme à l ‘habitude......

juste après, une page des podiums du Challenge des Boucles.....


Le Challenge des Boucles de l’Adour 2013 est terminé.... voilà les différents podiums, pour les classements, il faut aller sur le site des Boucles de l’Adour....


le podium féminin....plein de charme quoi...comme d’hab....


le podium des GS.... respectable.....


le podium des 3èmes catégories, en toute logique.....


le podium des 2èmes catégorie... normal...


le podium des 1ères catégorie, les meilleurs sont là.... fort logique tout ça !!!!!


OGEU...mon œil oui Albert...ça c’est pas de la limonade je te le dis moi.....


et la chance pour la canaille !!!!!! Jean Pierre TASTET remporte la paire de roues..au tirage au sort... même là j’ai rien eu moi... bon, pour l’an prochain on verra....

Commentaires (1)

1. jérémie 11/09/2013

Slt Alain a noter que je regardais le jambon qui arrivé et non la jolie demoiselle Hélène..

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau